The Doors (фильм)

The Doors (фильм)
Дорз
The Doors
Постер фильма
Жанр

биография
музыкальный фильм
драма

Режиссёр

Оливер Стоун

Продюсер

Билл Грэм
Саша Харари
Китмэн Хо

Автор
сценария

Рэндэлл Джэнсон
Оливер Стоун

В главных
ролях

Мэг Райан
Вэл Килмер
Кайл Маклахлан

Оператор

Роберт Ричардсон

Кинокомпания

Bill Graham Films, Carolco International N.V., Carolco Pictures, Imagine Entertainment, Ixtlan Corporation

Длительность

140 мин.

Бюджет

38 млн $

Страна

США

Год

1991

IMDb

ID 0101761

«Дорз» (англ. The Doors) — художественный кинофильм о Джиме Моррисоне и легендарной американской рок-группе «The Doors». Основан на реальных событиях и людях.

Фильм фокусируется на Моррисоне, представляя его идолом рок-н-ролла 1960-х, контркультурщиком, употребляющим наркотики и имеющим беспорядочные сексуальные связи хиппи. Таглайн (краткая анонсирующая информация) фильма — «Предельная история наркотиков, секса и рок-н-ролла» (англ. The Ultimate Story of Drugs, Sex and Rock'N'Roll).

Содержание

Сюжет

Фильм начинается с детских воспоминаний Джима Моррисона, когда он видит, как старый индеец умирает на обочине (со ссылкой на строчку англ. «Indians scattered on dawn's highway bleeding, Ghosts crowd the young child's fragile eggshell mind» из их песни «Peace Frog»). Затем показывается прибытие Моррисона в Калифорнию; первое знакомство с его подругой Памелой Курсон; его первые встречи с Реем Манзареком; создание «The Doors» — вместе с Манзареком, Робби Кригером, и Джоном Денсмором.

В ролях

Интересные факты

  • Килмер, по заявлению Стоуна — второй кандидат на роль, первым был Иан Астбери (Ian Astbury) британский рок-певец. Маклахлан, давний фанат Doors, заявлял, что хочет сыграть Моррисона, но согласился на роль Манзарека, после того как был выбран Килмер.
  • Кригер, Денсмор и Кеннели были техническими советниками фильма. В то же самое время, участники группы остались недовольны конечным вариантом фильма, критикуя Стоуна за изображение Моррисона неконтролируемым социопатом и отрицая это.
  • В фильме содержится более двадцати песен The Doors. А вокал Килмера непосредственно наложен на оригинальные записи группы. Он так точно изображал Моррисона, что даже бывшие члены группы иногда не могли отличить его исполнение от оригинальной записи.
  • Джим встретил Памелу Курсон в «London Fog», когда The Doors играли там, а не на улице, как показано в фильме.
  • Когда в фильме Моррисона просят изменить нецензурный текст в «Light My Fire» для выступления на «Ed Sullivan Show», он выражает явное игнорирование просьбы из-за бунтарства. На самом же деле, Моррисон настаивал, что это была случайность, что он хотел изменить текст, но был настолько взволнован исполнением в прямом эфире по телевидению, что забыл это сделать, когда пел.
  • Это Жоэль Бродский сделал знаменитую фотографию Джима с голым торсом (на обложке альбома «Best Of The Doors», 1998), а не Глория Ставерс.
  • Оливер Стоун в начале своей карьеры познакомился с Джимом Моррисоном незадолго до его смерти
  • Реклама с песней «Light my fire» по-настоящему не выходила. Джим не дал согласия компании «Buick» её использовать.

Награды

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "The Doors (фильм)" в других словарях:

  • The Doors — Полный состав группы …   Википедия

  • The Doors of the 21st Century — The Doors Полный состав группы The Doors Годы 1965 1971 Страна …   Википедия

  • The Doors – Music from the Original Motion Picture — The Doors Music From the Original Motion Picture) LP, CD The Doors …   Википедия

  • The Doors (альбом) — The Doors студийный альбом The Doors …   Википедия

  • The Best of the Doors — Сборник The Doors …   Википедия

  • The Doors Box Set — Box Set The Doors Дата выпуска октябрь 1997 Записан 1965 …   Википедия

  • The Doors (2006) — The Doors CD + DVD The Doors Дата выпуска 2006 Записан август …   Википедия

  • The Complete Studio Recordings (альбом The Doors) — У этого термина существуют и другие значения, см. The Complete Studio Recordings. The Complete Studio Recordngs Бокс сет The Doors Дата выпуска …   Википедия

  • The End (песня The Doors) — У этого термина существуют и другие значения, см. The End. The End Исполнитель The Doors Альбом The Doors Дата выпуска 4 января 1967 …   Википедия

  • Список композиций The Doors — «4 Billion Souls» (англ. «4 миллиарда душ») из альбома «Full Circle» «Adolph Hitler» (англ. «Адольф Гитлер») из сборника «The Future ain t What It Used to Be (часть The Doors Box Set)», части «The Doors Box Set» «Alabama Song (Whiskey Bar)» (англ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»