Toki Pona

Toki Pona
Токипона
Самоназвание: toki pona
Создан: Соня Элен Киса
Общее число носителей: до 30 бегло, несколько сотен на приемлемом уровне
Языковые коды
ISO 639-1: нет
ISO 639-2: art
ISO/DIS 639-3: нет
См. также: Проект:Лингвистика
Искусственные языки

Токипо́на (toki pona) — язык, созданный канадкой Соней Элен Киса и претендующий на звание самого простого из искусственных языков. Первая информация о нём появилась во Всемирной сети в 2001 году. Название Toki Pona переводится как «язык добра» (возможные переводы: «добрый язык», «простой язык» или «хороший разговор»; см. далее о многозначности). Киса во время работы по созданию языка была вдохновлена учениями о дао и дзэн, и работами философов-примитивистов. Есть также параллели с трудами Анны Вежбицкой.

Мировоззрение токипоны нашло свое отражение в её структуре и содержании. В лексиконе языка 120 корней, по мнению автора, — самых необходимых. Минимализм лексики сведен также к тому, что, например, в языке отсутствуют названия животных и растений. Впрочем, в неофициальном словаре токипоны есть обозначения для стран, наций, языков, а также имена людей (ma Nijon — Япония, toki Epelanto — эсперанто, jan Tana — Таня). Упрощённая лексика токипоны сочетается с простыми фонологией, грамматикой и синтаксисом.

На токипоне общаются в основном в Сети (в Yahoo!Groups), а за её пределами — в Канаде, США, Европе, Израиле, Японии и России. Токипона не классифицируется как язык межнационального общения. Известный главным образом среди пользователей Сети, он служит примером интернет-культуры. Число говорящих на токипоне приблизительно оценивается в несколько сотен человек.

Содержание

Фонетика

Язык токипона содержит 14 фонем: 5 гласных (a e i o u) и 9 согласных (j k l m n p s t w). Согласные фонемы не разделяются по звонкости/глухости, мягкости/твердости.

Гласные произносятся следующим образом: a — произносится как русская a; e — как русское э (слово lete [холод] произносится как лэтэ); i — как русское и; o — как русское o; u — как русское ю или у (слово lukin [видеть] произносится как среднее между лукин и люкин);

Согласные: k — произносится как русское к; l — как русское л, но может быть мягкой (язык упирается в нёбо), твердой (язык упирается в зубы) и средней (язык упирается в основание зубов); m — как русское м; n — как русское н; p — как русское п; s — как русское c; t — как русское т; w — произносить надо округляя губы и произнося в, но губы не смыкая; j — как русское й.

Токипона допускает озвончение согласных в речи. Например, допускается произношение p как b, s как z, t как d и т. д. Ударение всегда ставится на первый слог, даже в импортированых названиях городов, стран и имен.

Письменность и морфология

Карта Европы с подписанными названиями стран на токипоне

Официально слова записываются с помощью латинского алфавита, как описано в разделе «фонетика». Слова произносятся как написаны. Не допускается редукция гласных о и е в безударном положении. В настоящее время рассматриваются варианты записи слов языка с помощью слоговых азбук, взятых из различных естественных языков или изобретенных специально для токипоны.

Слова в токипоне конструируются из слогов. Если слог находится в начале слова, то он может не содержать первую согласную, в остальных случаях слог — это согласная + гласная + опциональная n. n не ставится, если за ней идут n или m. Из всех вариантов слогов в токипоне запрещены слоги: ji, ti, wo, wu (как труднопроизносимые).

Слова в токипоне не изменяются с помощью окончаний, приставок и суффиксов. Многие слова могут выступать и как существительное, и как глагол, и как прилагательное, и как наречие. При этом, эти слова в отличие от русского языка не изменяются в написании.

