Поп-идол

Поп-идол

Поп-идол — термин, принятый для обозначения знаменитостей, чья значимость для мировой поп-культуры неоспорима и не проходит по истечении длительного времени.

Статус поп-иконы, как правило, присваивается средствами массовой информации личностям, популярным в различных сферах деятельности, хотя наибольшей вероятностью обретения подобного статуса обладают актёры кино и музыкальные исполнители. Необходимым элементом, позволяющих идентифицировать персону с поп-иконой, является загадочность, мифологизация образа, а также культовая роль в современном обществе.

Величайших поп-икон, таких как Элвиса Пресли, Джеймса Дина, Tупака Шакура, Эрнесто Че Гевара, Курта Кобейна, Юрия Гагарина, Виктора Цоя, принцессы Дианы, Майкла Джексона, Мэрилин Монро, Джими Хендрикса, объединяет смерть в молодом возрасте. Как правило, смерть в молодом возрасте увеличивает шансы личности на обретение культового статуса, поскольку смерть на пике популярности гарантирует повышенный интерес к биографии, жизненному пути личности, и позволяет сохранить стабильно высокий общественный интерес.

Статус поп-иконы может парадоксальным образом не совпадать с жизненными идеалами и целями некоторых из них, например, Эрнеста Хэмингуэя, Че Гевары, Юрия Гагарина, однако масштаб их популярности и значимости для современного общества не позволяет игнорировать связь между их именами и поп-культурой.

Содержание

Величайшие поп-иконы

Бритни Спирс

Поп-икона 90-х. С 2000-го года признанна Принцессой мирового музыкального Олимпа. Титул Принцессы присвоили многомиллионные фанаты, СМИ, коллеги также признают её огромное влияние.

Мадонна

Величайший поп-идол XX и XXI вв, признанная Королева мирового музыкального олимпа, принимавшая сознательные действия для достижения своего статуса. Представая перед публикой в различных, порой весьма противоречивых образах, эксплуатируя свою сексуальность, перепробовав различные виды деятельности, Мадонна сделала свое имя культовым, пройдя сложный путь от простой провинциалки до суперзвезды, она доказала, что упорством и работой можно достичь любой высоты.

Эрнесто Че Гевара

Этот человек еще при жизни стал легендой, а своей смертью заслужил место в пантеоне величайших мучеников мировой истории, он был пламенным бойцом революции, талантливым стратегом, общественно-политическим деятелем, экономистом, врачом. Ныне имя Че Гевары является символом свободы, а его изображение можно часто встретить на футболках, музыкальных альбомах и прочей сувенирной продукции. Впрочем, на поп-культуру деяния и идеалы революционера не оказали существенного влияния.

Юрий Гагарин

Будучи первым космонавтом, Гагарин обрёл ошеломляющую известность и популярность далеко за пределами стран Варшавского договора. Его имя до сих пор ассоциируется с верой в прогресс и силу человеческого духа.

Элвис Пресли

Личность короля рок-н-ролла до сих пор популярна. И по сей день артист сохранил огромное количество почитателей своего таланта по всему миру.

Курт Кобейн

Лидер группы Nirvana и популяризатор в мире стиля гранж. Знаменит текстами своих песен, наркотической зависимостью и поведением на сцене. По сей день действует культ личности Кобейна. Многие музыканты вдохновлены Кобейном и пошли в гранж из-за него.

Эрнест Хемингуэй

Имя знаменитого писателя ещё при жизни стало мифом, ныне он олицетворяет сильного, волевого мужчину.

Майкл Джексон

Считается Королём поп-музыки. Этот титул дали ему миллионы фанатов по всему миру и коллег. Он внёс значительный вклад в развитие популярной музыки, видеоклипов, танца и моды.

Мэрилин Монро

Знаменитая актриса навсегда осталась олицетворением сексапильности, Мэрилин Монро стала одним из первых и самых ярких секс-символов, эксплуатируя образ легкомысленной блондинки.

Джими Хендрикс

Выдающийся американский гитарист, певец и композитор. Хендрикса ещё при жизни называли феноменом и гением. Он открыл в электрогитаре бесконечный источник возможностей нового звучания. Говоря о новшествах Хендрикса, критики подчёркивают, что он расширил диапазон и словарь электрической гитары и изменил лицо рок-музыки.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Поп-идол" в других словарях:

  • Поп-икона — Поп икона  термин, принятый для обозначения знаменитостей, чья значимость для мировой поп культуры неоспорима и не проходит по истечении длительного времени. Статус поп иконы, как правило, присваивается средствами массовой информации… …   Википедия

  • Идол — (греч. eidolon образ, подобие) 1. объект слепого поклонения. Распространённым и симптоматичным является, например, выражение поп идол, то есть кумир толпы ; 2. изображение языческого божества …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Японский идол — Минами Минэгиси (группа AKB48) …   Википедия

  • РОК- И ПОП-МУЗЫКА — Рок музыка исполняется в таком темпе, что не успеваешь понять, какая это мелодия и у кого она украдена. Если я слишком громок для вас, значит, вы слишком стары для меня. Стив Бейторс, рок музыкант Наша музыка это народная музыка технологической… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Идеальная грусть — The Perfect Blue (Идеальная грусть) Жанр триллер, драма …   Википедия

  • Eesti otsib superstaari — Eesti otsib superstaari …   Википедия

  • Kirarin Revolution — きらりん☆レボリューション (Революция пузырьков) …   Википедия

  • Звезда (известная личность) — У этого термина существуют и другие значения, см. Звезда (значения). Звезда (англ. star, фр. étoile)  это хорошо известный человек, имеющий поклонников (фанов), как, например, кинозвезда. Наиболее часто звёздами являются… …   Википедия

  • Fancy Lala — Fancy Lala, the Magic Stage 魔法のステージ・ファンシーララ Жанр фэнтези, махо сёдзё …   Википедия

  • Коуэлл, Саймон — Саймон Коуэлл Simon Cowell …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»