Абд аль-Кадим

Абд аль-Кадим
Абд аль-Крим

Абд аль-Крим или Абд эль-Керим (1882, Аждир — 7 февраля 1963, Каир) — вождь восстания рифских племён в Марокко.

В 19101915 преподаватель, затем судья в Мелилье. С 1914 редактор газеты «Телеграма дель Риф», на страницах которой стали регулярно появляться призывы к изгнанию, с помощью Германии, испанцев и французов из Марокко. Содействовал транспортировке оружия, поставлявшегося немцами рифским племенам, воевавшим против властей Французского Марокко. В 1915 за призывы к освободительной борьбе был заключён испанскими колониальными властями в тюрьму, в 1916 освобождён. В 1919 бежал в горы. С 1920 после смерти отца стал вождем племени. В 1921—1926 возглавлял освободительную борьбу рифов, сначала против испанских, а с 1925 и против французских колонизаторов. В 19211926 президент (эмир) Рифской республики, представлявшей собой военно-политическое объединение 12 племен. Носил прозвище «берберский волк».

До 1924 года его борьбу против испанцев поддерживали французские власти, рассчитывавшие руками рифов распространить свое влияние на все Марокко. Во Франции развернулось движение поддержки освободительной борьбы рифов, а через международную зону Танжера Абд аль-Крим получал вооружение.

Однако у Абд аль-Крима возникло желание расширить пределы своего эмирата за счет подвластной французам долины Верги, откуда поступала значительная часть продовольствия. В конце 1924 командующий французскими войсками в Марокко генерал Лиотэ устроил линию укреплений для защиты долины Верги, а в апреле 1925 французы начали боевые действия против армии эмира. В конце мая 1925 г. парижская газета «Le Temps» писала: «Речь идет о настоящей войне. Мы имеем дело с решительным и способным лидером, престиж и могущество которого гигантски выросли за последние шесть месяцев».

В 1926 он был вынужден сдаться французам и сослан на о. Реюньон. В мае 1947 получил разрешение на въезд во Францию при условии отказа от политической деятельности. Бежал с парохода в Порт-Саиде и поселился в Каире, где возглавлял (1948—56) Комитет освобождения Арабского Магриба.

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Абд аль-Кадим" в других словарях:

  • Хизб ат-Тахрир аль-Ислами — исламская партия освобождения. Религиозно политическая организация, действующая в различных странах мира и ставящая своей целью содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни путем создания единого исламского Халифата на территории …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • XII.1.7.1. Канем-Борну (ок. 784 - 1960) — ⇑ …   Правители Мира

  • Шафиитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Мухаммад ибн Идрис аш Шафии (150/767 204/820). Мухаммад ибн Идрис аш Шафии родился в 150 году хиджры в Газе (Палестина). Его родословная восходила к племени Курайш. Он… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Арабская музыка —         музыка арабов и др. народов, населявших в ср. века Ближний и Ср. Восток, Сев. Африку и Юго Зап. Европу. История А.м. восходит ко 2 му тыс. до н.э. Надпись на одном из памятников гласит, что ассирийских надсмотрщиков очаровывали своей… …   Музыкальная энциклопедия

  • Тахириды (Йемен) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тахириды. Тахириды (Бану Тахир) Страна Южный Йемен Титулы амир Основатель Салах ад Дин аль Малик аз Зафир Амир I бин Тахир Последний правитель Амир III бин Дауд Год основания 1 …   Википедия

  • Кубок Азии по футболу 2007 — Asian Cup 2007 Место проведения …   Википедия

  • Хавар Мулла Мохаммед — Общая информация …   Википедия

  • Нашат Акрам — …   Википедия

  • Юнис Махмуд — Юнис Махмуд …   Википедия

  • Сборная Ирака по футболу — Прозвища Львы Месопотамии Asood Al Rafidain (اسود الرافدين) Конфедерация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»