Фуникулёр

Фуникулёр
Фуникулёр в Швейцарии

Фуникулёр (фр. funiculaire, лат. funiculus — верёвка, канат) — рельсовое транспортное средство с канатной тягой для перевозки людей или грузов на небольшое расстояние по крутой трассе.

Фуникулёр является специализированным транспортом, применяемым в условиях тяжёлого рельефа местности.

Содержание

Устройство фуникулёра

Существует несколько типов фуникулёров.

Наиболее распространённой является схема с двумя вагонами, жёстко соединёнными канатом, перекинутым через двигатель, размещённый на верхней станции. В такой схеме двигатель расположен не на самом вагоне, а на специальной станции. Двигатель приводит в движение перекинутый через него и уложенный между опорными рельсами канат, на концах которого жёстко закреплены вагоны. Вагоны, таким образом, разъезжаются в середине линии. Примером является киевский фуникулёр.

Существуют и другие схемы устройства фуникулёра.

Для фуникулёров типичными являются относительно короткие (несколько сотен метров) трассы с очень крутым уклоном, достигающим в среднем 70 % (35°). Рекордсменом является расположенный неподалёку от австралийского города Катумба фуникулёр, уклон трассы которого достигает 122 % (50,7°). Уклон на трассе обычно постоянен, но иногда незначительно варьируется на разных участках.

Фуникулёры обычно имеют только две станции (верхнюю и нижнюю). В этом случае вагон движется по трассе без остановки от начала до конца. При наличии у фуникулёра промежуточных станций остановка вагончика у промежуточной станции может быть предусмотрена графиком движения (Пражский фуникулёр) либо делаться по дополнительной заявке пассажиров (Карловарский фуникулёр «Диана»).

Вагоны фуникулёра проектируются индивидуально под каждую трассу, с учётом её крутизны. Таким образом, будучи поставлены на горизонтальную поверхность, они выглядели бы «скособоченными».

Фуникулёры довольно распространены в Европе (имеются в Париже, Барселоне, Праге, Киеве и других городах). Линии фуникулёра, исполняя транспортную работу, одновременно часто становятся аттракционом, предметом внимания туристов.

Кармелит в Хайфе и Тюнель в Стамбуле являются примерами фуникулёров с подземным размещением трасс (в частности, Кармелит, из-за наличия промежуточных станций и достаточно большой протяжённости, часто называют метрополитеном).

Сравнение с другими видами транспорта

По устройству к фуникулёру близка канатная дорога или трамвай на канатной тяге (англ. cable car — «канатный вагон»; устоявшегося русского термина не существует). Отличия фуникулёра от рельсового трамвая следующие:

  • Линия фуникулёра прокладывается на коротком протяжении, как правило с бо́льшим постоянным уклоном, направленным в одну сторону на всём протяжении трассы.
  • Вагоны проектируются с учётом этого уклона и имеют постоянную ориентацию на линии (одна сторона нижняя, другая — верхняя).
  • Линии фуникулёра никогда не образуют сети, не разветвляются и не пересекаются.
  • Движение каната, приводящего вагоны в действие, реверсивное, направление меняется всякий раз, когда вагон или вагоны достигают конца линии.

По функции к фуникулёру близок эскалатор. Отличия фуникулёра от эскалатора следующие:

  • Фуникулёр является транспортом дискретного действия.
  • Фуникулёр имеет намного более низкую провозную способность.
  • Фуникулёр не имеет смысла использовать на очень малых подъёмах (перепад высот до 10 м).
  • На длинных линиях фуникулёр, наоборот, намного дешевле в сооружении и эксплуатации.

Существуют судоподъёмники, конструктивно устроенные по принципу фуникулёра, например судоподъёмник Сен-Луи — Арзвиллер (Франция).

Фуникулёр во Владивостоке
Фуникулёр в Нижнем Новгороде. Фото 1893 года.

Фуникулёры на территории бывшего СССР

В России фуникулёры имеются только в Сочи (две линии, в том числе одна частично подземная) и Владивостоке; ранее они функционировали ещё и в Светлогорске и Нижнем Новгороде. Функционирует фуникулёр также на берегу Адыр-Су в Кабардино-Балкарии. Осенью 2006 г. администрация Нижнего Новгорода приняла решение возродить один из двух фуникулёров, работавших в городе с 1896 по 1920-е годы. Предполагается, что два вагона, выполненных в стиле «ретро», будут передвигаться по рельсовому пути длиной 150 м от площади Народного единства до Кремля[1].

В Литве фуникулёры действуют в Вильнюсе (см. раздел «Общественный транспорт» в статье про город Вильнюс) и Каунасе (две линии), на Украине — в Киеве и Одессе, в Грузии — в Тбилиси[2], в Азербайджане — в Баку, в Латвии — в Цесисе.

Примечания

  1. Кремлевский фуникулёр // Ведомости, № 204 (1731), 30 октября 2006
  2. Не действует (по состоянию на 2006 г.)

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Фуникулёр" в других словарях:

  • фуникулёр — фуникулёр …   Русское словесное ударение

  • фуникулёр — фуникулёр, а …   Русский орфографический словарь

  • фуникулёр — фуникулёр …   Словарь употребления буквы Ё

  • фуникулёр — фуникулёр/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • фуникулёр — фуникулёр, фуникулёры, фуникулёра, фуникулёров, фуникулёру, фуникулёрам, фуникулёр, фуникулёры, фуникулёром, фуникулёрами, фуникулёре, фуникулёрах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • фуникулёр — рельсовая дорога с канатной тягой для перевозки пассажиров или грузов в вагонах на крутых подъёмах на короткие расстояния. Канат скользит по роликам, расположенным между рельсами. Тяговое усилие передаётся через канат от электродвигателя,… …   Энциклопедия техники

  • фуникулёр — а; м. [франц. funiculaire] Горная железная дорога с канатной тягой, устраиваемая на крутых подъёмах; вагончик или поезд, в котором передвигаются по такой дороге. Подняться на фуникулёре. Грузовой ф. Электрический ф. ◁ Фуникулёрный, ая, ое. Ф ая… …   Энциклопедический словарь

  • ФУНИКУЛЁР — [фр. funiculaire < лат. funiculus канат, веревка] рельсовая дорога с канатной тягой на крутых горных подъемах; канатная дорога. Первонач. в Италии и Австрии в середине XIX в. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. фуникулёр (фр. funiculaire …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ФУНИКУЛЁР — ФУНИКУЛЁР, а, муж. Железная дорога с канатной тягой на крутых подъёмах, в горах. | прил. фуникулёрный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • фуникулёр — а, м. funiculaire m.< лат. funiculus тонкий, канат, веревка. Канатная железная дорога. устраиваемая на крутых подъемах; вагоны приводятся в движение канатной тягой; на менее крутых подъемах устраиваются зубчатые железные дороги (между рельсами …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»