Аббас-Кули-Ага Бакиханов

Аббас-Кули-Ага Бакиханов

Аббаскули́-ага́ Бакиха́нов (азерб. Abbasqulu ağa Bakıxanov; 21 июня 1794, с. Амираджаны Бакинского ханства — январь 1847, Вади-Фатима), также известный под литературным псевдонимом Кудси́ (азерб. Qüdsi, «чистый», «благородный») — азербайджанский учёный и писатель. Писал на фарси и азербайджанском языке. Полковник (1842).

Он был первым азербайджанским просветителем нового типа. Его просветительская миссия, сформированная под влиянием культурных ценностей мусульманского Востока, питалась европейским и русским просветительским духом, отличаясь интересом к точному знанию и социальному прогрессу. Бакиханов является основоположником азербайджанской научной историографии, а его труд «Гюлистане-и Ирем» — первым монографическим исследованием академического плана. Произведения Бакиханова переведены на многие иностранные языки.

Содержание

Биография

Родился в Баку (селение Амирадж́аны), в семье последнего бакинского хана Мирзы Мухаммада II. Детство провёл на Апшероне, а с 1803 года жил в родовом поместье отца в селении Амсар (вблизи Куб́ы). Получил блестящее образование: обучался богословию, философии, персидскому и арабскому языкам и литературе. Работая в Тифлисе (c 1819 г.) переводчиком с восточных языков при штабе Отдельного Кавказского корпуса в канцелярии генерала Ермолова, он основательно изучает русский и французский языки. Находясь на военной службе, он близко познакомился с видными деятелями культуры, находящимися в то время на Кавказе — с А. С. Грибоедовым, А. А. Бестужевым, Я. П. Полонским, Т. Ладо-Заблоцким, М. Ф. Ахундовым, М. Ш. Вазехом, А. Чавчавадзе, Г. Орбелиани, Н. Бараташвили. Личностью и творчеством Бакиханова интересовались многие русские, польские, немецкие, французские поэты, писатели, путешествовавшие по Кавказу, — Кюхельбекер, Бестужев-Марлинский, художники В. И. Мошков и Г. Г. Гагарин, немецкий поэт Ф. Боденштедт, И. Н. Березин, К. Кох и другие. В 1833 году он путешествовал по России, Латвии, Литве и Польше. В Петербурге (1834 г.) он познакомился с великим русским поэтом Пушкиным.

Бакиханов участвовал в войнах России с Ираном и Турцией (18261829), принимал участие в русско-иранских мирных переговорах в Туркманчае (1828 год), получил чин полковника. Бакиханов был награждён орденами Российской империи и Турции. В 1843 году участвовал в работе специального комитета по составлению проекта положения о личных правах высшего мусульманского сословия в Закавказье. Он известен и как журналист — редактировал персидское издание «Тифлисских ведомостей».

Аббас-Кули-ага Бакиханов скончался в 1847 году в г. Кубе. По другой версии он умер от эпидемии холеры в аравийской пустыне между Меккой и Мединой на обратном пути из паломничества. Похоронен в общей могиле в местечке Вади-Фатима.

Научное наследие

Бакиханов оставил богатое научное, философское и литературное наследие.

Он первым предпринял попытку изложить историю литературы и науки в Азербайджане с XII по XIX в. В своих исследованиях по истории материальной и духовной культуры народов восточного Закавказья, Бакиханов сообщает ценные сведения о жизни и деятельности поэтов, ученых, теологов древнего и среднекового Ширвана и Дагестана.

«Гюлистане-и Ирем» («История восточной части Кавказа») — научное исследование, посвященное истории Азербайджана и Дагестана от древнейших времён до Гюлистанского мира (12 октября 1813 г.). Отличается широтой замысла, богатством фактического материала, непредубежденным отношением к мусульманским народам. Для написания этого труда Бакиханов использовал огромное количество сведений, почерпнутых из сочинений античных, армянских, грузинских, персидских, арабских и турецких средневековых авторов. Автор широко использовал литературные памятники и материал топонимики, нумизматики и эпиграфики. Этот труд был высоко оценён русскими и зарубежными учеными.

«Кашф ал-Гараб» («Открытие диковин») — посвящена истории открытия Америки, «Асрар ал-Малакут» («Тайны царства небесного») — посвящена защите представлений о гелиоцентрической системе мира, объяснению строения и физической природы тел солнечной системы.

«Всеобщая география» — описание физической, политической, экономической карты мира.

Литературное наследие

Художественное творчество Бакиханова не было однородным. Произведения, написанные в традициях средневековой восточной литературы, отягощены условными образами, суфийскими поэтическими символами; произведения, сюжеты которых взяты из современной жизни, проникнуты просветительскими идеями. Бакиханов был последним писателем Средневековья и в то же время первым писателем Нового времени. Этим определяется его особое место в истории азербайджанской литературы. В своем родном городе Кубе организовал литературный меджлис под названием «Гюлистан» («Цветник»). Вокруг него сгруппировались поэты и любители поэзии. «Рияз ал Гудс» («Святые цветники») — его первое поэтическое произведение, написано на азербайджанском языке. Поэма создана под влиянием религиозно-мистической поэзии. «Китаб-е Аскерие» («Книга об Аскере») — рассказ о взаимной любви юноши и девушки, преследуемых фанатичной средой. «Тифлис», «Среди грузин» — стихи, представляющие собой реалистические зарисовки грузинского городского быта. «Осёл и Соловей» — вольный перевод басни Крылова. «Обращение к жителям Тавриза» — социальная сатира, бичующая пороки отсталой мусульманской среды. «Мишкат аль-анвар» («Ниша светочей») — дидактическая поэма, содержащая множество наставлений и цитат из Корана и хадисов пророка, апокрифические легенды. Автор испытал на себе сильное влияние суфийских идей.

