Ачесон, Дин

Ачесон, Дин
Дин Гудерхэм Ачесон
Dean Gooderham Acheson
Дин Гудерхэм Ачесон
Флаг
51-й Госсекретарь США
Флаг
21 января 1949 — 20 января 1953
Президент: Гарри Трумэн
Предшественник: Джордж Маршалл
Преемник: Джон Даллес
 
Вероисповедание: Епископальная церковь
Рождение: 11 апреля 1893(1893-04-11)
США Мидлтаун, Коннектикут
Смерть: 12 октября 1971(1971-10-12) (78 лет)
США Сенди-Спринг, Мэриленд
Супруга: Элис Стэнли
Дети: Дэвид Ачесон, Джейн Ачесон, Мэри Ачесон
Партия: Демократическая партия
Образование: Йельский университет, Гарвардский университет
Профессия: юрист
 
Награды:
Президентская медаль Свободы

Дин Гудерхэм Ачесон (англ. Dean Gooderham Acheson; 11 апреля 1893 года, Мидлтаун, Коннектикут — 12 октября 1971 года, Сенди-Спринг, Мэриленд) — американский политик, занимавший пост государственного секретаря США в администрации президента Трумэна.

Биография

Родился в Миддлтауне, штат Коннектикут. Его отец Эдвард Ачесон, священник англиканской церкви родился в Англии, затем переехал в Канаду, а позднее в США, где занял пост епископа Епископальной церкви в Коннектикуте. Ачесон учился в школе Гротон, а затем в Йельском университете (1912—1915), где вступил в общество Свиток и Ключ. Затем он учился на юридическом факультете Гарвардского университета (1915—1918). В 1919—1921 годах работал секретарём судьи Верховного суда США Луиса Брандейса.

Принадлежа к демократической партии Ачесон 12 лет работал в нью-йоркской юридической фирме Covington & Burling, где работал с международными юридическими вопросами (с 1934 года совладелец фирмы). В 1933 году Рузвельт назначил Ачесона заместителем министра финансов. В ноябре 1933 года, будучи в оппозиции к проводимой правительством Рузвельта политики инфляции доллара, Ачесон вернулся к юридической практике. В это время он был "министром иностранных дел и юстиции нефтяного короля Соединенных Штатов" [1]Джона Д.Рокфеллера-младшего.

В 1940 году Рузвельт назначил Ачесона на пост в государственном департаменте, где он определял экономическую политику. (С февраля 1941 года помощник государственного секретаря.) Ачесон спланировал американско-англо-голландское нефтяное эмбарго против Японии, лишившее Японию 95 % поставок нефти и вынудившее её начать войну. Затем Ачесон занимался поставками по ленд-лизу. Был делегатом от госдепартамента США на Бреттон-вудской конференции, положившей начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонд.

Дин Ачесон

В 1945 году новый президент Гарри Трумэн назначил Ачесона заместителем госсекретаря; он оставался на этой должности при трёх госсекретарях — Стеттиниусе, Бирнсе и Маршалле. Ачесон сыграл важную роль в составлении плана экономической помощи Европе, впоследствии ставшей известной как План Маршалла.

В 1949 году Ачесон был назначен государственным секретарем. Он был одним из создателей НАТО. После победы коммунистов в гражданской войне в Китае Ачесон стал мишенью организованной критики. Сенатор Джозеф Маккарти и его сторонники утверждали, что возглавляемый Ачесоном госдепартамент полон коммунистов и шпионов.

В 1952 году Ачесон покинул государственную службу и вернулся к юридической практике, но продолжал оставаться влиятельной фигурой в Вашингтоне. Впоследствии он был неофициальным советником Кеннеди и Джонсона. Во время кубинского кризиса президент Кеннеди отправил Ачесона во Францию к Де Голлю, чтобы сообщить ему о готовящейся блокаде Кубы и добиться поддержки с его стороны. Ачесон примирился с Ричардом Никсоном, критиковавшим его в годы маккартизма, и также был его неофициальным советником, когда Никсон стал президентом.

В 1964 году Ачесон был награждён Президентской медалью Свободы.

Примечания

Книги Ачесона

  • Power and Diplomacy (1958)
  • Morning and Noon (1965),
  • The Korean War (1971).
Предшественник:
Джордж Маршалл
Государственный секретарь США
21 января 194920 января 1953
Преемник:
Джон Даллес

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ачесон, Дин" в других словарях:

  • АЧЕСОН Дин — АЧЕСОН (Ачисон) Дин (Dean Acheson) (11 апреля 1893, Миддлтаун, шт. Коннектикут 12 окт. 1971, Санди Спрингс, шт. Мэриленд), американский государственный деятель, государственный секретарь США (1949 1953). После окончания Йельского университета (см …   Энциклопедический словарь

  • Ачесон, Дин Гудерхэм — Дин Гудерхэм Ачесон Dean Gooderham Acheson …   Википедия

  • Ачесон Дин — …   Википедия

  • АЧЕСОН, Дин Гудерхем — (р. 1893) дипломат и государственный деятель США, член демократической партии, юрист по образованию. В 1921 41 А. занимался адвокатской практикой (с кратким перерывом в 1933, когда он был заместителем министра финансов). В 1940 А. стал деятельным …   Дипломатический словарь

  • Ачесон Дин Гудерхэм — …   Википедия

  • Дин Ачесон — Дин Гудерхэм Ачесон Dean Gooderham Acheson …   Википедия

  • Дин Гудерхэм Ачесон — Dean Gooderham Acheson …   Википедия

  • Ачесон — Ачесон, Дин Гудерхэм Дин Гудерхэм Ачесон Dean Gooderham Acheson …   Википедия

  • Дин Раск — Дэвид Дин Раск David Dean Rusk …   Википедия

  • Раск, Дин — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Раск. Дэвид Дин Раск David Dean Rusk …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»