T3

T3
Татра Т3
Трамвай Татра Т3 в городе Кемниц
Трамвай Татра Т3 в городе Кемниц
Проект, г. 1961
Выпускался, гг. с 1961-1989
Экземпляры 14113
Масса без пассажиров, т 16
Макс. скорость, км/ч не менее 65
Вместимость, чел
Мест для сидения 23
Полная вместимость
(8 чел./м2)
110
Габариты
Колея, мм 1524
Длина, мм 14000
Ширина, мм 2500
Высота по крыше, мм 3050
Салон
Количество дверей для пассажиров 3
Освещение помещений вагона люминесцентные лампы
Напряжение бортовой низковольтной сети, В 24
Отопление салона электропечи, вмонтированные в тумбы сидений
Двигатели
Число х Тип 4хТE 022
Мощность, кВт 40
Схема трамвая
Сцепка трамваев Татра-Т3А (Киев)
Двухдверные Татры-Т3 (Одесса)
В салоне трамвая Татра-Т3SUCS (Прага)

Татра-Т3А — трамвайные вагоны, изготовлявшиеся предприятием ЧКД-Прага. В период выпуска, с 1960 по 1989 годы, было изготовлено 13 991 вагонов. В основном они были популярны в Центральной и Восточной Европе, включая СССР. В ограниченных количествах трамваи этой модели поставлялись в некоторые другие социалистические страны.

При проектировании предполагалось, что трамваи Татра-Т3 должны были иметь пассажировместимость не меньшую чем вагоны Татра-Т2, и при этом быть не более сложными в производстве. Татра-Т3 поставлялись во все города Чехословакии. Более 1000 таких трамваев было поставлено в Прагу. Т3 до сих пор является основным типом трамвайных вагонов во многих чешских городах. Очень часто модернизируются.

Содержание

Tatra Т-3SU

SU означает Soviet Union, то есть Советский Союз.

Также, как и T-2SU, первые T-3SU поставлялись с модификацией, которая включала удаление средней двери, и установку на её месте нескольких дополнительных сидений. Иногда, по индивидуальным заказам, средняя дверь могла и присутствовать. В вагонах была огороженная кабина управления, предусматривалась возможность работать в трудных климатических условиях, обычных для России. В СССР были поставлено в общей сложности 11 368 вагонов T-3SU. Это уникальный случай — поставка вагонов этого типа в Советский Союз стала крупнейшей в мире серией одинаковых трамваев, проданных в одну страну. Недостатком массового использования вагонов стало то, что более современные модели не приживались: транспортные организации привыкали к Татрам-Т3.

Начиная с 1963 года Татра-Т3 поставлялись в Москву, а впоследствии еще в 33 города СССР. Помимо неё, больше всего вагонов получили Киев, Харьков, Куйбышев, Свердловск и Одесса.

T3SUCS

(SUCS for Soviet Union-modified Czechoslovakia)

Выпуск трамваев Т3 прекращался в 1976 году, когда завод-производитель решил сконцентрироваться на более новых моделях. Однако, при первом же случае словацкий город Кошице заказал два моторных вагона модели Татра-Т3. Производство трамваев этой модели пришлось продолжить. Популярность модели вынудила отказаться от производства новой разработки —

T3D

(D — Deutschland, Германия)

Вагоны предназначенные для ГДР. С 1968 года поставлялись в Карл-Маркс-Штад (Хемниц), и с 1973 — в Шверин. Эксплуатировались в поездах по схеме мотор+мотор, мотор+мотор+прицеп и мотор+прицеп. В качестве прицепов использовались аналогичные вагоны B3D — без тягового электрооборудования. Максимальная скорость поезда с прицепными вагонами была 55 км/ч, против 65 у поезда со всеми моторными вагонами.

T3YU

(YU — Yugoslavia, Югославия)

Вагоны, предназначеные для Югославии, поставлялись с 1967 года. Отличались пантографами и тележками. Так же туда поставлялись и прицепные вагоны.