«Тахзиб-ал-Ахлак» («Исправление нравов»), «Китаб-е-Насаих» («Книга наставлений»), «Айн ал-Мизан» («Сущность весов»), «Асрар уль-мелекут» («Тайны небес»), «Кануни Кудси», — философско-этические сочинения в которых нравственное сознание и логическая способность суждения рассматриваются как продукт воспитания и образования. «Вознесение мечты» и «Европейское общество» — поэмы, написанные в Варшаве. Стихотворные рассказы и басни наставительно-дидактического характера в духе нравоучительной лирики Саади. Кыта́, рубаи, мураббе и мухаммасов на азербайджанском, персидском и арабском языках, в которых отразились этико-философские раздумья автора. Значительную часть поэтического наследия Бакиханова составляют газели. Главные их мотивы — беззаветная преданность возлюбленной, воспевание её красоты.

Память потомков

Имя Аббас-Кули-Ага Бакиханова носит институт истории Академии Наук Азербайджана, Кубинский краеведческий музей, посёлок (Сабунчинский район) и улица (Насиминский район) в Баку. В его родном селении Амираджаны установлен памятник.

Литература

  • Советский энциклопедический словарь. — Москва: «Советская Энциклопедия», 1985.
  • Аббас-Кули-ага Баких́анов. «Гюлист́ан-и Ирам». Академия Наук Азербайджанской ССР, Институт истории. — Баку: «Элм», 1991.
  • Ахмедов Э. М. А. К. Бакиханов: Эпоха, жизнь, деятельность среда. — Баку, 1986.
  • Рзаев А. К. Азербайджанские востоковеды. — Баку, 1986.
  • Агаян Ц. П. А. Бакиханов. — Баку, 1948.
  • Абдул Гусейнов. Смерть в Аравийской пустыне. — «АЗЕРРОС», № 7 (23), июль, 2002.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Аббас-Кули-Ага Бакиханов" в других словарях:

  • Бакиханов, Аббас Кули Ага — Аббас Кули Ага Бакиханов азерб. Abbasqulu ağa Bakıxanov Фотография с портрета неизвестного художника …   Википедия

  • Бакиханов Аббас-Кули-ага — (псевдоним ‒ Гудеи) (21.6.1794, с. Амираджаны, близ Баку, ‒ 1847, г. Куба, Азербайджан), азербайджанский учёный и писатель. Родился в семье бакинских ханов. С 1819 служил переводчиком восточных языков при губернаторе в Тифлисе. В 1826‒1829… …   Большая советская энциклопедия

  • БАКИХАНОВ Аббас-Кули — (псевд. Г уде и) [3.7.1794, с. Хиле, ныне Амираджан, близ Баку, 1847, близ Мекки], азерб. учёный, просветитель, писатель. Родился в семье бакинских ханов. С 1820 на рус. воен. службе (полковник, 1842). Работал переводчиком в канцелярии наместника …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Бакиханов, Джафар Кули Ага — Джафар Кули Ага Бакиханов азерб. Cəfərqulu Ağa Bakıxanov …   Википедия

  • Бакиханов, Аббас-Кули-Ага — …   Википедия

  • БАКИХАНОВ — Аббас Кули (псевд. Гудеи) [3.7.1794, с. Хиле, ныне Амираджан, близ Баку, 1847, близ Мекки], азерб. учёный, просветитель, писатель. Родился в семье бакинских ханов. С 1820 на рус. воен. службе (полковник, 1842). Работал переводчиком в канцелярии… …   Российская педагогическая энциклопедия

  • Бакиханов —         Аббас Кули ага (псевдоним Гудеи) (21.6.1794, с. Амираджаны, близ Баку, 1847, г. Куба, Азербайджан), азербайджанский учёный и писатель. Родился в семье бакинских ханов. С 1819 служил переводчиком восточных языков при губернаторе в Тифлисе …   Большая советская энциклопедия

  • Бакиханов, Аббаскули-ага — Аббаскули ага Бакиханов (азерб. Abbasqulu ağa Bakıxanov; 21 июня 1794, с. Амираджаны Бакинского ханства январь 1847, Вади Фатима), также известный под литературным псевдонимом Кудси (азерб. Qüdsi, «чистый», «благородный»)  азербайджанский учёный… …   Википедия

  • БАКИХАНОВ — Аббас Кули Ага (псевд. Кудси) (21.VI.1794 1847) азерб. ученый и писатель. Род. в с. Амираджаны, близ Баку, в семье бакинских ханов. С 1819 служил переводчиком вост. языков в Тифлисе. В 1826 29 участвовал в войнах России с Ираном и Турцией, в рус …   Советская историческая энциклопедия

  • БАКИХАНОВ — Аббас Кули Ага (псевд. – К у д с и ) (21 июня 1794 – нач. 1847; ранее ошибочно указывалось 31 мая 1847) – азерб. ученый, писатель просветитель. Род. в с. Амираджан, близ Баку. Много путешествовал, был знаком с Пушкиным, А. А. Бестужевым… …   Философская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»