Феофан Затворник

Феофан Затворник
Феофан Затворник
Theophan the Recluse.jpg
Имя в миру:

Георгий Васильевич Говоров

Рождение:

10 (22) января 1815(1815-01-22)
с. Чернава[1], Елецкий уезд,
Орловская губерния
ныне Липецкая область

Смерть:

6 (18) января 1894(1894-01-18) (78 лет)
Вышенская пустынь Рязанская область

Почитается:

в Русской православной церкви

Прославлен:

на Поместном Соборе РПЦ в 1988 году

В лике:

святителя

День памяти:

10 января / 23 января - рождение;
6 января / 19 января - преставление;
16 июня / 29 июня — перенесение мощей
(юлианский календарь / григорианский календарь)

Труды:

письма мирянам;
богословские труды;
перевод Добротолюбия

Подвижничество:

пастырство
затворничество

Феофа́н Затво́рник (в миру Георгий Васильевич Говоров; 10 (или 8[2]) января 1815 — 6 января[3] 1894) — епископ Православной Российской Церкви; богослов, публицист-проповедник. Прославлен в лике святителей.

Содержание

Биография

Родился в семье священнослужителя. Обучался в Ливенском Духовном училище; с 1829 года — в Орловской духовной семинарии, где ректором тогда был архимандрит Исидор (Никольский) (впоследствии митрополит Санкт-Петербургский и Новгородский). По окончании семинарии, в 1837 году, как лучший из воспитанников своего курса был направлен в Киевскую духовную академию.

15 февраля 1841 года в Киеве ректором КДА епископом Чигиринским Иеремией (Соловьёвым) был пострижен в монашество с именем Феофан; 7 апреля того же года рукоположён в иеродиакона, 7 июня — во иеромонаха. По окончании академии, 27 августа того же года определён исполняющим должность ректора Киево-Софийских духовных училищ и преподавателем латинского языка. 7 декабря 1842 года определён инспектором Новгородской духовной семинарии; 18 декабря утверждён в степени магистра богословия.

С 16 октября 1844 года — бакалавр Санкт-Петербургской духовной академии по Нравственному богословию; 22 марта 1845 года — помощник инспектора академии; 3 июля был назначен членом комитета для рассмотрения конспектов преподаваемых в семинарии учебных предметов.

С 25 мая 1846 года — соборный иеромонах Александро-Невской лавры; 21 августа того же года подал прошение об увольнении его от должности бакалавра и помощника инспектора академии.

21 августа 1847 году назначен членом Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, возглавлявшейся архимандритом Порфирием (Успенским); 3 мая 1854 года[4] миссия была отозвана в связи с Восточной войной; возвращался через Европу. По возвращении в Россию определён учителем в Санкт-Петербургскую духовную академию.

14 апреля 1855 года возведён в сан архимандрита; 15 сентября — ректор Олонецкой духовной семинарии.

С 21 мая 1856 года назначен настоятелем русской посольской церкви в Константинополе, где по просьбе архиепископа Херсонского Иннокентия (Борисова) собирал сведения о назревавшем тогда болгарском расколе; в оценке последнего стоял на стороне болгар[5].

С 13 июня 1857 года — ректор Санкт-Петербургской духовной академии и профессор богословских наук; отказался от преподавания богословских наук; получил наблюдение за преподаванием Закона Божия во всех светских учебных заведениях Петербурга и окрестностей.

1 июня 1859 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры митрополитом Григорием (Постниковым) был хиротонисан во епископа Тамбовской епархии.

С 22 июля 1863 года — епископ Владимирский; основал женское епархиальное училище.

В 1866 году епископ — неожиданно для окружающих и синодальных членов — подал в Святейший Синод прошение об увольнении его на покой с правом пребывания в Вышенской пустыни Тамбовской епархии. Его прошением были удивлены и первоначально недовольны митрополит Санкт-Петербургский Исидор (Никольский)[6] и митрополит Московский Филарет (Дроздов)[7]. В своём письме митрополиту Исидору от 30 мая 1866 года, разъясняя свои мотивы и побуждения, писал: «<…> Я ищу покоя, чтобы покойнее предаться занятиям желаемым, но не диллетанства[8]ради, а с тем непременным намерением, чтобы был и плод трудов, — не бесполезный и не ненужный для Церкви Божией. Имею в мысли служить Церкви Божией, только иным образом служить»[9][10]. Прошение было удовлетворено 17 июня того же года.

В 1872 году ушёл в затвор.

Кроме трудов, он вёл обширную переписку: ежедневно почта приносила от 20 до 40 писем, при этом епископ Феофан обязательно отвечал на каждое из них.

С 1890 года состоял почётным членом в Свято-Князь-Владимирском братстве.

В последние годы страдал ревматизмом, невралгией, сердечной аритмией и головокружением, а также прогрессирующей катарактой, вследствие чего в 1888 году ослеп на правый глаз[11].

Скончался 6 января 1894 года около 4 часов дня, в праздник Крещения Господня. При его кончине никто не присутствовал.

