А. В. Абрамов

А. В. Абрамов
Александр Ширяевец
Имя при рождении:

Александр Васильевич Абрамов

Дата рождения:

2 апреля (14 апреля) 1887

Место рождения:

село Ширяево Симбирская губернии

Дата смерти:

15 мая 1924

Место смерти:

Москва

Род деятельности:

русский поэт

Направление:

новокрестьянские поэты

Алекса́ндр Ширя́евец (настоящее имя Алекса́ндр Васи́льевич Абра́мов) (2 апреля (14 апреля) 1887, Ширяево, Самарская губерния15 мая 1924, Москва) — русский поэт серебряного века, один из представителей новокрестьянских поэтов.

Содержание

Биография

Родился в волжском селе Ширяево Симбирской губернии (ныне территория Самарской области) в семье бывшего дворового-крепостного. В автобиографии позднее писал: «…Читал книги, заносимые в село торговцами-лубочниками. Первым прочитанным поэтом был Кольцов, потом — Лермонтов. Иногда отец выписывал „Родину“ или „Ниву“». В 1898 году закончил церковно-приходскую школу, поступил в Самарское епархиальное городское училище, однако в 1902 году после смерти отца был вынужден оставить учёбу и начать работать. Работал на писчебумажной фабрике, в канцелярии лесничества. Начиная с 1903 года жил и работал в Ставрополе-на-Волге[1].

В 1905 году за участие в революционном движении был уволен со службы. Чтобы избежать возможного ареста переезжает в Среднюю Азию, где до 1922 года работает чиновником почтово-телеграфного ведомства в Ташкенте, Бухаре и Ашхабаде. В 1922 году переезжает в Москву. Однако его творчество оказывается не совсем соответствующим веяниям времени. Цензура долго не пропускает в печать поэму «Мужикослов», из группы пролетарских поэтов «Кузница» его исключают за несоответствие декларациям группы и поэзии её членов. Однако позже году выходит два сборника его стихов, а в начале 1924 года его принимают в члены союза писателей.

В 1924 году скончался от менингита. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Смерть друга сильно потрясла Сергея Есенина, который в заявлении в союз писателей объявил себя «душеприказчиком по литнаследству покойного», а через несколько дней написал одно из своих известнейших стихотворений, посвящённое смерти Ширяевца: «Мы теперь уходим понемногу». Есенин похоронен недалеко от могилы Ширяевца.

Издания

Первые стихи и рассказы Александра Ширяевца(Абрамова) были опубликованы в 1908 году в журнале «Туркестанский курьер». Тогда же и появился псевдоним Ширяевец в память о родном селе ширяево. В 1909—1915 годах поэт активно переписывался с другими новокрестьянскими поэтами Есениным, Клюевым, Карповым. Четыре сборника стихов Ширяевца («Богатырь», «Запевка», «О музыке и любви», «Алые маки») печатаются в 1915—1917 годах. После революции издаются сборники «Край солнца и Чимбета: (Туркестанские мотивы)»(1919); посвященная Сергею Есенину «Сказка об Иване, крестьянском сыне»(1919);историческая поэма «Мужикослов»(1923); «Узоры: Песни-стихи для детей»(1923). Незадолго до смерти вышла лучшая книга стихов поэта «Раздолье»(1924). Несколько раз[2] произведения Ширяевца издавались уже и после его смерти.

Библиография

Прижизненные сборники и отдельные издания:

  1. Богатырь: Стихи и песни о войне. — Ташкент: Типогр. при канц. Ген.-Губернатора, 1915. — 16 c. — (Издание «Туркестанских ведомостей»).
  2. Запевка: Песни и стихи. — Ташкент: Кн-во «Коробейник», 1916. — 16 c.
  3. Алые маки:Песни последних дней. — Ташкент: Кн-во «Коробейник», 1917. — 8 с.
  4. О музыке и любви: Лирика. — Ташкент: Кн-во «Коробейник», 1917. — 16 c.
  5. Край солнца и Чимбета: (Туркестанские мотивы). — Ташкент: Туркцентропечать, 1919. — 30 с.
  6. Сказка об Иване, крестьянском сыне. — Ташкент: Туркцентропечать, 1919. — 38 с.
  7. Мужикослов. — М.; Пг.: Круг, 1923. — 29 с.
  8. Узоры: Песни-стихи для детей / Рисунки А. Кравченко. — М.; Пг.: Гос. изд-во, 1923. — 24 c.
  9. Раздолье. — М.; Пг.: Гос. изд-во, 1924. — 89 c. — (Б-ка соврем. рус. лит.).

