Август Макке

Август Макке
Август Маке
Август Маке. 1913 г.
Август Маке. 1913 г.
Дата рождения:

3 января 1887

Место рождения:

Мешеде

Дата смерти:

26 сентября 1914

Место смерти:

Шампань

Национальность:

немец

Жанр:

пейзаж, портрет

Стиль:

экспрессионизм

Влияние на:

Отто Нагель

Работы на Викискладе

Август Маке (нем. August Macke) (3 января 1887, Мешеде26 сентября 1914, южнее Perthes-lès-Hurlus, Шампань) — немецкий художник-экспрессионист.

Биография

Интерес к живописи проявился у Августа Маке ещё в родительском доме. Его отец собирал старинные гравюры и писал пейзажи. В 1900 г. семья Маке переехала в Бонн. Август посещал реальную гимназию. К 1902 г. относятся его первые акварели, это были изображения животных, пейзажи и портреты.

В 1904 г. появился его первый альбом эскизов. Всего их в короткой жизни Маке было 78. В это время Август Маке познакомился с творчеством Арнольда Бёклина, однако со временем степень его влияния на творческое развитие Маке снизилось. В альбоме по следам своей поездки в Италию в 1905 г. этюды Маке значительно упростились и отражают эксперименты художника со светом. Картины Маке в этот период выполнены небольшим количеством тёмных тонов.

В Базеле Маке познакомился с творчеством импрессионистов — художественного течения, практически неизвестного в то время в Германии. Первые картины Маке отражают результаты творческой переработки художником идей импрессионизма. Во время одной из первых поездок в Париж Маке особенно поразили полотна Мане. Его альбом эскизов пополнился рисунками из жизни города на Сене. Очевидным является также влияние на Маке Тулуз-Лотрека.

С 1904 по 1906 г. Маке учился в Академии и Школе художественных промыслов в Дюссельдорфе. Одной из первых работ Маке стали костюмы и декорации для постановки «Макбет» Шекспира и «Леонса и Лены» Бюхнера в дюссельдорфском драмтеатре. В 1907 г. Маке познакомился в Париже с Анри Матиссом и был вдохновлён его живописью. Позднее Маке учился у Ловиса Коринта. Во время этого краткого по времени обучения появилось 15 альбомов эскизов Маке. Основными темами для них служили театр, кафе и люди города.

Автопортрет. 1906. Вестфальский музей искусства и истории культуры. Мюнстер

Как и в Париже, в Берлине Маке проводит время в музеях, изучая искусство Ренессанса и живопись XIX в. К 1909 г. у Маке образовался широкий круг знакомых в художественной среде.

В 1909 г. Маке женился на Элизабет Герхардт, дочери Карла Герхардта, владельца боннского предприятия «С. Gerhardt». В 1910 г. Маке переезжает с женой жить на Тегернское озеро. Его творчество достигает новых вершин: многочисленные наброски в его альбомах эскизов послужат позднее основой для многих картин. Маке пишет людей, природу и натюрморты. Здесь появились его пастели, навеянные творчеством Сезанна. Индивидуальный стиль Маке складывался в тесной взаимосвязи с французским импрессионизмом.

С Францем Марком Августа Маке связывала тесная дружба. Вместе с Василием Кандинским, Альфредом Кубином и Францем Марком Маке основал сообщество художников «Синий всадник». Три работы Маке участвовали в выставке «Синего всадника», проходившей в Мюнхене в 1911 г.

В феврале 1911 г. Маке с женой вернулись в Бонн. В доме на Борнхаймер штрассе, где сейчас разместился музей Августа Маке, была создана большая часть работ художника. В то время дом принадлежал основанной в 1846 г. компании «С. Gerhardt», которой руководил тесть Маке Карл Герхардт. Многие известные картины и рисунки этого периода по своей тематике связаны с этой компанией, как, например, созданная в 1911 г. картина «Наш сад с цветущими клумбами», на котором изображён фасад здания компании в Бонне. Мост Викториабрюкке напротив здания компании изображён на 22 картинах.

С 1911 г. Маке не только художник. Его обширные связи среди художников и руководства музеев по всему миру позволили ему заняться организацией выставок. Работы Пауля Клее, Кандинского и представителей художественного сообщества «Брюкке» («Мост») участвовали в выставках благодаря Маке.

Дом-музей А. Маке в Бонне

Работы Маке участвовали и во второй выставке «Синего всадника» в мюнхенской галерее Ганса Гольтца в 1912 г. Благодаря дружеским отношениям художника с французским художником Робертом Делоне Маке познакомился с абстрактной живописью. В 1913 г. Маке переехал в Швейцарию. Для него этот год был чрезвычайно продуктивным. В его работах, посвящённых человеку и природе, чувствуется влияние многих художников.

Вместе с Паулем Клее и Луи Моллье Маке предпринял краткую поездку в Тунис, в ходе которой появилось большое количество знаковых акварелей художника. Сделанные в поездке эскизы и фотографии послужили основой для написанных им позднее маслом картин. Маке часто ездил во вдохновлявший его в творчестве южный Шварцвальд. Последняя картина Маке под названием «Прощание» оказалась пророческой. 8 августа 1914 г. Маке был призван в армию и погиб в бою 26 сентября в возрасте 27 лет.

Август Маке похоронен на военном кладбище в Суане (Souain). На боннском Старом кладбище в 1999 г. по эскизам внука Августа Маке доктора Тиля Маке был установлен памятник художнику и его супруге. Некоторые из работ Маке были показаны в Касселе на всемирно известных выставках современного искусства «1955 г. и «documenta III» в 1964 г. 26 сентября 1991 г. в Бонне при участии премьер-министра федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и будущего Федерального президента Йоханнеса Рау открылся дом-музей Августа Маке.

Ссылки

Галерея




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Август Макке" в других словарях:

  • Макке Август — (Macke) (1887 1914), немецкий живописец и график. Один из ведущих мастеров экспрессионизма. В произведениях Макке резкая, иногда сближающаяся с кубизмом деформация сочетается с колористическими исканиями («Освещённая витрина», 1912) …   Энциклопедический словарь

  • Макке А. — МАККÉ (Macke) Август (1887–1914), нем. живописец и график. Один из ведущих мастеров экспрессионизма. В произв. М. резкая, иногда сближающаяся с кубизмом деформация сочетается с колористич. исканиями ( Освещённая витрина , 1912) …   Биографический словарь

  • Маке, Август — О французском писателе см. Огюст Маке Август Маке Автопортрет 1906 г …   Википедия

  • Марк, Франц — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Марк. Франц Марк Franz Marc …   Википедия

  • Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»