Богородицк

Богородицк
Город
Богородицк
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Тульская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Город с
Высота центра
220 м
Население
31 897[1] человек (2010)
Этнохороним
богородча́не, богородча́нин, богородча́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48761
Почтовый индекс
301835
Автомобильный код
71
Код ОКАТО
Богородицк (Россия)
Богородицк
Богородицк (Тульская область)
Богородицк
Не следует путать с городом Богородск, находящимся в Нижегородской области.

Богоро́дицк — город (с 1777) в России, административный центр Богородицкого района Тульской области.

Богородицкий район находится в юго-восточной части Тульской области.

Содержание

Общие сведения

Город расположен на правом берегу реки Упёрты (приток Упы), в 65 км от Тулы и 240 км от Москвы. Ж/д станция Жданка Тульского отделения Московской железной дороги. Поблизости от города федеральная трасса M4 «Дон». Население 30,1 тыс. человек (2005).

История

Богородицк относится к старинным русским городам, чья первоначальная история связана с защитой от врагов южных границ средневекового Московского государства. Неподалёку от того места, где впоследствии появился Богородицк, в 1380 году произошла знаменитая Куликовская битва.

В начале XVI века с целью укрепления южной и юго-восточной границ государства устроен оборонительный рубеж — Засечная черта. Многие сторожевые заставы в её пределах постепенно становились городками, среди них и Богородицк. В 1663 году на месте сторожевого пункта возникла крепость, которой дано было поныне существующее название. Вокруг крепости выросли слободы земледельцев, ремесленников, стрельцов. Своё оборонное значение город утратил с выдвижением границ далеко на юг.

Первоначально Богородицк считался городским поселением, то есть военно-административным и экономическим центром округи. В 1670—1671 годах из земель Дедиловского и Епифанского уездов был образован новый Богородицкий уезд. В 1763 году Богородицк был превращён в село Богородицкое, в 1765 году вместе с землей села Бобрики составил собственную волость Екатерины II, в 1768 году стал именоваться слободой, но в связи с губернской реформой 1777 года его снова возвели в ранг города. В 1771—1784 годах на высоком левом берегу реки Уперты, там, где прежде находилась Богородицкая крепость, был построен дворцово-парковый ансамбль графов Бобринских. Богородицк получил план, базировавшийся на радиально-лучевой системе. К городу приписали округу, едва не втрое превосходившую территорию Богородицкого уезда XVII в. В 1797 году по указу Павла I Богородицк был преобразован в безуездный город, а в 1802 году ему вернули прежний статус.

Первые промышленные предприятия, ориентированные на переработку сельхозпродукции, появились в Богородицке в начале XIX в. Старейший из них — свеклосахарный завод графа А. А. Бобринского. К 1860 году, помимо свеклосахарных заводов, работали мельницы, салотопенные, кожевенные, винокуренные предприятия. В окрестностях города добывались глина и песок. В начале 1870 годов, с открытием Елецкой ветки Сызрано-Вяземской железной дороги, началось освоение залежей каменного угля в Товарковских, Малевских и Савинских копях.

Когда отгремел бой, мы с комиссаром заехали в Богородицк. Всё здесь носило следы недавнего сражения: пылали дома, город обволакивал едкий дым. Среди пожарища мы увидели виселицы с посиневшими трупами двенадцати повешенных гитлеровцами советских людей. Рядом валялись окровавленные вещи замученных. Суровы были лица наших командиров и красноармейцев, увидевших следы преступлений оккупантов.

Из воспоминаний И. Г. Фактора, ветерана 41-й кавалерийской дивизии[2]

Во время Великой Отечественной войны город попал в оккупацию, в которой находился с 15 ноября по 15 декабря 1941 года. За это время немцы казнили 32 человека и разрушили при отступлении 65 % домов. Город освобождён силами 324-й стрелковой и 41-й кавалерийской дивизий 10-й армии.

Современные символы

Sound.png Внешние аудиофайлы
Sound.png Гимн Богородицка

Богородицк имеет собственную символику: герб (с 2000 года), флаг (с 2002 года) и гимн (автор — В. В. Киреев). За основу флага и герба города взят исторический герб уездного города Богородицка Тульского наместничества, Высочайше утверждённый 8 (19) марта 1778 года. Описание исторического герба гласит: «В серебряном поле, разметанные, девять ветвей травы, называемой Богородицкая, для показания имени сего города».

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей[3]:

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 24 427 32 458 33 251 33 552 30 884 31 897

Экономика

Одним из последних действующих предприятий в Богородицке был Богородицкий завод технохимических изделий (БЗТХИ), объявленный банкротом 25 февраля 2010.[4] Он производил, в частности, не имеющие аналогов в мире кристаллы вольфрамата свинца для одного из крупнейших международных научных проектов ЦЕРНа — большого адронного коллайдера, а в советские времена лазерные установки нелетального действия.[5] Также завод теоретически может изготавливать другие инновационные изделия из материалов-сцинтилляторов: компоненты систем неразрушающего дистанционного контроля, эффективных геологоразведочных зондов и позитронно-эмиссионных томографов.[4]

Также в городе располагается ОАО «Ресурс», бывший, один из крупнейших в мире производителей постоянных непроволочных резисторов. Развит дорожный сервис, что вызвано прохождением близ города федеральной трассы M4 «Дон». Ремонт и модернизация трассы создают рабочие места и потребность в стройматериалах. Ведущим производителем асфальтобетона является ООО «СУ Магистраль».

