Ахмадинежад

Ахмадинежад

Ахмадинежад, Махмуд

Махмуд Ахмадинежад
перс. محمود احمدی‌نژاد
Махмуд Ахмадинежад
Махмуд Ахмадинежад в Бразилии, 23 ноября 2009 года.
Флаг
6-й Президент Ирана
3 августа 2005 года
Вице-президент: Первез Давуди
Предшественник: Мохаммад Хатами
Флаг
56-й Мэр Тегерана
20 июня 2003 года — 3 августа 2005 года
Предшественник: Мохаммад Хасан Малекмадани
Преемник: Мохаммед Багер Галибаф
 
Партия: Союз строителей исламского Ирана
Образование: Тегеранский университет науки и технологий
Профессия: транспортный инженер
Вероисповедание: ислам шиитского толка
Рождение: 28 октября 1956(1956-10-28) (53 года)
дер. Арадан, Семнан Flag of Iran (1925).svg
 
Автограф: Автограф

Махму́д Ахмадинежа́д  (перс. محمود احمدی‌نژاد [mæhmuːde æhmædiːneʒɒːd]; род. в 28 октября 1956 в Гармсаре) — иранский политический и государственный деятель. Действующий, шестой президент Исламской Республики Иран. Был избран на этот пост 24 июня 2005. До президентства занимал пост губернатора провинции Ардебиль и мэра Тегерана.

На посту президента Ахмадинежад свернул некоторые либеральные реформы, имевшие место при его предшественниках Хатами и Рафсанджани. В частности, по его инициативе женщины были значительно ограничены в правах, проведена «чистка» в высших учебных заведениях. Начата крупная энергетическая реформа: введены квоты на продажу бензина населению, ускорилось развитие ядерной программы.

Во внешней политике Ахмадинежад придерживается консервативных взглядов, жестко критиковал администрацию Буша и выступает за усиление связей Ирана с Россией и арабским миром. Он неоднократно выступал с резкими заявлениями в адрес Израиля. Один из известных отрицателей холокоста.

Содержание

Происхождение

Махмуд Ахмадинежад родился в семье бедного кузнеца 28 октября 1956 в деревне Арадан недалеко от Гармсара, провинция Семнан. Данные о его этническом происхождении сильно расходятся. Существует мнение, что Ахмадинежад — иранский азербайджанец [1][2]. Согласно другим источникам, Ахмадинежад — талыш[3][4][5][6][7][8][9]. Британское агентство The Daily Telegraph утверждает, что Ахмадинежад — еврей, его настоящая фамилия — Сабуриджиан — известная фамилия иранских евреев, а родные иранского президента приняли ислам и сменили фамилию уже после его рождения[10]. Позже израильский специалист по иранским делам Меир Джавенданфар опубликовал статью в лондонской газете The Guardian, в которой опроверг пропагандистскую «утку» Запада о том, что президент Ирана Ахмадинежад является евреем. По его словам, «Сабур» на фарси означает «краситель нитей для ковров». Отец Ахмадинежада был глубоковерующий шиит, а мать же нынешнего президента Ирана считается «сейедой», то есть причисляется шиитами к потомкам по линии от Пророка Мухаммада[11].

Биография

В 1976 поступил в одно из наиболее престижных иранских высших учебных заведений — Тегеранский университет науки и технологий и успешно закончил его с квалификацией транспортного инженера. В 1986 поступил в аспирантуру. Защитил докторскую диссертацию в 1997.

В студенческие годы Ахмадинежад активно участвовал в молодежном антишахском движении. Вместе с сокурсниками он выпускал студенческий журнал религиозного характера. После свержения шаха Ахмадинежад, будучи на третьем курсе, примкнул к ультраконсервативной исламистской «Организации за укрепление единства университетов и духовных училищ», созданную близким соратником Хомейни.

По некоторым данным, подтвержденным в частности первым президентом Ирана Абольхасаном Банисадром, Ахмадинежад участвовал в захвате заложников-служащих посольства США в 1979. Однако большинство бывших пленников и участников операции не подтвердили эту версию.

В 1980 Махмуд Ахмадинежад отправился добровольцем на ирано-иракскую войну в составе спецподразделения Стражей Исламской революции («Басидж»). Его батальон был расположен в Керманшахе на западе Ирана и участвовал в диверсионных операциях в северном и восточном Ираке.

