Ёсимицу Асикага

Ёсимицу Асикага
Асикага, Ёсимицу

Ёсимицу Асикага (яп. 足利義満 Асикага Ёсимицу?, 25 сентября 135831 мая 1408) — 3-й сёгун сёгуната Муромати. Правил с 1368 по 1394 год. Был сыном Асикаги Ёсиакиры, 3-го сёгуна сёгуната Муромати. Ёсимицу принял титул сёгуна в конце 1367 года, который был утверждён за ним официально следующем году. В 1378 году он свёл постоянную сёгунскую резиденцию в районе Муромати в Киото, от которой второе самурайское правительство получило название сёгунат Муромати. В 1379 году Ёсимицу подчинил внутреродовую оппозицию и начал реализовывать план по укреплению центральной власти. В 1383 году он был признан императором «главой всех самураев рода Минамото», а к 1391 году смог подчинить своей воле роды Токи и Ямана.

Далее, в 1392 году, Ёсимицу удалось перенести святые реликвии монаршего дома к Киото и объединить северную и южную династию. Это укрепило власть сёгуната в стране, который отныне выступал защитником единого императорского двора.

В 1394 году Ёсимицу передал титул сёгуна своему сыну Ёсимти Асикаге, а сам принял постриг в монахи. Хотя он официально отошёл от правления, все рычаги власти оставались в экс-сёгуном. В 1396 году он подчинил род Имагава на востоке, а в 1399 году — род Оути на западе страны.

В 1404 году Ёсимицу восстановил торговлю с Китаем, признав вассалитет своего правительства от китайского императора. За это от китайского монарха ему был дарован титул «короля Японии».

Ёсимицу был известный как покровитель искусств. Он оказывал содействие развитию театра но и распространению буддизму. Ёсимицу считается основателем яркой «культуры Хигасияма». Образцом последней является «Золотой храм» Кинкакудзи в Киото, который был личной резиденцией экс-сёгуна.

Ёсимицу умер в 1408 году, оставив потомкам могущественный и централизованный сёгунат.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ёсимицу Асикага" в других словарях:

  • Асикага, Ёсимицу — Ёсимицу Асикага (яп. 足利義満 Асикага Ёсимицу?, 25 сентября 1358 31 мая 1408) 3 й сёгун сёгуната Муромати. Правил с 1368 по 1394 год. Был сыном Асикаги Ёсиакиры, 3 го сёгуна сёгуната Муромати. Ёсимицу принял титул сёгуна в конце …   Википедия

  • Асикага Ёсимицу — 足利義満 …   Википедия

  • Асикага Ёсимоти — 足利義持 …   Википедия

  • Асикага Ёсинори — 足利 義教 …   Википедия

  • Асикага Ёсиакира — 足利義詮 …   Википедия

  • Асикага Такаудзи — 足利尊氏 …   Википедия

  • Асикага Ёситанэ — 足利 義稙 …   Википедия

  • Асикага Ёсихидэ — 足利義栄 Годы жизни Период Муромати Дата рождения 1538 год(1538) Место рождения …   Википедия

  • Асикага (род) — У этого термина существуют и другие значения, см. Асикага (значения). Мон рода Асикага  две продольные полосы. Род Асикага (яп …   Википедия

  • Асикага Ёсимицу — (1358–1408) третий сёгун рода Асикага. Заняв высший военный и административный пост в возрасте 10 лет, под руководством опекуна Хосокава Ёриюки Ёсимицу сумел полностью взять под контроль ситуацию в стране. Япония в это время достигла наибольшего… …   Вся Япония


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»