Транспорт

Богородицк связан автобусным сообщением со следующими населёнными пунктами: Москва, Тула, Узловая, Воронеж, Липецк, Новомосковск, а также со многими населёнными пунктами Тульской области. По железной дороге, в городе имеется железнодорожная станция — Жданка, Богородицк связан с городами: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Донецк.

По западной окраине города проходит трасса М4 «Дон». Но с 30 октября 2009 года в эксплуатацию был введён новый участок дороги, которая отодвигает трассу более чем на 5 км.

Достопримечательности

Дворец-музей графов Бобринских и парк. В 20072008 годах участвовал в конкурсе «7 чудес России», где вошёл в число полуфиналистов.

Спорт

Основное спортивное сооружение города — стадион «Ресурс» (прежнее название «Шахтёр»), на данный момент требует серьёзного капитального ремонта. В городе существовала футбольная команда «Кристалл». Проводятся спортивные соревнования в честь Дня физкультурника, с 2006 года возрождён турнир по мини-футболу среди дворовых команд.

Учебные заведения

ФГОУ СПО «Сельскохозяйственный колледж «Богородицкий»[6] имени И.А. Стебута», основан в 1898 году по инициативе известного ученого-агронома, видного общественного деятеля Ивана Александровича Стебута и является одним из старейших учебных заведений России. Колледж готовит специалистов сельского хозяйства: агрономов, зоотехников, ветеринарных фельдшеров, техников-механиков, электриков, специалистов по земельно-имущественным отношениям.

ГОУ СПО «Богородицкий техникум электронных приборов» [7]создано в 1956 году. Реализует 6 основных образовательных программ по специальностям: 151031 - Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования" (по отраслям), 151032 - "Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники", 210109 - "Твердотельная электроника", 210112 - "Электронные приборы и устройства", 080114 - "Экономика и бухгалтерский учет" (по отраслям), 100701 - "Коммерция" (по отраслям); а также дополнительные образовательные программы.

ГОУ НПО ТО «Профессиональное училище №30» [8] открыто в 1967 году. На сегодняшний день в училище ведется подготовка квалифицированных рабочих по 5 профессиям – «станочник (металлообработка)», «автомеханик», «повар, кондитер», «закройщик», «коммерсант в торговле». ГОУ НПО ТО «ПУ №30» является учебным заведением системы начального профессионального образования. Открыты структурные подразделения училища в Воловском и Куркинском районах.

Школы

В городе существуют школы № 1 [9], 2 [10], 3[11], 4, 8, 10.

Класс художественной школы

Дополнительное детское образование

Детская художественная школа имени Петра Андреевича Кобякова [12] открылась в 1971 году в здании XVIII века, входящем в Богородицкий дворцово-парковый ансамбль графов Бобринских . Школа работает по следующим направлениям: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, общее художественно-эстетическое образование; подготовительное отделение. В 1991 году с благословения архимандрита Псково-Печерского монастыря Зенона в школе открыт первый, и до сих пор единственный в Тульской области, иконописный класс. Преподаватели школы занимаются с воспитанниками Центра творческой реабилитации детей-инвалидов, лишенными возможности посещать школу.

Детская музыкальная школа имени В.П. Силина [13] основана в 1939 году. В настоящее время работают следующие отделения: фортепианное, струнно-смычковое, теоретическое, народных инструментов, духовых инструментов. Школа является Центром межрайонного методического объединения, включающего в себя Товарковскую ДШИ, Куркинскую ДШИ, Каменскую ДМШ и Воловскую ДШИ. На базе школы работают творческие коллективы: Богородицкий муниципальный камерный оркестр; ансамбль скрипачей; трио «Ad libitum» .

Детско-юношеская спортивная школа имени А.Е. Виндмана[14] основана в 1957 году. Школа имеет 4 отделения: лыжные гонки, спортивные единоборства, футбол и художественная гимнастика. Воспитанники отделений - лыжные гонки и спортивные единоборства являются членами сборных команд Тульской области по соответствующим видам спорта, и выступают за команду Тульской области на Первенствах ЦФО.

