Windows "Vienna"

Windows "Vienna"

Windows 7

Вид рабочего стола Windows 7 RC build '7100'
Разработчик

Семейство ОС

Windows NT

Исходный код

Закрытый код

Первый выпуск

22 октября 2009

Последняя тестовая версия

6.1.7201.0.winmain_win7ids.090601-1516
Основная ветка:
6.1.7137.0.winmain.090521-1745 — 3 июня 2009

Тип ядра

Гибридное ядро

Интерфейс

Windows Aero

Лицензия

Microsoft EULA, PUR

Состояние

В разработке

Веб-сайт

www.microsoft.com

Windows 7 (ранее известная под кодовыми названиями Blackcomb и Vienna) — версия компьютерной операционной системы семейства Windows, следующая за Windows Vista и в настоящее время находящаяся в состоянии разработки. [1], меньше, чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista.

30 апреля 2009 года в рамках программы Mini-Beta началась локализация Windows 7 на русский и некоторые другие языки, к примеру — шведский. Согласно обнародованному плану, русская локализация появилась 25 мая.

В состав Windows 7 вошли как некоторые разработки, исключенные из Windows Vista, так и новшества в интерфейсе и встроенных программах.

Windows 7 выйдет в шести редакциях :

  • Начальная (Starter)
  • Домашняя базовая (Home Basic)
  • Домашняя расширенная (Home Premium)
  • Профессиональная (Professional)
  • Корпоративная (Enterprise)
  • Максимальная (Ultimate)

Содержание

Редакции

Начальная редакция (Windows 7 Starter) будет распространяться исключительно с новыми компьютерами, она не будет включать функциональной части для проигрывания AAC, Windows Aero с функциями Peek и Shake и предпросмотра в панели задач, общего доступа к подключению в интернет и некоторых других функций. Также в ней будут те же ограничения на просмотр, что и в начальной редакции. В Профессиональной, Корпоративной и Максимальной будет поддержка XP Mode.

Все 32-битные версии будут поддерживать до 4 Гб ОЗУ (Поддержка более крупных обьёмов памяти доступна при активизации реализованной функции поддержки

Таблица различий между редакциями:

Функция / Редакция Начальная Домашняя базовая Домашняя расширенная Профессиональная Корпоративная Максимальная
Продажа только под развивающихся странах Продажа в розницу и через Продажа в розницу (ограниченно) и по OEM-лицензиям
64-битная и Только 32-битная версия Да Да Да Да Да
Быстрая смена пользователя Нет Да Да Да Да Да
Фоновый рисунок рабочего стола Нет Да Да Да Да Да
Функция «Домашняя группа» (создание и присоединение к группе) Только присоединение Только присоединение Да Да Да Да
Менеджер окон рабочего стола Нет Да Да Да Да Да
Центр мобильности Нет Да Да Да Да Да
Поддержка до 192 Гб памяти (для 64-битных версий W7) Нет до 8 Гб до 16 Гб Да Да Да
Интерфейс Windows Aero Нет Частично Да Да Да Да
Нет Нет Да Да Да Да
Дополнительные игры Нет Нет Да Да Да Да
Windows Media Center Нет Нет Да Да Да Да
EFS (система шифрования данных) Нет Нет Нет Да Да Да
Печать с учетом информации о местоположении Нет Нет Нет Да Да Да
Возможность выступать в качестве хост-компьютера Удаленного рабочего стола Нет Нет Нет Да Да Да
Подключение к домену Нет Нет Нет Да Да Да
Эмулятор Windows XP Нет Нет Нет Да Да Да
Возможность даунгрейда до Vista или XP Нет Нет Нет Да Да Да
AppLocker™ Нет Нет Нет Нет Да Да
BitLocker™ и BitLocker To Go™ Нет Нет Нет Нет Да Да
Branch Cache™ Нет Нет Нет Нет Да Да
DirectAccess Нет Нет Нет Нет Да Да
Подсистема для запуска Unix-приложений Нет Нет Нет Нет Да Да
Нет Нет Нет Нет Да Да
Загрузка с VHD (файла-образа Microsoft Virtual PC) Нет Нет Нет Нет Да Да

Новшества

Windows 7 будет обладать поддержкой [2] Microsoft на ежегодной конференции TechEd’08 в Орландо. В ходе демонстрации использовалась сборка 6.1.6856, а также опытная модель ноутбука с multitouch-экраном. По некоторым данным в Windows 7 будет частично реализован функционал, запланированный в Windows Vista (имела кодовое имя «Longhorn»). Также планируется более тесная интеграция с программами и сервисами Windows Live.

