Аква Вирго

Аква Вирго

Аква Вирго (лат. Aqua Virgo, итал. Acqua Vergine — «Вода девы») — один из 11 античных акведуков Рима.

Античный акведук длиной 21 км постоянно реставрировался и до сих пор снабжает водой фонтан Треви, а также фонтан Баркачча на площади Испании и фонтан Четырёх рек на площади Навона.

Аква Вирго, ставший шестым римским акведуком, был открыт в 19 г. до н. э. консулом Марком Випсанием Агриппой для снабжения водой терм Агриппы на Марсовом поле. По преданию, девушка указала Агриппе и его солдатам источник чистой воды, находившийся в 13 км от города. Однако название акведука происходит скорее всего от чистоты и свежести воды из источника.

С падением Римской империи акведук пришёл в упадок и лишь при папе Адриане I в XIII веке было восстановлено водоснабжение. 16 августа 1570 года был открыт восстановленный акведук Acqua Vergine.

В июне 2007г. в связи со строительством подземного гаража, строители повредили водопровод Аква Вирго, снабжающий фонтан Треви. С тех пор фонтан питают другие акведуки**.

Литература

  • Samuel Ball Platner, Thomas Ashby: A Topographical Dictionary of Ancient Rome. Oxford University Press, London 1929, S. 28.
    • BBC News, 13 June 2007. "Pipe blunder robs Trevi's supply"

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Аква Вирго" в других словарях:

  • Акведуки — (от лат. aqua вода, duсо веду)    подземные и надземные каналы в Риме для снабжения водой. Их строительством и ремонтом ведали цензоры, а постоянный надзор поручался эдилам. Во время правления Августа для присмотра за состоянием а. назначалось… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • Фонтан Баркачча — в Риме Фонтан Баркачча (итал. Fontana della Barcaccia)  фонтан в стиле барокко на площади Испании …   Википедия

  • Фонтан Четырёх рек — Фонтан четырёх рек. Фонтан Четырёх рек (итал. Font …   Википедия

  • Клавдий — У этого термина существуют и другие значения, см. Клавдий (значения). Тиберий Клавдий Цезарь Август Германик TIBERIVS CLAVDIVS CAESAR AVGVSTVS GERMANICVS …   Википедия

  • Рим — У этого термина существуют и другие значения, см. Рим (значения). Город Рим итал. Roma …   Википедия

  • Термы Каракаллы — Термы Каракаллы (лат. Thermae Antoninianae, итал. Terme di Caracalla) …   Википедия

  • Императорский форум — Императорские форумы (fori imperiali)  ансамбль памятников архитектуры в Риме. Их строительство шло примерно 150 лет (с 46 до н. э. по 113 н. э.) в период ранней Римской империи. Императорские форумы не являются частью Римского форума… …   Википедия

  • Аппиева дорога — Вид на Аппиеву дорогу Аппиева дорога (лат. Via Appia)  самая значимая из античных общественных …   Википедия

  • Инсула — Остийская инсула. Инсула (лат. Insula, МФА (лат.) …   Википедия

  • Пантеон (Рим) — Координаты: 41°53′55″ с. ш. 12°28′37″ в. д. / 41.898611° с. ш. 12.476944° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»