Vicugna vicugna

Vicugna vicugna
?
Викунья
Викунья
Викунья (Vicugna vicugna)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Парнокопытные
Подотряд: Мозоленогие
Семейство: Верблюдовые
Род: Vicugna
Вид: Викунья
Латинское название
Vicugna vicugna


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Вику́нья (лат. Vicugna vicugna) — животное из семейства верблюдовых, единственный представитель рода Vicugna. Внешне викунья напоминает гуанако, но меньше размерами и более стройна.

Содержание

Внешний вид

Длина викуньи составляет 150 см, рост в плечах около метра, а вес — 50 кг. На спине викунья окрашена в светлокоричневый цвет, внизу она более светлая. Шерсть заметно изящнее, чем у родственных видов, и достаточно густа, чтобы служить изолирующим слоем против холода. Анатомической особенностью викуньи являются нижние зубы-резцы, которые как и у грызунов, постоянно дорастают. Ничего подобного у других парнокопытных не встречается.

Первое в Европе изображение южноамериканских верблюдовых. Сьеса де Леон.

Распространение

Викуньи распространены в Андах Эквадора, Перу, Боливии, Аргентины и Чили. Встречаются на высоте от 3500 до 5500 метров. Как и гуанако викуньи живут в родовых стадах с чётко ограниченными арелами и ведомых главным самцом. Помимо них существуют группы молодых самцов-холостяков, которые в силу своего незрелого возраста ещё не в состоянии защищать собственную территорию. Также встречаются одинокие старые самцы, изгнанные из стада младшими соперниками.

Родственные линии

Ранее было принято считать, что викуньи никогда не были одомашнены, и что ламы и альпаки происходят от гуанако. Сегодня существуют исследования ДНК, указывающее на то, что альпаки могли произойти от викуний. Так как альпаки, ламы, гуанако и викуньи в состоянии спариваться друг с другом и часто смешивались, трудно с уверенностью определить происхождения сегодняшних домашних животных.

Викунья

Викунья часто состоит под научным именем Vicugna vicugna, то есть как отдельный род, противопоставленный ламам и верблюдам. Это основано на особенностях челюстей и зубов викуний. Однако тот факт, что викуньи и гуанако могут спариваться, говорит об очень близком родстве, из-за чего использование отдельного рода Vicugna является предметом научных споров.

Викуньи и человек

Известно, что древние инки сгоняли викуний в многочисленные стада и сбривали их ценную шерсть, которая использовалась исключительно на одежду высоких вельмож, после чего отпускали. Испанцы эту традицию не продолжили. Они отстреливали викуний в больших количествах и нередко отравляли их водные источники. В начале это делалось для создания крупных пастбищ для домашнего скота, позже ради шерсти викуний, которая считается наиболее редкой и дорогой шерстью в мире. Во времена инков в Андах обитало около 1,5 миллиона викуний. В 1965 их численность сократилась до 6 тысяч особей. После введения защитных мер популяция викуний, однако, быстро выросла и сегодня их существует около 200 тысяч.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Vicugna vicugna" в других словарях:

  • Vicugna vicugna — Vigogne Vigogne …   Wikipédia en Français

  • Vicugna — Vigogne Vigogne …   Wikipédia en Français

  • Vicugna vicugna — Para otros usos de este término, véase Vicuña.   Vicuña …   Wikipedia Español

  • Vicugna vicugna — Vikunja Vikunjas in Nordchile Systematik Überordnung: Laurasiatheria …   Deutsch Wikipedia

  • Vicugna — Vikunja Vikunjas in Nordchile Systematik Überordnung: Laurasiatheria …   Deutsch Wikipedia

  • Vicugna pacos —   Alpaca …   Wikipedia Español

  • Vicugna —   Vicugna …   Wikipedia Español

  • Vicugna vicugna — vikunija statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Vicugna vicugna angl. vicugna; vicuna vok. Vikuña; Vikugna; Vikunja rus. вигонь; викунья pranc. vigogne ryšiai: platesnis terminas – vikunijos …   Žinduolių pavadinimų žodynas

  • Vicugna vicugna — La vicuña (Vicugna vicugna), del quechua wik uña es un camélido sudamericano de la tribu lamini, ubicado en la familia camelidae, que vive en el altiplano andino sudamericano, en los actuales territorios del sur del Perú, parte de Bolivia, norte… …   Enciclopedia Universal

  • vicugna — vikunija statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Vicugna vicugna angl. vicugna; vicuna vok. Vikuña; Vikugna; Vikunja rus. вигонь; викунья pranc. vigogne ryšiai: platesnis terminas – vikunijos …   Žinduolių pavadinimų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»