Ассоциация государств Юго-Восточной Азии

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии
Flag of ASEAN.svg
Флаг АСЕАН
Map of the Association of Southeast Asian Nations.svg
Страны-члены

Flag of Brunei.svg Бруней
Flag of Vietnam.svg Вьетнам
Flag of Indonesia.svg Индонезия
Flag of Cambodia.svg Камбоджа
Flag of Laos.svg Лаос
Flag of Malaysia.svg Малайзия
Flag of Myanmar.svg Мьянма
Flag of Singapore.svg Сингапур
Flag of Thailand.svg Таиланд
Flag of the Philippines.svg Филиппины

Расположение секретариата Индонезия Джакарта
Генеральный секретарь Таиланд Сурин Питсуван
Рабочий язык Сингапур Филиппины Английский
Площадь 4 480 000 км2
Население

 - Всего (2004)
 - Плотность


592 000 000
122.3 человека/км²
ВВП (2003)

 - Всего
 - Всего
 - ВВП на душу
 - ВВП на душу


2,172 трлн $ (ППС)
681 млрд $ (номинально)
4 044 $ (ППС)
1 267 $ (Номинально)

Образование
Декларация АСЕАН
Устав АСЕАН

8 августа 1967
16 декабря 2008
править

Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) (англ. Association of SouthEast Asian Nations) — политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 8 августа 1967 г. в Бангкоке вместе с подписанием «Декларации АСЕАН», более известной как «Бангкокская декларация». Договорное оформление АСЕАН произошло лишь в 1976 году в подписанных на острове Бали Договоре о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии и Декларации согласия АСЕАН.

Высшим органом АСЕАН является саммит лидеров (глав государств и правительств) стран-членов, который, начиная с 2001 г., проходит ежегодно. Саммит обычно длится 3 дня и сопровождается встречами с партнёрами организации по региону. В качестве руководящего и координирующего органа выступают ежегодные совещания министров иностранных дел (СМИД), которые берут своё начало из периода, когда саммиты проходили раз в три года и СМИД проходили на год ранее, подготавливая будущую встречу. Также ежегодно проходят совещания министров финансов и периодически министров экономики и сельского хозяйства, однако важнейшие их решения подлежат утверждению министров иностранных дел. Повседневное руководство осуществляется постоянным комитетом в составе министра иностранных дел председательствующей страны и послов остальных стран-членов. Постоянный Секретариат расположен в Джакарте и возглавляется Генеральным секретарём (на ноябрь 2008 г. — бывший министр иностранных дел Таиланда Сурин Питсуван). Также работа ведётся в 29 комитетах, 122 рабочих группах, что позволяет проводить ежегодно более 300 мероприятий в рамках АСЕАН.

Содержание

Председательство

Председательство в организации осуществляется в порядке установленной очерёдности со сроком в один год в соответствии с алфавитным расположением стран на английском языке. Соответственно, в 2007 г. председательствует Сингапур, в 2008 г. — по порядку Таиланд, однако это требует подтверждения. На СМИД председательствует министр иностранных дел той страны, которая возглавляла организацию в прошлом году.

Страны-члены

Непосредственно образующими государствами являлись Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Позже присоединились Бруней-Даруссалам (7 января 1984 г., через 6 дней после обретения независимости), Вьетнам (28 июля 1995 г.), Лаос и Мьянма (23 июля 1997 г.), Камбоджа (30 апреля 1999 г.). На данный момент, статус наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. В 2002 году заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный Тимор[1].

Население стран-членов АСЕАН составляет около 500 млн человек, общая площадь 4,5 млн км2, их совокупный ВВП достигает около 737 млрд долларов США.

Диалоговое партнёрство Россия-АСЕАН

С июля 1996 г. Россия является полномасштабным партнёром по диалогу с АСЕАН. За этот период сформирована нормативно-правовая база взаимодействия, которая включает: — Совместную декларацию о партнёрстве в деле мира и безопасности, а также процветания и развития в АТР (подписана 19 июня 2003 г. в Пномпене, Камбоджа);

— Совместную декларацию Россия-АСЕАН о сотрудничестве в борьбе с международным терроризмом (2 июля 2004 г., Джакарта, Индонезия);

— Совместную декларацию лидеров России и Ассоциации о развитом и всеобъёмлющем партнёрстве (13 декабря 2005 г., Куала-Лумпур, Малайзия);

— межправительственное Соглашение о сотрудничестве России и АСЕАН в области экономики и развития (10 декабря 2005 г., Куала-Лумпур; вступило в силу 11 августа 2006 г.).

— Комплексную программу действий по развитию сотрудничества России и АСЕАН на 2005—2015 гг. (13 декабря 2005 г., Куала-Лумпур).

29 ноября 2004 г. Россия присоединилась к Договору о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии 1976 г. (Балийский договор), что создало предпосылки для углубления российско-асеановского диалога и участия в других интеграционных группировках, ядром которых является АСЕАН.

13 декабря 2005 г. в Куала-Лумпуре состоялся первый саммит Россия-АСЕАН с участием Президента Российской Федерации В. В. Путина. Принято решение о регулярном проведении таких встреч (их периодичность пока не установлена).

