System Shock 2 (компьютерная игра)

System Shock 2 (компьютерная игра)
System Shock 2

Разработчики Irrational Games
Looking Glass Studios
Издатель Electronic Arts
Дата выпуска 7 июля 1999
Платформы PC (Windows)
Движок Улучшенный Dark Engine
Версия 2.3
Жанры Шутер от первого лица/Компьютерная ролевая игра/Survival Horror
Режимы игры Однопользовательская игра,Multiplayer
Системные
требования
Windows 9x, K6 200+ MHz, 32 MB RAM, 4X DVD-ROM, PCI или видеокарта, звуковая карта.

System Shock 2 — культовая компьютерная игра, разработанная Irrational Games и Looking Glass Studios и выпущенная Electronic Arts 7 июля 1999 года.

Содержание

Сюжет

События System Shock

В 2072 году, Землей и колониями повсюду в солнечной системе управляли огромные мегаконгломераты, самым большим из которых была Корпорация TriOptimum. Большинству людей было мало на что жаловаться, хотя ходили слухи о странных исследованиях мутировавших людей, запертых в лабораториях корпорации. Тем не менее, когда служащий TriOptimum Эдвард Диего, с помощью нанятого хакера, снял этические ограничения с мощного искуственного интеллекта под названием SHODAN (Sentient Hyper-Optymized Data Access Network — Самоосознанная Гипер-Оптимизированная Сеть Доступа к Данным) на станции «Цитадель», все изменилось. SHODAN безжалостно убила большинство обитателей Цитадели и превратила большинство остальных в киборгов. Только действия хакера, поначалу контролируемого SHODAN, были способны предотвратить разрушение Земли, что входило в один из многочисленных планов SHODAN. Хакер уничтожил промышленный лазер, направленный на Землю, выбросил за борт группу биологических отсеков (лабораторий в которых SHODAN разрабатывала мутагенные вирусы для запуска на Землю), разрушил антенну, через которую SHODAN намеревалась загрузить свой код в компьютеры Земли и наконец разрушил космическую станцию и саму SHODAN.

Близкий к Земле вызов послал шокирующие волны по всему миру, и разрушительные показатели подобной безжалостной мотивации были обнаружены в нескольких других корпоративных ИИ.

События на станции «Цитадель» привели к общему беспокойству и восстанию против правления мегакорпораций. Ранее неэффективные правительства народов Земли теперь объединились, чтобы сформировать UNN (Unified National Nominate — Объединенные Национальные правительства) и выступить против внезапно вынужденных обороняться корпораций. Правительственный контроль над бизнесом усилился, а национальные правительства учредили несколько политических уровней контроля, используя заново подготовленные вооруженные силы и тайную полицию что бы усилить контроль над обществом и бизнесом. Бюрократия стала лозунгом дня и технологическое развитие замедлилось до вялого ползновения, поскольку все должно было быть подписано и переподписано в трех копиях.

Предыстория

UNN и национальными правительствами были предприняты попытки окончательно взять под контроль мегакорпоративные холдинги, но корпорации были еще не бессильны и оказали сопротивление. Между частным и общественным сектором образовалась постоянно расширяющаяся трещина; по мере того как правительства пытались окончательно остановить неугодные заводы их встречали хорошо вооруженные солдаты TriOptimum и отряды наемников; так установилось равновесие - на некоторое время...

Теперь, тридцать пять лет спустя, когда технологические разработки были в значительной степени остановлены, мир стал еще больше походить на группу вооруженных до зубов, конкурирующих регионов. UNN установило стратегический контроль, но не смогло завоевать сердца и мысли малообеспеченных слоев населения. Неустойчивое равновесие между общественным и частным секторами опасно колебалось.

Нобелевский лауреат UNN Мари Делакруа, работающая по гранту от корпорации TriOptimum, опубликовала предварительные данные работы по созданию сверхсветового (FDL, англ. Faster Than Light) двигателя. Это устройство работало посредством искривления и сжатия пространства вокруг себя. Тем не менее сама Делакруа имела серьезные опасения насчет надежности устройства и его неисследованных побочных эффектов.

Как только слухи просочились наружу, UNN стало не в состоянии контролировать общественный энтузиазм. UNN позволило TriOptimum разработать прототип, который успешно прошел тесты. TriOptimum начала производство сверхсветового корабля «Фон Браун», но UNN отказалось выпустить его за пределы доков, ссылаясь на различные процедуры и тесты, которые должны были быть пройдены чтобы получить одобрение для его обнародования. Общественное мнение заключалось в том что UNN просто не хотело, чтобы TriOptimum получило в свое распоряжение возможности, которые дал бы всего один сверхсветовой корабль.

