Wiki

Wiki

Ви́ки — веб-сайт, структуру и содержимое которого пользователи могут сообща изменять с помощью инструментов, предоставляемых самим сайтом. Крупнейший и известнейший вики-сайт — Википедия.[1][2]

Содержание

Определяющие свойства

Вики характеризуется такими признаками:

  • Возможность многократно править текст посредством самой вики-среды (сайта), без применения особых приспособлений на стороне редактора.
  • Проявление изменений сразу после их внесения.
  • Разделение содержимого на именованные страницы.
  • Множество авторов. Некоторые вики могут править все посетители сайта.

Техническая основа

Редактирование вики-текста в «МедиаВики»

Для создания вики-среды необходимо особое ПО — движок вики. Это частный вид систем управления сайтом, довольно простой в своём устройстве и функциональности, ибо почти все действия по структурированию и обработке содержимого делаются пользователями вручную.

Работа Википедии и других сайтов Фонда Викимедиа основана на движке МедиаВики.

Особенности

Язык вики поддерживает гиперссылки для создания ссылок между вики-страницами и является более наглядным, чем JavaScript и каскадных таблиц стилей ограничено.

Вандализм

Некоторые вики позволяют всем желающим изменять их содержимое. Подобно тому, как стены зданий и заборы исписывают непристойными надписями и украшают рисунками граффити, в таких вики иногда портят содержимое или добавляют что-то неуместное. Но, в отличие от стен и заборов, в вики легко вернуть содержимое к ранней версии: исправлять легче, чем портить. Если же кто-то упорно и намеренно стремится навредить пользователям вики-сайта, можно закрыть ему возможность вносить правки. И, опять же, чтобы по-крупному напакостить, нужно изрядно потрудиться.

История

Первая вики-сеть, «Портлендское хранилище образцов» программного кода[4], была создана 25 марта 1995 года программистом Уордом Каннингемом. Слово «wiki» (произносится [ви́ки]), точнее — «wiki-wiki», он заимствовал из гавайского языка, на котором оно означает «быстро». Каннингем первоначально описал вики как «простейшую онлайн-базу данных, которая, возможно, работает».[5]

Примечания

  1. Поиск слова «Вики» в Google
  2. Поиск слова «Вики» в Яндексе
  3. Описание вики-разметки для сайтов на движке МедиаВики можно посмотреть в: Википедия:Как править статьи#Вики-разметка.
  4. http://c2.com/ppr/
  5. Ward Cunningham’s original description of Wiki

См. также

Ссылки

Онлайн конверторы