William Marcy Tweed

William Marcy Tweed
Уильям Марси Твид
William Marcy Tweed
Уильям Марси Твид
Лидер Демократической партии Нью-Йорка США
1858 — 1873
 
Партия: Демократическая партия США
Рождение: 3 апреля 1823
Нью-Йорк
Смерть: 12 апреля 1878
тюрьма Ладлоу, Нью-Йорк

Уильям Марси Твид (англ. William Marcy Tweed), «босс Твид» (3 апреля 1823, Нью-Йорк12 апреля 1878, Нью-Йорк) — один из самых беспринципных за всю историю американских политиков, член Палаты представителей (1853—1855), сенатор, лидер Демократической партии США в Нью-Йорке (глава Таммани-холла), глава т. н. «шайки Твида» (Tweed Ring). Его имя стало нарицательным для обозначения политической коррупции.

«Мозги». Карикатура на Твида Т.Наста

Содержание

Биография

Происхождение и детство

В середине XVIII века молодожёны из южно-шотландского городка Келсо на реке Твид, от которой и произошла их фамилия, перебрались в Нью-Йорк. Они устроились в районе нижнего Манхэттена — Черри-Хилле. У них родились два сына, Филипп и Роберт. Старший Филипп Твид, дед Уильяма Марси Твида, как и его отец, был кузнецом. Однако, когда у него родился сын Ричард, Филипп Твид решил, что сыну нужна иная профессия, которая бы вывела его в люди. Так Ричард стал сначала учеником мастера, изготавливающего виндзорские кресла, а затем и сам основал мебельную мастерскую в Черри-Хилле, на краю Черри-стрит. В 1819 году Ричард женился на местной красавице Элизе.

Так, Уильям Твид родился 3 апреля 1823 года в Манхэттене в семье мебельщика Ричарда Твида. Уильям, или маленький Билл, рос очень смышлёным и активным. Он учился в публичной школе на Кристи-стрит в Хестере, там же, где через много лет будет учиться его гроза, Томас Наст. Однако, из-за возникших проблем со здоровьем у его отца маленький Билл был вынужден в 13 лет стать подмастерьем в отцовской мастерской, а через два года Билла отдали в помощники седельщику и торговцу Исааку Фрайеру.

Юность и женитьба

На следующий год Билла отправили в привилегированную частную школу-интернат для мальчиков в Элизабеттауне, которую держал Джон Тейлор Хэлсей, сын капитана Лютера Хэлсея, основателя Цинциннати и друга Джорджа Вашингтона. Через год Билл вернулся домой возмужавшим и, хотя его отец уже мог оплатить его дальнейшее обучение, решил пойти в бизнес. В 15 лет он начал работать у табачных торговцев Дж. и Г.К. Александер на Фронт-стрит, где проработал два года, ведя бухгалтерский учёт. Вскоре отец Билла купил небольшую часть бизнеса щёточной фабрики Де Беррьен и Ко. на Пёрл-стрит и Билл перешёл туда, где хозяин фабрики его заметил и через два года Билл в свои 19 лет был уже членом компании. В 1844 году Уильям Твид женился на дочери хозяина компании Мери-Джейн, с которой у него со временем появилось 8 детей.

Осенью 1848 года Твид вошёл в новую пожарную команду, основанную на месте распавшейся Блэк Джоук (англ. Black Joke). Пожарные подразделения в те времена были организациями добровольцев и состоять в них было исключительно почётно. Они не только реагировали на частые в то время пожары, но и были средоточием социальной жизни, участвуя в парадах и соревнованиях, организуя различные мероприятия в своём районе и т.д. Новый пожарный департамент Америкус Энджин Компани Номер 6 (англ. Americus Engine Company Number 6, в честь Америго Веспуччи), прозванная в народе «Большая Шестёрка», вскоре стала одной из лучших в Нью-Йорке. Твид был помощником главы, а в 1850 году был избран главой своего пожарного департамента, что впервые дало ему в руки политическую власть, которой он не преминул воспользоваться.

Политическая карьера

Палата олдерменов и Палата представителей

После того как Твид стал главой своего пожарного департамента, он получил определённую политическую власть. Впервые он попытался войти в реальную политику в том же 1850 году, выставив свою кандидатуру в помощники олдермена Палаты олдерменов от 7-го участка Нью-Йорка от Демократической партии. В то время Палата олдерменов Нью-Йорка, муниципальное собрание города, состояла из 20 олдерменов и 20 помощников. Популярность молодого Твида была такова, что он проиграл кандидату от Партии вигов Томасу Вудворду всего 47 голосов (за Вудворда было 1428 голосов, за Твида — 1381).

