WebMoney

WebMoney
WebMoney
Webmoney logo.gif
Дата создания

1998

Компания

WM Transfer ltd

Процессинг карт

Отсуствует

Платёжный шлюз

Да

Наличие API

Да

WebMoney или WebMoney Transfer (произносится «Вебма́ни») — электронная платёжная система, обслуживающая по состоянию на начало 2012 года более 16 млн счетов. В системе обращаются частные электронные деньги.

Содержание

Юридический статус

На официальном сайте система WebMoney Transfer именуется «международной системой расчётов».

Владельцем и администратором системы является зарегистрированная в Лондоне компания WM Transfer Ltd. Физические лица-владельцы её неизвестны. Все технические службы и разработка ПО находятся в России. Главный центр аттестации располагается в Москве.

По каждому виду кошельков (валют) действуют отдельные гаранты, которые являются юридическими лицами, зарегистрированными в соответствующих государствах.

  • Гарантом по WMR-операциям является ООО «ВМР», Россия.
  • Гарантом по WMZ-операциям выступает компания Amstar Holdings Limited, Ирландия.
  • Гарантом по WME-операциям выступает компания Netec Financial ltd., Швейцария.
  • Гарантом по WMU-операциям выступает компания ООО «Украинское Гарантийное Агентство».
  • Гарантом по WMY-операциям до 5 марта 2010 выступала компания ООО «Узбекское гарантийное агентство TILLO-GARANT».[1][2]
  • Гарантом по WMB-операциям выступает ОАО «Технобанк», Беларусь.
  • Гарантом по WMG-операциям выступает WM Metals FZE, Объединённые Арабские Эмираты

Эквиваленты валюты

В системе имеется несколько видов расчётных единиц (так называемых «титульных знаков»), которые могут храниться в соответствующих «электронных кошельках»:

  • WMR — эквивалент RUB на R-кошельках
  • WME — эквивалент EUR на Е-кошельках;
  • WMZ — эквивалент USD на Z-кошельках;
  • WMU — эквивалент UAH на U-кошельках;
  • WMY — эквивалент UZS на Y-кошельках;
  • WMB — эквивалент BYR на B-кошельках;
  • WMG — эквивалент 1 грамма золота на G-кошельках;
  • WMC и WMD — эквиваленты WMZ для кредитных операций на С- и D-кошельках.

Перевод средств возможен только между кошельками одного вида; обмен титульных знаков различных видов производится в обменных сервисах, не относящихся непосредственно к системе WMT.

Сама система не участвует в обмене в качестве одной из сторон, но предоставляет сервис http://wm.exchanger.ru, в котором участники системы производят обмен друг с другом.

Клиентское ПО

Для того чтобы работать в системе, можно использовать клиентскую программу WM Keeper Classic для ОС Microsoft Windows, либо веб-версии WM Keeper Light или WM Keeper Mini, позволяющие использовать систему пользователям любых ОС. Также реализована поддержка сотовых телефонов при помощи J2ME-приложения в WM Keeper Mobile[3]. Имеются версии для Symbian, Android, IPhone и Windows Phone.

WM-идентификаторы

При регистрации в системе WMT, после принятия соглашения системы, пользователь получает случайный 12-значный WM-идентификатор (WMID), например, WMID#123456789012. Пользователь может создавать произвольное количество WM-кошельков. Каждый такой кошелёк идентифицируется однобуквенным кодом вида используемых WM-знаков и 12-значным номером (например, Z123456789012 для WMZ-кошелька). Сервис аттестации WMT позволяет определить WMID владельца по номеру его кошелька, но не наоборот.

Аттестация

Каждый пользователь может получить в качестве удостоверения своей личности перед другими пользователями системы WM-аттестат. Проверить аттестат любого пользователя системы можно в центре аттестации WMT.

Имеется несколько уровней WM-аттестатов:

