Бандейранты

Бандейранты
Памятник бандейрантам в Сан-Паулу

Бандейранты (порт. bandeirantes, «знаменосцы») — «охотники за индейцами»[1] — участники экспедиций XVI—XVIII веков на удаленные от побережья территории португальских колоний в Америке. Первоначально (около 15801670) бандейрантов интересовали исключительно рабы, однако позднее (примерно 16701750) их походы в основном имели целью разведку золота, серебра, алмазов или других полезных ископаемых. В ходе этих походов были исследованы земли от Тордесильясской черты до современных границ Бразилии. Они обеспечили экономическое благополучие Португалии в XVIIXVIII столетиях.

Содержание

Бандейры

Бандейрант на плакате конституционалистов.

Экспедиции бандейрантов, или бандейры, не были организованы властями, в них участвовали частные лица, обеспечивавшие себя всем необходимым для путешествия самостоятельно. Они уходили в сельву на месяцы и годы. Город Сан-Паулу был базой большинства известных бандейр.

Кроме угона в рабство индейцев, бандейранты занимались утверждением власти Португалии во внутренних районах Бразилии. Бандейры обеспечивали португальцам контроль над местными минеральными ресурсами. Экспедиции были трудны и опасны, их участники сталкивались с голодом и болезнями. Из-за недостатка продовольствия бандейранты высаживали и собирали провизию по ходу пути, они же прокладывали дороги и строили поселения, то есть начали хозяйственное освоение внутренних районов Бразилии.

Несмотря на то, что иезуиты были главными противниками бандейрантов, вместе с каждой бендейрой отправлялся священник для отпущения грехов умирающим и успокоения совести живых участников. Перед уходом в экспедицию всегда служилась месса. Когда в 1660-х годах португальское правительство назначило награду за разведку месторождений золота и серебра в Бразилии, бандейранты занялись этим наряду с угоном индейцев в рабство, а поскольку количество свободных индейцев заметно уменьшилось, через некоторое время полностью переключились на поиски драгоценных металлов.

Бандейранты часто использовали тактику «разделяй и властвуй»: они стравливали индейские племена между собой, а потом захватывали в плен ослабленных враждой индейцев. В ходу у них были и другие способы обратить в рабов много индейцев, неся при этом мало потерь. Иногда бандейранты выдавали себя за иезуитов и служили мессу чтобы выманить индейцев из поселений. Так или иначе бандейранты полагались на внезапность. Если это не удавалось, они окружали индейскую деревню и поджигали, чтобы выгнать из неё индейцев. Схваченных бандейранты помещали в специальные загоны и держали там, пока не набирали достаточное количество пленных для путешествия назад. Этого приходилось ждать неделями и месяцами, за это время сотни будущих рабов умирали. Во время перехода пленных раздевали и привязывали к длинной жерди чтобы избежать побегов.

В начале XVI века в Бразилии жило около 2,5 миллионов индейцев, а на середину XVIII века их численность оценивается в 1—1,5 миллиона. Некоторые племена, жившие вблизи атлантического побережья, вымерли от болезней или смешались с португальцами, остальные ушли вглубь континента. В уже освоенной части Бразилии возникла нехватка рабочей силы, которую не могли восполнить поставки рабов из Африки. Несмотря на то, что негры были более ценны по своим эксплуатационным качествам, существовал стойкий спрос на рабов-индейцев. Негр стоил в 10 и более раз дороже индейца, что не мешало бандейрантам получать огромные прибыли.

Известны бандейранты Бартоломеу Буэну да Силва (порт.)русск., Фернан Диас Пайс (порт.)русск., Антониу Родригис Аржан (порт.)русск., Антониу Пирис ди Кампус и Бартоломеу Буэну ди Сикейра (порт.)русск..

