Авиакатастрофа в Иркутске 9 июля 2006

Авиакатастрофа в Иркутске 9 июля 2006
Катастрофа рейса 778

Хвостовая часть аэробуса после катастрофы

Общие сведения
Дата  9 июля 2006
Характер  столкновение с препятствием на пробеге после посадки
Причина  ошибка экипажа, вывод одного двигателя на взлётный режим
Место  аэропорт Иркутска
Координаты  Координаты: 52°16′27″ с. ш. 104°21′59″ в. д. / 52.274167° с. ш. 104.366389° в. д. (G)52°16′27″ с. ш. 104°21′59″ в. д. / 52.274167° с. ш. 104.366389° в. д. (G)
Пункт вылета  Москва
Пункт назначения  Иркутск
Погибшие  124
Раненые  более 60
Воздушное судно
 Модель  Airbus А310-324
Авиакомпания  Бортовой номер  F-OGYP
Пассажиры  193
Экипаж  10
Выжило  69

Катастрофа аэробуса А310 в Иркутске, рейс 778 — авиакатастрофа, произошедшая 9 июля 2006 года в 07:44 по местному времени.

При заходе на посадку самолёт компании «Сибирь» (торговая марка — «S7 Airlines»), следовавший из Москвы в Иркутск, не сумел остановиться на взлётно-посадочной полосе, выкатился за её пределы и врезался в расположенный неподалеку гаражный комплекс. Полевое расследование показало, что самолет был сброшен с полосы левым двигателем, внезапно перешедшим во взлётный режим в момент включения реверса правого двигателя. Из 203 человек, находившихся на борту, в результате катастрофы погибло 124 человека.

Содержание

Произошедшие события

В воскресенье, 9 июля, при заходе на посадку в аэропорту Иркутска потерпел аварию пассажирский А-310-324 авиакомпании «Сибирь» (S7), следовавший рейсом 778 из московского аэропорта «Домодедово». Самолёт не сумел остановиться на взлётно-посадочной полосе, выкатился за её пределы и врезался в расположенный неподалеку гаражный комплекс. В результате столкновения фюзеляж аэробуса разрушился, в салоне возник пожар. Всего на борту было 203 человека, включая 10 членов экипажа и трёх пассажиров, попавших в салон без регистрации. [1]

Большинство пассажиров самолёта были гражданами России. Кроме россиян на борту было три гражданина Белоруссии, три гражданина Китая и по два из Молдавии, Польши, Германии и Южной Кореи.

В результате катастрофы погибло 124 человека. Около шестидесяти пострадавших было госпитализировано, причём некоторые с серьёзными травмами.

Уцелевшая пассажирка:

Сначала я, кажется, потеряла сознание и упала, потому что воздуха не хватало. Видимо, кто-то случайно ногой меня подтолкнул или споткнулся, но я передвинулась ближе к выходу. Дым был в основном наверху, а я оказалась головой внизу, вдохнула воздух, и только благодаря этому начала шевелиться и ползти к выходу [2]

Количество выживших (по рядам самолета)[3]

Ряд Количество выживших
15 0
16 2
17 2
18 2
19 3
20 5
21 2
22 0
25 2
26 3
27 1
28 1
29 1
30 4
31 2
32 3
33 2
34 3
35 3
36 5
37 2
38 2
39 4
40 5
41 3
42 1

Подвиг Андрея Дьяконова

Всего на борту А-310 было шестеро бортпроводников. Из них двое, в том числе Андрей Дьяконов, находились в хвосте — за последним рядом эконом-класса, каждый у своего борта. Сначала произошёл взрыв у правого борта аэробуса. Скорее всего, напарница Дьяконова, сидевшая справа, погибла сразу. Салон загорелся, повалил дым, среди людей возникла паника.

Оставшиеся в живых пассажиры описывают, что Андрей Дьяконов действовал строго по инструкции. Он с силой выбил заклинившую дверь. Затем начал выпускать пассажиров, сам оставаясь в горящем салоне аэробуса, в двух шагах от спасительного выхода. Андрей буквально выталкивал людей из горящего салона. А потом самолет начал разваливаться на части. Выпрыгнуть Андрей, видимо, просто не успел, до последнего выпуская людей.

Андрей Дьяконов спас около 30 человек ценой своей жизни. Посмертно он был награждён орденом мужества.[4]

Подвиг Виктории Зильберштейн

Среди шестерых бортпроводников в составе экипажа разбившегося аэробуса была 22-летняя Виктория Владимировна Зильберштейн. После схода самолёта с ВПП, удара о гаражи и начала пожара Виктория Зильберштейн сумела выбраться из-под завала кресел и багажа, добраться до аварийного люка над крылом и открыть его. Благодаря действиям бортпроводницы через спасательный люк сумели выбраться 20 человек, последней через этот выход покинула самолёт сама Виктория. Во время катастрофы Виктория Зильберштейн получила сотрясение мозга и после катастрофы находилась на лечении в больнице им. Склифосовского, откуда была выписана и допущена к лётной работе.[5] В декабре 2006-го года Владимир Лукин, Уполномоченный по правам человека в РФ, вручил Виктории Зильберштейн медаль «Спешите делать добро»[6]. Также Виктория Зильберштейн была награждена медалью «За отвагу», знаком отличия Иркутской области, региональной наградой «За смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях» и премией Федерации Еврейских Общин России (ФЕОР) «Человек Года» в номинации «Мужество»[7].

