Вторая конголезская война

Вторая конголезская война
Вторая конголезская война
Congolese soldier.jpg
Повстанцы РКД
Дата 19982002
Место Демократическая республика Конго
Итог Победа повстанцев
Противники
Flag of the Democratic Republic of the Congo (1997-2003).svg ДР Конго
Flag of Angola.svg Ангола
Flag of Zimbabwe.svg Зимбабве
Flag of Namibia.svg Намибия
Flag of Sudan.svg Судан
Flag of Chad.svg Чад
Интерахамве
Flag of Burundi.svg Бурунди
Flag of Rwanda.svg Руанда
Flag of Uganda.svg Уганда
Flag of Unita.jpg УНИТА
Флаг ДР Конго РКД
МЛК
Командующие
Flag of the Democratic Republic of the Congo (1997-2003).svg Лоран Кабила
Flag of the Democratic Republic of the Congo (1997-2003).svg Жозеф Кабила
Flag of Angola.svg Жозе Эдуардо душ Сантуш
Flag of Zimbabwe.svg Роберт Мугабе
Flag of Namibia.svg Сэм Нуйома
Flag of Chad.svg Идрис Деби
Flag of Rwanda.svg Поль Кагаме
Flag of Uganda.svg Йовери Мусевени
Флаг ДР Конго Жан-Пьер Ондекан
Флаг ДР КонгоЭрнест Вамба диа Вамба
Эмиль Илунга
Флаг ДР Конго Лоран Нкунда
Жан-Пьер Бемба
Flag of Unita.jpgСавимби Жонас
Силы сторон
Интерахамве — 30000 Flag of Rwanda.svg 20000
Общие потери
ок. 4 млн. погибших

Вторая конголезская война[1] (фр. Deuxième guerre du Congo) 19982002 — война на территории Демократической Республики Конго, в которой участвовало более двадцати вооружённых групп, представлявших девять государств. К 2008 году в результате войны и последующих событий погибло 5,4 миллиона человек, в основном от болезней и голода, что делает Вторую конголезскую войну самым смертоносным конфликтом со времен Второй мировой войны.

Содержание

Предпосылки

  • 1994 — Истоки конфликта восходят к геноциду в Руанде, когда огромное количество беженцев тутси оказалось на территории Заира (так до 1997 называлась Демократическая Республика Конго). После прихода к власти в Руанде Руандийского патриотического фронта, в Заир хлынул поток беженцев хуту, многие из которых были замешаны в геноциде. Де факто, руандийская гражданская война перекинулась на территорию Заира, которую вооруженные группы радикалов-хуту использовали как тыловую базу для набегов в Руанде.
  • 19961997 — Новое руандийское правительство во главе с Полем Кагаме, заинтересованное в преследовании своих политических противников, поддержало выступление конгломерата оппозиционных движений под общим руководством Лорана Кабилы против президента Заира Мобуту. Тутси, как руандийские, так и местные, проживающие на востоке страны (известные здесь как баньямуленге), составили значительную часть вооруженных сил мятежников. Результатом войны стало падение режима Мобуту, однако вскоре (в июле 1998) новый президент Заира Лоран Кабила решил отстранить бывших союзников от власти. 27 июля 1998 года он заявил, что высылает из страны всех иностранных военных и гражданских чиновников (преимущественно тутси) и расформировывает подразделения конголезской армии, укомплектованной лицами не конголезского происхождения, которых он обвинил в намерении «восстановить средневековую империю тутси» (Тутсиленд).

Хроника войны

Очаг

Линия фронта на конец войны

1998, 2 августа — Военные-тутси (10 батальон, 222 бригада) во главе с генерал-майором Ондеканом — бывшим соратником президента Кабилы — подняли мятеж на востоке страны в городе Гома, на следующий день повстанцы установили контроль над городами Увира и Букаву[2] и 60-тысячной армией двинулись к столице Киншасе. 23 августа они достигают Кисангани. Оттуда одна группировка мятежников направляется на юг, где после успешной битвы за Кинду вторгается в южную провинцию Катангу, а другая открывает экваториальный фронт и в ноябре 1998 захватывает Бумбу[3]. Правительство Кабилы решило поддержать врагов своих врагов, а именно хуту, замешанных в Геноциде в Руанде. Начались кровавые столкновения с массовыми убийствами мирных жителей и расправами над военнопленными. Широкое распространение получили групповые изнасилования. Существуют споры относительно того чем же являлось восстание тутси: мятежом, или интервенцией Руанды и Уганды. Большинство свидетелей и исследователей показывает, что реальную власть на местах осуществляли не восставшие конголезские тутси, а офицеры из Уганды и Руанды, которым была выгодна эскалация конфликта.

