Аблай-хан

Аблай-хан
Абылай хан
Абылай хан
Абылай хан
Почтовая марка Казахстана, посвящённая Абылай хану, 2001, 60 тенге (Михель 317)
3-й Хан Среднего жуза
18-й Казахский хан
1771 — 1781
Предшественник: Абилмамбет хан
Преемник: Уали-хан
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 1711
Туркестан
Смерть: 1781
Ташкент
Похоронен: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави
Династия: Чингизиды
Отец: Коркем Уали-султан
Дети: сыновья: Уали, Касым

Абылай хан (также Абулай, Аблай, Абулмансур Аблай хан) (17111781) — один из самых знаменитых ханов Среднего жуза, сын Коркем Уали-султана, потомок Барак хана (в 9-м колене).

Настоящее имя — Абулмансур, Абылаем был назван по его боевому кличу «Абылай» в честь деда Абылая, прозванного «Канишер Абылай» (буквально Кровопийца Абылай) за неодолимую храбрость и ярость в бою.

Аблай в 13 лет потерял отца, убитого во время нашествия хана Джунгарии Галдан Цэрэна. Средний жуз был вынужден откочевать к Самарканду. Ещё в молодости Абылай был прозван мудрым, и получил прозвание «Арруах» (дух предка), за поразительную способность выпутываться из самых затруднительных положений.

Содержание

Военный лидер

В 1739 году, по смерти Самеке хана, следующим ханом становится Абилмамбет, военным лидером — Абылай.

В 1740 году Абилмамбет хан, Абылай и около 120 султанов и видных глав родов прибыли в Оренбург и заключили договор о «покровительстве» Российской империи над Средним жузом. Это был скорее номинальный, чем действительный протекторат России, поскольку в то же время Средний жуз считался и в подданстве маньчжурской династии Цин в Китае, которая после завоевания Джунгарии, претендовала и на казахские степи.

В 1742 году Абылай попал в плен к джунгарам. При очередном вторжении джунгар пытавшийся организовать им сопротивление на реке Ишим Абылай был захвачен в плен. В фильме «Кочевники» кинематографисты живописали его мытарства в плену. Красиво, но не достоверно. Действительно, были периоды, когда на него надевали оковы, но так было не всегда, при нем находились слуги, более того, наложницы. За время пленения Абылай успел выучить монгольский язык. Он был частым гостем у хунтайджи Галдан-Бошокту (1644—1697).

В плену Абылай подружился с впоследствии легендарным ойратским нойоном Амурсаной. И лишь весной 1743 года его обменяли на другого аманата — «сына хана средней киргиз-кайсацкой орды». Предполагается, что немалую роль в этом сыграло российское посольство Карла Миллера, прибывшее в Джунгарию 6 ноября 1742 года. Кстати, в числе прочих султанов Абылай стремился сблизиться с джунгарским домом. В письме, адресованном вдовствующей калмыцкой ханше Дарма-Бале, он писал (русская транскрипция):

« Я, Аблай-салтан, желаю вам здравствовать, все подданные наши вам кланяются. Объявляю вам о себе, что я от Галдан-Череневых рук в добром здравии и с честью освободился и в дом приехал. Меня Галдан-Черень имеет за сына, а племянник ваш Септень имеет за брата меньшего. И я вам нарекаюсь братом меньшим. »

В 1744 году Абилмамбет хан переместил ханскую ставку в город Туркестан.

После смерти хунтайджи Галдан Цэрэна в 1746 году, Империя Цин, захватив Джунгарию, вторглась далее в улусы Среднего жуза. В 1756 году султаны и хан Среднего жуза были вынуждены признать над собой маньчжурское господство. Абылай однако не прерывал связей с Российской империей, проводя знаменитую политику «между львом и драконом».

Вполне понятна его дипломатическая миссия в Пекин в 1757 г., куда он поехал лично с сыном Абульмамбета Абульфаизом и вступил в подданство китайского императора как «вассальный князь», фактически сохраняющий полную самостоятельность, но уплачивающий оговоренную дань.

А в 1759 году Абылай послал в Петербург родственника своего Жолбарыса в знак подтверждения российского протектората.

В 1762 году, после явки к нему китайских послов, Абылай был вынужден послать сына аманатом (заложником) в Пекин и оттуда получил примирительные дары, а также право для казахов завести меновые дворы в Чугучаке и Кульдже.

Хан

Бюст Абылай хану в посёлке Боровое (Казахстан)

В 1771 году умер Абилмамбет хан, власть должен был унаследовать один младших братьев Абилмамбет хана или сын Абилпеиз, однако султаны и главы родов на съезде избрали Абылая ханом.

Абылай хан уже считался влиятельнейшим из казахских ханов, а его верховенство признавали ханы других жузов. С ним официально сносилось российское правительство, позволив кочевать на территории Российской империи.