T3R

(R — Romania, Румыния)

50 вагонов для города Галац (Galaţi) поставки 19711974 годов. Электрооборудование под напряжение 750 В.

Модернизация трамваев Татра-Т3

Модернизированный трамвай в Брно
Модернизированный трамвай в Нижнем Новгороде

Во многих городах Чехии, Словакии, а также бывшего СССР, Восточной Германии, Румынии и Югославии, трамвайные вагоны Т3 прижились. К ним привыкли и водители, и обслуживающий персонал, и пассажиры. Во многих городах, например в Москве, в Одессе была организована надёжная ремонтная база для этих вагонов. Городские власти решили, что им будет намного выгоднее не покупать новые трамваи, а модернизировать Татры-Т3. В зависимости от города, депо, и прочих факторов модернизация включает:

  • коренную реставрацию кузова
  • установку электронных маршрутоуказателей
  • установку новых тяговых двигателей
  • установку тиристорно-импульсной или транзисторной системы управления
  • переоборудование пассажирского салона

Благодаря модернизации, вагоны «получают следующую жизнь», и выглядят как новые.

Модификации в Москве

В Москве Татры Т3 модернизируют на Трамвайно-Ремонтном Заводе, в 2006 и 2007 году заказывалось по 25 штук в год. Существуют модификации:

  • МТТМ (Московский Трамвай Татра Модернизированный «Ганс»). Самый первый вариант модернизации, такие вагоны есть в Краснопресненском трамвайном депо (№ 3). По системе многих единиц (СМЕ) ходить не могут. Модернизация приостановлена.
  • МТТА (Московский Трамвай Татра Асинхронный). Отличается асинхронными двигателями. Существуют 2 вагона в Краснопресненском трамвайном депо (№ 3), (№ 3355 (модерн. в 2004) и № 3390 (модерн. в 2006 - по состоянию на 2009 год - не эксплуатируется). По системе многих единиц ходить не могут. Модернизация приостановлена.
  • МТТД (Московский Трамвай Татра с оборудованием завода Динамо). Есть 18 таких вагонов в Трамвайном Депо им. Апакова(№ 1). Номера: 1300 (опытный, выпущен в 2003 году) и 1301—1318 (2005 г. в.). В основном работают по маршруту А. По системе многих единиц ходить не могут. Модернизация приостановлена.
Модернизированый вагон Татра МТТЧ
  • МТТЧ (Московский Трамвай Татра Чешское оборудование «ТВ Прогресс»). Существуют в Краснопресненском трамвайном депо (№ 3) и Депо им. Апакова (№ 1). За исключением первых экземпляров в депо № 3, могут ходить по системе многих единиц. В трамвайном депо им. Апакова все МТТЧ ходят по СМЕ на 1 и 26-ом маршрутах. Модернизация проводилась в 2007 году, когда свыше 20 вагонов были поставлены в депо № 3 и депо им. Апакова.

Ранее Трамвайно-Ремонтный завод также модернизировал Татры-Т3. В начале 1990-х годов было изготовлено несколько вагонов Татра-Т3Т (с тиристорно-импульсной системой управления МЭРА). Сейчас Татр-Т3Т не осталось, все были списаны или направлены на модернизацию из-за отсутствия запчастей. Внешне Татра Т3Т практически не отличается от Т3А.

В 1998 и 1999 годах были изготовлены три ТМРП-1. Они поступили в депо им. Баумана (№ 2). Сейчас один из них в музее, два списаны и стоят на Трамвайно-Ремонтном заводе. Внешне от Татры-Т3 они отличаются изменённой кабиной (и поэтому получили прозвище «утконос»), изменённой задней частью, дверями планетарного типа. Под первый вагон (2813) были подкачены телеги производства УКВЗ.