После увольнения из армии Ахмадинежад начал политическую карьеру. В конце 80-х он возглавлял администрации городов и шахрестанов Хой и Маку в провинции Западный Азербайджан. Позже занимал пост советника губернатора провинции Курдистан. В 1993 избран губернатором (остандаром) Ардебиля и занимал этот пост до 1997. По совместительству он являлся советником министра культуры и образования Ирана. Вышел в отставку в 1997 после победы на президентских выборах Мохаммада Хатами и вернулся к преподавательской деятельности в альма-матер.

Через 6 лет Махмуд Ахмадинежад вновь вернулся в политику. В 2003 муниципальный совет Тегерана избрал его мэром столицы. Возглавив администрацию Тегерана, Ахмадинежад свернул большую часть либеральных реформ, проводимых его предшественниками. По его указу были закрыты все западные заведения быстрого питания («Фаст-фуд»), место которых моментально заняли иранские компании, мужчинам на государственной службе было предписано не брить бороды и носить рубашки с длинными рукавами.

В июне 2005 Ахмадинежад выиграл президентские выборы, набрав во втором туре вдвое больше голосов, чем бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани.

Оценки

Победа Ахмадинежада, по мнению многих наблюдателей, означала остановку процессов общественной и экономической либерализации в стране. Махмуд Ахмадинежад, не имеющий духовного сана, — ставленник Корпуса стражей исламской революции — формирования, подчиняющегося духовному лидеру Ирана и превосходящего по своей мощи вооружённые силы страны. При поддержке военных и духовенства во время первого тура Ахмадинежад отстал от фаворита — Али Акбара Хашеми-Рафсанджани — на 1,5 %, получив 19,48 % голосов. Во втором туре Махмуд Ахмадинежад уверенно победил, получив 61,69 % избирателей (17,3 млн человек), тогда как Рафсанджани набрал 35,8 % (10,05 млн).

Противники Ахмадинежада сравнивали его победу с «фашистским переворотом», в результате которого страна повернёт с пути либеральных реформ, осуществлявшихся в течение последних 8 лет при Мохаммаде Хатами, на путь безусловного и буквального следования Корану и шариату, завещанный основателем современного Ирана — великим аятоллой Хомейни — ещё в 1979.

Хашеми-Рафсанджани и Ахмадинежад являются представителями разных группировок внутри консервативно-клерикального лагеря, руководящего страной. Хашеми-Рафсанджани представляет умеренно-консервативное духовенство — либерально-олигархическое крыло, давно находящееся во власти и контролирующее энергоресурсы страны. Мэр Тегерана представляет молодых представителей силовых структур, не участвовавших в дележе основных богатств Ирана после исламской революции и желающих теперь произвести перераспределение собственности.

Идеологически эти два крыла практически не различаются. Ожидалось, что умеренно-консервативное духовенство сохранит своё влияние и после проигрыша на выборах, но личный контроль Хашеми-Рафсанджани над иранской нефтью может быть ослаблен. 26 июня 2005 Ахмадинежад уже заявил о намерении сделать нефтяную отрасль более прозрачной и прибыльной для страны, пересмотреть контракты на добычу нефти, заключённые с иностранными компаниями, добиться перераспределения доходов от её продажи.

Деятельность на посту президента

Внутренняя политика

Внешняя политика

  • В январе 2007 Махмуд Ахмадинежад посетил страны Латинской Америки, лидеров которых объединяет противостояние гегемонии СШАВенесуэлу, Никарагуа и Эквадор, где встретился с президентами Венесуэлы Уго Чавесом, БоливииЭво Моралесом, Никарагуа — Даниэлем Ортегой и Эквадора — Рафаэлем Корреа. Ещё в сентябре 2006 Иран и Венесуэла заключили 29 экономических соглашений, в частности о создании СП в сфере добычи и переработки нефти, а также в металлургии, машиностроении и фармацевтике. Тогда же для финансирования совместных проектов был создан фонд в размере 2 млрд долл. В январе 2007 были подписаны очередные соглашения и Ахмадинежад пообещал в течение 3 лет довести иранские инвестиции в Венесуэлу до 3 млрд долл., а Уго Чавес подтвердил готовность защищать право Ирана на развитие мирных ядерных технологий. В Иране надеются, что новая внешнеполитическая активность в Латинской Америке вынудит США отказаться от нападения на Иран или хотя бы отсрочить его.
  • 21 декабря 2009 года он дал поручение оценить размер ущерба, нанесённого Ирану во время Второй мировой войны пребыванием на его территории советских, английских и американских войск, с целью потребовать компенсацию за ущерб, причинённый оккупацией[12].