В следующем 1851 году Твид номинировался в выборах олдермена от северных демократов. Однако, демократы были разобщены между собой и новой Партией свободной земли, выступающей против продвижения рабства на новые территории. Позиции вига Джона Уэбба казались более чем убедительными. Тогда Твид попросил своего друга Джоела Блэкмера, главу Восточно-бродвейской семинарии и видного члена вигов, также выставить свою кандидатуру в качестве независимого вига. На выборах голоса вигов поделились между двумя кандидатами и в результате Твид набрал 1384 голоса, Уэбб — 1336, а Блэкмер — 206. Так Твид стал впервые членом влиятельного органа власти. Несмотря на то, что члены Палаты олдерменов по закону не получали вознаграждения за свою службу в палате (это было сделано с целью не допустить к власти людей из бедных слоёв), в реальности их деятельность предоставляла огромные возможности для обогащения. В то время в Нью-йорке олдермен был фактически полным хозяином. Палата выдавала лицензии, разрешала или запрещала новое строительство зданий, транспортных систем, регулировала деятельность бизнеса и т.д. Из-за своей выдающейся коррумпированности палата, в которую попал Твид, по количеству её членов в народе прозвали «Сорок разбойников».

В 1852 году Твид был избран в Палату представителей от 5-го округа Нью-Йорка, но продолжал служить олдерменом и лишь к декабрю 1853 года занял своё место в Конгрессе США. С января 1854 года он возобновил свою «хлебную» работу в Общем совете города, совмещая, таким образом, федеральную должность с работой в муниципалитете.

С 1856 Твид вошёл в Нью-Йоркский Совет управляющих, а в 1867 — был избран в сенат штата Нью-Йорк. Когда финансисты Джей Гулд и «Большой» Джим Фиск сделали его директором сети железных дорог Эри, Твид в обмен обеспечил им благоприятную юридическую базу, пользуясь своим положением. После этого Твид и Гулд стали персонажами американских политических карикатуристов, особенно Томаса Наста.

С 1858 года, а особенно во время Гражданской войны, Уильям Твид становится безраздельным лидером организации демократической партии штата Нью-Йорк (Таммани-холла), полновластным хозяином «политической машины» демократов.

С помощью своего окружения Твид не только непосредственно брал огромные взятки за подряды на строительство, выделение земли, «разводнение» акций и т. д. в Нью-Йорке, но и прямо воровал из федеральной казны и бюджета штата и города.

«Твидов суд»

Переполнившим чашу терпения делом, на котором Твид и «погорел», стало финансируемое из казначейства штата строительство суда округа Нью-Йорк на Чамберс-стрит, 52.

Возвести здание суда обошлось налогоплательщикам в двенадцать миллионов долларов — но не потому, что кирпичи были из золота. При уже завышенной сметной стоимости здания около полутора миллиона долларов США эти деньги были списаны подрядчикам по липовым накладным за несуществующие работы.

В «честь» Твида суд до сих пор называют его именем — Твидов суд.

Разоблачение

Твид-л-ди энд Тилден-дам
Карикатура в Harper's Weekly: Твид в форме полисмена, но в тюремных полосах говорит двум мальчикам: «Если всё, что люди хотят, — это видеть кого-то арестованным, то я сделаю вас, воришек, осуждёнными. Вам будет дозволено совершить побег, никто не пострадает, и затем Тилден пойдёт в Белый дом, а я в Олбани губернатором»

«Главным разоблачителем» Босса стал еженедельник Harper's Weekly — одно из немногих изданий, над которыми Твид не смог установить контроль. Это благодаря карикатурам талантливого художника Томаса Наста высмеянный Твид сначала лишился положения, а затем и свободы (трижды: два раза в США и один раз в Испании).

«Шайка Твида» стала настолько компроментировать демократов, что его разоблачителем выступил однопартиец, губернатор штата Нью-Йорк Сэмюэль Тилден. По его настоянию Твид был судим и приговорён к двенадцати годам тюремного заключения, но в результате больших взяток по решению Верховного суда США этот срок был снижен до одного года. Это вызвало возмущение нью-йоркцев из высшего общества, Твид был опять арестован, судим второй раз, но невероятным образом бежал 4 декабря 1875 года и скрылся на Кубе, откуда отплыл в Испанию.

По запросу администрации США испанское правительство, не желавшее дипломатических осложнений с Америкой (обострение их впоследствии привело к испано-американской войне и отторжению Штатами испанских Кубы и Филиппин) сразу его выдало. В 1876 году Твид был перевезён обратно через океан в «свою» тюрьму штата Нью-Йорк.

Умер в тюрьме Ладлоу, которую же сам и построил и на строительстве которой также нажился.

