Гегамский хребет

Гегамский хребет

Гегамский хребет
арм. Գեղամա լեռնաշղթա
Гегамский хребет
Гегамский хребет
КоординатыКоординаты: 40°16′30″ с. ш. 44°45′00″ в. д. / 40.275° с. ш. 44.75° в. д. (G) (O) (Я)40°16′30″ с. ш. 44°45′00″ в. д. / 40.275° с. ш. 44.75° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Armenia.svg Армения
Регионы Котайкская область, Гегаркуникская область
Длина 70 км
Ширина 48 км
Высшая точка 3597 м
Гегамский хребет (Армения)
Montanya.svg
Гегамский хребет

Гега́мский хребе́т (арм. Գեղամա լեռնաշղթա) — Гегамский Горный хребет, ранее также Ахманган[1][2] — платообразный водораздел бассейнов озера Севан — с востока, притоков реки Аракс и Раздан, Азат и Веди — с юго-запада и Арпа — с юга. Средняя высота Гегамского горного массива — около 2500 м. Хребет имеет вулканическое происхождение, включает большое количество потухших вулканов. Длина хребта — 70 км, ширина — 48 км.

Название Гегамского хребта связано с именем правнука Айка Наапета, Гегама.

Содержание

Описание

Гегамский хребет, космический снимок

Высшая точка водораздела — вулкан Аждаак, с высотой 3597 м над уровнем моря, расположен в северной половине хребта. В кратере вулкана Аждаак образовалось озеро, которое на протяжении всего года питается талыми водами. Вторая по высоте гора — Спитакасар, высотой 3660 метров над уровнем моря.

Особый интерес в Гегамском хребте представляет озеро Акна. Озеро расположено на границе Котайкского и Гегаркуникского регионов.

С хребта берут начало реки Азат, Веди (бассейн Аракса), Гаварагет, Аргичи, Бахтак, Шохвак, Цаккар, Личк (бассейн озера Севан).

Наскальные Рисунки

Большое количество рисунков, высеченных на скалах, были обнаружены в Гегамских горах, простирась на уровне 2600-3200 м. Большая часть рисунков изображает людей в сценах охоты и сражений, обработки земли, состязаний и танцев, а также мифологические создания -«вишапы»(драконы). Некоторые наскальные рисунки отражают поклонение материнству, предкам, героям, духам, плодородию и времени. Изображены также географические элементы: реки, озера, источники, а также астрономические тела и явления: Солнце, Луна, звездные созвездия, болиды, кометы и молнии.

Легенды

Юго-восточные склоны Гегамских гор пересекаются с овеянным легендами Хосровским лесом, который объявлен государственным заповедником. По преданию, лес имеет искусственное происхождение. По преданию, лес был посажен на сухом каменистом склоне в IV в. по указанию армянского царя Хосрова Котака и впустили затем туда диких животных.

См. также

Примечания

  1. Хр. Ахманганъ на карте 1903 года
  2. Зиарат. Большая Советская Энциклопедия 1936 г.

    Зиарат (или 3иарет), название нескольких вершин в Закавказьи. Из них наиболее значительные: 1) две вершины на вулканическом нагорье Ахманган к Зиарат от озера Гокчи — 3.335 м и 3.166 м; 2) в массиве Алагёза на Армянском нагорье к Юго-Востоку от Ленинакана— 3.076 м; 3) в южной части Карабахского хребта к Юго-Востоку от Шуши—2.455 м.

Литература

  • «Верхнеплиоцен — четвертичных вулканов Армянской ССР, Вулканы Гегамской и Варденизской вулканических областей», А. Е. Кочарян, К. Г. Ширинян.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гегамский хребет" в других словарях:

  • ГЕГАМСКИЙ ХРЕБЕТ — (Агмаганский хребет) в системе Армянского нагорья (Армения), к западу от оз. Севан. Высота до 3597 м. Горные луга. Потухшие вулканы …   Большой Энциклопедический словарь

  • Гегамский хребет — (Агмаганский хребет), в системе Армянского нагорья (Армения), к западу от оз. Севан. Высота до 3597 м. Горные луга. Потухшие вулканы. * * * ГЕГАМСКИЙ ХРЕБЕТ ГЕГАМСКИЙ ХРЕБЕТ (Агмаганский хребет), в системе Армянского нагорья (Армения), к западу… …   Энциклопедический словарь

  • Гегамский хребет —         Агмаганский хребет, горный хребет Армянского нагорья, в Армянской ССР, к З. от оз. Севан. Высота до 3597 м (г. Аждаак). Сложен туфами и лавами, имеются потухшие вулканы. Склоны покрыты высокогорными лугами. Летние пастбища …   Большая советская энциклопедия

  • Горные хребты Армении — Мравский хребет на границе Армении с Нагорным Карабахом и Азербайджаном …   Википедия

  • Аждаак (вулкан) — Аждаак арм. Աժդահակ Вулкан Аж …   Википедия

  • Гутанасар — арм. Գութանասար …   Википедия

  • Спитакасар — Սպիտակասար Координаты: Координаты …   Википедия

  • Севанская котловина — Севанская котловина  котловина в Армении, располагающая в себе озеро Севан. Котловина окружена хребтами: Гегамский хребет (с запада), Варденисский хребет (с юга), Восточно Севанский хребет (с юго востока), Севанский хребет (с востока),… …   Википедия

  • Палеогеография Кавказа — Геохронологическая шкала Эон Эра Период Ф а н е р о з о й …   Википедия

  • Ереван — (до 1936 в русской транскрипции Эривань)         город, столица Армянской ССР. Расположен в левобережной части Араратской равнины и частично на вулканическое плато, на высоте от 850 м до 1300 м. Средняя температура января 4,2°С, июля 24,8°С.… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»