Министр иностранных дел России ежегодно участвует в министерских совещаниях (конференциях) Ассоциации с диалоговыми партнёрами в форматах «АСЕАН+10» и «АСЕАН+1». 23 июля 2008 г. в Сингапуре состоялось очередное совещание мининдел Россия-АСЕАН, в ходе которого были обсуждены вопросы развития диалогового партнёрства. Министры одобрили «дорожную карту», включающую конкретные меры по активизации взаимодействия в приоритетных секторах. Министры высказались в пользу проведения в перспективе второго саммита Россия-АСЕАН.

В рамках партнёрства Россия-АСЕАН функционируют следующие механизмы взаимодействия:

— Совместный комитет сотрудничества (СКС) — 7-е заседание состоялось 9 октября 2008 г. в Санкт-Петербурге.

— Совместный планово-распорядительный комитет (СПРК) — 6-е заседание состоялось 9 октября 2008 г. в Санкт-Петербурге.

— Финансовый фонд диалогового партнёрства. Взнос Российской Федерации в 2007—2008 гг. составил в общей сложности 1 млн долл. США.

— Рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству (РГТЭС) — учредительное заседание состоялось в сентябре 2002 г. в Москве.

— Рабочая группа по научно-технологическому сотрудничеству (РГНТС). 4-я встреча РГНТС прошла 10 июля 2007 г. в Москве.

— Московский комитет АСЕАН (МКА) в составе асеановских послов в России.

На регулярной основе проводятся:

— Совещания старших должностных лиц по политическим вопросам (на уровне заммининдел) — как правило, раз в полтора года. 4-е совещание СДЛ состоялось в мае 2004 г. в Сингапуре; 5-я встреча — 4 февраля 2008 г. в Москве.

— Совещания старших должностных лиц по транснациональной преступности — в привязке к соответствующим асеановским мероприятиям. 4-е ССДЛ-ТНП состоялось в июне 2008 г. в Куала-Лумпуре.

19 июля 2006 г. в Сингапуре прошли первые консультации старших должностных лиц Россия-АСЕАН по экономическим вопросам (СЭДЛ).

Расширяется взаимодействие на профильных направлениях. 6-8 декабря 2005 г. в Чианграе (Таиланд) прошла первая российско-асеановская экспертная встреча по вопросам культуры. В настоящее время в процессе согласования находится проект межправительственного Соглашения о сотрудничестве в области культуры.

В 2006 г. согласована и утверждена Концепция научно-технологического сотрудничества между Россией и странами Ассоциации.

28 января 2007 г. в Сингапуре проведены консультации по туризму. В ходе Туристского форума АСЕАН в Ханое в январе с.г. принято Положение о консультациях Россия-АСЕАН в сфере туризма.

Важной составляющей российско-асеановских отношений являются межпарламентские контакты. Делегации российских парламентариев регулярно участвуют в качестве наблюдателей в заседаниях Межпарламентской ассамблеи АСЕАН (АИПА).

Развиваются связи между представителями деловых кругов. В 1998 году в Куала-Лумпуре подписано соглашение о сотрудничестве между ТПП России и Конфедерацией ТПП АСЕАН, создан Деловой совет Россия-АСЕАН. Под его эгидой организовано два Деловых форума Россия-АСЕАН (в апреле 2000 г. и в декабре 2005 г.). В апреле 2008 г. в ТПП России состоялось очередное заседание российской части Делового совета Россия-АСЕАН.

Положительную роль в развитии диалогового партнёрства призвано сыграть созданное в России в марте 2006 г. общественное движение «Восточное измерение». В марте 2007 г. делегация движения провела в Маниле встречи с политической и деловой элитой Филиппин, в том числе с Президентом Г.Арройо. В сентябре 2007 г. состоялся Российско-малайзийский бизнес-форум в Куала-Лумпуре.

30 — 31 октября 2010 г. президент России Дмитрий Медведев принял участие во втором саммите России и стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ в Ханое, Вьетнам.

При Московском государственном институте международных отношений (Университете) открыт ЦЕНТР АСЕАН.

Центр АСЕАН призван содействовать более полному информированию общественности России и государств Юго-Восточной Азии о возможностях и перспективах развития российско-асеановского партнёрства, стать базой для налаживания контактов между деловыми и научными кругами сторон, придать импульс расширению гуманитарных связей нашей страны с Ассоциацией.

Директором Центра назначен известный российский специалист по Юго-Восточной Азии д.и.н. В. В. Сумский.

