Абелар Пьер

Абелар Пьер
Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу»

Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 107921 апреля 1142) — знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения.

Содержание

Биография

Родился в деревушке Пале близ Нанта, в провинции Бретань. Первоначально предназначен был для военной службы, но непреодолимая любознательность и в особенности стремление к схоластической диалектике побудили его посвятить себя изучению наук. Уже в весьма молодые годы он слушал лекции Иоанна Росцелина, основателя номинализма, и в 1099 прибыл в Париж, где в то время представитель реализма — Гийом де Шампо привлекал слушателей со всех концов света; но вскоре стал соперником и противником своего учителя.

С 1102 года Абеляр учил в Мелюне, Корбеле и Сен-Женевьеве, и число его учеников все более и более возрастало, чем и приобрёл себе непримиримого врага в лице Гийома из Шампо. После того как последний был возведён в звание шалонского епископа, Абеляр в 1113 году принял управление училищем при церкви Богоматери и в это время достиг апогея своей славы. Он был учителем многих знаменитых впоследствии людей, из которых наиболее известны: папа Целестин II, Пётр Ломбардский и Арнольд Брешианский.

Абеляр был всеми признанный глава диалектиков и ясностью и красотой своего изложения превзошёл прочих учителей Парижа, тогдашнего средоточия философии и богословия. В то время в Париже жила 17-летняя племянница каноника Фульбера Элоиза, славившаяся красотой, умом и познаниями. Абеляр возгорел пламенной страстью к Элоизе, ответившей ему полной взаимностью. Благодаря Фульберу Абеляр стал учителем и домашним человеком у Элоизы, и оба влюблённые наслаждались полным счастьем, пока страстные песни Абеляра не стали доноситься до слуха Фульбера. Попытка последнего разлучить любовников привела к тому, что Абеляр увёз Элоизу в Бретань, где она родила ему сына и втайне повенчалась с ним, на что Фульбер дал потом своё согласие. Вскоре, однако, Элоиза вернулась в дом дяди и отпёрлась от брака, не желая препятствовать Абеляру в получении им духовных званий. Фульбер же из мести приказал оскопить Абеляра, дабы таким образом по каноническим законам ему преграждён был путь к высоким церковным должностям. После этого Абеляр удалился простым монахом в монастырь в Сен-Дени, а 18-летняя Элоиза постриглась в Аржантеле.

Недовольный монастырскими порядками, Абеляр по совету друзей возобновил чтение лекций в Мезонвильском приорстве; но враги вновь стали возбуждать против него преследования. Его сочинение «Introductio in theologiam» было предано в 1121 году сожжению на соборе в Суассоне, а он сам осуждён на заточение в монастыре св. Медарда. С трудом получив разрешение проживать вне монастырских стен, Абеляр покинул Сен-Дени.

Абеляр стал отшельником в Ножан-сюр-Сэн и в 1125 году выстроил себе в Ножане на Сене часовню и келью, названные Параклетом, где поселились после назначения его аббатом в Сен-Жильдас-де-Рюж в Бретани Элоиза и её благочестивые сестры по монашеству. Освобождённый наконец папой от затрудняемого ему кознями монахов управления монастырём, Абеляр наставшее время спокойствия посвятил пересмотру всех своих сочинений и преподаванию в Мон-Сен-Женевьев. Его противники с Бернаром Клервоским и Норбертом Ксантенским во главе достигли наконец того, что в 1141 г. на соборе в Сансе его учение было осуждено и приговор этот утверждён папой с приказанием подвергнуть Абеляра заточению. Однако аббату в Клюни, преподобному Петру Достопочтенному, удалось примирить Абеляра с его врагами и с папским престолом.

Абеляр удалился в Клюни, где умер в монастыре Сен-Марсель-сюр-Сон в 1142 году в Жак-Марине.

Тело Абеляра перевезли в Параклет, а затем на кладбище Пер-Лашез в Париже, рядом с возлюбленной Элоизой, которая умерла в 1164 году.

История жизни Абеляра описана в его автобиографии Historia Calamitatum («История моих бедствий»).

Философия

В споре реализма с номинализмом, господствовавшим в то время в философии и богословии, Абеляр занимал особое положение. Он не считал, подобно Росцелину, главе номиналистов, идеи или универсалии (universalia) только простыми поименованиями или отвлечённости, равно не соглашался с представителем реалистов, Гильомом из Шампо, что идеи составляют всеобщую действительность, равно как не допускал того, что действительность общего выражается в каждом отдельном существе. Напротив, Абеляр доказывал и заставил Гильома из Шампо согласиться с тем, что одна и та же сущность подходит к каждому отдельному лицу не во всём её существенном (бесконечном) объёме, но только индивидуально, конечно («inesse singulis individuis candem rem non essentialiter, sed individualiter tantum»). Таким образом, в учении Абеляра заключалось уже примирение двух великих противоположностей между собой, конечного и бесконечного, и поэтому его справедливо называли предтечей Спинозы. Но всё-таки место, занятое Абеляром по отношению к учению об идеях, остаётся спорным вопросом, так как Абеляр в своём опыте выступить посредником между платонизмом и аристотелизмом высказывается весьма неопределённо и шатко.