Труппа театра " У Гаши"

Театр

В 1779 году в г. Богородицк Тульской губернии в имении графов Бобринских, благодаря его управляющему, известному ученому-энциклопедисту Андрею Тимофеевичу Болотову (1738 - 1833), был создан первый в России детский театр. Первая постановка по пьесе М.М. Хераскова «Безбожник» состоялась 24 ноября 1779 года (по новому стилю 5 декабря 1779 года) в одном из залов Богородицкого дворца[15]. В качестве актеров выступили жившие в усадьбе дети. Поиски новой пьесы и отсутствие репертуара для детей подтолкнули А.Т. Болотова к созданию первой в России пьесы, специально написанной для детского театра, - комедии «Честохвал»[16] (1779 год). В 1780 году А.Т. Болотов пишет вторую пьесу для детей – «слезную драму» «Несчастные сироты». Существует мнение, что сюжет «Несчастных сирот» мог быть использован Д.И. Фонвизиным при написании появившегося два года спустя «Недоросля». Кроме этого, в богородицком домашнем театре ставились сочинения А.П. Сумарокова, М.И. Попова, Леграна. В театре имелся свой оркестр и «пастушечий балетец». Со временем для театра было оборудовано специальное помещение со сценой и зрительным залом. В дни летней Казанской ярмарки на представлениях театра бывало более 200 зрителей. В декабре 1987 года в г. Богородицке появился новый театральный коллектив, известный сегодня как Богородицкий муниципальный домашний театр «У Гаши». Первые десять лет постановки преимущественно шли в овальном зале Дворца-музея, где в XVIII веке шли спектакли театра Болотова. Театр «У Гаши», во многом повторяющий и продолжающий традиции болотовского театра, неоднократно обращался к пьесам XVIII века, некогда исполнявшимся в богородицкой усадьбе театром А.Т. Болотова.

Храмы

СМИ

В Богородицке средства массовой информации представлены газетой «Богородицкие вести» (выходит с 1917 года) и телеканалом «Спектр».

Города-побратимы

Люди, связанные с городом

Герои Советского Союза

Полные кавалеры ордена Славы

Примечания

  1. Информационные материалы о предварительных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года
  2. И. Г. Фактор. Ты помнишь, товарищ… Первый бой. Воспоминания.
  3. Переписи населения Российской Империи, СССР, 15 новых независимых государств
  4. 1 2 Обрыв технологической цепочки — Эксперт
  5. Коллайдер лишают русских кристаллов - Известия
  6. "Отделения колледжа"
  7. Богородицкий техникум электронных приборов
  8. ГОУ НПО ТО "ПУ №30" - История училища
  9. Школа №1 г. Богородицк
  10. Сайт школы №2 города Богородицка - Главная страница
  11. Главная / Официальный сайт школы № 3 г. Богородицка Тульской области
  12. Художественная школа
  13. Муниципальное образовательное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Детская музыкальная школа им. В.П. Силина - сайт муниципального образования Богородицкий район
  14. Встреча ветеранов лыжного спорта и воспитанников лыжного отделения ДЮСШ - сайт муниципального образования Богородицкий район
  15. Богородицкий дворец-музей и парк
  16. Болотов, Фонвизин и другие (Рагим Мусаев) / Проза.ру - национальный сервер современной прозы

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Богородицк" в других словарях:

  • БОГОРОДИЦК — БОГОРОДИЦК, город (с 1777) в Тульской обл. Ж. д. станция (Жданка). 33,1 тыс. жителей (1998). Предприятия пищевой, электронной, деревообрабатывающей промышленности. Дворцово парковый ансамбль 18 в. Источник: Энциклопедия Отечество город в Тульской …   Русская история

  • БОГОРОДИЦК — город (с 1777) в Российской Федерации, Тульская обл. Железнодорожная станция (Жданка). 34,0 тыс. жителей (1992). Машиностроение и металлообработка. Дворцово парковый ансамбль 18 в. Историко художественный музей …   Большой Энциклопедический словарь

  • Богородицк — город, р.ц., Тульская обл. Основан во второй половине XVII в. как укрепление на оборонительной линии. После возведения храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы становится с. Богородицкое. С 1777 г. гор. Богородиик. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • богородицк — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Богородицк — город (с 1777) в России, Тульская область. Железнодорожная станция (Жданка). 33,1 тыс. жителей (1998). Предприятия пищевой, электронной, деревообрабатывающей промышленности. Дворцово парковый ансамбль XVIII в. * * * БОГОРОДИЦК БОГОРОДИЦК, город… …   Энциклопедический словарь

  • Богородицк —         город в Тульской области РСФСР, на правобережье р. Упёрта (приток Упы). Ж. д. станция (Жданка) на линии Узловая Елец. 30 тыс. жителей (1968). Добыча бурого угля. Техникумы: электронных приборов и сельскохозяйственный. Б. возник в 17 в.;… …   Большая советская энциклопедия

  • Богородицк — уездный город Тульской губернии, лежит в 55 верстах к ЮЮВ от Тулы, при верховьях реки Уперты, впадающей в Упу. Через город проходит ветвь железной дороги от Узловой на Ефремов Сызранско Вяземской дороги (ветка Елецка); от СПб. 855 в.; шир. 53°… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Богородицк 1 — 301831, Тульской, Богородицкого, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Богородицк 2 — 301832, Тульской, Богородицкого, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Богородицк 5 — 301835, Тульской, Богородицкого, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»