  • Аттестат псевдонима — аттестат самого низкого уровня. Данные, публикуемые в аттестате, вводятся при регистрации WM Keeper. Выдаётся автоматически. Ввода паспортных данных не требуется.
  • Формальный аттестат — данные, публикуемые в аттестате, вводятся на сайте центра аттестации. Выдаётся автоматически. Предоставление паспортных данных обязательно, но они не проверяются. Однако некоторые сервисы системы требуют загрузки сканов документов, после проверки которых доступен, к примеру, вывод через сервис WebMoney Banks.
  • Начальный аттестат — выдаётся персонализатором (участником системы с аттестатом не ниже персонального) после внесения оплаты (в среднем 5-7 WMZ). Предоставленные паспортные данные проверяются персонализатором при личной встрече или после отправки ему по почте нотариально заверенных документов. Начальный аттестат подтверждает, что публикуемые в аттестате паспортные данные проверены. Также начальный аттестат может быть выдан автоматически (бесплатно), при выполнении пополнения кошелька через определённые системы переводов и загрузки на сайт сканов документов. По состоянию на август 2010 г., 34 тысячи пользователей системы WMT имеют начальные аттестаты.[4]
  • Персональный аттестат — выдаётся регистратором после внесения оплаты (в среднем 15-20 WMZ) и является основным аттестатом в системе WMT. Предоставленные паспортные данные проверяются регистратором при личной встрече или после отправки ему по почте нотариально заверенных документов (стоимость 19 WMZ в России). Персональный аттестат предоставляет пользователю большое число преимуществ по сравнению с аттестатами более низких уровней. По состоянию на август 2010 г., чуть менее 60 тысяч пользователей системы WMT имеют персональные аттестаты.[4]
  • Аттестат регистратора — аттестат самого высокого уровня. Он выдаётся только операторами системы при личной встрече. По состоянию на август 2010 г., 129 пользователей системы WMT имеют аттестаты регистратора.[4]

Кроме уже названных видов аттестатов, существуют аттестаты, выдаваемые для ведения определённого рода деятельности, и являющиеся разновидностями персонального аттестата. К таким аттестатам относятся: аттестат продавца, аттестат Capitaller и аттестат разработчика.

Также существуют специальные аттестаты для сервисов и гарантов WMT. К таким аттестатам относятся: аттестат сервиса WMT, аттестат гаранта WMT.

Арбитраж

Пользователи системы, а также лица, не являющиеся пользователями системы, имеют право подавать на пользователей системы претензии и оставлять отзывы.

Претензию можно подать даже на оператора системы, имеющего право блокировать кошельки. Претензии подаются участниками системы WebMoney Transfer бесплатно. Все претензии просматриваются арбитражем, и в случае подтверждения фактов, о которых говорится в претензии, принимаются соответствующие меры. Претензии рассматриваются в срок до одной недели с момента её регистрации. Претензии на участников с более высоким, чем у заявителя аттестатом и претензии от пользователей, не зарегистрированных в системе, публикуются на сайте только после проверки. В любых других случаях претензии публикуются сразу.

Положительные отзывы принимаются только от пользователей с начальным (и выше) аттестатом и только при наличии взаимных финансовых операций. Всем отзывам или претензиям назначается срок актуальности, который расчитывается индивидуально для каждого отзыва или претензии. По истечении срока актуальности они переносятся в архив. Доступ к архиву претензий и отзывов есть только у владельца WMID, на который они были оставлены. К категории претензий относятся любые претензии к участникам системы, ведущим противоправную, незаконную или аморальную деятельность в Сети с использованием WM-реквизитов (мошенничество, рассылка спама, нарушение авторских прав и т.д).

При наличии между участниками конфликтных операций, претензий на право владения идентификатором (WMID), оснований на оспаривание платежа подаётся платный иск, который рассматриваются арбитражным сервисом WMT. Иски разбираются арбитрами, назначаемыми из числа пользователей с аттестатами регистратора.

По правилам системы решения этого назначаемого арбитража являются окончательными и обжалованию внутри системы не подлежат.[источник не указан 366 дней]

Также арбитраж производит регистрацию электронных контрактов между участниками системы. Информация о регистрации контрактов доступна на сайте арбитража WMT.

Интеграция с системой

Особое внимание в системе уделено возможности полной интеграции ресурсов, принимающих платежи, с системой. Благодаря программным интерфейсам системы, любой ресурс получает возможность проведения финансовых операций в автоматическом режиме. К примеру, прием платежей на сайте можно осуществлять при помощи автоматических интерфейсов сервиса Merchant WebMoney. Интеграция сайта с сервисом не требует специальных знаний и навыков и выполняется в несколько шагов. XML-интерфейсы открывают наиболее широкие возможности по интеграции с системой. Для использования XML-интерфейсов системы создан специальный модуль — WMSigner. Он служит для формирования электронно-цифровой подписи (ЭЦП), используемой для аутентификации при работе с программными интерфейсами системы WebMoney. Модуль существует в нескольких вариантах:

Для использования модуля WMSigner, поставляемого в виде исполняемого файла или ActiveX-объекта, необходимы специальные права, что влечет дополнительные расходы.

