Кёне, Франсуа

Кёне, Франсуа
Франсуа Кёне
François Quesnay
(размер изображения)
Дата рождения:

4 июня 1694(16940604)

Место рождения:

Мер, вблизи Парижа

Дата смерти:

16 декабря 1774

Место смерти:

Версаль

Гражданство:

Франция

Научная сфера:

экономика

Кене Франсуа, Кенэ Франсуа, Кёне Франсуа, Кёнэ (Quesnay) Франсуа (фр. François Quesnay, 4 июня 1694(16940604), Мер, вблизи Парижа — 16 декабря 1774, Версаль), французский экономист, основоположник школы физиократов.

Содержание

Биография

Сын бедных родителей, только в 12 лет научился читать и писать. Энергичный и трудолюбивый, он приобрел степень доктора хирургии и сделался главным врачом больницы в г. Манте. Местная аристократия стала пользоваться его услугами; благодаря ее поддержке ему удалось напечатать первый свой труд: «Observations sur les effets de la saignée» (17291730), в котором он резко восставал против воззрений пользовавшегося большим влиянием при дворе врача Сильва, пытаясь обосновать психологию на физиологии и настаивая на целительном действии природы.

В 1737 году он сделался профессором и постоянным секретарем Хирургической акд. Как врач мадам де Помпадур, он получил доступ ко двору и в 1752 году стал высшим придворным врачом Людовика XV. В его салоне сходились люди самых разнообразных партий — Д'Аламбер, Дидро, Дюкло, Мармонтель, Бюффон, Гельвеций, маркиз Мирабо, Тюрго; посетил его и Адам Смит, проникшийся уважением к нему.

К экономическим исследованиям Кёне приступил уже на склоне лет. Первые его статьи по этому предмету были напечатаны в «Энциклопедии» Дидро, в 1756 году, под рубриками «Fermiers» и «Grains».

В 1758 году он напечатал «Экономическую таблицу» с объяснениями, а с 1766 года начал сотрудничать в «Journal de l’Agriculture, du Commerce et des Finances», выходившем под редакцией Дюпона. В этом журнале, а также в другом органе физиократов, «Eph émé rides du Citoyen», основанном Бодо, Кёне и поместил все свои главнейшие экономические статьи: «Dialogues sur les travaux des Artisans», «Observations sur l’int érêt de l’argent», «l’Analyse du gouvernement des Incas du Pé rou», «Le despotisme de la Chine».

Основные идеи

По мнению Кёне, в мире господствуют законы, установленные Божеством ко благу человека; но реальная жизнь находится в некотором противоречии с принципами естественного и благодетельного порядка. Это несоответствие Кёне объясняет неразумным пользованием свободной волей и столкновением во всяком обществе двух интересов: чисто личного, который сводится к желанию испытывать наслаждение и избегать страданий, и разумно понимаемого, который учит человека, что, кроме обязанностей перед самим собой и кроме собственных желаний, существуют еще обязанности перед другими людьми и Богом.

При полной свободе действий разумно понимаемый интерес приобретает господство, и устанавливается всеобщее счастье. Положительное право должно признать прежде всего первейший и основной закон — право каждого на свободу и на возможность пользоваться без помех своей собственностью. Забывая об историческом происхождении неравенства в обладании различными вещами, Кёне признает за человеком безграничное право распоряжаться своей собственностью как ему угодно, ибо она является результатом его труда.

Всякий человек имеет право на существование и может требовать от общества обеспечения возможности трудиться; но общество обязано дать ему только минимально необходимое количество средств к существованию. Все остальное он может добывать где и как угодно; неравенство вытекает из природы вещей, установлено Творцом для поддержания общей гармонии и обусловливается различием в приобретательных способностях.

Во главе государства Кёне ставит незыблемую абсолютную власть, которая, по его мнению, одна может осуществить и охранить порядок, основанный на свободном преследовании разумного интереса; только абсолютный монарх не заражен личным интересом, только он один может дать народу познание естественных законов, быть его верховным жрецом. В основу общественной организации Кёне кладет разделение общества на три класса: производительный класс, состоящий из земледельцев и создающий чистый доход, за счет которого содержатся все классы; класс бесплодный, не создающий ничего нового, а только перерабатывающий добытое первым классом в другую форму, более пригодную для удовлетворения потребностей; класс собственников, ничего не создающий и не перерабатывающий, а только пользующийся чистым доходом.