Синтаксис

Предложения в токипоне имеют жёстко определённую структуру. Основные законы построения предложений можно выразить в следующих правилах:

  1. Уточняющее слово идёт после уточняемого: «прилагательное» идёт после «существительного», и «наречие» идет после «глагола» (в кавычках, потому что таких категорий в токипоне нет, в роли «прилагательного» может выступать любое значащее слово). Например: jan (человек) pona (хорошо) означает «хороший человек», а не «человеческое добро».
  2. Сказуемое в предложении идет после подлежащего, и, если подлежащее не является местоимением mi (я) или sina (ты), подлежащее и сказуемое разделяются служебным словом li. Слово li используется для того, чтобы можно было уточнять существительное прилагательными в подлежащем, и не запутаться при этом. Например, в предложении jan pona li tawa(идти) jan — существительное, pona — прилагательное, tawa — глагол. Если бы не было li, можно было бы посчитать pona глаголом или tawa вторым прилагательным.
  3. Прямое дополнение идёт после глагола и разделяется с помощью служебного слова e. Причина такая же как и для слова li — чтобы можно было глагол уточнять наречиями. Пример: jan li lukin (смотреть) mute (много) e tomo (дом) — mute будет наречием, а tomo — прямым дополнением.
  4. Уточнение для всего предложения (например время действия: прошедшее, настоящее, будущее) ставится в начале предложения и отделяется словом la (слово la имеет ещё один смысл, он описан в уроках). Пример: tenpo (время) ni (это) la mi pali (делать) можно перевести как: «сегодня я работаю».
  5. У существительного в словосочетании может быть несколько определений (например waso (птица) lili (маленький) walo (белый) — маленькая белая птица). В этом случае второе опредление (walo) относится ко всему сочетанию "существительное + первое определение (waso lili)). Примерная схема: {{{{{сущ} прил1} прил2} прил3} …}. Если определение в словосочетании не является согласованным, то оно отделяется от определяемого существительного словом pi, что указывает на использование косвенных падежей. Тогда схема будет похожа на: {{{{сущ1} прил1} прил2} pi {{{сущ2} прил2} …}}. Пример использования слова pi: tomo pona pi jan Tana. — хороший дом Тани.

Правила синтаксиса

  1. Предложением может быть:
    1. междометие
    2. [придаточное предложение] [обращение] субъект сказуемое
    Исключение: Если используется обращение, то субъект не обязателен (Междометиями могут быть a, ala, ike, jaki, mu, o, pakala, pona или toki.)
  2. Придаточным предложением может быть:
    1. [taso] предложение la или
    2. [taso] именная группа la
    ("If/during придаточное предложение, then main-clause")
  3. [Обращение] имеет структуру: [именная группа] o
  4. Субъект имеет структуру: именная группа li
    Исключение: Если субъект равен mi или sina, то за ним не следует li. (li следует после mi mute и т. д.)
  5. Сказуемым может быть:
    1. элементарная именная группа [предложная группа]*или
    2. глагольная группа [предложная группа] или
    3. сказуемое связка сказуемое (составное сказуемое)
    (Связками могут быть anu (или) или li (и).)
  6. Именной группой может быть:
    1. существительное [модификатор]* или
    2. элементарная именная группа pi существительное плюс модификатор* или
    3. именная группа связка именная группа (составная именная группа)
    (Связками могут быть anu (или) или en (и). 'Элементарная' именная группа не имеет связок.)
  7. Предложная группая имеет структуру: предлог именная группа
  8. Глагольной группой может быть:
    1. вербаль
    2. модаль вербаль
    3. вербальх ala вербальх (обе вербали одинаковы)
    4. модальх ala модальх плюс вербаль (оба глагола одинаковы)
    (Модалью может быть kama (наступление/будущее время), ken (мочь), или wile (хотеть).)
  9. Вербалью может быть:
    1. глагол [модификатор]* (это непереходный глагол)
    2. глагол [модификатор]* плюс прямое дополнение* (это переходный глагол)
    3. lon или tawa плюс элементарная именная группа
    (Некоторые корни могут выступать только в качестве переходных или только в качестве непереходных глаголов.)
  10. Прямое дополнение имеет структуру: e элементарная именная группа

Многозначность

Почти все слова в токипоне имеют множество значений. Например pona — хороший, добро, добрый, простой, чинить (!). Из-за этого, например предложение jan li pona можно перевести несколькими способами: человек — хороший, или человек — добрый, или, что совсем не похоже на предыдущие переводы, человек чинит. Поэтому часто перевод подбирается исходя из контекста или уточняется. Например, если в предыдущем примере нужно подчеркнуть, что человек чинит, можно указать предмет, который он чинит: jan li pona e tomo (человек чинит здание). Если не указан объект починки, то почти всегда можно считать, что «pona» имеет смысл «хороший, добрый, простой».

