АЛС-АРС

АЛС-АРС

Автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС) — cистема устройств, обеспечивающая передачу сигнальных показаний в кабину управления поездом метрополитена, непрерывный контроль свободности пути и скорости движения поезда, автоматическое снижение скорости при ее превышении.

Установленное на поезде устройство обеспечивает прием сигнала, индикацию ее машинисту, а также автоматическое торможение в случае превышения поездом установленной скорости.

АЛС-АРС устанавливает для поезда максимальную скорость в зависимости от расстояния до впереди идущего поезда или иного препятствия, таким образом, чтобы тормозной путь поезда при движении с этой скоростью был меньше указанного расстояния. Усовершенствованные устройства АЛС-АРС учитывают и скорость впереди идущего поезда.

АЛС-АРС обязательна к установке на всех строящихся и реконструируемых линиях метрополитена в России, а также на весь новый подвижной состав.

Использование АЛС-АРС

Если АЛС-АРС является основным средством сигнализации (как, например, на Правобережной линии Петербургского метрополитена), то светофоры автоблокировки нормально выключены. Для маневровых светофоров и для выходных светофоров на станциях с путевым развитием используется специальное показание — синий огонь. Для поездов, оборудованных АЛС-АРС, синий сигнал является разрешающим, а для не оборудованных или с неисправной аппаратурой АЛС-АРС — запрещающим. При необходимости движения состава без АЛС-АРС, приказом поездного диспетчера на ветке включаются резервная система сигнализации — автоблокировка без автостопов и защитных участков, и поезда следуют по ее показаниям. Отказ устройств АЛС-АРС приводит на таких линиях к высадке пассажиров на ближайшей станции и скорейшему снятию поезда с линии — на первой станции с путевым развитием.

На таких линиях часто применяются два сигнала АЛС-АРС — основной (показывающий скорость, с которой разрешается движение сейчас) и предупредительный (показывающий скорость, с которой будет разрешено движение на следующем блок-участке).

На линиях (например, на Кировско-Выборгской линии Петербургского метрополитена), где АЛС-АРС является не основным средством сигнализации, она дополняет систему автоблокировки с автостопами и защитными участками. Движение поездов, не имеющих АЛС-АРС, или с неисправными устройствами разрешается при условии обслуживания поезда локомотивной бригадой (машинистом и помощником). Отказ устройств АЛС-АРС к неприятным последствиям на таких линиях не ведет — машинист просто затребует себе помощника и продолжит работу в одиночку до его прибытия.

На линиях без АЛС-АРС (например, на Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена) все поезда управляются бригадой (как говорят работники метрополитена, «в два лица»). Ведется постепенная установка устройств АЛС-АРС на таких линиях. Например, на той же Арбатско-Покровской линии АЛС-АРС оборудован участок «Киевская» — «Парк Победы» и строящиеся за ним участки.

Показания

АЛС-АРС может иметь следующие показания:

  • «80», «70», «60», «40» — допускается следование со скоростью не выше указанной;
  • «0» — «требуется остановка»;
  • «ОЧ» / «НЧ» (нет частоты) — «требуется остановка» по причине отсутствия показаний АЛС-АРС. Это случается, если два поезда находятся на одном участке,при повреждении целости рельсов и элементов рельсовой цепи, при незаданном маршруте приема или отправления, а также при неисправных приемных устройствах на подвижном составе.

Действие

В случае движения в рамках заданной скорости АЛС-АРС не вмешивается в управление поездом. При превышении заданной скорости АЛС-АРС начинает торможение состава, которое прекращается только после снижения скорости до заданной и подтверждения машинистом бдительности. В случае, если машинист не подтверждает свою бдительность нажатием на кнопку, АЛС-АРС тормозит состав до полной остановки.

В случае необходимости машинист с разрешения поездного диспетчера может двигаться даже при показаниях «0» или «НЧ» АЛС-АРС, но со скоростью не более 20 км/ч и при нажатой кнопке (педали) бдительности.

На АЛС-АРС могут быть возложены и дополнительные функции по обеспечению безопасности. Например, на поездах типа «Русич» даже при отсутствии на линии устройств АЛС-АРС (например, их нет на Филевской и Арбатско-Покровской линии Московского метролитена) поездная аппаратура всегда контролирует соблюдение составом максимальной разрешенной в российском метро скорости в 80 км/ч. А на станциях закрытого типа устройства АЛС-АРС связаны со станционными дверьми, запрещая движение («0») при открытых дверях или при нахождении пассажира между дверьми и поездом.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "АЛС-АРС" в других словарях:

  • АЛС-АРС — автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости ж. д …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • АЛС — Желтый огонь на локомотивном светофоре электровоза ВЛ60ПК Автоматическая локомотивная сигнализация (АЛС) система сигнализации на рельсовом транспорте, передающая сигнальные показания на пост управления подвижного состава (например, в кабину… …   Википедия

  • Автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости — (АЛС АРС)  система устройств, которая обеспечивает: сигнальное показание в кабине управления поездом метрополитена и скоростного трамвая, разрешающее движение при наличии свободного участка длиной не менее расчетного тормозного пути с… …   Википедия

  • Словарь метротерминов — Эта страница глоссарий. Приведены основные понятия, термины и аббревиатуры, встречающиеся в литературе о метрополитене и железной дороге. Подавляющее большинство сокращений пришли в метрополитен с железной дороги напрямую или образованы по… …   Википедия

  • Автоматическая локомотивная сигнализация — Желтый огонь на локомотивном светофоре электровоза ВЛ60ПК Автоматическая локомотивная сигнализация (АЛС)  система сигнализации на рельсовом транспорте, передающая сигнальные показания на пост управления подвижного состава (например, в кабину …   Википедия

  • Арбатско-Покровская линия — Московский метрополитен …   Википедия

  • Калининская линия — Московский метрополитен …   Википедия

  • Кольцевая линия (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кольцевая линия. Кольцевая линия Московский метрополитен …   Википедия

  • Хронология Петербургского метрополитена — Содержание 1 XIX век 1.1 1889 1.2 1893 1.3 1895 1.4 …   Википедия

  • Сокольническая линия — Московский метрополитен …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»