К 2111 году стало ясно, что устройство работает так, как и было заявлено. Тем не менее потенциальные побочные эффекты от его использования не по прямому назначению оставались неизвестными. Внимание публики было приковано к устройству. Ухудшающиеся условия на Земле и разочаровывающие результаты внутрисистемной колонизации, приводили к возрастанию надежд, что будут найдены пригодные для жизни миры за границами Солнечной системы.

Тем не менее UNN не желало позволять TriOptimum быть единственным владельцем двигателя. Месяцы дебатов, переговоров и угроз привели в итоге к загадочной смерти одного из самого отрицательно настроенного против TriOptimum чиновника UNN. Ситауция не дошла до открытой войны - между UNN и TriOptimum был достигнут компромисс, инициированный Вильямом Бедфордом Диего, капитаном флота UNN, мужем члена правления TriOptimum и сыном печально известного Эдварда Диего.

Фон Брауну разрешили совершить первый сверхсветовой полет, но с эскортом UNN. Тяжелый военный разрушитель Солнечной системы обернулись только открытием серии бесплодных, безжизненных ландшафтов.

Анатолий Коренчкин, очень влиятельный чиновник TriOptimum, был выбран капитаном Фон Брауна, вопреки возражениям капитана Диего. Существовали сильные и постоянно укрепляющиеся подозрения, что Коренчкин отдал приказ на убийство чиновника UNN нескольким месяцами раньше. Мари Делакруа была назначена главным инженером Фон Брауна, в чьи обязанности входило поддержка функционирования его сверхсветового двигателя. Доктор Делакруа объявила о необходимости более длительного предварительного тестирования сверхсветового двигателя, утверждая, что корабль не готов для полета. Тем не менее давление увеличивалось день от ото дня, и миссия Фон Браун — Рикенбакер была назначена на начало 2114 года.

Спустя несколько месяцев после начала исторического путешествия ситуация начала ухудшаться. Возрастало напряжение между гражданскими Фон Брауна и военными сопровождающими с Рикенбакера. Вдобавок, предсказания Делакруа сбылись в аккурат, по мере того как на Фон Браун нахлынула волна многочисленных неисправностей. Охладительные трубы на инженерной палубе постоянно текли, очистители в системе рециркуляции воздуха на гидропонной палубе часто выпускали чистый диоксид углерода, а система взаимосвязи ядра компьютерной системы, КСЕРКС (XERXES), оказалось подверженой неисправностям и неэффективной.

Эти события лишь усилили напряжение между военными и гражданским членами экспедиции, хотя между командами Фон Брауна и Рикенбакера, в силу служебных взаимоотношений между персоналом, в некторой степени начала складываться дружба. После четырех месяцев путешествия в космосе стало ясно — что-то точно произойдет. Точное время и тяжесть последствий было единственным, что оставалось определить.

А потом, случилось замечательное. 10 июня 2114 года, трансивер на борту Рикенбакера начал получать фрагменты сигналов бедствия, исходящие из системы Тау Кита, за миллионы миль от границ освоенного космоса.

Кошмар возвращается

Буквально через несколько недель после событий 10 июня, случилось то чего уж действительно никто не ожидал - главный компьютер корабля Ксеркс полностью вышел из под контроля. До последнего момента все на борту корабля думали, что КСЕРКС работает исправно. Но Ксеркс в тайне от другие "органических существ" на корабле он запер большую часть персонала корабля в биологическом-химическом отсеке. Перепрограммировав большую часть роботов, он стал вести неизвестные эксперименты с людьми в результате чего те стали биологическими убийцами мутантами.

Освободив на волю мутантов, КСЕРКС тем самым убил большую часть экипажа. Ситуация на борту критическая, связь с землёй невозможна. Именно тогда, когда ситуация на борту достигает пика своей опасности из комы выходит безымянный главный герой игры. Ему предстоит не только противостоять КСЕРКСу, но и узнать страшную правду которая скрывается на этом корабле...

Персонажи игры

Анатолий Коренчкин: исполнительный директор TriOptimum сверхсветового исследовательского корабля Фон Браун. Назначенный по политическим причинам, а также по причинам связи с общественностью, капитан Коренчкин имеет мало опыта в командовании или космических тренировках.

Вильям Бедфорд Диего: капитан Рикенбакера UNN, тяжелого разрушителя, пристыкованного сверху Фон Брауна. У популярного после Битвы за Бостонскую Гавань военного героя не обнаруживается терпения по отношению к политическим маневрам TriOptimum. Капитан Диего — сын Эдварда Диего, чиновника TriOptimum, частично ответственного за инцидент с SHODAN.