Вариант модуля для платформы .Net, появившийся позже, открыл возможность использовать интерфейсы системы WebMoney без специальных прав. WMSigner для .Net не требует регистрации на сервере или специальных прав для своей работы. Кроме того, скорость работы WMSigner для .Net в несколько раз превышает скорость работы старых версий модуля.

Защита от мошенников

При осуществлении платежа или перевода на другой WM-кошелек плательщик может воспользоваться бесплатными услугами «Протекции по коду», «Протекция по времени», «Cервис Escrow». Для этого при осуществлении платежа нужно установить в окне платежа "выбрать" соответствующую галочку. В случае «Протекции по коду», получатель платежа не имеет возможности воспользоваться поступившими денежными средствами пока не укажет правильный, известный только отправителю цифровой код. В случае, если цифровой код не был введен получателем платежа в течение указанного времени или был введен неправильно 8 раз, деньги возвращаются отправителю. «Протекция по времени» разрешает получателю воспользоваться полученными по платежу средствами только в течение определенного отправителем срока. «Сервис Escrow» обеспечивает защиту сделки с использованием залоговых сумм[9]

Ликвидация Tillo Garant и WMY

Вечером 3 марта 2010 года перестал работать сайт Гаранта по WMY. Незадолго до этого была отключена возможность создания WMY кошельков. 5 марта 2010 года ООО «Tillo Garant» опубликовало сообщение о своей ликвидации. 7 марта пользователи Webmoney в Узбекистане дождались сообщения на сайте оВебМани. Ру Несмотря на ликвидацию гаранта, система гарантировала обмен имевшихся у клиентов WMY на WMZ по коммерческому курсу узбекского сума к доллару.[10].

Сообщения о технических проблемах

Критика WM Keeper

В 2006 году хакер Крис Касперски отмечал, что приложение WM Keeper без разрешения или уведомления пользователя устанавливала системный драйвер, открывающий доступ к портам ввода/вывода; помимо этого WM Keeper работал с жёсткими дисками на низком уровне напрямую (минуя ОС), что по мнению Касперски могло разрушить содержимое диска[11].

Технический сбой сети терминалов iBox в марте 2010 года

17 марта 2010 года произошёл очередной технический сбой в работе сети платежных терминалов iBox, в связи с чем на счета пользователей платёжной системы WebMoney были зачислены средства в двойном объёме. Компания «Украинское Гарантийное Агентство», являющаяся гарантом системы WebMoney Transfer на Украине, без предупреждения заблокировала счета украинских пользователей в системе WebMoney получивших дополнительные средства на свой счёт.[12].

Блокировка клиентских счетов

В соответствии с соглашением, система WebMoney может в одностороннем порядке приостанавливать обслуживание без объяснения причин и уведомления и отказывать в обслуживании. В случае отказа в обслуживании средства возвращаются пользователю на банковский счет[13]. В случае потери доступа, восстановление контроля над счетом занимает длительный период времени — календарный месяц или 20 рабочих дней[14].

Блокировка за критику

В 2008 году «Вебпланета» сообщала о случае блокировки пользователя WebMoney за критику на форуме[15].

История с Экслером, Вебпланетой и Мастерхост

22 ноября 2010 года Алекс Экслер опубликовал у себя на сайте статью «Webmoney — идите к черту!» в которой раскритиковал запутанную систему авторизации и безопасности Webmoney[16]. 1 декабря 2010 года WebMoney Transfer заблокировала его аккаунт[17][18].

По следам этой истории журналист издания «Вебпланета» Владислав Михеев написал статью «Webmoney: игра в фантики»[19] с критикой системы. Через три часа после публикации ему было отказано в обслуживании в WebMoney[20] в соответствии с пользовательским соглашением без объяснения причин.[21].

Директор по развитию WebMoney Transfer Петр Дарахвелидзе[22] связался с хостинговой компанией «Мастерхост», которой принадлежит «Вебпланета» и настаивал на том, чтобы с сайта «Вебпланеты» убрали критический материал. Мастерхост отказался давить на редакцию, после чего WebMoney перестали принимать платежи в адрес «Мастерхоста»[23][24][25]. Также WebMoney обнулили бизнес-уровень (Business Level) Мастерхост[26], что означает приостановление или отказ в обслуживании[27].

