Абель Рудольф Иванович

Абель Рудольф Иванович
Рудольф Иванович Абель
Вильям Генрихович Фишер
Портрет
Имя при рождении:

Вильям Генрихович Фишер

Род деятельности:

Разведчик

Дата рождения:

11 июля 1903

Место рождения:

Флаг Великобритании Ньюкасл-апон-Тайн

Дата смерти:

15 ноября 1971

Место смерти:

Флаг СССР Москва

Отец:

Генрих Матвеевич Фишер

Рудо́льф Ива́нович А́бель (настоящее имя — Ви́льям Ге́нрихович Фи́шер; род. 11 июля 1903 года в Ньюкасл-апон-Тайн, † 15 ноября 1971 года в Москве) — советский разведчик-нелегал, полковник[1]. Долгое время работал в США, в 1957 году был арестован в результате предательства. В 1962 году был обменян на сбитого над СССР пилота американского разведывательного самолёта Ф. Г. Пауэрса.

Содержание

Биография

Семья

Родился в городе Ньюкасл-апон-Тайн, Англия, в семье русских марксистов-политэмигрантов, высланных из России в 1901 году за революционную деятельность. Отец Абеля, Генрих Матвеевич Фишер, один из первых русских рабочих-демократов, встречался с В. И. Лениным. Полиглот, владевший немецким, английским, французским языками.[2]

Юность

C детства Вильям особый интерес проявлял к естественным наукам. В 16 лет успешно сдал экзамен в Лондонский университет.

В 1920 году семья Фишеров возвратилась в Россию и приняла советское гражданство. Абель работал переводчиком в Исполкоме Коммунистического интернационала (Коминтерна).

Служба в разведке

В 1924 году поступил в Институт востоковедения, но через год был призван в армию, где получил специальность радиста. После демобилизации работал в НИИ ВВС РККА. В иностранный отдел ОГПУ поступил в 1927 году. Работал по линии нелегальной разведки в двух европейских странах, исполняя одновременно обязанности радиста резидентур нескольких стран Европы. В 1938 году был уволен из НКВД (из-за недоверия Берии к кадрам, работавшим с «врагами народа») в звании лейтенанта ГБ (капитан) и работал некоторое время во Всесоюзной торговой палате, а затем на авиационном заводе. Неоднократно обращался с рапортами о восстановлении его в разведке.

С 1941 года вновь в НКВД, в подразделении, организующем партизанскую войну в тылу немцев. В этот период познакомился и работал вместе с Рудольфом И. Абелем, именем и биографией которого он позднее воспользовался.

Во время Второй мировой войны был заброшен в Канаду с немецким паспортом, позднее перебрался под именем художника Эмиля Роберта Гольдфуса в США, где руководил советской агентурной сетью, а для прикрытия владел фотостудией в Бруклине. Чтобы не вызвать подозрения у контрразведки США, Абель проложил свой маршрут через страны Европы и Квебек (Канада). Однако позже, был отозван в Москву, а затем направлен со специальным заданием в Финляндию.

В ноябре 1948 года было принято решение направить его на нелегальную работу в США для получения информации от источников, работающих в атомных объектах. Агентами-связниками для «Марка» (псевдоним В.Фишера) были выделены супруги Коэн.

К концу мая 1949 года «Марк» решил все организационные вопросы и активно включился в работу. Она была настолько успешной, что уже в августе 1949 года за конкретные результаты он был награждён орденом Красного Знамени.

Провал

Чтобы разгрузить «Марка» от текущих дел, в 1952 году в помощь ему был направлен радист нелегальной разведки Хейханен (псевдоним «Вик»). «Вик» оказался морально и психологически неустойчивым, и через четыре года было принято решение о его возвращении в Москву. Однако «Вик» пошёл на предательство, сообщил американским властям о своей работе в нелегальной разведке и выдал «Марка».

В 1957 году «Марк» был арестован в гостинице «Латам» в Нью-Йорке агентами ФБР. В те времена руководство СССР заявляло, что наша страна не занимается «шпионажем». Для того, чтобы дать Москве знать о своём аресте и о том, что он не предатель, Вильям Фишер при аресте назвался именем своего покойного друга Р. Абеля. В ходе следствия он категорически отрицал свою принадлежность к разведке, отказался от дачи показаний на суде и отклонил попытки сотрудников американских спецслужб склонить его к предательству.

Был осуждён на 32 года тюремного заключения (1957). После объявления приговора «Марк» сначала находился в одиночной камере следственной тюрьмы в Нью-Йорке, а затем был переведён в федеральную исправительную тюрьму в Атланте. В заключении занимался решением математических задач, теорией искусства, живописью. Писал картины маслом.