В 1628 Антониу Рапозу Тавариш возглавил бандейру, в которой участвовало 2000 союзных индейцев, 900 метисов и 69 белых из Сан-Паулу. В ходе этой экспедиции была разрушена большая часть иезуитских миссий в Гуаире и угнано около 60000 индейцев.

С 1648 по 1652 Таварис руководил одной из самых продолжительных бандейр, прошедшей от Сан-Паулу до устья Амазонки, исследовал многие из её притоков, в том числе Риу-Негру, преодолел более 10000 км. В 1651 он добрался до Кито и некоторое время пробыл там. Из 1200 участников экспедиции в Белен дошло только 60 человек. В 1652 году они вернулись в Сан-Паулу. По итогам этого путешествия Португалия предъявила права на огромную территорию в бассейне Амазонки.

Миф о затерянном городе

В документе 1754 года (т.н. Рукописи 512), написанном предводителем неизвестной бандейры, отправившейся на поиски золотых рудников, был описан затерянный мёртвый город в неисследованных районах Бразилии[2]. Современные бразильские учёные говорят о «самом большом мифе бразильской археологии». Описание развалин мёртвого города, оставленное неизвестным автором, неоднократно вдохновляло исследователей (в частности Перси Фосетта в 1925 году) на его поиски.

Примечания

  1. Альперович М. С., Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки (с древнейших времён до начала XX века). Учебник для вузов. — 2-е, перераб. и доп.. — М.: Высш. шк., 1991. — С. 79. — 286 с. — 25 000 экз. — ISBN 5-06-002003-7
  2. Неизвестный автор Историческая реляция о неведомом и большом поселении, древнейшем, без жителей, кое было открыто в год 1753 в сертанах Бразилии; скопирована с рукописи из публичной библиотеки Рио-де-Жанейро. Восточная литература (Средневековые исторические источники Востока и Запада). www.vostlit.info (Thietmar, Strori) (26.08.2012). — Перевод с оригинала (порт., 1753 год) — Олег Игоревич Дьяконов, 2009. Архивировано из первоисточника 24 октября 2012. Проверено 27 августа 2012.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бандейранты" в других словарях:

  • Рукопись 512 — Первая страница Рукописи 512. Рукопись 512 (Документ 512)  архивная рукопись, относящаяся к колониальному периоду истории Бра …   Википедия

  • Тавариш, Антониу Рапозу — Антониу Рапозу Тавариш Antônio Raposo Tavares …   Википедия

  • ПОРТУГАЛЬСКАЯ КОЛОНИАЛЬНАЯ ИМПЕРИЯ — Португ. колон. экспансия началась захватом Сеуты (1415) и экспедициями, организованными Генрихом Мореплавателем на зап. побережье Африки. К 1485 португальцы овладели рядом опорных пунктов на берегах Сенегамбии и Гвинеи, о вами Зеленого Мыса и… …   Советская историческая энциклопедия

  • История Бразилии —  История Бразилии …   Википедия

  • Сан-Мигел-дас-Мисойнс — Фасад миссии …   Википедия

  • Сертон — (также Сертао, Сертау, иногда множественное число сертаны из порт. sertão, мн. sertões сокращ. от «desertão» пустошь, пустыня, «малонаселенная, лишённая инфраструктуры местность, глушь»)  исторический термин для описания внутренних,… …   Википедия

  • Национальная персонификация — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (25 мая 2011) …   Википедия

  • Лингва-жерал-паулиста — Лингва жерал паулиста, южный тупи Страны …   Википедия

  • Лоуренсу де Гусман, Бартоломеу — Бартоломеу Лоуренсу де Гусман порт. Bartolomeu Lourenço de Gusmão …   Википедия

  • Шингу (национальный парк) — Национальный парк Шингу (Parque Indígena do Xingu) национальный парк, расположенный в верхнем течении реки Шингу, на севере штата Мату Гросу, Бразилия. Указ о создании Национального парка был подписан 14 апреля 1961 г. президентом Бразилии Жаниу… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»