Калабрия

Калабрия

Координаты: 39°00′00″ с. ш. 16°30′00″ в. д. / 39° с. ш. 16.5° в. д. (G) (O)

Калабрия
Calabria
Flag of Calabria.svg
Зона: Южная Италия
Столица: Катандзаро
Площадь: 15 082 км²
Население: 2 009 506 чел.
Плотность: 132 чел./км²
Провинции: Катандзаро, Козенца, Кротоне, Реджо-Калабрия, Вибо-Валентия
Коммуны: 409
Глава: Джузеппе Скопеллити  (2010)
CAL-Mappa.png
Официальный сайт

Кала́брия (итал. Calabria, сиц. Calabbria, Calavria, лат. Brut(t)ium, Calabria) — административный регион в Италии. Он разделен на 5 провинций, три — исторических, Реджо-Калабрия, Козенца и Катандзаро, и две современных, Кротоне и Вибо Валентия.

Столица Калабрии — Катандзаро, одновременно это и центр одноименной провинции.

Численность населения — 2 050 478 чел.(2000).

Содержание

Физико-географическая характеристика

Географическое положение

Калабрия расположена в самой южной части Апеннинского полуострова, как говорят иногда образно, «в носке итальянского сапога». С запада она омывается Тирренским морем, с востока — Ионическим, с северо-востока — заливом Таранто, а с юго-запада отделён от Сицилии Мессинским проливом, минимальная ширина которого (между мысом Пелоро на Сицилии и мысом Пеццо в Калабрии) составляет всего 3,2 км вследствие наличия тектонической связи между массивом Аспромонте и цепью Пелори. Прямо напротив Реджо-ди-Калабрии, старинного города и центра одноименной провинции, через пролив, находится сицилилийский город Мессина.

На севере Калабрия граничит с провинцией Базиликата.

Рельеф

Калабрийские заливы:

  • залив Кориляно (часть залива Таранто);
  • залив Джойа-Тауро (Тирренское море);
  • залив Поликастра (Тирренское море), омывает также побережье регионов Кампания и Базиликата;
  • залив Св. Евфемии (Тирренское море);
  • залив Скуиллачи (Ионийское море);

Калабрия имеет преимущественно холмистый ландшафт (холмы занимают 49,2 % территории региона).

Значительную часть территории Калабрии (41,8 %) занимают горные районы. Горы Калабрии являются отрогами Апеннин и называются здесь Калабрийскими Апеннинами. Они состоят из отдельных частей:

  • на севере — южные отроги массива Поллино, расположенного на границе с Базиликатой; наивысшая точка здесь — 2267 м;
  • на северо-востоке, на берегу Тирренского моря, — Прибрежная горная цепь(Кордильера Костера);
  • севернее центра региона — Сила, обширное плоскогорье, заросшее хвойными и лиственными лесами и простирающееся на юг вплоть до перешейка Марчеллинары;
  • в центре — Калабрийские хребты, которые на юге соединяются с плоскогорьем Аспромонте; самая высокая вершина Калабрийских хребтов — гора Пекораро — достигает высоты 1420 м;
  • между равнинами Св. Евфемии и Джойа-Тауро находится гора Поро (710м);
  • на юге находится высокогорное плато Аспромонте, самая высокая вершина которого — гора Монтальто (или, как её ещё называют, Кокуцца) — достигает высоты 1955 м.

Реки и озёра

Реки Калабрии коротки в силу того, что её территория — это длинный и узкий по конфигурации полуостров, который пересечен горными хребтами. Наиболее длинные реки — Крати и Нето, впадающие в Ионическое море. Более короткие реки — Трионто, Тасина и Кораче, Амато-иль-Муконе, берущие начало на нагорье Сила, и реки Савуто и Лао, истоки которых находятся на плато Поллино.

В Калабрии много мелких искусственных озёр, большая часть которых находится на нагорье Сила. Это — Амполлино, Арво, Чечита и Анджитола.

