TGZ

TGZ
gzip (GNU zip)
Тип утилита сжатия данных
Разработчик Free Software Foundation
Jean-loup Gailly
Mark Adler
Paul Eggert
ОС кроссплатформенное ПО
Версия 1.3.12[1]13 апреля 2007
Лицензия GNU GPL
Сайт www.gnu.org/software/gzip

gzip (сокращение от zip) — утилита сжатия и восстановления (декомпрессии) файлов, использующая алгоритм UNIX-системах, в ряде которых является стандартом де-факто для сжатия данных. Была создана Jean-Loup Gailly и Марком Адлером (Mark Adler). Версия 0.1 была впервые выпущена 31 октября 1992 года, а версия 1.0 — в феврале 1993 года.

Схема работы с архивом .tar.gz с несколькими файлами.

В соответствии с традициями UNIX-программирования, gzip выполняет только одну функцию: сжатие и распаковка одного файла, он не умеет упаковывать несколько файлов в один архив. При сжатии к оригинальному расширению файла добавляется суффикс .gz. Для упаковки нескольких файлов обычно их сначала архивируют в один файл утилитой .tar.gz.

С другой стороны, указанная особенность даёт gzip возможность работать с непрерывным потоком данных, упаковывая/распаковывая их «на лету». Это широко применяется в UNIX-системах: при помощи перенаправления потоков можно работать с упакованными файлами так же легко, как и с распакованными (распаковывая их в памяти при чтении и упаковывая при записи); многие UNIX-утилиты имеют встроенную поддержку этого механизма. В последнее время gzip активно применяется для сжатия Интернет-трафика. Сейчас gzip поддерживает большинство современных браузеров. Благодаря повсеместному внедрению скриптового языка программирования php, количество сайтов с поддержкой gzip постоянно увеличивается.

Примечания

  1. index of /gnu/gzip (англ.). Проверено 31 октября 2008.

См. также