Поисково-спасательная операция

Поисково-спасательная операция. Кадр телекатала НТВ

На месте катастрофы МЧС провело поисково-спасательную операцию. Александр Степанов, начальник аварийно-спасательной службы Иркутской области:

«Основные все работы, конечно, были выполнены в течение первого дня, то есть было поднято в общей сложности 122 тела погибших, и в течение этих суток продолжались работы, было поднято еще два тела. И сейчас в стадии завершения, то есть идет зачистка мест возможных, где могут быть фрагменты либо останки». [8]

Поисково-спасательная операция завершилась 14 июля 2006 года.

Последствия катастрофы

По окончательным данным погибло 124 человека. 79 человек, включая трёх бортпроводников, выжили и находятся дома или в больницах [9]. Среди погибших — дочь Валентина Распутина Мария Валентиновна.

10 июля 2006 года в России был объявлен днём траура, в этот же день в Иркутске прошла панихида по погибшим.

12 июля прошли первые похороны погибших. На них авиакомпания «Сибирь» выделяет по 50 тысяч рублей и областная администрация по 100 тысяч [10]

12 июля в Иркутске подписано соглашение о строительстве нового аэропорта за пределами города. Проектные работы должны быть закончены уже в будущем году, а в 2008 начнется строительство.

Версии произошедшего

Предварительной версией катастрофы является техническая неисправность аэробуса.

«Данные, имеющиеся на настоящее время в распоряжении комиссии, свидетельствуют о том, что после приземления у самолета, после включения реверса, произошел отказ системы торможения с последующим выходом из строя других механизмов системы. Это привело к тому, что самолет после приземления стал практически неуправляем» [11]

Однако в авиакомпании «Сибирь» опровергли эту информацию. Там заявили, что 12 июля 2005 года аэробус прошёл техническое обслуживание по форме C-check, а перед вылетом в Иркутск самолёт прошёл технический осмотр. Самолёт начал выполнять рейсы в июне 1987 года и к моменту катастрофы произвел около 10 000 полётов, проведя в воздухе примерно 52 000 часов.

Другая версия — «Человеческий фактор» и то, что посадочная полоса была мокрая от дождя. Из-за этого пилоты самолёта могли не справиться с управлением.[12]

Эти версии только предварительные. Точная причина будет названа только после того, как исследуют «чёрные ящики» [13]

Полевое расследование показало, что командир лайнера Сергей Шибанов выполнил посадку безукоризненно, несмотря на сложные метеоусловия и усталость экипажа после долгого перелёта из Москвы. Исправно сработали все устройства, участвующие в торможении. Сброшен же с полосы самолёт был левым двигателем, внезапно перешедшим во взлётный режим в момент включения реверса правого двигателя. Причина такого поведения двигателя пока не ясна. Специалисты подозревают, что она может быть в блоке управления левым двигателем. [14]

Основная версия в ходе расследования МАК — неправильные действия экипажа[15].

Расследование и окончательные причины катастрофы

По факту катастрофы было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Расследование длилось 2 года 5 месяцев. Объём материалов уголовного дела составил 55 томов. За это время проверялись более 10 версий причины катастрофы. Проведено 339 судебных экспертиз, 205 судебно-медицинских; медико-криминалистическая; химико-трассологическая; 3 комплексные летно-технические; 4 комиссионные психологические экспертизы в отношении погибших пилотов; 128 генетических экспертиз для идентификации личностей погибших.

После окончания официального расследования МАК было объявлено, что причиной катастрофы явилось непроизвольное переведение командиром воздушного судна рычага управления левым двигателем в положение значительной прямой тяги (60%) при управлении реверсом правого двигателя. Реверс левого двигателя был неисправен и отключен, о чем КВС видимо забыл, когда убирал реверс правого двигателя и перевел рычаги управления обеими двигателями вместе, одновременно убрав реверс правого двигателя и переведя в практически взлетный режим левый двигатель. Автоматика самолета распознала эти действия как попытку взлета и прекратила автоматическое торможение переведя самолет во взлетный режим. Из-за этого значительно снизилась эффективность торможения и самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Экипаж до момента катастрофы не понял что произошло, действовал несогласованно и ошибочно. По регламенту летной эксплуатации второй пилот должен следить за режимом работы двигателей, что выполнено не было [16].

9 декабря 2008 года Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ приняло решение о прекращении уголовного дела по факту катастрофы пассажирского самолета А310 в аэропорту Иркутска на основании п. 2 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления[17].

Примечания

  1. Лента. РУ: Катастрофа аэробуса А-310 в Иркутске.
  2. НТВ-новости: В Иркутске проводят опознание жертв крушения А-310
  3. Вести-Иркутск: Список пассажиров рейса 778 с указанием мест в самолете
  4. Юрий Снегирев Расследование "Известий": Махнем не глядя - так им в морге говорят // Известия : газета. — 2007. — № от 5 октября.
  5. Стюардесса Вика Зильберштейн: Я молилась: «Господи, только бы люк не заклинило!..» // Комсомольская Правда : газета. — 2006. — № от 10 июля.
  6. Татьяна Владыкина Медаль за боль // Российская Газета : газета. — 2006. — № от 11 декабря.
  7. [1]
  8. НТВ-новости: Число жертв катастрофы А-310 растет
  9. NewsRU.com
  10. НТВ-новости: Число жертв катастрофы А-310 растет
  11. Лента. РУ: А-310 подвели системы торможения
  12. Лента. РУ: Жёсткая посадка
  13. Лента. РУ: «Чёрные ящики» с разбившегося в Иркутске самолета доставлены в Москву.
  14. Лента. РУ: Обнародована новая версия причин авиакатастрофы в Иркутске
  15. МАК: результаты
  16. МАК: результаты
  17. AVIA.RU Прекращено уголовное дело по факту авиакатастрофы самолета А310 в Иркутске

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Авиакатастрофа в Иркутске 9 июля 2006" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»