Отпевание почившего совершил 11 января епископ Тамбовский Иероним (Экземплярский) при большом стечении духовенства и народа. Погребён в Казанском соборе Вышенской пустыни, во Владимирском приделе.

Почитание

На Поместном Соборе Русской православной церкви в 1988 году, посвящённом 1000-летию Крещения Руси, Феофан Затворник был прославлен в лике святителей; в деянии Собора отмечалось:

« Глубокое богословское понимание христианского учения, а также опытное его исполнение, и как следствие сего, высота и святость жизни святителя позволяют смотреть на его писания как на развитие святоотеческого учения с сохранением той же православной чистоты и богопросвещённости. »

29 июня 2002 года состоялось перенесение мощей святителя Феофана из храма деревни Эммануиловки (Шацкий район Рязанской области), где они хранились с 1988 года[12], в Вышенский женский монастырь. 14 марта 2009 года мощи были перенесены из Успенского собора в Казанский собор Вышенского монастыря.

Труды Феофана Затворника

Деятельность Феофана Затворника разделяется 1872 годом — до и после ухода в затвор.

До затвора написаны:

  • Сборник проповедей «Слово архимандрита Феофана» (1859).
  • Книга лекций «Путь ко спасению» (18681869) о православном образовании и воспитании (в том числе юношества).

На протяжении всего затвора (до самой смерти) в монастыре написаны:

  • «Собрание писем» (полностью издано после смерти в 18981901 годах) — размышления о христианской жизни, преодолении соблазнов и слабодушия, конечных судьбах человечества.
  • Перевод сочинения «Невидимая брань».
  • «Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться».

Библиография

  • Святитель Феофан, Затворник Вышенский. Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни. — М.: Лепта Книга, 2007. — 800 с. — ISBN 978-5-91173-038-3

Некоторые его мысли и мнения о нём

Свт. Феофан известен не в последнюю очередь за поддержку учения о мытарствах, обычно цитируется его высказывание «Как ни дикою кажется умникам мысль о мытарствах, но прохождения их не миновать»[13].

В одном из своих писем писал: «У вас там, — и всюду — охают и охают. Беда! беда! и беда видна. Но никому в голову не приходит — загородить и завалить источник беды. Как шла французская революция? Сначала распространились материалистические воззрения. Они пошатнули и христианские и общерелигиозные убеждения. Пошло повальное неверие: Бога нет; человек — ком грязи; за гробом нечего ждать. Несмотря однако на то, что ком грязи можно бы всем топтать, у них выходило: не замай! не тронь! дай свободу! И дали! Начались требования — инде разумные, далее полуумные, там безумные. И пошло все вверх дном. Что у нас?! У нас материалистические воззрения все более и более приобретают вес и обобщаются. Силы еще не взяли, а берут. Неверие и безнравственность тоже расширяются. Требование свободы и самоуправства — выражается свободно. Выходит, что и мы на пути к революции. Как же быть? Надо — свободу замыслов пресечь — зажать рот журналистам и газетчикам. Неверие объявить государственным преступлением, Материальные воззрения запретить под смертною казнью. Материальные воззрения чрез школы распространяются <…> Кто виноват в этом? Правительство. Оно позволило. Следовательно, кому следует всё это пресечь? Правительству.»[14][15]

В преддверии Русско-турецкой войны 18771878 годов, в декабре 1876 года писал А. В. Рачинскому: «Зачем это наши, переходя за Дунай, всегда возятся с крепостями?! Мне думается, что, перешедши за Дунай, надобно около крепостей устроить только сильную блокаду, чтобы турки не могли оттуда носа показать; действующею же армиею идти далее без остановки, — чрез Балканы — к Константинополю. <…> Войско около крепостей всё будет цело: ибо турки побоятся делать нападения. Надо только устроить, чтоб оно в здоровых местах расположено было, и продовольствие получало достаточное. А чрез взятие-то крепостей сколько народа гибнет! <…> Думается, флот при этом должен будет оставить Чёрное море и упрятаться в Босфор и Мраморное море из опасения быть тут заперту без пищи и пития <…> Исповедую грех свой, что взялся не за своё дело, излагая всё сие. Но меня сильно занимают эти мысли вот уже сколько времени.»[16]

Критически относился к святителю и его творческому наследию Н. А. Бердяев, говоря что он: «был мало оригинален как мыслитель, не чувствовал никаких проблем и высказывал возмущающие нравственные и социальные взгляды».[17]

В 1954 году, к 60-летию преставления святителя, епископ Русской православной церкви за границей Аверкий (Таушев) писал о его значении: «<…>[Феофан] находясь в глубине своего затвора, ещё в 60-70 годах прошлого столетия прозревал духом своим то страшное бедствие, которое надвигалось на не устоявший в верности своему св. Православию русский народ, предощущал ту жуткую кровавую бездну, в которую он катился. Всё предреченное Епископом Феофаном, как мы видим теперь, исполнилось. <…> Исполнилось и предречение свят. Феофана о том, что „вновь пошлёт Господь на нас таких же учителей наших, чтобы привели нас в чувство и поставили на путь исправления“, ибо „таков закон правды Божией: тем врачевать от греха, чем кто увлекается к нему“.»[18]