Можно назвать 3 причины войны:

1) Внешние.
А) Желание Уганды, Руанды, Бурунди расправиться со своими врагами, которые находились на территории ДРК (хуту, различными группировками, борющимися за свержение правительств этих стран).
Б) Желания стран региона воспользоваться недрами ДРК.
В) Разочарование Запада в президенте ДРК Л.Д Кабиле.
2) Внутренние.
А) Невыполнение Кабилой своих обещаний. (демократизации, повышения уровня жизни)
3) Этнические
А) Огромное количество этнических конфликтов.

Западный фронт

Эскалация

К концу 1998 года гражданский конфликт в Конго окончательно перерастает в общеафриканский. 6 ноября регулярные части руандийской армии вторгаются в ДР Конго. На юге страны зимой-весной 1998/99 происходят ожесточенные бои с использованием военно-воздушных сил между формированиями РКД и руандийскими войсками с одной стороны и намибийско-зимбабвийскими войсками — с другой (Оборона Кабало, Мбужи-Майи). В начале декабря разгорелись ожесточенные бои за город Моба на берегу озера Танганьика, где повстанцы понесли ощутимые потери. Город Моба повстанцы захватили еще в декабре 1998 года[3].

Битва за Экватор

Утром 4 декабря 1998 года анголо-зимбабвийские войска атаковали позиции повстанцев к западу от города Бумба со стороны населенного пункта Лисала[4]. Летом 1999 разгораются ожесточенные бои на севере Конго в Экваториальной провинции (Джомбо[5], Бокунгу, Лусенго, Маканза и Богбонга) между повстанцами и правительственными войсками, на стороне последних выступает суданская авиация[6]. 18 июля 1999 повстанцы повторно (первый раз их вытеснили в январе[7]) захватывают город Гемена на севере страны, вытеснив оттуда чадских интервентов[8].

Исход

  • 1999, август — раскол и столкновения солдат угандийской и руандийской армий в Кисангани.
  • 2000, октябрь — Битва за приграничный с Замбией город Пвето на берегу озера Мверу[9]
  • 2001 — на заседании военного совета во вспыхнувшей перепалке убит президент Демократической Республики Конго Лоран Кабила, его преемником стал его сын Жозеф Кабила.
  • 2002, 16 марта — после ожесточенных боев повстанцы захватили город Молиро на побережье озера Танганьика[10]
  • 2002, 20 июля — мирное соглашение в Претории между президентом Демократической Республики Конго Жозефом Кабилой и руандийским президентом-тутси Полем Кагаме о выводе 20-тысячного контингента руандийской армии, официальное признание организаций тутси на территории Конго (RCD & MLC), разоружение вооруженных формирований хуту. Генерал-майор Ондекан стал министром обороны нового временного правительства ДР Конго.

Результаты

Мирное соглашение выглядит хрупким перемирием. В ходе войны погибло около 4 миллионов африканцев, главным образом от эпидемий и голода.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Вторая конголезская война" в других словарях:

  • Первая конголезская война — Дата 1996 1997 Место Заир Итог Победа повстанцев …   Википедия

  • Война Золотого Трона — Англо ашантийские войны Яаа Асантева Дата март 1900 сентябрь …   Википедия

  • Великая африканская война — Повстанцы РКД Дата 1998 – 2002 Место Демократическая республика Конго …   Википедия

  • Опосредованная война — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Гражданская война в Руанде — Кости убитых из ПТУ Мураби Геноцид в Руанде 1994 (руанда Itsembabwoko ry u Rwanda ry 1994) кампания массовых убийств тутси и умеренных хуту, совершенные хуту. А также массовые убийства хуту, совершенные Руандийским патриотическим фронтом (РПФ)… …   Википедия

  • Список войн XX века — …   Википедия

  • Список войн в Африке — …   Википедия

  • Итурийский конфликт — Вторая конголезская война Дата 1999–2007 Место Провинция Итури Итог Неясен …   Википедия

  • Су-25 — «Грач» Су 25 на выставке, 2008 год. Тип штурмовик Разработчик …   Википедия

  • Геноцид в Руанде — Кости убитых из ПТУ Мураби Геноцид в Руанде 1994 года (руанда Itsembabwoko ry u …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»