Альба, Фернандо Альварес де Толедо

Альба, Фернандо Альварес де Толедо
Фернандо Альварес де Толедо
исп. Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel
Фернандо Альварес де Толедо
герцог Альба
1531 — 1582
штатгальтер Нидерландов
1567 — 1573
Предшественник: Маргарита Пармская
Преемник: Луис де Сунига Рекесенс
 
Рождение: 29 октября 1507(1507-10-29)
Пьедраита
Смерть: 11 декабря 1582(1582-12-11) (75 лет)
Лиссабон
Род: Герцоги Альба

Ферна́ндо А́льварес де Толе́до (исп. Fernando Álvarez de Toledo, III Duque de Alba; 29 октября 1507(15071029) — 11 декабря 1582, Лиссабон, Португалия) — испанский государственный деятель и военачальник эпохи Контрреформации, 3-й герцог Альба, который в качестве штатгальтера Испанских Нидерландов в 1567-73 гг. прославился тираническими действиями по подавлению разгоравшейся Нидерландской революции. В протестантских странах его имя стало синонимом жестокости и изуверства[1].

Содержание

Семья

Его отец был убит в войне с маврами. Мать — из рода Пиментелей. Юный Фернандо воспитывался у своего деда, 2-го герцога Альбы, чья мать была сестрой королевы Хуаны Энрикес. Благодаря этому состоял в кровном родстве с императором Карлом V. Элеонора Толедская, великая герцогиня Тосканская, происходила из того же семейства и приходилась ему двоюродной сестрой.

В 20 лет женился на своей кузине Марии Энрикес, дочери графа Альба-дель-Листе. В том же году от связи с какой-то мельничихой у него родился сын Фернандо, ставший мальтийским рыцарем; впоследствии он был герцогом узаконен и в 1571-80 гг. губернаторствовал в Каталонии. Отношения спесивого герцога Альбы с сыном-простолюдином высмеяны в одной из комедий Лопе де Веги.

Военачальник

Ещё 16-летним юношей он отличился при взятии Фуэнтеррабии и позже участвовал во всех походах императора Карла V — во Франции, Италии, Африке, Венгрии и Германии. Ключом к военным успехам считал регулярные тренировки солдат и строгую дисциплину. Как военачальник придавал большое значение вопросам логистики. Отличался предельной самоуверенностью и редко слушал чьих-либо советов.

Европейской славой герцог Альба покрыл себя в ходе битвы при Мюльберге (1547). Решительная атака конницы под его командованием на дрогнувших в бою саксонцев склонила победу на сторону испанского войска. Менее удачлив он был в войне за Мец в 1552 г.; в том же году был переведён главнокомандующим испанскими войсками в Италии и после вступления на престол Филиппа II назначен вице-королём Неаполя.

На последнем этапе Итальянских войн герцог Альба с успехом командовал войсками против армии папы Павла IV и своей победой в Абруцци вынудил его отказаться от союза с французами и снова перейти на сторону испанской политики.

Советник короля

В тайном завещании 1543 года Карл V рекомендовал сыну использовать Альбу на поле боя, но в остальных делах остерегаться его самоуверенности, амбициозности и готовности идти к достижению цели любыми средствами. Филипп сделал его одним из двух своих главных советников. Тогда как принц Эболи (муж одноглазой принцессы) рекомендовал сосредоточиться на решении внутренних проблем, герцог Альба отстаивал наступательную политику и предлагал при первой удобной возможности казнить «заговорщиков» в Нидерландах.

В 1565 г. Филипп II направил Альбу вместе со своей женой Елизаветой Валуа вести переговоры с матерью последней, Екатериной Медичи. Французская королева хотела договориться о браке своего сына с испанской инфантой, в то время как герцог Альба предлагал начать совместное наступление на гугенотов. В протестантском лагере были убеждены, что на этих-то совещаниях и родилась идея резни гугенотов в Париже, хотя какие бы то ни было документы на этот счёт отсутствуют.