Цели АСЕАН

В соответствии с Бангкокской декларацией, целями организации являются:

  • установление мира и стабильности в регионе через приверженность принципам Устава ООН
  • ускорение экономического, социального и культурного развития её государств-членов на основе сотрудничества и взаимопомощи
  • поддержание взаимовыгодного сотрудничества с общими и региональными международными организациями, имеющими сходные цели[2]

Основные документы

  • Декларация АСЕАН (1967). Образующий документ, установивший цели организации (см. выше).
  • Декларация о зоне мира, свободы и нейтралитета в Юго-Восточной Азии (1971) (Куала-Лумпурская декларация). В ней заявлялось, что нейтральность региона являет собой «желанную цель».
  • Договор о дружбе и сотрудничестве (Treaty on amity and Cooperation, TAC) (1976). В этом договоре страны договорились о принципах взаимоотношений друг с другом, а именно: взаимное уважение независимости, суверенитета, равенства, территориальной целостности и национальной идентичности каждой нации, право на невмешательство во внутренние дела государства, отказ от методов принуждения в международных отношениях, разрешения конфликтов мирным путём и пр. Договор принят в связи с уменьшением напряжённости в регионе после окончания Второй индокитайской войны.
  • Манильская декларация, с которой выступили страны АСЕАН в 1992 году, призывала все стороны, вовлечённые в территориальные споры о принадлежности Парасельских островов и островов Спратли, ограничиться мирными средствами в урегулировании спорных вопросов.
  • Договор о создании в Юго-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия (Бангкокский договор) (1995). Этот договор является логичным продолжением Куала-Лумпурской декларации.
  • Декларация о совместных действиях по противодействию терроризму принята в Брунее в ноябре 2001 года. В документе выражается решимость активизировать совместные и индивидуальные усилия стран АСЕАН по предотвращению, противодействию и пресечению деятельности террористических групп в регионе.
  • Устав АСЕАН. Подписан на саммите АСЕАН в Сингапуре в 2007 г., в настоящее время[уточнить] находится на стадии ратификации странами-членами.

АРФ

АРФ:      Члены АСЕАН      Остальные участники АРФ

Асеановский региональный форум был создан в 1994 г. в рамках превентивной дипломатии. Встречи проводятся ежегодно в одной из столиц АСЕАН. Согласно бюллетеню председателя на первом АРФ, целями АРФ являются: 1) стимулирование конструктивных диалога и консультаций по вопросам политики и безопасности; 2) создание весомого вклада в усилия, направленные на создание доверительных отношений и превентивной дипломатии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках этого форума существуют две «дорожки»: по первой диалог ведётся на официальном межправительственном уровне, а по второй — между НПО и академическими кругами. Помимо АСЕАН в последнем форуме участвовали Австралия, Бангладеш, Восточный Тимор, ЕС, Индия, Канада, КНДР, КНР, Монголия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Пакистан, Республика Корея, Россия, США.

Северная альтернатива АСЕАН

Укрепление партнёрства АСЕАН и КНР вызвало обеспокоенность в России и США. С 2010 г. российские и американские эксперты разрабатывают альтернативный проект «Северной альтернативы АСЕАН»

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ассоциация государств Юго-Восточной Азии" в других словарях:

  • АССОЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ — (ACEAH) (Association of South East Asian Nations, ASEAN) Политическое и экономическое объединение капиталистических государств Юго Восточной Азии, образованное в 1967 г. В него входят: Таиланд, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Индонезия и Бруней.… …   Словарь бизнес-терминов

  • АССОЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ — (АСЕАН; англ. Association of South East Asian Nations ASEAN) основана в 1967 в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. В 1984 принят Бруней. Цели экономическое, социальное, культурное и политическое сотрудничество. С сер. 80… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии — (АСЕАН; англ. Association of South East Asian Nations ASEAN) основана в 1967 в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. В 1984 принят Бруней. Цели экономическое, социальное, культурное и политическое сотрудничество. С сер. 80… …   Политология. Словарь.

  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии — Ассоциация государств Юго Восточной Азии(АСЕАН) (Association of South East Asian Nations), региональная орг ция, объединившая в 1967 г. Индонезию, Малайзию, Филиппины, Сингапур и Таиланд на основе Бангкокской декларации 1967 г., принятой на… …   Всемирная история

  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии — (АСЕАН; англ. Association of South East Asian Nations  ASEAN), основана в 1967 в составе Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. В 1984 принят Бруней, в 1995  Вьетнам, в 1997  Лаос и Мьянма. Цели  экономическое, социальное,… …   Энциклопедический словарь

  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН): история и задачи — Ассоциация государств Юго Восточной Азии (Association of Southeast Asian Nations) была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке (Таиланд). Декларацию АСЕАН тогда подписали пять стран основательниц (Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд,… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • АССОЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ — (АСЕАН) региональная межправительственная политико экономическая организация. Создана в 1967 г. на основе Бангкокской декларации совещания министров иностранных дел Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин. В январе 1984 г. шестым… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • АССОЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ — (Association of South East Asian Nations, ASEAN) – образована в 1967 министрами иностранных дел Индонезии, Малайзии, Филиппин, Сингапура и Таиланда. Главная цель Ассоциации – ускорение экономического роста, социального прогресса и культурного… …   Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) — ASSOCIATION OF SOUTH EAST ASIAN NATION (ASEAN) Организация содействия региональному сотрудничеству в экономической, социальной и культурной сферах. Ассоциация была учреждена в 1967 г. пятью государствами Юго Восточной Азии Индонезией, Малайзией,… …   Словарь-справочник по экономике

  • ГОСУДАРСТВ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ АССОЦИАЦИЯ — АССОЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВ ЮГО ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (АСЕАН) …   Юридическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»