Доктор Мари Делакруа: главный разработчик сверхсветового двигателя и главный исследователь Фон Брауна. Делакруа искренне выражает свои чувства, и часто выигрывает споры с капитаном Коренчкиним насчет допустимых предосторожностей по безопасности.

Мелани Бронсон: офицер по безопасности Фон Брауна, Бронсон очень серьёзно относится к своей работе и считается некоторыми из команды TriOptimum бескомпромиссной. С другой стороны, военные Рикенбакера не воспринимают её всерьёз.

Доктор Джанис Полито: главный системный аналитик на борту Фон Брауна. Ее книга «Новые ИИ и этические запреты» стала главной философской работой по ИИ в пост-SHODAN эре. Она была принята на борт, чтобы помочь наблюдать за системой КСЕРКС и следить за тем, что он уважает свои протоколы и функционирует в рамках установленных параметров.

КСЕРКС (XERXES): операционная система, ответственная за первичный цикл данных на борту Фон Брауна. КСЕРКС локализует миллионы бортовых задач, направляя их тысячам индивидуальных систем. Тем не менее, компьютерная сила на боту Фон Брауна не полностью под контролем Ксеркса. Умелый хакер может проникнуть в систему КСЕРКС и временно захватить контроль над определёнными критическим подсистемами. Это было введено в качестве черты системы безопасности (по рекомендации доктора Полито), чтобы предотвратить повторения трагедии с SHODAN в 2072.

Главный персонаж: безымянный солдат G65434-2, приписанный к миссии, он просыпается и обнаруживает, что ему имплантированы кибер-имплантанты военного уровня и отсутствует память о событиях последних пяти недель. Его первой задачей становится поиски доктора Полито и помощь в приведении всего в порядок…

Особенности

Генерация персонажа осуществляется в начале игры, за несколько лет до основных событий, когда главный герой приходит в офис вербовки UNN. Простой, но эффективный морпех; хакер, взламывающий все на своем пути, или экзотический псионик (аналог мага) — выбор за игроком. Так же, есть выбор умений внутри класса. Улучшение характеристик во время игры происходит с помощью кибермодулей.

Патчи

В отличие от предыдущей части, в System Shock 2 можно играть в кооперативном режиме по сети или через Интернет (после установки патча v2.3).

После выхода ОС Windows 2000 стало известно, что игра на данной ОС работает некорректно. Кроме того, с распространением многопоточных и многоядерных процессоров (Pentium 4 с Athlon 64 X2, Core 2 Duo и др.) также было обнаружено, что игра самопроизвольно завершается аварийным остановом. Обе проблемы обусловлены недоработками движка Dark Engine, так как игры Thief: The Dark Project и Thief II: The Metal Age, созданные на более ранней версии движка, испытывают те же проблемы.

Позднее фанатами серии были созданы собственные патчи, которые, помимо устранения ряда игровых ошибок, исправляли ошибки с Windows 5.x и многоядерными процессорами, а также расширяли возможности движка, включая более высокое разрешение и отключение проверки SHTUP, SHock Texture Upgrade Project).

В конце 2005 года стартовал проект Open Dark Engine, поставивший перед собой целью создать движок на основе Ogre, способный запускать игры, основанные на движке Dark Engine.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "System Shock 2 (компьютерная игра)" в других словарях:

  • System Shock 2 — Разработчики Irrational Games Looking Glass Studios Изда …   Википедия

  • System Shock (компьютерная игра) — System Shock Разработчик Looking Glass Studios Издатель Origin Systems Дата выпуска 1994 Платформы PC) …   Википедия

  • System Shock — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Компьютерная ролевая игра — У этого термина существуют и другие значения, см. Ролевая игра (значения). Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные св …   Википедия

  • Trioptimum — System Shock 2 Разработчики Irrational Games Looking Glass Studios Издатель Electronic Arts Дата выпуска 7 июля 1999 Платформ …   Википедия

  • Deus Ex — Изображение с обложки игры Разработчик Ion Storm Inc. Издатель …   Википедия

  • Список компьютерных игр:S — Компьютерные игры # | A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | …   Википедия

  • BioShock — Разработчик 2K Boston/2K Australia (Windows), 2K Marin (PS3), Feral Interactive (версия для Mac OS X) Издатели 2K Games …   Википедия

  • Аватар (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аватар. Аватар Avatar …   Википедия

  • Survival horror — Resident Evil стал эталоном в жанре survival horror …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»