Освобождение и возвращение на родину

Советская внешняя разведка предпринимала активные оперативные мероприятия по освобождению Абеля. Под псевдонимом «Юрген Дривс» будущий начальник нелегальной разведки — Управления «С» ПГУ КГБ Юрий Дроздов участвовал в операции по освобождению из тюремного заключения в США и возвращению на Родину Рудольфа Абеля (Ю. И. Дроздов играл роль немецкого «кузена» Абеля). В деле также принимал участие известный специалист по обмену шпионами Вольфганг Фогель.

10 февраля 1962 года на границе между Западным и Восточным Берлином, на мосту Глинике, Рудольф Абель был обменян на американского пилота Фрэнсиса Пауэрса, сбитого 1 мая 1960 года в районе Свердловска, и осуждённого советским судом за шпионаж, а также американского студента Фредерика Прайера. После отдыха и лечения Фишер вернулся к работе в центральном аппарате разведки. Принимал участие в подготовке молодых разведчиков-нелегалов, на досуге он писал пейзажи. Фишер также участвовал в создании художественного фильма «Мёртвый сезон» (1968), сюжет которого связан с некоторыми фактами из биографии разведчика.

Смерть

Вильям Генрихович Фишер скончался 15 ноября 1971 года от рака лёгких. Похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве рядом с отцом.

Награды

За выдающиеся заслуги в деле обеспечения государственной безопасности СССР полковник В. Фишер награждён тремя орденами Красного Знамени, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и многими медалями.

Память о Рудольфе Абеле

Марка СССР 1990 года

Его судьба вдохновила Вадима Кожевникова на написание известного приключенческого романа «Щит и меч». Хотя имя главного героя, Александр Белов, и связано с именем Абеля, сюжет книги значительно отличается от реальной судьбы Вильяма Генриховича Фишера.

См. также

Примечания

  1. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 1. А — Анкетирование. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2005. — 766 с.: ил.: карт.
  2. «КТО есть КТО», № 2 1999, «КТО ВЫ, РУДОЛЬФ АБЕЛЬ?»

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Абель Рудольф Иванович" в других словарях:

  • Абель, Рудольф Иванович — Рудольф Иванович (Иоганнович) Абель Рудольф Абель в 1937 году Род деятельности: советский разведчик Дата рождения …   Википедия

  • АБЕЛЬ Рудольф Иванович — (наст. фам. и имя Фишер Вильям Генрихович) (1903 71) разведчик, полковник. С 1927 в органах госбезопасности СССР. В 1957 арестован в США и приговорен американским судом к 30 годам каторжной тюрьмы. В 1962 вернулся в СССР в результате обмена на… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Абель Рудольф Иванович — настоящие фамилия и имя Фишер Вильям Генрихович (1903 1971), разведчик, полковник. С 1927 в органах госбезопасности СССР. В 1957 арестован в США и приговорён американским судом к 30 годам каторжной тюрьмы. В 1962 вернулся в СССР в результате… …   Энциклопедический словарь

  • Абель, Рудольф Иванович — (Фишер Вильям Генрихович). Советский разведчик, полковник. Род. в 1903, в Великобритании, ум. 1971. С 1920 х гг. в России (переехал вместе с семьей). С 1927 года в органах ГБ СССР, выпускник разведшколы. Вел разведработу в Великобритании, в годы… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Абель Рудольф Иванович — (наст. имя и фам. Вильям Генрихович Фишер; 1903–1971) – разведчик, полковник. С 1927 в органах госбезопасности СССР. В 1957 арестован в США и приговорен амер. судом к 30 годам каторжной тюрьмы. В 1962 вернулся в СССР в результате обмена на амер.… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Рудольф Иванович Абель — Вильям Генрихович Фишер Имя при рождении: Вильям Генрихович Фишер Род деятельности: Разведчик …   Википедия

  • Абель, Рудольф — Рудольф Иванович Абель Вильям Генрихович Фишер Имя при рождении: Вильям Генрихович Фишер Род деятельности: Разведчик …   Википедия

  • Абель Рудольф — Рудольф Иванович Абель Вильям Генрихович Фишер Имя при рождении: Вильям Генрихович Фишер Род деятельности: Разведчик …   Википедия

  • Рудольф Абель — Вильям Генрихович Фишер Дата рождения …   Википедия

  • Абель (значения) — Абель: Фамилия Абель, Иосиф (1768 1818)  австрийский живописец. Абель, Карл Фридрих (1723 1787)  немецкий композитор. Абель, Луис (1884 1962)  американский гребец, двукратный олимпийский чемпион. Абель, Нильс Хенрик (1802… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»