Пэрство (Великобритания)

Пэрство (Великобритания)
Эта статья -- часть серии
Пэрство
Ermine Robe (Heraldry).svg
Наследственные пэры
Пожизненные пэры
Представительные пэры
Привилегии пэрства
История пэрства

Пэрство (англ. Peerage) — система дворянских титулов, существующая в Великобритании, часть Британской системы наград. Термин используется и для всей системы титулов, и для отдельного титула. Кроме пэров Великобритании, также существовали и пэры Франции.

Все британские почести, включая пэрское достоинство, происходят от суверена, которого называют источник чести. Сам суверен не может принадлежать к Пэрству — «источник достоинства не может получить достоинство от себя» (мнение палаты лордов в Buckhurst Peerage Case). В соответствии с английской негласной традицией лицо, которое не является пэром и не является сувереном, неофициально считается простолюдином (но не в Шотландии, где дворянская правовая система кардинально отлична от английской и максимально близка к континентальной). В Англии члены семьи пэров также неофициально могут считаться простолюдинами, хотя в действительности, с точки зрения закона, они относятся к классу джентри (младшего дворянства, как и баронеты, рыцари, эсквайры и джентльмены); этим английская система существенно отличается от континентальной (и шотландской), где вся семья, а не индивидуумы сопричисляется к дворянству. Парадоксально, что в Англии даже члены королевской семьи, не имеющие пэрского достоинства, неофициально считаются простолюдинами, потому что они не обладают особым правовым статусом, отличным от прочих членов общества.

Содержание

Части пэрства

Составные части пэрства
 Flag of England.svg Пэрство Англии
 Flag of Scotland.svg Пэрство Шотландии
 St Patrick's saltire.svg Пэрство Ирландии
 Union flag 1606 (Kings Colors).svgПэрство Великой Британии
 Flag of the United Kingdom.svg Пэрство Соединённого Королевства

Существует несколько частей пэрства с немного разными привилегиями: Пэрство Англии относится ко всем титулам, созданным королями и королевами Англии до Акта об объединении в 1707. Пэрство Шотландии — к созданным королями и королевами Шотландии до 1707. Пэрство Ирландии включает титулы Королевства Ирландия до Акта об объединении в 1800 и некоторые титулы, созданные позже. Пэрство Великой Британии (Peerage of the Great Britain) относится ко всем титулам, созданным для королевства Великобритания между 1707 и 1801. Наконец, Пэрство Соединённого Королевства (Peerage of the United Kingdom) относится к большинству титулов, созданных после 1801.

После объединения с Шотландией существовала договорённость, что не все шотландские пэры будут заседать в палате лордов; они будут выбирать 16 представительных пэров. После союза в 1801 Ирландии также было позволено иметь 29 представительных пэров. Ирландские выборы прекращены в 1922, когда Ирландское Свободное государство стало отдельной страной. Шотландские выборы прекратились в 1963, когда всем шотландским пэрам даровали право заседать в палате лордов. Члены пэрств Англии, Великой Британии и Соединённого Королевства все посещали палату лордов, и выборы не были нужны.

Ранги

У пэров пять рангов: герцог, маркиз, граф, виконт и барон. В Шотландии пятый ранг называется лорд парламента, ибо барон в Шотландии — это не ранг пэра, а титул дворянина, владевшего феодом баронского ранга или происходящего или унаследовавшего титул барона от такого феодала. Баронеты, хоть и владеют наследуемым титулом, не являются пэрами.

Титулы могут иметь две формы: ранг Название-какой (Rank Name) или ранг Названия-чего (Rank of Name). Имя титула может быть либо названием места, либо фамилией (surname). Точное использование зависит от ранга пэрства и от некоторых общих соображений. Герцог всегда «чего» (of). Маркизы и графы, титулы которых происходят от названий местности обычно используют не «чего», а титулы, основанные на фамилиях, — «какие». Виконты, бароны и лорды парламента не используют «чего». Однако, у этого правила есть исключения. Например, шотландские виконтские титулы теоретически «чего», но на самом деле чаще всего нет. (То есть «виконт Фолклендский» известен как «виконт Фолкленд».) Также, «чего» обычно не используется, когда местность вне британской территории, иначе «чего» может подразумевать, что нация имеет суверенитет над таким местом. Например, титул маркиз Douro происходит от названия реки Дуро в Португалии, над которой британский монарх не имеет ни суверенитета, ни сюзеренитета.

Часто обозначение территории добавляется к основному пэрскому титулу, особенно в случае баронов и виконтов: например, баронесса Тэтчер, of Kesteven, графства Линкольн или виконт Монтгомери of Аламейн, of Hindhead, графства Сюррей. В таких случаях обозначение после первой запятой не является частью основного титула и часто опускается, и остаётся, в приведённых случаях, баронесса Тэтчер и виконт Montgomery of Alamein. Территориальные обозначения в титулах не обновляются при реформах местного правительства, но новосоздаваемые принимают их во внимание. Поэтому есть баронесса Airey, of Abingdon в County of Oxford, и барон Johnston of Rockport, of Caversham в Royal County of Berkshire.

