«Смутные времена (онлайновая игра)»

«Смутные времена (онлайновая игра)»
Смутные Времена

Изображение:Header 0.JPG

Дата выпуска 13 июля 2003
Платформы веб‑браузер MSIE
Версия Релиз
Жанр BBMMORPG
Режим игры Многопользовательская игра
Системные
требования
Microsoft Internet Explorer 5.5+
Официальный сайт

Смутные Времена — это русскоязычная многопользовательская Онлайн-игра с элементами РПГ (online role-playing games). Для игры необходим доступ в Интернет, минимальные системные требования — наличие браузера Microsoft Internet Explorer версии 5.5+.

Проект стартовал 13 июля 2003-го года. Создателями игры были два украинских программиста: Дмитрий Демчук (Humpy) и Николай Кулик (Mina White). Игра "Смутные Времена" позиционировалась[1] разработчиками как конкурент Бойцовского Клуба, основным отличием от которого была бесплатность игры и оригинальные квесты.

Однако платные услуги в проекте существуют и оформляются через официальных дилеров, но, в отличие от других аналогичных проектов, не дают ощутимых преимуществ игрокам, оплатившим их, над теми, кто развивает своего персонажа без привлечения реальных денег. Сейчас Смутные Времена являются ветеранами игрового рунета, послужившими примером для других подобных игр, возникших позже, например для игры «Арена».

В 2007-ом году Смутные Времена выдвигались экспертами портала MTV «Великолепная семёрка»[2], составляемого на основе онлайн-голосования в рамках программы «Виртуалити».

Игровой процесс — игровые персонажи поделены на три расы (орков, людей и эльфов).

Персонаж

Целью игры является развитие виртуального персонажа, что подразумевает участие в боях между игроками и неигровыми персонажами с получением боевого опыта, а также прохождение квестов и освоение различных игровых профессий. На стратегию игрока влияет выбранная склонность. Персонажи также могут вступать в виртуальные браки, регистрировать кланы и газеты, личных защитников и персональные вещи.

Администрация — это члены клана «Рыцари Смутного Времени» и представлена двумя персонажами: Humpy и Сара Ли (Дмитрий и Элла Демчук). Данные игровые персонажи не имеют преимуществ перед другими игроками,что является редкостью в мире он-лайн игр.

Игровой мир СВ состоит из двух крупных городов, Альбинара (города, в котором невозможно применение магии) и Авалона, а также нескольких поселений, ресурсных и других локаций. Перемещение по окрестностям и в городской черте выполняется при использовании карты. Особенностью игры является то, что при облачении персонажа в доспехи и амуницию они реалистично изображаются как одетые на тело и взятые в руки.

Содержание

Магия в Смутных Временах

Мир Смутных Времён поделен на две области, в которых можно или нельзя применять магию. В игровом процессе можно использовать различные магические артефакты : эликсиры, заклинания, орбы, аватаров-защитников и магические плащи.

Руны используются в бою для усиления характеристик игрового персонажа или для нападения на других игроков. Эликсиры используются для усиления параметров персонажа, уменьшения усталости и пополнения здоровья. Применение заклинаний способно изменить ход боя, усилить соратника или ослабить противника, призвать на помощь сильного союзника или отозвать вражеские аватары. Применение заклинаний потребляет магический ресурс — ману. Чем выше боевой уровень игрока, тем большее количество маны он может использовать. Пополнить исчерпанный запас маны можно в Академии магических искусств. Божественные руны и начальный набор заклинаний игроки могут получить, вознеся молитвы выбранному богу в храме. Аватар-защитник - это Неигровой персонаж, по зову владельца приходящий на помощь в бою. Орбы - это древнейшие артефакты, в которых заключена энергия стихий, применяются в бою для улучшения боевых возможностей обладателя и уменьшения боевых способностей противника. Магические плащи - одежда магов, дающая большую вероятность срабатывания заклинаний и увеличивающая количество маны.