Наместник Нидерландов

Неизгладимое, но вместе с тем и самое кровавое, воспоминание о себе Альба оставил своим наместничеством в Нидерландах (15671573 годы). Когда он с небольшим, но отборным войском прибыл из Испании в эту страну для укрепления католической религии и монархии короля Филиппа II, революция, начавшаяся в Нидерландах в 1566 году, уже близилась к концу. Тирания Альбы снова раздула её, стоила Испании огромного количества золота и крови и все-таки закончилась потерей двух богатейших провинций.

Прощание голландцев с Эгмонтом и Горном

Альба приехал с инструкцией Филиппа, которая повелевала, захватив почётнейших граждан страны, отправить их на смертную казнь, конфисковать в казну их имущество и поддерживать католическую веру во всей строгости. Смерть принца Оранского, Эгмонта, Горна и других была заранее решена. Но из трёх вождей Альбе удалось завлечь в свои сети только Эгмонта и Горна и 9 сентября 1567 года арестовать их. Судилище называлось «советом о беспорядках», а от народа получило название «Кровавого совета» (Bloedraad) и под цинически грубым руководством Варгаса оправдывало это прозвище.

В течение трёх месяцев Альба послал на эшафот до 1800 человек; тот, кого привлекали к следствию, был фактически уже осуждён; малейшего подозрения, даже клеветы со стороны врага было для этого достаточно; а более снисходительного приговора, чем смертная казнь и конфискация имущества, суд не выносил. Оранские принцы Вильгельм и Людвиг также были приглашены на суд, но, проявив благоразумие, не явились. Напротив, весною 1568 года они начали из Германии войну. Вначале, однако, они лишь ухудшили ужасное положение своей страны.

Победа, одержанная Людвигом в апреле 1568 года, побудила Альбу казнить Эгмонта, Горна и других знатных лиц (в июне), и он отплатил за победу Людвига двумя победами и весьма искусными операциями против Вильгельма, которого с незначительными потерями совершенно вытеснил из страны (в октябре 1568).

Затем в Нидерландах опять началась кровавая расправа; число казней вскоре достигло нескольких тысяч, было конфисковано имущества на 30 миллионов талеров, торговля и промышленность остановились, сотни тысяч людей спасались бегством за границу. После этого начались притеснения с помощью новых налогов: в марте 1569 года государственные чины в Брюсселе должны были дать своё согласие на три декрета, которыми был установлен сбор 1 процента со всего движимого и недвижимого имущества, 5 % с продажи земельной собственности и 10 % с цены любого проданного товара. Этими декретами была остановлена промышленность и политическая катастрофа стала неизбежна. Её не могло предотвратить нечто вроде амнистии, обнародованной 4 июля 1570 года, хотя при этом все эдикты остались в силе, а когда 31 июля 1571 года была предпринята попытка произвести сбор налогов в 20 и 10 пфеннигов, все лавки закрылись; не было ни купли, ни продажи, прекратились всякая работа и всякое промышленное движение.

Катастрофа разразилась весной 1572 года, когда партизаны-гёзы овладели большей частью Зеландии и Голландии. Из Франции и Германии им на помощь спешили с новыми силами Людвиг и Вильгельм. Альба по-прежнему оставался победителем в сухопутных сражениях, но по прошествии года кровавых расправ и бесплодных побед и он лишился надежды достигнуть своих целей. Ввиду отсутствия флота и должного финансирования, а также интриг принца Эболи он попросил короля об увольнении (18 декабря 1573 года), после чего вернулся в Испанию.

Последние годы

Замок Ла-Мота, где был заточён Альба-младший за уклонение от предписанного королём брака.