В Windows 7 реализована более гибкая настройка User Account Control (UAC), которая в отличии от Windows Vista имеет ещё 2 промежуточных состояния между режимами «Включить» и «Выключить».

Внесены изменения в технологию шифрования BitLocker. И добавлена функция шифрования съёмных носителей BitLocker to go позволяющая шифровать съёмные носители, причём даже при отсутствии модуля TPM.

Улучшения коснулись и брандмауэра Windows — вернулась функция уведомления пользователя о блокировке (Notify me when Windows Firewall blocks a new program).

Windows 7 не сможет воспроизводить лицензионные Blu-Ray диски с видео, однако сможет считывать и записывать на них информацию.

Функция AppLocker позволит запретить запуск определенных приложений, основываясь на групповой политике.

Функция Branch Cache позволит снизить задержки у пользователей, работающих с компьютером удаленно. К примеру, файл доступный по сети, кэшируется локально, поэтому он скачивается уже не с удаленного сервера, а с локального компьютера. Эта функция может работать в двух режимах — Hosted Cache и Distributed Cache. В первом случае — файл хранится на выделенном локальном сервере под управлением Windows Server 2008 R2, во втором — на компьютере у клиента.

Функция DirectAccess позволяет устанавливать безопасное соединение с сервером в фоновом режиме, в отличие от

Remote Desktop Host позволяет подключиться к удалённому компьютеру как администратору.

Функции интерфейса

Функция Aero Peek

Shake

В интерфейс Windows Aero добавлена новая функция Aero Shake, позволяющая свернуть все неактивные приложения движением мыши. Для ее активации достаточно захватить заголовок окна и немного «потрясти» влево-вправо.

Peek

Функция Aero Peek позволяет отображать уменьшенные копии окон при наведении мыши на значок панели задач, переключаться между окнами приложения простым кликом по значку, перетаскивать и фиксировать на панели задач различные окна и приложения, просматривать рабочий стол одним наведением в специальную область экрана и многое другое.

Snap

Аналогично функции Shake функция Aero Snap позволяет движением мыши разворачивать окно на полэкрана, весь экран или только по вертикальной оси.

Название

24 июля 2007 корпорация Windows Vienna на Windows 7[3]. Номер Windows 7 в линейке NT, в которой она будет находиться — 6.1 (в своё время системы этого семейства получили номера: Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2, Windows Vista — 6.0, Windows Server 2008 — 6.0).

13 октября вице-президент Майкрософт Майк Нэш сообщил, что официальным названием новой версии станет Windows 7 [3].

Разработка

Кодовое название Blackcomb принадлежало Windows NT 6.0, операционной системе, которая, как планировалось, станет следующей после Windows XP. Blackcomb должна была стать преемником этой ОС как для настольных, так и для серверных рабочих станций. В конце 2001 года выпуск Blackcomb запланировали на 2005 год, а в августе было объявлено о том, что промежуточной версией станет Windows Longhorn, которая будет обновлением ядра Windows NT 5.x. В течение разработки Windows Longhorn в нее были добавлены некоторые функции Blackcomb и присвоен номер 6.0. Blackcomb была окружена неразберихой, связанной с некоторыми сообщениями о том, что планы по маркетингу были сильно пересмотрены и что она должна быть серверной ОС Windows 6.x, но с улучшениями. Считается, что преемниками Windows Vista будут разрабатываемые клиентская и серверная версии Windows 7, ожидающиеся к концу 2009 года.

Сборки

Начиная со сборки 7048 стал доступен официальный русский языковой пакет (MUI). Также хочется отметить, что если загрузить дистрибутив Windows 7 и внутри файла-образа удалить файл ei.cfg из каталога sources, то появится возможность установки различных редакций Windows 7 (Starter, Home Basic, Home Premium, Professional, Ultimate), но тем не менее, получить ключи можно пока только на версию Ultimate.