Экономика

В регионе выращивают пшеницу, цитрусовые, оливы, инжир, картофель, виноград, что и составляет основу экономики. В дополнение к этому важную роль играют лесоразработки и рыболовство. В регионе есть залежи минеральных солей, и есть собственные гидроэнергоресурсы. В регионе работает ряд гидроэлектростанций. В XX веке ряд реформ дали некоторый сдвиг в развитии региона. Развивается химическая промышленность, хотя в целом характер экономики остается аграрным. Внутренний валовой продукт Калабрии составляет 2,2 % от общего продукта страны, или 33 507 млн евро. Валовой доход на душу населения — 16 244 евро.

История

Самыми древними, известными науке, поселенцами Калабрии считаются осевшие здесь племена осков и самнитов. Они же являются предками населения соседнего региона, Базиликаты (по старому — Лукании), где назывались луканами. Так жители Базиликаты зовут себя и до сих пор.

С VIII века до н. э. Калабрия была колонизована греками. Её города, такие как Сибарис, Кротоне и Локры Эпизефирские, были одними из самых крупных городов Великой Греции. Греки и дали области название, от слов «калон-брион», которыми греки обозначали плодородные земли.

Завоевание Калабрии римлянами в III веке до н. э. привело её к упадку. В период раннего Средневековья в Калабрии также широко была распространена малярия, особенно в заболоченных районах. На её берега часто совершались пиратские набеги. Во время Готских войн Калабрия была опустошена. Здесь, как и во сей Италии, тогда господствовали императоры Византии.

В 1061 году Калабрия была завоевана норманнами, как тогда называли викингов, перешедших в католичество. Предводителями норманнов были Робер Гюискар (Роберто Гуискардо) и Роже (Руджеро) Боссо. При них было образовано Королевство Обеих Сицилий, в состав которого вошла и Калабрия. Дальнейшая история Калабрии была связна с историей этого королевства. Первоначально здесь царствовала династия Гогенштауфенов (Штауфенов). Потом власть перешла к Анжуйской династии французского происхождения, с которыми боролась династия арагонских королей. В результате борьбы территория была разделена на два королевства, в одно из которых, Неаполитанское, вошла Калабрия. С XV по XIX век на её побережья часто нападали турки или берберы.

Во время революционного движения за объединения Италии (Рисорджименто) здесь, в горах Аспромонте, сражался и был ранен Гарибальди.

Последний период истории провинции тесно связан с образованием единого Итальянского королевства и установления республики. Вплоть до XX века Калабрия оставалась частью отсталого в экономическом отношении аграрного юга страны.

Государственно-административное управление

Исполнительная власть: региональное правительство (Giunta Regionale) состоит из главы региона (Presidente della Regione), который избирается на 5-летний срок, его заместителя и министров (число которых в настоящее время составляет 11)[1]

Провинции Калабрия

Законодательная власть: региональный совет (парламент) (Consiglio Regionale della Calabria) состоит из 50 членов, избираемых на 5-летний срок.[2]

Для местных органов власти характерна крайняя степень коррумпированности. По словам известного борца против мафии, писателя Роберто Савиани, из 50 членов регионального совета Калабрии 35 имеют судимость, находятся под следствием или обвиняются в правонарушениях.[3]

Лингвистико-этнографическая характеристика

Калабрийский диалект итальянского языка близок другим южным диалектам. На севере региона он больше уподобляется неаполитанскому диалекту, а в южной — сицилийским диалектам. Под влиянием переселенцев сформировались и другие диалекты. Известно, что калабрийский диалект испытал огромное влияние греческого, и часть населения говорит на т. н. греко-калабрийском наречии (или греканико), который был прежде распространен во всей Южной Италии (до 11 века), а в Калабрии до XVI века. Теперь он сохраняется у небольшого числа жителей анклава Бовезия.

Италоалбанский диалект. В некоторых зонах на севере Калабрии был в древности распространен один из албанских диалектов, тоскский(тоски- этническая группа албанцев). Говорящих на этом наречии насчитывалось в 15-16 вв. до 300 000 человек, а в 2001 г. — 70 000.

Окситано-калабрийский диалект встречается в небольшом приморском анклаве Гуардия Пьямонтезе. Он населен потомками вальденсов, высланных в Средние века из Прованса, Пьемонта и Лигурии.