Антиизраильские взгляды

«Счастливой ХанукиГраффити на стене дома в Иерусалиме.

Придя к власти, Махмуд Ахмадинежад усилил антиизраильскую политику Ирана, начавшуюся после исламской революции.

В своих публичных выступлениях и интервью он говорит, что:

  • Сионисткий режим надо «стереть с лица земли»[13] [14]
  • Холокоста не было, а если был, то его используют против палестинцев [15]
  • Противостояние Израилю — национальный и религиозный долг [15]
  • Все страны региона являются врагами Израиля и в скором времени его уничтожат [15]
  • Отведённая ООН Израилю территория должна безраздельно принадлежать Палестинскому государству [16]
  • Израиль проводит политику расизма, фашизма и апартеида
  • Еврейское государство можно создать где-нибудь, где побольше места (Европа, Канада и т. д.)[17]
  • Желательно перенести еврейское государство из Палестины на часть территории Германии или Австрии, потому что эти страны, а не палестинцы, обязаны компенсировать евреям страдания, причиненные им в годы Второй Мировой войны[18].

Неоднократно имел встречи с представителями части ультраортодоксальных еврейских кругов, выступающих за упразднение Государства Израиль, в частности — 24 сентября 2008 года, на следующий день после своей речи на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН[19], которая некоторыми была расценена как не только антиизраильская, но и антисемитская[20].

Ирано-иракские отношения

2 марта 2008 года президент Ирана с двухдневным визитом прибыл в столицу соседнего государства — Багдад. Визит назвали историческим, поскольку Ахмадинежад стал первым иранским лидером прибывшим с визитом за всю историю и впервые после окончания ирано-иракской войны. Махмуд Ахмадинежад завершил свой исторический визит в Багдад подписанием ряда соглашений по экономическому сотрудничеству.[1]

См. также статью: Ядерная программа Ирана
См. также статью: Хезболла

Президентские выборы 2009

Ахмадинежад на саммите в Екатеринбурге 16 июня 2009 года, куда он приехал, несмотря на народные волнения, происходившие в это время в Тегеране

28 января 2009 Махмуд Ахмадинежад заявил о своем намерении вновь баллотироваться на пост президента.

12 июня 2009 Махмуд Ахмадинеджад победил на президентских выборах в Иране набрав около 63 % голосов.

Прочие факты

Примечания

  1. http://www.safarov.ru/06.php?act=news_by_id&news_id=14655
  2. http://www.biografguru.ru/about/ahmadinezhad/?q=2401
  3. http://www.stoletie.ru/geopolitika/otkuda_vy_mahmud_ahmadinezhad_2009-09-22.htm
  4. http://www.ladno.ru/person/ahmadinezhad/bio/
  5. http://www.noravank.am/ru/?page=analitics&nid=416
  6. http://www.rosbalt.ru/2009/06/19/648528.html
  7. http://www.rusk.ru/analitika/2009/06/15/oranzhevye_prizraki_nad_tegeranom/
  8. http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-23502.html
  9. http://www.rosbalt.ru/2009/06/08/646296.html
  10. http://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/middleeast/iran/6256173/Mahmoud-Ahmadinejad-revealed-to-have-Jewish-past.html
  11. http://www.guardian.co.uk/commentisfree/2009/oct/05/mahmoud-ahmadinejad-jewish-family
  12. Иран требует компенсации за ущерб от советской оккупации
  13. Президент Ирана призвал стереть Израиль с лица Земли
  14. Президент Ирана не призвал стереть Израиль с лица Земли. Дословный разбор его высказывания.
  15. 1 2 3 Германия намерена бойкотировать Ахмадинежада
  16. Махмуд Ахмадинежад
  17. Иранский президент вновь назвал Холокост мифом и призвал «переселить» Израиль за океан - на Аляску. NEWSru.com (14 декабря 2005). Проверено 4 декабря 2008.
  18. Иранский президент предложил Германии и Австрии разместить у себя Израиль в знак покаяния
  19. Ahmadinejad rails against Zionists, U.S. bullying (англ.). Reuters (23 сентября 2008). Проверено 25 сентября 2008.
  20. Accused of anti-Semitism, Ahmadinejad meets Jews (англ.). Reuters (24 сентября 2008). Проверено 25 сентября 2008.

Ссылки

Предшественник:
Мохаммад Хатами
Президент Ирана


Flag of Iran.svg
2 августа 2005

Преемник:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ахмадинежад" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»