Абрамкин, Валерий Федорович

Абрамкин, Валерий Федорович

Валерий Фёдорович Абрамкин (р. в 1947) — российский общественный деятель, правозащитник, один из зачинателей движения КСП, борец за права заключенных; член таких организаций, как Постоянная Палата ПКС при Президенте РФ (1997-2000), Комиссия по правам человека при Президенте РФ (2002-2004), президентский Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека (с ноября 2004), Общественный Совет при министре юстиции РФ (с августа 2003), Комиссия по правам человека при мэре г. Москвы.

Биография

Валерий Абрамкин родился 19 мая 1947 г. в Москве, в рабочей семье. В 1970 г. окончил Московский химико-технологический институт (МХТИ). Работал инженером-химиком в Научно-исследовательском институте неорганических материалов.

В молодости начал сочинять песни, а в середине 1960-х стал одним из инициаторов создания московского Клуба самодеятельной песни (КСП). В середине 1970-х продолжил деятельность по организации песенного сообщества уже вне рамок КСП. Эта деятельность вызывала сильное раздражение КГБ.

В 1979 г. Абрамкина арестовали. За распространение самиздатовского журнала «Поиски» и публикацию антисоветских материалов он был приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима по статье 190-1 УК РСФСР («распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй»). В 1982 г., ещё во время отбывания первого срока, был повторно осужден и приговорен ещё к трем годам лагерей по той же статье. На этот раз речь шла о лагере строгого режима. Освободился в 1985 г. В одном из интервью Абрамкин на вопрос, кем он себя считает, ответил, в числе прочего: арестантом. Помимо собственного опыта лагерной жизни поводом для такого ответа стала активная работа Абрамкина, направленная на помощь заключенным.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Абрамкин, Валерий Федорович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»