Milestone 1

Первая известная сборка Windows 7 стала известна как «Milestone 1 (M1) code drop» с номером 6.1.6519.1, согласно TG Daily. Она была разослана ряду ключевых партнеров Microsoft в январе 2008 в 32- и 64-битных версиях. [4][5]

Milestone 2

Milestone 2, была продемонстрирована на конференции D6 [6] с номером 6.1.6589.1. Сборка имела отличную от Windows Vista панель задач.

Milestone 3

Согласно Paul Thurrott, Milestone 3 (сборка 6780) была разослана сотрудникам и близким партнерам Microsoft в первой неделе сентября 2008 г Mary Jo Foley из ZDNet [7] и Stephen Chapman из UX Evangelist [8] описали сборку визуально и функционально схожей с Windows Vista, однако некоторые встроенные приложения теперь имели интерфейс «Ribbon», как в Office 2007. Были удалены многие приложения, встроенные в предыдущие версии Windows (такие как: Календарь, Фотоальбом, Mail, Meeting Space и Movie Maker). Эти приложения доступны для загрузки в Windows Live.

Pre-beta

На конференции PDC Майкрософт представила пре-бету новой операционной системы.[9] Демонстрация производилась на сборке 6933, эта же сборка была установлена на всех ПК в конференц-зале для обозрения и интеракции. Однако сборка, которую Майкрософт разослала как пре-бету, имела номер 6801, и отличалась от 6933 изменениями в интерфейсе, в частности в 6801 отключена по-умолчанию новая панель задач (или SuperBar), похожая на SuperBar из сборки 6933. Но был выпущен патч, который активировал SuperBar в 6801. Чуть позже новая версия патча также активировала динамическую смену обоев рабочего стола, сенсорное управление и новую функцию управления окнами «Aero Peek». [10][11]

Beta

В конце декабря 2008-го в Сеть «утекла» очередная тестовая версия, пронумерованная как build 7000.[12] Именно эта сборка стала первой официальной бета-версией новой системы, Windows 7 Beta.

Официально бета-релиз новой операционной системы состоялся 9 января 2009 года. Он был доступен для скачивания в виде ISO-образа в 64-х битной архитектуре. Windows 7 Beta будет работать до 1 августа 2009 года. [13]. Начиная с 1 июля 2009 ОС начнет перезагружаться каждые два часа, напоминая об окончании периода работы[14]. Скачать Windows 7 Beta можно было до 10 февраля, начиная с этого дня загрузка стала недоступна.

При выпуске Windows 7 Beta возникли проблемы, например, она обрезала первые секунды

Pre-RC

14 марта в сеть утекла Windows 7 build 7057. 25 марта ограниченная группа TechNet партнёров Microsoft получили Windows 7 build 7068 (6.1.7068.0.winmain.090321-1322). 26 марта эта сборка успешно утекла в Сеть.

RC Escrow

7 апреля в сеть просочилась очередная сборка 7077 (6.1.7077.0.winmain_win7rc.090404-1255), датированная 4 апреля. 8 апреля TechNet подтвердил, что данная сборка является RC Escrow. А это означало, что публичного RC1 оставалось ждать совсем недолго.

Release Candidate

Сборка Release Candidate (RC) основывается на ветке winmain_win7rc, в которой она и была собрана. Данную информацию оперативно подтвердил WZorNet.

Официальной версией-кандидатом Windows 7 Release Candidate стала сборка 7100.0.winmain_win7rc.090421-1700, она прошла подписание (engineering sign-off).

Эта версия имеет английскую, немецкую, испанскую, французскую и японскую локализацию. Что насчет русского, то его получили только бета-тестеры и локализаторы через службу Microsoft Connect. Однако русифицированная Windows 7 RC уже утекла в сеть.[15]

30 апреля

5 мая она стала доступна публично, и пробудет в таком состоянии, как минимум, до августа 2009 года[14] без ограничения количества скачиваний и ключей. Её можно скачать в виде ISO-образа в 64-х битной архитектуре.

С 27 мая пользователям RC-версии Windows 7 Ultimate в Центре обновления стали доступны языковые пакеты в качестве опционального обновления, в том числе и русский Language Pack. Устанавливаются через Центр обновления Windows с языком любой сборки: английской, испанской, китайской, украинской и пр. Также доступно еще 30 языковых пакетов.

