Аматуни, Ашот Апетович

Аматуни, Ашот Апетович
Ашот Апетович Аматуни
Дата рождения

23 декабря 1923(1923-12-23) (88 лет)

Место рождения

г.Александрополь, Армянская ССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

танковые войска

Звание
Генерал-лейтенант
Часть

107-я танковая бригада
49-я гвардейская танковая бригада

Командовал

ротой, полком, дивизией, был заместителем командира 32-го армейского корпуса и командующего 7-ой армии

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За освобождение Варшавы»
Медаль «За взятие Берлина»
Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Орден «За заслуги» ІІІ степени
Юбилейная медаль «20 лет независимости Украины»
В отставке

депутат Парламента Крыма
член Национального Совета Крымских армян
заместитель председателя совета-председателем комитета ветеранов войны в крымской республиканской организации ветеранов
член Совета ветеранов 32-го армейского корпуса.

Ашо́т Апе́тович Аматуни́ (род. 23 декабря 1923(19231223)) — советский генерал, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Юношество

Родился 23 декабря 1923 года в армянской семье в городе Ленинакан[1][2] (ныне г. Гюмри, Армения) Армянской ССР в многодетной семье плотника Апета Аматуни. Назван был Ашотом в честь друга отца, рано ушедшего из жизни. В семье помимо него было ещё 11[1] детей, каждого из которых отец приучил к ответственности и труду, позже Ашот Аматуни говорил, что именно благодаря этим чертам, привитым отцом, он с отличием закончил школу и поступил в Тбилисский институт железнодорожного транспорта.

В годы Великой Отечественной войны

В июле 1941 года известие о начале войны заставило его, как и многих советских граждан, явиться в военкомат, добровольцем вступить в ряды Красной армии и уйти на фронт. Боевая биография Аматуни началась осенью 1941 года на Украине в должности пулемётчика, в результате кровопролитных ожесточённых боёв дивизия, где служил Ашот Апетович, с боями отступила к Волге. Жестокие бои за стоящий на Волге Сталинград, начавшиеся в июле 1942 года достигли своего апогея в январе 1943 года. 22 января 1943 года, отбивая очередной штурм немцев, пулемётчик Ашот Аматуни был тяжело ранен; после войны Ашот Апетович вспоминал:

« Несколько дней я находился между жизнью и смертью. Мучительно было ощущать свою беспомощность. Я ненавидел себя, лежащего на койке в то время, когда мои друзья уже закрывали крышку громадного котла, в который они загнали громадную армию Паулюса. О, если б я смог тогда подняться… »

[1] Раненого Аматуни под покровом ночи на санитарной барже в течение семи дней доставили в госпиталь, дислоцировавшийся в Саратове, после выздоровления по приказу командования младший лейтенант Аматуни переквалифицируется в танкиста и назначается на должность командира танка, после чего командируется в Омск для получения боевой машины Т-34, о которой позже он говорил:

« Удивительная машина! Представьте себе компактную, верткую, надежно защищенную броней машину, способную в одиночку решить судьбу любого локального боя. Вес танка — 34 тонны. Лобовая броня — 80 миллиметров, башенная — 65. Скорость на марше — более 50 километров в час. Трудно поверить, что такой тяжеловес так разгонялся. Да и пушечка у «тридцатьчетверки» — будь здоров! Сначала ее калибр был 76 миллиметров, к концу войны «подрос» до 85. Для любого немецкого танка такой выстрел был смертелен. Боезапас на борту — 7 ящиков по 8 снарядов. «Клепали» Т-34 в трех городах Союза: Омске, Челябинске и Нижнем Тагиле. Это была замечательная машина…[1] »

Об умелых действиях командира танка лейтенанта Аматуни, о его расчётливости не по годам, возможно, и о везении говорит тот факт, что до Одера Ашот Апетович прошёл на одной машине — той самой, которую получил в Омске. Особо отличился взвод молодого лейтенанта в боях под Кишиневом, появившись в тылу гитлеровцев и застав последних врасплох, взвод Аматуни переломил ход боя. А в бою за Варшаву Ашот Апетович получил свой второй орден Красного Знамени в придачу к уже имеющимся двум орденам Красной Звезды. Тогда уже старший лейтенант, командир танковой роты, он возглавил неожиданный, быстрый прорыв немецких укреплений, рассек их оборону и позволил советской ударной группе ворваться в польскую столицу.

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Командиры 1-й и 2-й танковых рот, Герои Советского Союза лейтенант Ашот Аматуни (слева) и капитан Виктор Бенке (справа). 1-й Белорусский фронт, 1945 г.

14 января 1945 года по 22 января 1945 года — командир 1-й танковой роты (3-го танкового батальона 49-й гвардейской танковой Вапнярской Краснознамённой ордена Суворова бригады)[3]. Гвардии старший лейтенант Аматуни участвовал в боях по разгрому немецких оккупантов, проявил мужество и геройство. С 16 по 22 января 1945 года — рота под его командованием беспрерывно действовала в передовом отряде бригады. 16 января — рота стремительно ворвалась в город Сохачев, отрезав пути отхода противнику. 19 января — ворвавшись в город Любень на аэродроме уничтожил 17 самолетов с летным составом. А 22 января 1945 года., ворвавшись в город Иновроцлав, отрезал пути отхода противника и захватил подвижной состав в количестве трёх эшелонов.[3]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года[4][5]

за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство[4]

гвардии лейтенанту[4] Аматуни Ашоту Апетовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 5829[6]).