Проза

  1. Змей Горыныч: [Быль]: Рассказ А. Ш. — М.: Красная Новь, 1923. — 35 с.: ил. — То же. — 2-е изд. — М.: Красная Новь, 1924. — 32 с.: ил.

Драматургия

  1. Волшебное кольцо: Пьеса-сказка. — М., 1923. — (Литографир. издание).

Поэзия

Начиная с самых ранних стихотворений поэт склоняется к народно-песенному творчеству. «Волжские» произведения, посвящённые родному Ширяеву и Волге выполнены в плясовом стиле, в них ярко выражен безудержный темперамент поэта, лихость, «разинщина». Восточные темы («Пески», «Голодная степь») выдержаны в сдержанном тоне, этим произведениям свойственная «созерцательная отстранённость».

В 1912 году начинается переписка Ширяевца с Н. Клюевым, которая оказала существенное влияние на творчество начинающего поэта. В одном из писем другу он писал: «Встретил одобрительное отношение со стороны поэта Аполлона Коринфского, также Николая Клюева, который сначала разнес меня в „пух и прах“, потом похвалил...»

В № 1 журнала «Друг народа» в 1915 году одновременно были напечатаны стихотворения: «Узоры» Сергея Есенина и «Хоровод» Александра Ширяевца. После публикации Есенин шлет последнему в Ташкент письмо: «Извините за откровенность, но я вас полюбил с первого же мной прочитанного стихотворения… Вы там вдалеке так сказочны и прекрасны...Со стихами моими вы ещё познакомитесь. Они тоже близ вашего духа…». Таким образом, ещё не будучи лично знакомым с другими «новокрестьянскими поэтами», Ширяевец уже становится заметным членом их группировки.

После издания в 1915-1917 годах четырёх сборников поэзии литературный критик В. Ходасевич, упрекнул поэта в том, что тот воспевает народ, которого «скоро не будет»: «…быт наших стихов уже почти кончен, возврата к нему не будет. Прощайтесь-ка с ним — да и в дорогу!». В ответном письме Александр Ширяевец ответил:

И что прекраснее: прежний Чурила в шелковых лапоточках с припевками да присказками, или нынешнего дня Чурила, в американских щиблетах, с Карлом Марксом или „Летописью“ в руках, захлебывающийся от открывающихся там истин?.. Ей-богу, прежний мне милее!.. Ведь не так-то легко расстаться с тем, чем жили мы несколько веков! Да и как не уйти в старину от нынешней неразберихи, ото всех этих истерических воплей, называемых торжественно „лозунгами“… Может быть, чушь несу я страшную, это все потому, что не люблю я современности окаянной, уничтожившей сказку, а без сказки какое житье на свете?..

В 1924 году появляется одно из последних стихотворений поэта, в которой он очередной раз подчёркивает своё несогласие с современностью, свою любовь не к фабричной «считающейся с Карлом Марксом, Руси», а к Руси деревенской, земледельческой.

Никогда старина не загаснет:
Слишком русское сердце мое..
Позабуду ли песни на Клязьме!
Как я мчался с тяжелым копьем… 
Вечевые прибойные клики!
Ветер Волхова вздул паруса!
То палач я, то нищий калика
То с булатом в разбойных лесах…
Не припомню, какого я роду,
Своего я не помню села…
Ускакал я в бывалые годы,
Старь родная меня занесла.

Тема Волги

В одном из своих писем в 1917 году Сергей Есенин назвал Ширяевца: «Баюн Жигулей и Волги». Тема малой родины занимает одно из центральных мест в творчестве поэта.

Есть ли что чудесней

Жигулей хребтов?
А какие песни

С барок и плотов!..

В первом сборнике стихов поэта «Запевка», изданном в 1916 году в Ташкенте тема Жигулей является одной из основных:

Что мне дива Туркестана,

Груды серебра-добра,
Я глядеть на Волгу стану

С караульного бугра.