Большинство учёных считают Абеляра представителм концептуализма. Религиозное учение Абеляра состояло в том, что Бог дал человеку все силы для достижения благих целей, следовательно, и ум, чтобы удержать в пределах игру воображения и направлять религиозное верование. Вера, говорил он, зиждется непоколебимо только на убеждении, достигнутом путём свободного мышления; а потому вера, приобретённая без содействия умственной силы и принятая без самодеятельной проверки, недостойна свободной личности.

Абеляр утверждал, что единственными источниками истины являются диалектика и Священное писание. По его мнению, даже апостолы и отцы церкви могли заблуждаться. Это означало, что любая официальная догма церкви, не основанная на Библии, в принципе могла быть ложной.

Абеляр и Элоиза

Для истории литературы особый интерес представляют трагическая история любви Абеляра и Элоизы и их переписка.

Став уже в средние века достоянием литературы на народных языках (переписка Абеляра и Элоизы переложена на французский язык в конце XIII века), образы Абеляра и Элоизы, любовь которых оказалась сильнее разлуки и пострига, не раз привлекали писателей и поэтов (Вийон, «Баллада о дамах былых времён» («Ballade des dames du temps jadis»), Фаррер, «La fumée d’opium»), Поуп, «Элоиза Абеляру» («Eloisa to Abelard»); намёк на историю Абеляра и Элоизы содержит и заглавие романа Ж.-Ж. Руссо «Новая Элоиза» («Nouvelle Heloïse»).

Есть мнение, что знаменитая переписка между Абеляром и Элоизой была целиком сочинена самим Абеляром и является тем самым литературным вымыслом. Однако доказательств этой точки зрения нет.

Литература

  • Гайденко В. П., Смирнов Г. А. Западноевропейская наука в средние века. М.: Наука, 1989.
  • Гольдгорн, «De summis principiis theologiae Abaelardeae» (Лейпциг, 1838);
  • Борнеман, «Anselmus et Abaelardus sive initia scholasticismi» (Копенгаген, 1840);
  • Бонье, «Abélard et St. Bernard, la philosophie et l'église au XII-me siècle» (Париж, 1862);
  • Гайд, «A. und seine Lehre im Verhältniss zur Kirche und ihrem Dogma» (Регенсбург, 1863);
  • Каулих, «Geschichte der Scholastik» (Прага, 1863);
  • Стокль, «Geschichte der Philosophie im Mittelalter» (Майнц, 1864);
  • Прантль «Geschichte der Logik im Abendlande» (Лейпциг, 1861);
  • Феслер, «A. und Heloise» (Берлин, 1806);
  • Шлоссер, «A. und Duicin» (Гота, 1807);
  • Вильнав, «Abélard et Héloise, leurs amours, leurs malheurs, leurs ouvrages» (Париж, 1834);
  • Якоби, «А. und Heloise» (Гамбург, 1860).
  • Ремюз, «Abélard» (Париж, 1845);
  • Вилькен, «Peter A.: eine Studie in der Kirchengeschichte des Mittelalters» (Гёттинген, l855).
  • Полное собрание сочинений Абелара издано Кузеном (2 т., Париж, 1849—69); он же издал «Ouvrages inédits d’Abélard» (Париж, 1836), в коих находится биография и характеристика Абелара.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Статья основана на материалах Литературной энциклопедии 1929—1939.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Абелар Пьер" в других словарях:

  • Абелар, Пьер — Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу» Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 1079 21 апреля 1142)  знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно… …   Википедия

  • Пьер Абелар — Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу» Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 1079 21 апреля 1142)  знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно… …   Википедия

  • Абеляр, Пьер — Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу» Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 1079 21 апреля 1142)  знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно… …   Википедия

  • Абеляр Пьер — Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу» Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 1079 21 апреля 1142)  знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно… …   Википедия

  • Абеляр П. — Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу» Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 1079 21 апреля 1142)  знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно… …   Википедия

  • Абеляр — Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу» Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 1079 21 апреля 1142)  знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно… …   Википедия

  • Петр Абеляр — Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу» Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 1079 21 апреля 1142)  знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно… …   Википедия

  • Пётр Абеляр — Жан Виньо, «Каноник Фульбер застает врасплох Абеляра и Элоизу» Пьер (Пётр) Абеляр или Абелар (фр. Pierre Abailard/Abélard, лат. Petrus Abaelardus; 1079 21 апреля 1142)  знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»