Абильдгаард Серен

Абильдгаард Серен
Абильдгаард, Сёрен
Дата рождения:

18 февраля 1718

Место рождения:

Христианзанд

Дата смерти:

1791

Место смерти:

Копенгаген

Жанр:

иллюстратор, живописец и чертёжник,

Сёрен Абильдгаард (датск. Sören Abildgaard; 18 февраля 1718, Христианзанд — 1791, Копенгаген) — датский натуралист, писатель и иллюстратор; живописец и чертёжник, известный своими точными рисунками с памятников старины севера, хранящимися в университетской библиотеке в Копенгагене. Норвежец по происхождению. Отец художника Н. А. Абильдгаарда и ветеринара П. Х. Абильдгаарда.

Участвовал (наряду с Мартином Генрихом Ратке (Martin Heinrich Rathke) и др.) в завершении публикации начатого О. Ф. Мюллером систематического справочника Zoologiae Danicae Prodromus — первого издания такого рода по датской и норвежской зоологии, и в течение многих лет — наиболее полного. Отмечалось, правда, что тома, вышедшие после смерти Мюллера, так и не достигли уровня «Flora Danica» Георга Христиана Одера (Georg Christian Oeder).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Абильдгаард Серен" в других словарях:

  • Абильдгаард, Серен — Абильдгаард, Сёрен Дата рождения: 18 февраля 1718 Место рождения: Христианзанд Дата смерти: 1791 Место смерти: Копенгаген Жанр: иллюстратор, живописец и чертёжник …   Википедия

  • Серен Абильдгаард — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»