По прибытии в Испанию герцог уже не пользовался доверием своего государя, которому были не по душе ни слухи об учинённых им кровавых расправах, ни его сословная спесь. Много проблем доставил престарелому генералу тайный брак его сына с кузиной, дочерью вице-короля Сицилии. Дело в том, что королевская семья уже давно определила ему в жёны фрейлину Магдалену Гусман. За прекословие королевской воле герцог Альба был удалён от двора, а его сына заточили в неприступной крепости Ла-Мота (Медина-дель-Кампо).

В 1580 году по совету кардинала Гранвелы король назначил Альбу командовать испанской армией в войне за португальское наследство. Всего за несколько недель война была закончена и пал Лиссабон, однако португальцам эта кампания запомнилась прежде всего неслыханной жестокостью захватчиков. Альба ненадолго пережил свой последний триумф: через 2 года он умер в Лиссабоне.

Примечания

Литература

  • Вальтер Кирхнер. Альба. Железный герцог Испании.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Альба, Фернандо Альварес де Толедо" в других словарях:

  • Альба Фернандо Альварес де Толедо, герцог — (Alba, Fernando Alvarez de Toledo, Duke of) (ок. 1507 82), исп. гос. деятель и военачальник. Сделал карьеру в войсках императора Карла V. Приверженец строгой дисциплины и надежного тылового обеспечения войск, он разгромил нем. протестантов в… …   Всемирная история

  • Фернандо Альварес де Толедо Альба — Альба, Фернандо Альварес де Толедо Фернандо Альварес де Толедо, III герцог Альба (исп. Fernando Álvarez de Toledo, III Duque de Alba; 29 октября 1507 11 декабря 1582, Лиссабон, Португалия) испанский государственный деятель и военачальник, член… …   Википедия

  • Альба Фернандо Альварес де Толедо — …   Википедия

  • Фернандо Альварес де Толедо — У этого термина существуют и другие значения, см. Альба (значения). Фернандо Альварес де Толедо исп. Fernando Álvarez de Toledo y Pimentel …   Википедия

  • АЛЬБА (Alba) Альварес Толедо Фернандо — АЛЬБА (Alba) Альварес де Толедо Фернандо (1507 82) герцог, испанский полководец, правитель Нидерландов (исторических) в 1567 73. Пытался подавить Нидерландскую революцию. В 1580 завоевал Португалию …   Большой Энциклопедический словарь

  • Альба, Альварес де Толедо Фернандо — АЛЬБА (Alba), Альварес де Толедо Фернандо (1507 82), герцог, испанский полководец, правитель Нидерландов (исторических) в 1567 73. Пытался подавить Нидерландскую революцию. В 1580 завоевал Португалию.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • АЛЬБА Фернандо — АЛЬБА (Alba) Фернандо (полн. Фернандо Альварес де Толедо и Пиментел, третий герцог Альба) (29 октября 1507, Пьедрахита, Старая Кастилия, Испания 11 декабря 1582, Лиссабон), испанский полководец и государственный деятель, правитель Нидерландов (см …   Энциклопедический словарь

  • Альба Фернандо — Альба (Alba), Альварес де Толедо (Alvarez de Toledo) Фернандо (29.10.1507 ‒ 11.12.1582, Лисабон), герцог, испанский военачальник и государственный деятель. Выдвинулся в Шмалькальденской войне 1546‒48 с немецкими протестантами и в войне Испании с… …   Большая советская энциклопедия

  • Фердинанд Альварес де Толедо Альба — Альба, Фернандо Альварес де Толедо Фернандо Альварес де Толедо, III герцог Альба (исп. Fernando Álvarez de Toledo, III Duque de Alba; 29 октября 1507 11 декабря 1582, Лиссабон, Португалия) испанский государственный деятель и военачальник, член… …   Википедия

  • Альба Альварес де Толедо (Alba Álvarez de Toledo) Фернандо — (1507—1582), испанский военачальник и государственный деятель. В войне с Шмалькальденским союзом немецких протестантов командовал войском императора Карла V и одержал победу у Мюльберга (Саксония) в 1547. Фанатичный католик, Альба… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»