Начиная с 1 марта 2010 года ОС начнет перезагружаться каждые два часа, напоминая об окончании периода работы[14], 1 июня 2010 года ОС перестанет работать.

Также ночью 3 июня в Сети появилась IDX-сборка Windows 7 build 7201.0.winmain_win7ids.090601-1516. Это сборка аналогична 2-ому релиз-кандидату, который не будет доступен публично.[16]

Дата релиза

Официальная дата релиза запланирована на 22 октября 2009 года[17]. По сообщениям руководства корпорации Acer предустановленная Windows 7 будет доступна на персональных компьютерах Z5600 их сборки с 23 октября 2009 года.[18][19]

11 мая 2009 года вице-президент Microsoft Билл Вехте в рамках конференции TechEd сообщил, что корпорация ведет разработку новой настольной ОС Windows 7 ударными темпами, поэтому выпущена система будет к началу рождественских распродаж в США и Европе (ноябрь 2009 года). «Мы укладываемся как раз к сезону продаж», — заявил он.[20]

Список сборок

Другие характеристики

Некоторые другие функции, первоначально запланированные в Windows Vista, могут быть реализованы в Windows 7.

Windows 7 также будет использовать sandbox-режим, внедрение которого обсуждалось в ходе Альфа/Бета тестирования (на стадии разработки Longhorn). Весь неуправляемый код будет запускаться в sandbox среде (песочнице), где доступ к аппаратной части компьютера и интернету будет ограничиваться операционной системой. Доступ к низкоуровневым сокетам (raw sockets), равно как и прямой доступ к файловой системе, уровню абстракции от оборудования (Hardware abstraction layer или HAL), полному доступу к адресу памяти, будет запрещён. Весь доступ к внешним приложениям, файлам и протоколам будет регулироваться операционной системой и немедленно пресекаться (теоретически). Если этот подход окажется удачным, то он сулит почти полную безопасность, так как при таком подходе вредоносной программе теоретически невозможно причинить какой-либо ущерб системе, если она заблокирована внутри метафорического «стеклянного ящика». Такой подход вызывает ассоциации с Virtual PC. Если всё правильно, эта sandbox-среда будет уметь приспосабливаться к базе кода, которая была написана на его языке. Это снимет большинство проблем, которые возникают в результате обратной совместимости при переходе к новой операционной системе.

При использовании приложений в Beta 1 были обнаружены утечки памяти в некоторых приложениях, которые приводили к полному зависанию, несмотря на sandbox-режим. Теоретически, если sandbox-режим не станет эффективнее — это может вызвать всплеск развития программ, намеренно использующих эти уязвимости в своих целях.

Билл Гейтс упомянул повсеместно внедряемую строку мгновенного поиска. (Аналог Windows Vista.

Также в Windows 7 используется DirectX 11

Аппаратные требования

Компания [21]:

Рекомендуемые аппаратные требования на Windows 7[22]
32-битная версия Windows 7 64-битная версия Windows 7
Центральный процессор x86-64 с тактовой частотой 1 ГГц x86-64 c тактовой частотой 1 ГГц
Оперативная память 1 Гб 2 Гб
Видеокарта С поддержкой и драйверов WDDM версии 1.0 и старше.
* XDDM, вероятнее всего, будет поддерживаться в XP Mode. Известен случай запуска XDDM в Windows 7.
[23]
Свободное дисковое пространство 16 Гб 20 Гб
Оптический привод DVD-R/W

Обратная совместимость

Ранее сообщалось, что Windows 7 не будет использовать в качестве основы новое ядро веб-трансляции на MSDN Channel 9 сообщил, что в Windows 7 все же внедрено ядро MinWin, но принцип его реализации основан на разделении ядра на слои, где базовый слой (KernelBase.dll и т. д.) суммарно занимает 30 Мб, а остальной функционал остается в старых библиотеках (к примеру,

Для пользователей профессиональных редакций будет распространяться специальный пакет виртуализации, который позволит запускать приложения Windows XP в среде Windows 7.