Профессии в Смутных Временах

В Смутных Временах игроки могут осваивать ресурсные (шахтёр, травник, лесоруб, рыбак), торговые (торговец) и производящие профессии (ювелир, кузнец, алхимик, столяр и повар). Владение той или иной профессией помогает заработать игровые деньги.

Кланы

В Смутных Временах персонажи могут объединяться в кланы по интересам, общим целям и идеям. В кланах существует собственная иерархия. Кланы друг с другом могут иметь разные дипломатические отношения, объединяться в союзы, вести войны. Персонажи, состоящие в кланах, могут захватывать замки и нападать друг на друга с помощью рун кланового нападения, а также приходить на помощь в кровавом бою своим соклановцам и союзникам.

Квесты

В мире Смутных Времён игроки могут участвовать в прохождении нескольких квестов: коллективно отбить у монстра похищенную девушку; пройти лабиринт, собрав различные артефакты;

Квест "Одноглаз", групповой бой с монстром.

коллективно отбить у нападающих монстров ту или иную локацию; доставить адресату найденное в окрестностях города письмо; вскрыть потерянную шкатулку; выполнить задание незнакомца. По успешному выполнению квестов, участники получают различные бонусы в виде игровых денег, опыта, артефактов, ресурсов.

Восстановление и усиление персонажа

В боях игроки получают травмы, тратят здоровье и утомляются. Добывая ресурсы или работая на производстве, они также накапливают усталость. Если ничего не предпринимать, персонаж полностью восстанавливает здоровье за 30 минут и компенсирует 100 % усталости за 2 часа, а травма может пройти за несколько часов. Есть несколько способов ускоренного восстановления персонажа: отдохнуть в гостинице, частном доме или замке; вылечить травму в больнице; подкрепиться в харчевне; выпить магический эликсир, уменьшающий усталость.

Усилить персонажа также можно несколькими способами: получить от одного из богов руну, сроком действия на несколько часов; употребить эликсир, увеличивающий характеристики игрока; применить в бою какой-либо магический орб; использовать одно из заклинаний склонности; облачиться в воинскую амуницию, ювелирные украшения, обладающие способностью увеличения характеристик персонажа.

Заработок игровых денег

Игровой валютой в СВ являются дукаты и золотые. Дукаты можно заработать самыми различными способами: при получении очередного апа и уровня, занимаясь торговлей, производством, работая на проект, участвуя в призовых опросах, конкурсах, турнирах, побеждая в боях со ставками, успешно проходя игровые квесты и различными другими способами. Золотые возможно приобрести у официальных дилеров за реальные деньги, но использовать их возможно только на покупку подарков в специализированном магазине.

Поддержание правопорядка

В СВ существует Свод Правил, который обязан соблюдать каждый игрок. За поддержанием законности на территории Смутных Времён (игра СВ, официальные клансайты СВ, официальные газеты и радио СВ, часть форума СВ) следит Орден Святой Инквизиции — особая структура, наделённая администрацией проекта широкими полномочиями. За поддержанием правопорядка на форуме СВ следят модераторы, назначенные администрацией проекта. Игроки имеют возможность также решать конфликты в игровом Суде присяжных.

Игровое сообщество

В рамках проекта существуют мультиигровые кланы и клансайты, содержащие множество полезной информации: энциклопедии, переодевалки, советы по прохождению квестов, справочную информацию об игре и многое другое. Актуальные события освещают новостные сайты СМИ СВ, анонсы на актуальные публикации которых ежедневно появляются в новостной ленте на стартовой странице проекта. Игровое общение также возможно на форуме СВ. История развития проекта отображается в «Справке по игре».

Игра "Смутные Времена" объединяет игроков России, стран СНГ, Восточной Европы и других государств. Игроки создают личные сайты и блоги, посвящённые проекту, регулярно широко празднуют дни рождения игры.

Источники

Ссылки

А также

Поколения социал-чат игр, Игры виртуального разума Егор Андреев, ЦЕНА ИГРЫ Супергерои — на продажу Марина Орлова.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "«Смутные времена (онлайновая игра)»" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»