Когда-то пэры администрировали (administered) местность, связанную с его титулом. Однако, после Средневековья такого уже не было. Единственным пэрством, связанные с которым земли всё ещё управляются обладателем титула, является Герцог Корнуольский. Титул герцога Корнуольского автоматически (с момента появления на свет в семье царствующего монарха или вступления отца или матери на престол) присваивается старшему сыну монарха, являющемуся наследником престола, — принцу Уэльскому.

Наследственные пэры

Основная статья: Наследственные пэры

Наследственные пэры — те, достоинство которых наследуется. Могут создаваться Сувереном предписаниями о созыве или письмами патентами.

Пожизненные пэры

Основная статья: Пожизненные пэры

Два акта — Закон об апелляционном законодательстве 1876 и Акт о пожизненных пэрах 1958 — разрешают регулярное назначение пожизненных пэров. Они создаются согласно обоим законам и имеют ранг барона. Они всегда создаются по письмам-патентам, а не по предписаниям о созыве. Поскольку передача наследственного пэрства в основном ограничена мужчинами, то многие женщины носят пожизненное пэрство.

Привилегии пэрства

Привилегии пэрства в совокупности принадлежат пэрам, их жёнам и вдовам, не вышедшим повторно замуж. Раньше привилегии пэрства были широкими, к 20 веку осталось три. Право на суд пэров-коллег в суде лорда-распорядителя и палате лордов; отменено в 1948. Право на доступ к Суверену, но им давно не пользовались. Наконец, пэры имеют право не подвергаться гражданскому аресту — использовалось дважды с 1945.

Также есть несколько прав, которые формально не относятся к привилегиям пэрства. Например, пэры и их семьи имеют места в порядке старшинства. Пэры и пэрессы носят специальные короны при коронациях Суверена; изображения этих коронок также изображается на гербе титула. У них есть свои отличительные почетные одеяния для коронаций и для участия в заседаниях палаты лордов (если являются её членами)

История

Основная статья: История пэрства

После завоевания Англии Вильгельмом Завоевателем, он поделил страну на «маноры», владельцы которых стали называться баронами; те, кто владел многими манорами, назывались «большими баронами» («greater barons»), с меньшим числом — «меньшими баронами». Когда король созывал этих баронов на королевские советы, меньших баронов собирали шерифы, а большие бароны созывались индивидуально Сувереном. В 1254 меньших баронов перестали созывать; орган из старших баронов развился в палату лордов. Поскольку Корона была наследуемым достоинством, выглядело естественно, чтобы места в палате лордов также наследовались. К началу XIV века, наследственные права пэров значительно расширились.

Ранги графа и барона относятся к феодальным временам и, возможно, даже к временам англосаксов. Ранги герцога и маркиза были введены в XIV веке, виконта — к XV. Хотя пожизненные пэрства часто создавали в ранние времена, но законным способом — только после после принятия Акта об апелляционной юрисдикции (англ.)русск. в 1876 году.

См. также

Списки пэров Великобритании
Cписки дворянских родов Великобритании

Литература

  • Cox, N. (1997). "The British Peerage: The Legal Standing of the Peerage and Baronetage in the overseas realms of the Crown with particular reference to New Zealand." New Zealand Universities Law Review. (Vol. 17, no. 4, pp. 379–401).
  • Farnborough, T. E. May, 1st Baron. (1896). Constitutional History of England since the Accession of George the Third, 11th ed. London: Longmans, Green and Co.
  • Peerage Act 1963. (1963 c. 48). London: Her Majesty's Stationery Office.
  • «Peerage.» (1911). Encyclopædia Britannica, 11th ed. London: Cambridge University Press.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пэрство (Великобритания)" в других словарях:

  • Пэрство — Пэрство: Пэрство (Великобритания) Пэрство (Франция) Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответствующие статьи. Ес …   Википедия

  • Великобритания (государство) — Великобритания (Great Britain); официальное название ‒ Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland). I. Общие сведения В. ‒ островное государство на С. З. Европы; занимает… …   Большая советская энциклопедия

  • Пэрство в Великобритании — Эта статья часть серии Пэрство Наследственные пэры Пожизненные пэры Представительные пэры Привилегии пэрства История пэрства Пэрство (англ. Peerage) система дворянских титулов, существующая в Великобритании, часть Британской системы наград.… …   Википедия

  • Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …   Большая советская энциклопедия

  • Орден заслуг (Великобритания) — Орден заслуг Оригинальное название Order of Merit …   Википедия

  • За заслуги (орден, Великобритания) — Орден заслуг Оригинальное название Order of Merit Девиз Страна …   Википедия

  • Орден «За заслуги» (Великобритания) — Орден заслуг Оригинальное название Order of Merit Девиз Страна …   Википедия

  • Орден Святого Иоанна Иерусалимского (Великобритания) — Эту страницу предлагается переименовать. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/25 марта 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам именования статей… …   Википедия

  • Орден Заслуг (Великобритания) — Орден Заслуг …   Википедия

  • Пэры — Эта статья часть серии Пэрство Наследственные пэры Пожизненные пэры Представительные пэры Привилегии пэрства История пэрства Пэры (франц. pairs, англ. peers; отсюда пэрство pairie, peerage, от лат. pares равные) в Англии, а также до 1848 г. во …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»