Бакланка - система ведения поединка, скорее даже набор приемов, позволяющих выжить и победить в уличной драке. Зародилась бакланка в колониях для малолетних преступников ("малолетках"). Само название это происходит именно от статьи за хулиганство, в ещё советском УК. И подразумевала именно драки с подсудными, телесными повреждениями и злостные хулиганские действия. По этой статье редко осуждались взрослые уголовники, как правило это были малолетние или несовершеннолетние преступники.

Приемы бакланки - короткие, резкие, неожиданные, зачастую подлые удары со всей возможной силой. На "малолетках" дети, часто мимеющие уже к 15 годам внутренний стержень взрослого мужчины, ежедневно должны бороться за своё существование порой с первого до последнего дня срока.

Исходя из тактической задачи, первый удар должен быть:
1. Внезапный!!!
2. По точке, которая гарантирует если не нок аут, то длительное отключение или потерю боеспособности.
3. Первый и самый главный удар должен быть именно одиночный и с максимальной силой, на которую способен субъект атаки.
4. Особое место занимает скрытие "за рамсами" агрессивных намерений и сближение до ударной дистанции.
5. Добивание носит вполне спонтанный и не прогнозируемый характер, но, как правило, имеет цель разбить объекту атаки голову с максимальной скоростью и частотой нанесения ударов.
6. Как уже отмечалось, оружие приветствуется, особенно в первом ударе…

Неожиданный, сильный, с полной отдачей удар в челюсть может свалить любого, даже самого физически крепкого противника. В условиях как тюрьмы, так и улицы отбиваться иногда приходится не от одного нападающего.
Оружием же в наше время может быть то, что подвернется под руку.

В колониях особого выбора в оружии не было и его делали сами из металлических ложек, тарелок, затачивая их.

Если на вас напали около банкомата оружием может стать кредитная карта, у своей квартиры - ключи, в клубе - стакан, даже книга. Можно носить с собой в кармане легкорвущийся пакетик с солью, и при нападении кинуть соль (предварительно разорвав пакет) в глаза нападающему.
Видеокурс самообороны - Подручные предметы

Совет из статьи А. Кочергина "Бакланка - кровавый бой "малолеток""[1]

Растолките в кармане сигарету, наподобие кайенской смеси, кидаете пригоршню табака в глаза Объекта и удар носком сапога (пыром) в пах.


Ниже приведены некоторые подлянки, используемые в бакланке:

→ Сделайте вид, что резко хватаете левой рукой за пах Объекта, при резком и "правдивом исполнении" он рефлекторно опустит руки к паху и согнётся. Правая рука Субъекта, в этот момент бьёт пальцами в глаза.
→ Киньте резкий удар ногой в область паха, при естественном наклоне Объекта - удар кулаком в нос. Удар в нос должен вызвать минимум перелом с обильным кровотечением и залить слезами глаза Объекта.
→ Плюньте в лицо Объекта, а затем кулаком (снизу вверх) в пах.
→ Внезапно ударьте по пальцам ноги каблуком (или ребром стопы) и сразу удар в колено опорной ноги.


Уроки самообороны

| Что характерно для бакланки - это ее неспортивность, нет атмосферы спарринга, честной поединка с приветствиями. Чтобы успешно сразиться с 2-3 противниками на улице нужно иметь или хорошую практику уличных драк, или успешное обучение какому либо единоборству, причем ни один год.

| Бакланка же учит не боятся драки, учит быть уверенным в любой критической ситуации, связанной с самообороной. Бакланка в современном понятии это не техника нападения, это техника самозащиты. И если первый удар с вашей стороны имеет место, то лишь потому что вы поняли куда ведет этот разговор в стиле: "а дай телефон телке позвонить" или "а че ухо проколото?"

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»