Примечания

  1. Свято-Успенский Вышенский монастырь.
  2. Феофан (Говоров), св.
  3. Архимандрит Георгий (Тертышников) Жизнь и деятельность святителя Феофана Затворника
  4. «Сужденія преосв. Ѳеофана, бывшаго епископа владимірскаго, о греко-болгарскомъ вопросѣ и о состояніи православной церкви на Востокѣ. (Съ предисловіемъ)». Ѳ.И. Титова // «Труды Кіевской духовной Академіи». 1895, май, стр. 34.
  5. Архимандрит Георгий (Тертышников). «Светильник земли русской». // Богословские труды. Сборник 30-й. — М., 1990. С. 160.
  6. См. письмо митрополита Исидора епископу Феофану от 27 апреля 1866: «Душеполезное Чтеніе». М., 1899, Часть первая, январь, стр. 108.
  7. Архимандрит Георгий (Тертышников). «Светильник земли русской». // Богословские труды. Сборник 30-й. — М., 1990. С. 167.
  8. Орфография источника.
  9. Цит. по: «Душеполезное Чтеніе». М., 1899, Часть первая, январь, стр. 111.
  10. Святитель Феофан Затворник. Письма. Выпуск V. Письмо 759
  11. Архимандрит Георгий (Тертышников). «Светильник земли русской». // Богословские труды. Сборник 30-й. — М., 1990. С. 169.
  12. Обретение мощей святителя Феофана Затворника: как это было. Дорога к Храму 23 января 2008.
  13. Свт. Феофан Затворник Толкование на псалом 118
  14. «Собраніе писемъ святителя Ѳеофана». вып. VII. — М., 1900, стр. 142—143.
  15. Святитель Феофан Затворник Письма. Выпуск VII. Письмо 1144
  16. Письмо Преосв. Ѳеофана А. В. Рачинскому от 15 декабря 1876 года // «Православное Обозрѣніе». 1877, Т. I, стр. 605—606.
  17. Бердяев Н. А. Ортодоксия и человечность
  18. Епископъ Аверкій. Провозвѣстникъ кары Божіей русскому народу. Jordanville, N.Y., 1954, стр. 12, 19—20.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Феофан Затворник" в других словарях:

  • Феофан затворник — имя в миру Георгий Васильевич Говоров родился 10 (22) января 1815(1815012 …   Википедия

  • ФЕОФАН ЗАТВОРНИК — (в миру Георгий Васильевич Говоров) (1815 94) российский епископ; богослов, публицист проповедник. С 1872 жил в затворе. Книга лекций Путь ко спасению (1868 69) о православном образовании и воспитании (в т. ч. юношества). Проповедь духовно… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ФЕОФАН ЗАТВОРНИК — (в миру Георгий Васильевич Говоров) (1815 1894), православный богослов, публицист проповедник. Епископ Тамбовский и Шацкий (1859); с 1857 ректор Петербургской духовной академии. В 1866 удалился в Вышен скую пустынь, с 1872 жил в затворе . Книга… …   Русская история

  • Феофан Затворник — в миру Георгий Василий Говоров (1815 1894), церковный деятель, богослов, публицист проповедник. Епископ Тамбовский и Шацкий с 1859, Владимирский с 1863. В 1866 удалился в Вышенскую пустынь. С 1872 жил в затворе. Книга лекций «Путь ко спасению»… …   Энциклопедический словарь

  • Феофан Затворник — (мирское имя Георгорий Васильевич Говоров; 1815–1894) – рос. епископ, богослов, публицист проповедник. С 1872 жил в затворе. Кн. лекций «Путь ко спасению» (1868 69) о православном образовании и воспитании. Проповедь духовно нравств.… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Феофан Затворник — Феоф ан Затв орник …   Русский орфографический словарь

  • Феофан Затворник — (в миру Говоров Георгий Васильевич) (1815 1884)     деятель Русской православной церкви, духовный писатель, публицист, переводчик, педагог. В 1841 принял постриг. Преподавал и возглавлял различные духовные училища и академии. В 1858 епископ в… …   Педагогический терминологический словарь

  • Феофан Затворник — (в миру Говоров Георг. Вас.) (1815 94) религ. деятель, писатель, переводчик. Сын свящ. Учился в Орловской семинарии (1829 37) и Киевской дух. академии (1837 41). В 1841 постригся в монахи. Преподавал в Петерб. дух. академии (1844 46, 1853 55),… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Феофан Затворник — ФЕОФÁН ЗАТВÓРНИК (в миру Георгий Васильевич Говоров) (1815–94), православный богослов, публицист проповедник. Епископ Тамбовский и Шацкий (1859); с 1857 ректор Петерб. духовной академии. В 1866 удалился в Вышенскую пустынь, с 1872 жил в… …   Биографический словарь

  • Святитель Феофан Затворник Вышенский — Святитель Феофан Затворник, в миру Георгий Васильевич Говоров, родился 10 (23) января 1815 года в селе Чернавское Елецкого уезда Орловской губернии в семье священнослужителя. Помимо Георгия, в семье было еще три дочери и три сына. Первоначальное… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»