В 2001 и 2002 годах изготовлялись вагоны ТМРП-2 и ТМРП-2М. Они поступили в Краснопресненское трамвайное депо (№ 3). Сейчас из-за отсутствия запчастей часть вагонов были полностью переделаны в МТТЧ (включая замену кабины и задней части), часть ожидают модернизации. Вагон МТТЧ № 3403, бывший ТМРП-2 (или 2М?), сохранил оригинальную заднюю часть. Не так давно в связи с ненадёжностью и единичным случаем выпадения человека из вагона оригинальных дверей планетарного типа на все немодернизированные ТМРП были установлены ширмовые двери от вагонов Татра-Т3. К 2008 году в Москве осталось всего два ТМРП- 3333 и 3341. 11 февраля 2008 года в вагон № 3341 врезался грузовик "ЗиЛ", произошёл пожар и вагон больше не смог самостоятельно ездить. Вскоре сломался другой ТМРП-3333 и, спустя некоторое время, был отправлен на ТРЗ, где был модернизирован и продан в Нижний Новгород, в котором вступил в строй с бортовым номером 2662[1]

  • МТТЕ (Московский Трамвай Татра Екатеринбургское оборудование (Уралтрансмаш – производитель вагонов СПЕкТр)) в 2008, 2009 гг. некоторые бывшие МТТД и Т3 были переоборудованы в МТТЕ и поступили в трамвайное депо им.Апакова (№1)
  • КТ3Р «Кобра» (депо им.Баумана №2255, маршрут №17) – собран на МТРЗ на базе двух кузовов Т3 (поставленных из Чехии), имеет 2 узла сочленения и среднюю низкопольную секцию, основные работы по вагону были выполнены в Чехии на предприятии «Nova a.s» (?) (аналогично Киевской «Кобре»).

Модификации в Киеве

В Киеве первой модернизированой Татрой-Т3 был вагон депо Шевченка 6007. Модернизация заключалась в установке чешской тиристорно-импульсной системы управления (ТИСУ) производства «ČKD Trakce a.s», о чем свидетельствовала надпись на борту вагона. В 1997 году вагон 6007 был списан и утилизирован в 2000.

Вторым спустя более 5 лет был вагон 5778 из Лукьяновского депо: на него была установлена транзисторная система управления (ТрСУ) «Прогресс». Это было начало модернизации Татр-Т3 в Киеве. Скоро некоторые вагоны депо им. Красина серии 59хх были капитально отремонтированы и снабжены ТрСУ «Прогресс», получив неофициальное название «Татра Т3 Прогресс». Эта модернизация была проведена Дарницким депо, где вагоны и остались для эксплуатации. Такие вагоны внешне немного отличаются от обычных Татр-Т3 дизайном кабины и задней части, однако главным отличием является именно ТрСУ. В настоящее время все «Прогрессы» принадлежат Дарницкому ТРЭД.

Кроме обыкновенных модернизированых Татр-Т3 в Киеве есть пять вагонов типа Татра КТ3UA № 401, 402, 403, 404, 405 которые прозвали «Коброй». Он изготовлен из двух вагонов Татра-Т3 со вставкой новой средней низкопольной секции. Основные работы по вагону были выполнены в Чехии на предприятии «Nova a.s», окончательно вагон был доделан в Дарницком депо. Аналогично изготовлена «Кобра» для Кривого Рога. В настоящее время новые «Кобры» изготовливает Киевский Завод Электротранспорта в сотрудничестве с чешскими специалистами. Киевские «Кобры» работают на маршруте скоростного трамвая (№ 1, 3), но на время его реконструкции стоят на приколе.

Недостатки трамваев Татра-Т3

  • Размеры трамваев невелики, пассажировместимость не выше чем у автобусов.
  • Пол салона расположен высоко.
  • В салонах шумно из-за работы преобразователя напряжения
  • Кабина водителя очень тесная и в некоторых учебных вагонах (там где она рассчитана на дополнительное кресло ученика) загораживает половину передней двери.
  • Залипание пальцев ускорителя (из жаргона трамвайщиков: вагон стреляет) из-за броска напряжения в контактной сети, в результате чего вагон резко стартует или тормозит.
  • Узкие окна. Стоящему пассажиру необходимо нагибаться чтобы посмотреть в окно.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»