Запрет Webmoney в Германии

C 2009 года деятельность WM Transfer Ltd запрещена в Германии. Также под угрозой юридических последствий запрещено использование WebMoney, в том числе и частными лицами.[28]

См. также

Примечания

  1. Заявление о ликвидации ООО «TILLO-GARANT»  (рус.).(недоступная ссылка — история)
  2. webmoney.uz : arriving soon
  3. WebMoney Mobile
  4. 1 2 3 Статистика центра аттестации WebMoney
  5. 1 2 webmoney.ru / Разработчикам и Web-мастерам / Назначение и описание порядка использования модуля аутентификации / Модуль аутентификации WMSigner (вариант — исполняемый файл)
  6. webmoney.ru / Разработчикам и Web-мастерам / Назначение и описание порядка использования модуля аутентификации / Модуль аутентификации WMSigner (вариант — ActiveX-объект)
  7. WebMoney XML interfaces and WMSigner on PHP
  8. webmoney.ru / Разработчикам и Web-мастерам / Назначение и описание порядка использования модуля аутентификации / Модуль WMSigner для платформы .NET, ASP.NET не требует ActiveX
  9. описание сервиса. Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.
  10. Сообщение о смене гаранта в Узбекистане  (рус.). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  11. Хакер, номер #094, стр. 094-062-1, Некролог на Web-Money Keeper
  12. В системе i-Box вновь зафиксирован сбой, КорреспонденТ.net
  13. Соглашение о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками
  14. Регламент восстановления доступа к WM Keeper Classic и WM Keeper Light
  15. WebMoney заблокировал недовольного пользователя | Вебпланета. Архивировано из первоисточника 19 июля 2011.
  16. Webmoney — идите к черту!
  17. Последний залп Webmoney
  18. Webmoney отобрали кошелек у Экслера
  19. Webmoney: игра в фантики
  20. Webmoney блокируют аккаунты за критические отзывы
  21. скриншот переписки Михеева
  22. Петр Дарахвелидзе: Пресс-Портрет
  23. Сервис WebMoney прекратил прием платежей в адрес «Мастерхоста»
  24. Webmoney забанили колумниста «Вебпланеты»… и всех клиентов «Мастерхоста» | Вебпланета
  25. Webmoney окончательно съехали с глузда
  26. WM-паспорт Мастерхост
  27. BL в WebMoney Wiki
  28. BaFin - BaFin untersagt der WM Transfer Ltd. das unerlaubt betriebene E-Geld-Geschäft und ordnet die Abwicklung an

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "WebMoney" в других словарях:

  • Webmoney.ru — Webmoney Дата создания 1998 год Компания WM Transfer ltd Количество пользователей 7 миллионов Процессинг карт да …   Википедия

  • WebMoney — is an electronic money and online payment system (transactions are conducted through WebMoney Transfer). WM Transfer Ltd, the owner and administrator of WebMoney Transfer Online Payment System, was founded in 1998 and is a legal corporate entity… …   Wikipedia

  • Webmoney — У слова «Money» есть и другие значения: см. Money. Webmoney Дата создания 1998 Компания WM Transfer ltd …   Википедия

  • WebMoney Keeper — Форма входа в WebMoney Keeper Classi …   Википедия

  • WEBMONEY TRANSFER, WM — российская система Интернет расчетов в режиме реального времени с использованием цифровой наличности. Электронными деньгами можно расплачиваться за покупку в Интернет магазинах информационных и материальных товаров, оплачивать сетевые услуги,… …   Финансово-кредитный энциклопедический словарь

  • WEBMONEY — система моментальных платежей через Интернет, созданная IMTBank …   Словарь электронного бизнеса

  • Карта «WebMoney-Открытие» банка «Открытие» — Карта «WebMoney Открытие» сочетает в себе дебетовую и кредитную карту, а также интернет кошелек WebMoney. Кошелек WebMoney подключается сразу при оформлении карты. Свои средства клиент может мгновенно переводить с кошелька на карту и обратно.… …   Банковская энциклопедия

  • Совместная карта банка «Русский Стандарт» и WebMoney — Совместная карта банка «Русский Стандарт» и электронной платежной системы WebMoney Transfer – кредитная карта с льготным периодом до 55 дней, с функцией накопления бонусных баллов. Карточка автоматически привязывается к электронному кошельку… …   Банковская энциклопедия

  • Вывод средств с WebMoney банковским переводом — Будет интересно тем, кому надо вывести средства с Веб Мани в живые деньги Как вывести деньги ВебМани банковским переводом? описано в статье приведенной ниже Содержание >>>>>>>>>> Предупреждение по выводу средств с кошелька Веб Мани Тщательно… …   Энциклопедия инвестора

  • Вывод средств с WebMoney через почту России — Будет интересно тем, кому надо вывести средства с Веб Мани в живые деньги Как вывести деньги ВебМани через почту России? описано в статье приведенной ниже Содержание >>>>>> Предупреждение по выводу средств с кошелька Веб Мани Тщательно проверяйте …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»