Вспоминая о событиях, предшествующих его награждению, Аматуни говорил:

« К концу войны у меня подобралась удивительно слаженная, бесстрашная, этакая по-ковбойски лихая танковая рота. Рота — это 10 машин, 10 экипажей. Хорошо помню, что, кроме меня, армянина, в роте сражались русские, грузины, молдаване, казахи, украинцы, был один калмык. Кстати, смотрю сегодня на нынешнюю национальную междоусобицу и горько на душе: в войну все были братья, что и предопределило, не сомневаюсь, нашу победу.

Так вот, наша рота, выполняя задачу командования, совершала дерзкие рейды по немецким тылам. Мы наводили на немцев ужас. Хорошо помню: отбили эшелон с женщинами — подневольными рабочими, которых они собирались куда-то перебросить. И еще освободили заключённых двух фашистских концлагерей,в общей сложности около 30 тысяч человек. С каким восторгом эти несчастные встречали нас! Целовали пыльную, закопченную броню, плакали, радостно бежали за танками. К слову, тогда многие танкисты нашей роты были отмечены командиром...[1][7]

»

Послевоенный период

В 1946 году Аматуни, сдав все 13 экзаменов на «отлично», поступил в Академию бронетанковых войск, помимо него документы на поступление подали тогда ещё 46 Героев Советского Союза.

В 1947 году 24-летний Аматуни женился на Нине Арутюнян.

В 1951 году заканчивает с отличием Академию бронетанковых войск имени Сталина (г. Москва) по специальности офицер танковых войск.

С 1947 года по 1955 год дважды становился депутатом Верховного Совета Армянской ССР

С 1952 года — командир полка, располагавшегося в Молдавии в городе Тирасполь.

В 1958 году — назначается на должность командующего танковой дивизией в городе Бельцы (Молдавия).

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Генерал-майор А.А. Аматуни и маршал И.Х. Баграмян.

В 1963 году принято решение сформировать в Крыму 32-й армейский корпус, заместителем командира корпуса был назначен Аматуни.

С 1973 года заместитель командующего 7-ой армией (город Ереван).

В 1984 году — уволился из рядов Вооружённых Сил. Однако громадный опыт, высокое военное мастерство Аматуни оказались востребованными, и в 1986 году он вновь надел мундир.

На данный момент генерал-лейтенант Аматуни — старший военный консультант, ведёт общественную работу, является депутатом Парламента Крыма, членом Национального Совета Крымских армян, заместителем председателя совета-председателем комитета ветеранов войны в крымской республиканской организации ветеранов[8], членом Совета ветеранов 32-го Армейского корпуса.

Семья

Ашот Апетович Аматуни и Нина Аматуни вырастили троих детей: Александра, Владимира и Марину, которые в свою очередь подарили своим родителям 6 внуков и 4 правнука.

Награды

Литература

  1. Амирханян М. Д. Армяне — Герои Советского Союза. Ер., 2005. — 202 с.: ISBN 99930-4-342-7
  2. Мацапура С. С. («Товарищ сержант»)
  3. Газета «Крымские Известия» № 70 (3300), суббота, 16 апреля 2005 года

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 «Тобою жизнь моя красна, Я — твой солдат, моя страна» // Крымская правда
  2. Командиры-Герои Советского Союза
  3. 1 2 Энциклопедия фонда «ХайАзг»
  4. 1 2 3 Газета «Известия» № 49 от 28 февраля 1945 года с опубликованным Указом о присвоении звания Героя Советского Союза.  (Проверено 4 сентября 2010)
  5. Газета «Известия» № 52 от 03 марта 1945 года с окончанием списка награждённых с указанием даты Указа.  (Проверено 4 сентября 2010)
  6. 1 2 Мир Наград
  7. Музей боевой славы 197 гвардейского Танкового полка
  8. Крымская организация ветеранов
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Верховная Рада
  10. Указ Президента України № 748/2005 від 30 квітня 2005 року «Про відзначення державними нагородами України з нагоди 60-ї річниці Перемоги у Великій Вітчизняній війні 1941-1945 років» (укр.)
  11. Указ Президента України № 822/2011 від 19 серпня 2011 року «Про нагородження відзнакою Президента України − ювілейною медаллю „20 років незалежності України“» (укр.)

См. также

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Аматуни, Ашот Апетович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Аматуни, Ашот Апетович" в других словарях:

  • Аматуни — Аматуни  армянская фамилия. Известные носители: Аматуни, Ашот Апетович (р. 1923)  советский военачальник, Герой Советского Союза. Аматуни, Петроний Гай (1916 1982)  советский писатель фантаст. См. также Аматуни (княжеский род) …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Алимбетов — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список армян-героев Великой Отечественной войны —     …   Википедия

  • Список армян героев Великой Отечественной войны —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список армян, удостоенных звания Герой Советского Союза в годы Великой Отечественной войны — В списке представлены имена этнических армян, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (1941 1945). Всего за годы войны 106[1][2] этнических армян были удостоены звания Героя Советского Союза. Внешние… …   Википедия

  • Советские танкисты — Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войны более тысячи воинов танкистов были… …   Википедия

  • Советские танкисты, удостоенные звания Героя Советского Союза — Основные статьи: Танковые войска Российской Федерации, Список Героев Советского Союза За время советско финской и Великой Отечественной войн более тысячи воинов танкистов были удостоены звания Героя Советского Союза, а 17 из них  дважды …   Википедия

  • Депутаты Верховного Совета Крыма 5-го созыва — Список депутатов Верховного Совета Крыма 5 го созыва (2006 2010) Фамилия, имя, отчество Год рождения Партийность От кого избран Место проживания Примечание Абдулаев Азиз Рефатович 1953 беспартийный Народный Рух Украины Симферополь Авидзба… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»