Ссылки

Примечания

  1. Fried, Ina Windows 7 to launch October 22. CNet (June 2, 2009). Проверено 2 июня 2009.
  2. http://www.youtube.com/results?search_query=windows+7+multi+touch&search_type=&aq=f
  3. 1 2 http://podrobnosti.ua/ptheme/internet/2008/10/14/560511.html
  4. Gruener, Wolfgang Windows Vista successor scheduled for a H2 2009 release?. TG Daily (2008-01-16). Проверено 17 января 2008.
  5. Dan Graham Windows 7 set for late 2009 release (2008-01-18). Проверено 18 января 2008.
  6. Gates and Ballmer debut Windows 7. engadget (2008-05-27). Проверено 31 мая 2008.
  7. Windows 7 hits Milestone 3. ZDNet.com.
  8. Windows 7 Paint and WordPad: New UI, New Functionality.
  9. Introducing the Windows 7 UI. Tom Warren (2008-10-28). Проверено 28 октября 2008.
  10. Flashy Windows 7 bits protected by elaborate scheme, workaround. withinwindows (2008-10-28). Проверено 28 октября 2008.
  11. Things are looking up… Windows 7. DoesWhat (2008-11-05). Проверено 5 ноября 2008.
  12. Windows Beta build 7000 leaks.
  13. Information on Downloading and Installing Windows 7 Beta. WindowsTeamBlog (2009-01-07). Проверено 7 января 2009.
  14. 1 2 3 http://www.microsoft.com/windows/windows-7/download.aspx
  15. http://www.thevista.ru/page.php?id=11239
  16. http://www.thevista.ru/page.php?id=11360
  17. http://online.wsj.com/article/SB124396629749777857.html
  18. Tom’s Hardware. Windows 7 Launching October 23, Says Acer (англ.) (Проверено 9 мая 2009)
  19. Pocket-lint. Acer confirms Windows 7 available 23 October (англ.) (Проверено 9 мая 2009)
  20. http://newsland.ru/News/Detail/id/364554/cat/85/
  21. http://blogs.zdnet.com/microsoft/?p=2643
  22. http://technet.microsoft.com/fi-fi/evalcenter/dd353205(en-us).aspx?ITPID=mscomsl
  23. http://www.grumpydev.com/2009/02/10/windows-7-build-7022-works-with-xddm/

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Windows "Vienna"" в других словарях:

  • Windows Vienna — Windows 7 Вид рабочего стола Windows 7 RC build 7100 Разработчик Семейство ОС Windows NT Исходный код Закрытый код Первый выпуск 22 октября …   Википедия

  • Windows Vienna — Windows 7 Pour les articles homonymes, voir Windows (homonymie). Windows 7 Fa …   Wikipédia en Français

  • Windows Vienna — Die Neutralität dieses Artikels oder Abschnitts ist umstritten. Eine Begründung steht auf der Diskussionsseite. Dieser Artikel oder Absc …   Deutsch Wikipedia

  • Microsoft Windows Vienna — Windows 7 Pour les articles homonymes, voir Windows (homonymie). Windows 7 Fa …   Wikipédia en Français

  • Microsoft Windows Vienna — Windows 7 Entwickler Microsoft Version 6.1.7100 …   Deutsch Wikipedia

  • Vienna (disambiguation) — Vienna can refer to: Geography In Austria: * Vienna, capital and a federal state of Austria * the River Vienna, a small river meeting the Danube at Vienna; see Wien (river)In France: * Vienne, a city known in Roman times as Vienna In Canada: *… …   Wikipedia

  • Vienna — ist der Name folgender Orte: englischer Name der österreichischen Hauptstadt Wien antiker Name der französischen Stadt Vienne (Isère) in den Vereinigten Staaten: Vienna (Alabama) Vienna (Georgia) Vienna (Illinois) Vienna (Louisiana) Vienna… …   Deutsch Wikipedia

  • Windows Blackcomb — Windows 7 Вид рабочего стола Windows 7 RC build 7100 Разработчик Семейство ОС Windows NT Исходный код Закрытый код Первый выпуск 22 октября …   Википедия

  • Windows Seven — Windows 7 Вид рабочего стола Windows 7 RC build 7100 Разработчик Семейство ОС Windows NT Исходный код Закрытый код Первый выпуск 22 октября …   Википедия

  • Windows 7 — Windows 7 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»