Интересные факты

  • По минимальным оценкам, «шайка Твида» с 1850-х по 1873 год украла минимум 75 миллионов долларов, по максимальным — 200 миллионов. В приблизительном пересчёте на современные цены 2007 года — от 15 до 22 раз больше. Чтобы представить себе масштаб, нужно вспомнить, что как раз во времена «шайки Твида», в 1867 году, Российская империя продала Аляску всего за 7 миллионов долларов, то есть дешевле, чем стоило казначейству штата одно здание нью-йоркского суда.
  • По эмоциональной оценке главного редактора газеты Ивнинг Пост Уильяма Брайанта, сумма сопоставима с тогдашним внешним долгом США.
  • Штат Нью-Йорк в 1875 году предъявил Твиду гражданский иск с требованием компенсации нанесённого ущерба с невероятной суммой $200 миллионов.
Чек «твидовского» Бродвей банка, 1870
  • Сидя «по второй ходке» в тюрьме на Ладлоу-стрит в Нью-Йорке, которую сам же до этого построил, Твид добился свидания с женой вне стен тюрьмы, в своём построенном на ворованные деньги роскошном особняке на углу Пятой авеню и 43-й стрит. Приехав домой в сопровождении двух тюремных охранников, Твид поднялся на второй этаж, зашёл в одну из комнат и …исчез. Объявился он в Испании, где его опознал американский турист …по ранее виденной карикатуре Томаса Наста.
  • Ещё будучи на свободе, Твид предлагал весьма популярному американскому иллюстратору Насту, придумавшему эмблемы осла, слона и образ Санта-Клауса, 500 тысяч, чтобы тот прекратил печатать на него карикатуры. Не получилось. [1], [2]
  • В твидовские дела были замешаны многие известные люди. Например, двум братьям Стейнвей, основателям лучшей в мире одноименной фирмы по производству роялей, из-за взяток за выделение земли и строительных махинаций после ареста Твида пришлось на время скрыться из США в Европу.
  • Президентские выборы 1876 года первоначально выиграл разоблачивший «шайку Твида» губернатор штата Нью-Йорк демократ Сэмюэль Тилден, за которого проголосовали Нью-Йорк и весь Юг США.
  • При Твиде в Нью-Йорке была построена первая в мире надземная железная дорога (1867).
  • Американский инженер Альфред Бич предложил построить в Нью-Йорке пневматическое метро. На его пути встал Твид, до этого уже не давший осуществить предыдущий проект метрополитена. Метро угрожало твидовским доходам, так как он контролировал нью-йоркские конку и надземную железную дорогу. Не растерявшийся Бич снял очень длинный магазин Devlin’s Clothing Store на Бродвее и по ночам построил под ним демонстрационный отрезок своего метро с двумя станциями. [3]

В искусстве

Круговая порука: «Скажите, кто спёр народные деньги?» — «Это он» — и все показывают пальцами друг на друга

См. также

Литература

  • Mandelbaum, Seymour J. Boss Tweed's New York, 1990.
  • Lynch, Denis Tilden. "Boss" Tweed. The Story of Grim Generation, 1927.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "William Marcy Tweed" в других словарях:

  • William Marcy Tweed — William Tweed William Marcy Tweed (* 3. April 1823 in New York; † 12. April 1878 im Ludlow Street Jail zu New York) war ein amerikanischer Politiker, welcher als Anführer des Männerbunds St. Tammany Society (besser bekannt unter der Bezeichnung… …   Deutsch Wikipedia

  • William Marcy Tweed — [William Marcy Tweed] (1823–78) a New York City political leader, known as ‘Boss’ Tweed, who became a symbol for dishonest behaviour in city politics. In the 1860s he was the leader of ↑Tammany Hall and ran the ‘Tweed Ring’, which accepted… …   Useful english dictionary

  • William Marcy Tweed — ➡ Tweed * * * …   Universalium

  • William M. Tweed — Member of the U.S. House of Representatives from New York s 5th district In office March 4, 1853 – March 3, 1855 …   Wikipedia

  • Tweed,William Marcy — Tweed, William Marcy. Known as “Boss Tweed.” 1823 1878. American politician. The Democratic boss of New York City in the 1860s, he defrauded the city of millions of dollars before being exposed and convicted (1873). * * * …   Universalium

  • Tweed, William Marcy — known as Boss Tweed born April 3, 1823, New York, N.Y., U.S. died April 12, 1878, New York City U.S. politician. He worked as a bookkeeper and volunteer firefighter. As city alderman (1851–56), he gained influence in Tammany Hall and obtained… …   Universalium

  • Tweed, William Marcy — llamado Boss Tweed (3 abr. 1823, Nueva York, N.Y., EE.UU.–12 ago. 1878, Nueva York). Político estadounidense. Fue tenedor de libros y bombero voluntario. Como regidor municipal (1851–56), ganó influencia en Tammany Hall y escaló importantes… …   Enciclopedia Universal

  • William Tweed — William Marcy Tweed (* 3. April 1823 in New York City; † 12. April 1878 ebenda) war ein amerikanischer Politiker. Der Anführer des Männerbunds St. Tammany Society (besser bekannt unter der Bezeichnung „Tammany Hall“) und der von dieser… …   Deutsch Wikipedia

  • William Tweed — Уильям Марси Твид William Marcy Tweed Лидер Демократической партии Нью Йорка …   Википедия

  • Tweed, William Magear — ▪ American politician also (erroneously) called  William Marcy Tweed , byname  Boss Tweed   born April 3, 1823, New York, N.Y., U.S. died April 12, 1878, New York, N.Y.       American politician who, with his “Tweed ring” cronies, systematically… …   Universalium


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»