Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьёва

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьёва

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьёва

Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П. А. Соловьёва (РГАТА) — высшее учебное заведение в городе Рыбинск Ярославской области.

Содержание

История

В 1932 году был открыт Рыбинский авиационный институт им. С. Орджоникидзе. Во время Великой Отечественной войны в числе других стратегических объектов города он был эвакуирован в Уфу, где некоторое время спустя был преобразован в Уфимский авиационный институт им. С. Орджоникидзе.

Новый авиационный вуз в Рыбинске был открыт 25 мая 1955 года как вечерний авиационный технологический институт с двумя факультетами — авиационным и механико-технологическим. В 1964 году Рыбинский вечерний авиационный технологический институт реорганизован в институт со всеми формами обучения — дневной, вечерней и заочной. В 1976 году организованы авиамеханический, авиаметаллургический и радиотехнический факультеты. В 1994 году статус института повышен до академии.

Современное состояние

В настоящее время обучается 6,5 тыс. студентов, работает 240 штатных преподавателей, в том числе 40 докторов наук, профессоров. Факультеты: авиадвигателестроения, авиатехнологический, информатики и радиоэлектроники, социально-экономический, а также очно-заочный, заочный, переподготовки и повышения квалификации. Имеются Тутаевский и Гаврилов-Ямский филиалы, представительства в Ярославле и Пошехонье, аспирантура и докторантура.

Известные выпускники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»