После выхода из печати очередного сборника в местной газете появился отзыв критика: «Чувствуешь влажный волжский запах и ветер при чтении стихов А. Ширяевца. Поэт, что называется, пропах Волгой. Его стих залихватский и звонкий. Такие стихи просятся наружу из груди… Их петь над Волгой, в её лесах. Но поэт поет нам здесь, и мы видим эту дорогую исполинскую реку, слышим величественный ритм её богатых волн, чувствуем, как льется к нам в душу её влажный воздух».

Память

На родине поэта, в селе Ширяево в 2005 году открыт дом-музей[3]. В Тольятти планируется установка памятника стихотворению Александра Ширяевца «Ставрополь Самарский», написанному им в 1903-1904 годах.[4]

Ссылки

Примечания

  1. Научная конференция «Литература Ставрополя-Тольятти»
  2. После смерти поэта в 1928 году был издан сборник «Волжские песни»(сост. В. Львов-Рогачевский). В 1961 году в Куйбышеве вышел сборник избранных произведений поэта. В 1980 году году «Песня о Волге» ([Куйбышев]). В 2007 году в Тольятти «Песни волжского соловья» (Сост. Е.Койнова).
  3. Открытие дома-музея Александра Ширяевца
  4. 19 архитектурных фантазий на тему стихотворения

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "А. В. Абрамов" в других словарях:

  • Абрамов Александр — Абрамов, Александр: Абрамов, Александр Васильевич (1887 1924) русский поэт серебряного века. Абрамов, Александр Григорьевич (род. 1959) научный деятель, предприниматель. Абрамов, Александр Константинович (1836 1886) русский генерал, участник… …   Википедия

  • Абрамов Н. — Абрамов Н. Н. Абрамов: Николай Викторович Абрамов (род. 1961)  российский вепсский поэт Николай Алексеевич Абрамов (1812 1870)  российский этнограф Н. Абрамов (лексикограф)  псевдоним Н. А. Переферковича …   Википедия

  • Абрамов, Сергей Михайлович — Дата рождения: 25 марта 1957 Место рождения:  СССР, Москва Гражданство …   Википедия

  • Абрамов, Виктор Семенович — Абрамов, Виктор Семёнович Дата рождения: 18 августа 1956 Виктор Семёнович Абрамов депутат Государственной Думы Российской Федерации, член фракции Единая Россия. Родился 18 августа 1956 г. В 1978 году окончил Московский Авиационный Институт им.… …   Википедия

  • Абрамов, Сергей Александрович — (род. в 1944) Рус. прозаик и журналист, известный также произв. др. жанров. Род. в Москве, сын Александра Ивановича Абрамова; окончил ф т гражданской авиации Моск. автодорожного ин та, работал мастером на строительстве аэропорта Домодедово, был… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Абрамов, Яков Васильевич — (псевд. Федосеевец, род. 21 октября 1858 г. в Ставрополе Кавказском) публицист и исследователь народной жизни. С 80 го неутомимый и плодовитейший сотрудник многих журн. и газет, как столичных, так и провинциальных. В 81 84 гг. постоянный… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Абрамов Кузьма Григорьевич — (р. 12.11.1914, село Старые Найманы, ныне Большеберезниковский район Мордовской АССР), мордовский советский писатель. Член КПСС с 1962. Заслуженный писатель Мордовской АССР (1964). Печатается с 1935. Автор сборников рассказов: «Рассказы» (1959),… …   Большая советская энциклопедия

  • Абрамов, Анатолий — Васильевич (1915 1983)  актёр, заслуженный артист РСФСР Абрамов, Анатолий Михайлович (1917 2005)  литературовед, поэт …   Википедия

  • Абрамов, Иван Дмитриевич — Абрамов Иван Дмитриевич Дата рождения: 1 августа 1917(1917 08 01) Место рождения: Беслан, Терская область Дата смерти …   Википедия

  • Абрамов Фёдор Александрович — (1920—1983), писатель. Член КПСС с 1945. В Ленинграде с 1938. В Великую Отечественную войну добровольцем ушёл на фронт с 3 го курса ЛГУ, участвовал в боях под Ленинградом. Окончил ЛГУ в 1948; в 1951—60 на преподавательской работе там же …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • АБРАМОВ — Федор Александрович (1920 83), русский писатель. Остроконфликтная проза (трилогия Пряслины , 1958 73, роман Дом , 1978; повести, рассказы: Пелагея , 1969, Деревянные кони , 1970, Поездка в прошлое , 1974, опубликован 1989), тяготеющая к… …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»