Туризм

Основа туризма Калабрии — море, богатое рыбой. В приморском ландшафте чередуются пляжи и скалистые берега. Поэт Габриеле д' Аннунцио назвал набережную в городе Реджо-ди-Калабрия «самым красивым километром Италии». Слаборазвитая промышленность и отсутствие больших городов долгое время оставляли море незагрязненным, и Калабрия все ещё считается природным раем. Ситуация все же меняется и случаи загрязнения морской воды стали более частыми, хотя и не повсюду. Горный туризм распространен в горах Аспромонте и Сила, в районе озёр Арво и Амполлино.

Реджо-ди-Калабрия, расположенный на берегу пролива между Италией и Сицилией, — самый большой и самый старый город в Калабрии, насчитывающий 3000 лет истории. Здесь расположены ботанический сад, национальный музей Великой Греции и Арагонский замок. Кроме этого на берегах как Тирренского, так и Ионического морей, есть ещё ряд более мелких, но живописных городов со своими достопримечательностями.

В Тропее расположен приют Санта-Мария делл’Изола. Сидерно известен комфортабельными гостиницами. В Джераче внимание могут привлечь норманнский замок и старый собор. Скуиллаче — морской курорт и место проведения археологических раскопок. В Стило расположен дом знаменитого философа-утописта Томмазо Кампанеллы, норманнский замок и византийский собор. Основные курорты Калабрии — Тропея, Соверато, Скалея.

Местная кухня

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Калабрия" в других словарях:

  • Калабрия — I (Calabria), полуостров на юге Италии, южная часть Апеннинского полуострова. Длина около 250 км. Высота до 2271 м. Средиземноморская растительность. Порт Реджо ди Калабрия. II административная область на юге Италии, главным образом на… …   Энциклопедический словарь

  • КАЛАБРИЯ — административная область на юге Италии, главным образом на п ове Калабрия. 15,1 тыс. км². Население 2,0 млн. человек (1991). Административный центр Катандзаро. Включает провинции Катандзаро, Козенца, Реджо ди Калабрия …   Большой Энциклопедический словарь

  • Калабрия — обл. на Ю. Италии. Название Calabria от этнонима калибры италийского племени. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Калабрия (Calabria …   Географическая энциклопедия

  • калабрия — сущ., кол во синонимов: 1 • полуостров (47) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • КАЛАБРИЯ — Длиннотощехвостые овцы молочно мясо шерстного направления продуктивности. Разводят в Калабрии на юге Италии. Высота в холке у баранов 62, у маток 60 см. , маток 30 кг. Масть белая или черная. Руно открытого типа, шерсть грубая. Морда и ноги необ …   Мировое овцеводство

  • Калабрия — I Калабрия (Calabria)         полуостров на Ю. Италии, южная часть Апеннинского полуострова между Ионическим морем, Мессинским проливом и Тирренским морем. Длина около 250 км, ширина от 40 до 100 км. Большую часть поверхности занимают… …   Большая советская энциклопедия

  • Калабрия — (Calabria)Calabria, область в юго зап. Италии, включает провинции Катандзаро, Козенца и Реджо ди Калабрия; пл. 15079 кв.км, 2152656 чел. (1990); адм. центр – г.Реджо ди Калабрия. В античные времена К. называлась засушливая, но тем не менее… …   Страны мира. Словарь

  • КАЛАБРИЯ — (Calabria) ист. область на Ю. Италии. Включает совр. пров. Козенцу, Катандзаро и Реджо ди Калабрия. В древности наз. Бруттий (лат. Bruttium). В 8 6 вв. до н. э. колонизована греками. В 3 в. до н. э. завоевана римлянами. С сер. 6 в. принадлежала… …   Советская историческая энциклопедия

  • КАЛАБРИЯ (административная область) — КАЛАБРИЯ, административная область на юге Италии, главным образом на п ове Калабрия (см. КАЛАБРИЯ (полуостров)). 15,1 тыс. км2. Население 2,07 млн человек (2005). Административный центр Катандзаро. Включает провинции Катандзаро, Козенца, Реджо ди …   Энциклопедический словарь

  • Калабрия (область в Италии) — Калабрия (Calabria), область на Ю. Италии, главным образом на полуострове Калабрия. Площадь 15,1 тыс. км2. Население 2 млн. чел. (1970). Включает провинции Катандзаро, Козенца, Реджо ди Калабрия. Главный город ‒ Катандзаро. Основная отрасль… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»