Вот что пишет про него русский государственный деятель и историк Алексей Левшин:

Превосходя всех современных владельцев киргизских летами, хитростию и опытностию, известный умом, сильный числом подвластного ему народа и славный в ордах сношениями своими с императрицею российскою и китайским (Некоторые киргизы, приезжавшие на границу нашу, уверяли, что говорил по-китайски) богдоханом, Аблай соединял в себе все права на сан повелителя Средней орды. Уверенный в своих достоинствах, он искусно привлекал к себе приверженцев важностию своею и осторожным поведением, грозил врагам (Известнейший из них был сын Барака султан Дайр, который жаловался оренбургскому губернатору, что Аблай несправедливо присваивает себе ханское достоинство) своею силою и признавал себя, смотря по нужде, то подданным русским, то китайским, а на самом деле был властитель совершенно НЕЗАВИСИМЫЙ. Это сделалось особенно приметным после 1771 года, когда он стал менее заботиться о сохранении наружной покорности своей России, менее лицемерить и начал явно называться ханом.

В 1779 году Абылай отказался ехать в крепость Петропавловск, для принятия присяги верности Российской империи и знаков ханского достоинства.

Но именно эта непоследовательность во внутренней и внешней политике, когда «подвластный» народ превращается в шахматные фигурки, а власть — вершиной амбиций, сделали его беззащитным перед ближайшими соперниками… Последние годы жизни — это время утрат всего, чего он достиг, это годы скитаний и унижений.

Абылай умер в Ташкенте в 1781 году в изгнании, под бдительным оком еще недавних врагов.

Похоронен в Туркестане в мавзолее Ходжа Ахмета Яссави.

Памяти Абылай хана

  • После обретения Казахстаном независимости в 1991 году оджин из главных проспектов Алма-Аты был переименован в проспект Аблай-хана и его увенчал конный памятник хану на площади вокзала Алматы-2.
  • На первой национальной валюте Казахстана на банкноте в 100 тенге (образца 1993 года) помещен его портрет.
  • Абылай хану посвящена почтовая марка независимого Казахстана, 2001.
  • По мотивам биографии Абылая снят первый казахстанский блокбастер «Көшпенділер» (в американском прокате «The Nomad», в российском — «Кочевник»), режиссеры Иван Пассер/Сергей Бодров, 2005.
  • Установлен памятник Абылай хану на площади перед зданием акимата города Жезказган.
  • В августе 2008 года в Петропавловске президент Назарбаев открыл музейный комплекс «Резиденция Аблай хана» с бронзовым конным памятником хану.
  • Имя Абылай-хана носит Казахский университет международных отношений и мировых языков имени Абылай хана.
Предшественник:
Абилмамбет-хан
Казахский хан
17711781
Преемник:
Уали-хан
Предшественник:
Абилмамбет-хан
хан Средний жуз
17711781
Преемник:
Уали-хан

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Аблай-хан" в других словарях:

  • Аблай хан — Абылай хан Абылай хан Почтовая марка Казахстана, посвящённая Абылай хану, 2001, 60 тенге (Михель 317) …   Википедия

  • Аблай-хан II — наиболее знаменитый хан Средней киргизской орды, потомок Боррак хана (в 9 м колене), основателя Белой орды, сын и правнук Вали ханов, род. в 1711 г., умер в 1781 г. С 1739 г. состоял скорее в номинальном, чем действительном подданстве России, в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Аблай, хан — (или Абулай) хан Средней киргиз кайсацкой Орды XVIII в., присягнувший на вечное подданство России в 1739 г. в Оренбурге. Различны сказания о том, как он возвысился среди киргизов до значения хана, почему киргизы и теперь воспевают его в песнях… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Абу-л-Мансур Аблай-хан — Абылай хан Абылай хан Почтовая марка Казахстана, посвящённая Абылай хану, 2001, 60 тенге (Михель 317) …   Википедия

  • Аблай — Абылай хан Абылай хан Почтовая марка Казахстана, посвящённая Абылай хану, 2001, 60 тенге (Михель 317) …   Википедия

  • Аблай — или Абулай хан Средней Киргиз Кайсацкой Орды XVIII века, присягнувший на вечное подданство России в 1739 году в Оренбурге. Различны сказания о том, как он возвысился среди киргизов до значения хана, почему киргизы и теперь воспевают его в песнях …   Биографический словарь

  • АБЛАЙ — (? 1781) казахский хан Среднего жуза (с 1771). Подчинил часть Старшего жуза и некоторые роды Киргизии. В 1740 принял русское подданство …   Большой Энциклопедический словарь

  • Аблай Ай-хаджи мулла Кочин — хан средней Киргизской орды, преемник двоюродного брата, Аб уль Магмет хана, бежавшего в Туркестан. Принял русское подданство в Оренбурге, дав присягу на верность Императрице Екатерине II в 1789 г. В 1798 г. он получил разрешение перейти на… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Аблай — (?  1781), казахский хан Среднего жуза (с 1771). Подчинил часть Старшего жуза и некоторые роды Киргизии. В 1740 принял российское подданство; лавировал между Россией и Китаем. * * * АБЛАЙ АБЛАЙ (умер в 1781), султан Среднего жуза (см. СРЕДНИЙ… …   Энциклопедический словарь

  • Аблай-Гирей — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{персона}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. У этого термина существуют и другие з …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»