Чистый доход от земли составляет основу всех рассуждений Кёне. Он находил справедливым предоставить 4/7 его в пользу собственников, 1/7 в пользу духовенства и 2/7 взять в пользу государства. Существование класса собственников он обосновывал на необходимости свободных и не занятых сил для развития духовной культуры и управления государством. Система Кёне оказала глубокое влияние на А. Смита и его последователей. В настоящее время она имеет только исторический интерес: все ее главнейшие положения пали под ударами критики и воздействием жизненных фактов. Никто более не верит в существование раз навсегда установленных законов общественной организации, а оптимистические надежды на действие разумно понимаемого интереса оказались иллюзией. Все виды труда, согласно новым взглядам, создают ценности; земля не создает чистого дохода, и производство совершается здесь при таких же общих законах, как и во всякой переработке и фабрикации.

Удержалось одно только здравое начало системы Кёне, сводящееся к тому, что обмен материальных благ совершается на началах их равноценности, зависящей от одинаковых затрат труда, и что только труд является основой материального благосостояния и культурного развития государств. Самое представление о производительном труде, однако, существенно видоизменилось. В 1773 году Кене издал свои последний труд: «Recherches Philosophiques sur l’Evidence des Vérité s Geometriques», в котором пытался найти квадратуру круга. Ученики Кене усмотрели в появлении этого труда признак упадка его умственных способностей. В это же время у Кене была отнята должность придворного врача.

Ему пришлось еще порадоваться, узнав о назначении Тюрго первым министром; но он не дожил до его падения, расшатавшего веру физиократов в возможность осуществления «естественных законов общественной организации» при помощи абсолютной власти.


Сочинения

  • Кенэ Ф. Избранные экономические произведения. — М.: Соцэкгиз, 1960.
  • Изд. соч. Кёне: «Oeuvres économiques et philosophiques», с предисл. и примеч., сделано Онкеном (П., 1888).

Библиография

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кёне, Франсуа" в других словарях:

  • Франсуа де Монпансье — Франсуа де Бурбон, герцог де Монпансье фр. Francois de Bourbon, duc de Montpensier …   Википедия

  • Франсуа Олоне — Франсуа л’Олонэ François l’Olonnais …   Википедия

  • Франсуа Вийон — Франсуа Вийон. Гравюра из издания «Большого завещания» 1489 г. Франсуа Вийон (фр. François Villon) (настоящая фамилия  де Монкорбье (de Montcorbier), Монкорбье (Montcorbier) или де Лож (des Loges)); родился между 1 апреля 1431 и 19 апреля 1432,… …   Википедия

  • Франсуа Олланд — Президент Франции Франсуа Жерар Жорж Олланд (Francois Gerard Georges Hollande) родился 12 августа 1954 года в Руане департамента Приморская Сена (Seine Maritime) на севере Франции в семье врача отоларинголога Жоржа Олланда (Georges Hollande) и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Франсуа Озон — François Ozon Франсуа Озон на 49 Лондонском кинофестивале (октябрь 2005 года) Имя при рождении: Франсуа Озон Дата рождения …   Википедия

  • Франсуа Фуко — François Foucault Дата рождения: 1880 год(1880) Место рождения: Амьен, Франция …   Википедия

  • Франсуа де Гиз — фр. François de Guise …   Википедия

  • Франсуа VI де Ларошфуко — О других представителях рода графов и герцогов Ларошфуко см. Ларошфуко (род) Франсуа де Ларошфуко Франсуа VI де Ларошфуко[1] (фр. Fran …   Википедия

  • Франсуа — (фр. François)  французские фамилия и мужское имя. Известные носители фамилии: Франсуа, Герман фон (1856 1933)  германский генерал от инфантерии Франсуа, Жан (математик) (1582 1668)  французский математик и иезуит; учитель… …   Википедия

  • Франсуа Трюфо — Франсуа Трюффо François Roland Truffaut Трюффо во время съемок фильма «451° по Фаренгейту» Дата рождения: 6 февраля 1932 Место рождения …   Википедия

  • Франсуа Трюффо — François Roland Truffaut Трюффо во время съемок фильма «451° по Фаренгейту» Дата рождения: 6 февраля 1932 Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»