Абиссинская литература

Абиссинская литература

Эфиопская литература (абиссинская литература) — литература Эфиопии (ранее — Абиссиния).

Содержание

Древнейшая литература

Культура Эфиопии возникла благодаря смешению семитских племён Хабашат и Геэз с местным негритянским населением, в результате чего образовался эфиопский народ со своей самостоятельной культурой, языком и литературой. Древнейшие эфиопские надписи савейским письмом, сделанные в IV веке до н. э. и найденные в Аксуме, генетически связаны с аравийскими культами.

В первые века нашей эры культура Аксума обогащается эллинистическими влияниями; сюда проникает греческий язык. Официальные надписи в этот период были чаще всего билингвическими - на греческом и южно-арабском языках одновременно. Наиболее известны надписи, относящиеся ко времени правления царя Эзаны - современника и последователя римского императора Константина Великого. От царя Эзаны сохранилось семь надписей: одна греческая, две савейских и пять древнеэфиопских; они свидетельствуют о проникновении христианства в Эфиопию.

Церковная литература

Одновременно с возникновением христианских общин в Эфиопии появляются тексты Библии, сочинения Отцов церкви и богослужебные книги в переводе с греческого и сирийского языков на язык геэз. Эфиопский перевод Библии сложился не сразу, а в результате длительной переводческой и редакторской деятельности книжников. Громадное влияние на эфиопскую литературу оказали апокрифическая литература, в том числе гностического содержания.

Со второй половины XIII века государственным языком Эфиопии становится амхарский язык, геэз же остаётся литературным языком. Христианская эфиопская церковь, тесно связанная с коптской церковью, в это время определяет развитие эфиопской литературы. Активно переводятся церковно-исторические, канонические, литургические и апокрифифические произведения, - главным образом, с арабского, иногда - с уже умирающего коптского языка.

Наряду с переводной литературой в этот периорд появляется оригинальные жития местных святых, в том числе основателей монастырей. Эфиопские жития оригинально соединяют риторические построения, богословские рассуждения и яркие рассказы о чудесах и виджениях.

В этот же период появляется и оригинальная церковная поэзия - восхваления, славословия, четверостишия, многие из которых сохранились с нотным сопровождением.

Трактаты

Большое место в истории эфиопской словесности занимает богословская догматическая литература, в том числе полемические трактаты против католичества.

Книга «Фета Нагаст» («Право царей») была составлена в XVXVI веках на основе компиляции римского и мусульманского гражданских кодексов.

Полемический пафос присущ произведениям сектантской литература, которые отражают духовно-нравственные искания образованного эфиопского общества. В из числе «Исследования» писателя XVII века Зара-Якоба и его ученика Вальда-Хейвата, отрицающие истинность всех существующих религий, догматику, монашество, посты и некоторые другие церковные установления. В религиозных трактатах стефанитов отвергаются почитание креста и богоматери. Каббалистические и апокалиптические мотивы присущи сочинению Исаака под названием «Таинства неба и земли», написанному в XV веке. Богатую апокрифическую, апокалиптическую и эсхатологическую литературу создали книжники иудействующего племени фалаши.

Историография

Довольно большого развития достигла в Эфиопии в то время историография, возникшая под арабским влиянием. Это арабское влияние сказалось в переводе на эфиопские языки ряда арабских хроник. Оригинальная же эфиопская историография начинается с XIV века, когда борьба Эфиопии с мусульманами вызвала составление хроники, повествующей о победах царя Амда-Сиона (13141344), являющейся скорее литературным произведением, чем историческим трудом.

В царствование законодателя Зара-Якоба (14351468) появляется серия хроник, захватывающая историю почти всех эфиопских царей. Наибольшего расцвета достигла эфиопская историография в конце XVI и начале XVII вв., когда были написаны художественные и в то же время исторически достоверные большие исторические труды Сарца-Денгеля и Сисинния.

Наконец значительный интерес представляет написанное в конце XVI века священником Бахреем небольшое сочинение о галласах, небольшом племени, жившем близ Эфиопии, с которым эфиопы постоянно воевали.

Своеобразны исторические легенды, среди которых первое место занимает книга «Кебра Негаст» (Слава Царей), повествующая о происхождении эфиопской царской династии от Соломона и царицы Савской и о грядущем соединении церквей. К этому же циклу исторических легенд относится эсхатологический трактат «Сказание Иисуса», повествующий о последних временах, и интереснейшее «Сказание о змие», сохранившееся в житии Исаака Гарима.

Литература на амхарском языке

Начиная с XVI века, постепенно возникает новая литература, пользующаяся живым народным амхарским языком: героические песни, басни, притчи и рассказы. Среди писателей XIX и XX вв., культивирующих народный амхарский язык, следует отметить Такла-Хаймонота, написавшего историю Эфиопии, историков Санеба и Вальда-Марьяма, беллетристов Афацорка, Зауальда и других, пытавшихся создать оригинальную эфиопскую литературу по образцу литератур Западной Европы.

См. также

Литература

  • Тураев Б. Исследования в области агиологических источников истории Эфиопии, СПБ., 1902.
  • Тураев Б. Из абиссинских исторических легенд, 1913.
  • Тураев Б. Абиссинские магические свитки, сборник статей в честь графини П. С. Уваровой, М., 1916.
  • Тураев Б. Абиссинская литература. «Лит-ра Востока», сборник статей, вып. II, П., 1920.
  • Nöldecke Theodor, Die Aethiopische Literatur, серия «Die Orientalische Literaturen», Berlin, 1908.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Абиссинская литература" в других словарях:

  • Абиссинская литература — АБИССИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Культура Абиссинии восходит своими корнями к глубокой древности. Уже за несколько столетий до христианской эры начался процесс проникновения из Южной Аравии семитских культурных влияний в нагорную страну, лежащую у истоков …   Литературная энциклопедия

  • Эфиопская литература — (абиссинская литература) литература Эфиопии (ранее Абиссиния). Содержание 1 Древнейшая литература 2 Церковная литература …   Википедия

  • Акокантера абиссинская — Акокантера абиссинская …   Википедия

  • Первая Абиссинская война 1895-1896 — Первая итало эфиопская война Дата 1895 1896 Место Эфиопия Итог Победа Эфиопии Противники …   Википедия

  • Вторая итало-эфиопская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Итало эфиопская война. Вторая Абиссинская война между Эфиопией и Италией …   Википедия

  • Хагения — ? Хагения …   Википедия

  • Маркхэм, Клемент — Клемент Роберт Маркхэм Clements Robert Markham К …   Википедия

  • Первая итало-эфиопская война — У этого термина существуют и другие значения, см. Итало эфиопская война. Первая итало эфиопская война …   Википедия

  • Американский кёрл — Происхождение Страна …   Википедия

  • Бурмилла — Происхождение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»