Словарь

Названия частей тела

Используется 120 корней[1] по принципу добровольного упрощения с игнорированием сложностей.

Из-за небольшого количества корней, слова других языков часто переводятся на токипона с использованием нескольких корней, например «учить», «обучать» будет pana e sona, буквально «давать знание».[2] Хотя о токипона часто говорят как о «языке из 120 слов», скептики считают, что это неверно, и в нём используется много словосочетаний и стандартных оборотов, которые необходимо заучивать.

Пример текста на токипоне

По Оскару Уайльду:
tenpo pini mute-mute la jan mije li lon ma sewi. ona li jo e jan meli olin. jan meli ona li pona lukin. ona mute li pilin pona. taso jan meli li moli. jan mije li pilin ike. oko ona li jo e telo mute-mute. jan mije li toki tawa jan sewi li toki e ni: «ona li moli tan seme?» taso jan sewi li kute ala e ona.
jan mije li pali e sitelen pi pilin ona — e sitelen pi pilin ike. ona li kepeken e kiwen. kiwen ni li pona lukin. jan mute li lukin e sitelen li jo e telo lon oko pi ona mute.
tenpo li tawa. jan mije li wile pali e sitelen pi pilin pona. taso ona li jo ala e kiwen pona. ona li lukin e suno li sona mute. ona li pakala e sitelen pi pilin ike li pali e sitelen ante. nimi pi sitelen ni li «sitelen pi pilin pona».

Где общаются токипонисты


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Toki Pona" в других словарях:

  • Toki pona — Hablantes varias docenas en America del norte, España, Francia y Rusia Familia Lengua construida Estatus oficial Oficial en Ningún país Regulado …   Wikipedia Español

  • Toki Pona — Projektautor Sonja Elen Kisa Jahr der Veröffentlichung 2001 Sprecher über 100 Linguistische Klassifikation Konstruierte Sprache Plansprache Toki P …   Deutsch Wikipedia

  • Toki Pona — Infobox Language name=Toki Pona caption=Symbol creator=Sonja Elen Kisa date=2001 setting=testing principles of minimalism, the Sapir Whorf hypothesis and pidgins speakers=at least three fluent, [http://bknight0.myweb.uga.edu/toki/lesson/lesson1.ht… …   Wikipedia

  • Toki pona — Les parties du corps en toki pona. La carte de l Europe en toki pona …   Wikipédia en Français

  • Toki pona — Токипона Самоназвание: toki pona Создан: Соня Элен Киса Общее число носителей: до 30 бегло, несколько сотен на приемлемом уровне Языковые коды …   Википедия

  • Toki pona — El Toki Pona es una lengua artificial diseñada por Sonja Elen Kisa. Se publicó por primera vez en Internet a mediados del 2001. Se trata de una lengua minimalista que se centra en lo que Kisa cree que son las cosas buenas de la vida. Fue diseñado …   Enciclopedia Universal

  • Toki Pona — noun A constructed language designed by …   Wiktionary

  • Tōki — Toki ist der japanische Name des Nipponibis das Wort sprechen in der Pidgin Sprache Toki Pona ein Computerspiel: Toki (Computerspiel) der Name eines Geparden, der von Tierfilmer Simon King per Handaufzucht aufgezogen wurde ein japanisches Lehen:… …   Deutsch Wikipedia

  • Toki — ist der japanische Name des Nipponibis das Wort „sprechen“ in der Pidgin Sprache Toki Pona ein Computerspiel: Toki (Computerspiel) der Name eines Geparden, der von Tierfilmer Simon King per Handaufzucht aufgezogen wurde ein japanisches Lehen:… …   Deutsch Wikipedia

  • Toki IO — Le Toki IO[1] est une langue construite inventée en 2006 par Daniel Macouin. Inspiré du toki pona, le Toki IO a pour objectif de pousser à l extrême la minimalisation du langage (alphabet et vocabulaire encore plus restreints) tout en augmentant… …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»