Spm record

Spm record
Студия популярной музыки
«Рекорд»
Юрий Чернавский
Юрий Чернавский
Годы

19861991

Страны

Союз Советских Социалистических Республик СССР
Россия Россия

Откуда

Москва, СССР

Жанры

поп-музыка, поп-рок, , джаз рок

Лейбл

СПМ «Рекорд»

Сту́дия популя́рной му́зыки «Реко́рд» (СПМ «Реко́рд», англ. SPM «Record») — первое в СССР российское хозрасчётное предприятие (лейбл) в области звукозаписи, продюсирования музыкальных коллективов и исполнителей, производства концертного оборудования, организации концертов и фестивалей, созданное при Министерстве культуры СССР и действовавшее с 1986 по 1991 годы.

Основателем и художественным руководителем СПМ «Рекорд» является композитор, заслуженный артист РСФСР Юрий Чернавский.

Содержание

История студии

Создание

Объединение СПМ «Рекорд» было создано при Научно-методическом центре Министерства культуры СССР в Москве в 1986 году. Студия была зарегистрирована в реестре хозрасчётных объединений СССР под № 2[1].

Цели и структура СПМ «Рекорд»

Целью своей деятельности студия «Рекорд» ставила поиск и всемерную поддержку молодых талантов, а также консультации и услуги профессиональным музыкантам в достижении высоких творческих результатов.

Общее руководство по организации и деятельности студии осуществлял Юрий Чернавский. Его ближайшими помощниками были директор Научно-методического центра Министерства культуры СССР Нина Николаевна Базарова, поддержавшая идею проекта на министерском уровне, руководитель группы «Круиз» Матвей Аничкин и художник-дизайнер Валерий Желтков, друг Чернавского.

СПМ имела несколько филиалов в следующих городах:

  • Москва — руководитель Михаил Чижиков
  • Харьков — руководитель Владимир Ходзицкий
  • Владивосток — руководитель Николай Томилин
  • Тамбов — руководитель заслуженный деятель искусств РСФСР Юрий Гуков

Каждый филиал СПМ «Рекорд» имел несколько своих отделений, расположенных в близлежащих областных центрах и областях[1].

Первый год работы (1987)

СПМ «Рекорд» организовала первую в СССР дискотеку на 10 000 человек в Лужниках (1986)

С началом перестройки в Советском Союзе стал возможным более свободный обмен информацией между Востоком и Западом. В СССР стали очень популярными исполнители западноевропейской танцевальной музыки, такие как группа «Modern Talking» из ФРГ, песни которых были основаны на упрощённых, благозвучных мелодиях и дисковом ритме. Одновременно падал интерес к существовавшей на тот момент советской эстрадной музыке, особенно среди молодежи. Устоявшаяся советская система звукозаписи (авторы — худсовет — решение — запись — реклама — трансляция и выпуск пластинки) перестраивалась медленно, в то время как музыкальный бизнес стали осваивать молодые люди, вооружённые магнитофонами и дешёвыми синтезаторами.

Художественный руководитель студии Юрий Чернавский и её директор Матвей Аничкин (1988)

Чернавский отреагировал на возникшую ситацию на советском музыкальном рынке одним из первых. В 1986 году он записал несколько своих песен с Сергеем Минаевым, набиравшим известность как исполнитель песен «Модерн токинг» на русском языке в московской дискотечной среде, и успешно опробовал их на клубной публике. Руководитель дискотеки, где работал Минаев, комсомольский работник Сергей Лисовский (ныне — известный бизнесмен и политик), помог Чернавскому в регистрации СПМ «Рекорд», выступив в качестве менеджера проекта. Он же стал первым директором «Рекорда», с которым Чернавский провёл в конце 1986 года первую в СССР дискотеку на 10 000 человек на Малой спортивной арене спортивного комплекса «Лужники». Содействие в этом оказали также руководитель отдела культуры Московского горкома партии Сергей Александрович Попов (позже — депутат Государственной Думы) и руководитель СК «Лужники» Владимир Владимирович Алёшин (позже — депутат Московской городской Думы, советник мэра города Москвы). Первое такого рода мероприятие прошло с большим успехом, получило резонанс в прессе, было одобрено КГБ СССР, Московским горкомом партии, и после этого уже проводилось во многих крупных городах страны.

В 1987 году Сергей Лисовский с согласия и при содействии Чернавского открыл собственную компанию под тем же названием. Чернавский порекомендовал Сергея ответственному работнику райкома партии Бауманского района Москвы Владимиру Евланову, который помог Лисовскому организовать собственную фирму «Рекорд», а ему на смену в СПМ «Рекорд» пришёл Владимир Пеньков (ныне — преуспевающий бизнесмен), сделавший впоследствии очень много для становления студии. После В. Пенькова в начале 1988 года административное руководство студией на короткое время принял профессиональный менеджер Борис Царёв, но вскоре был уволен за несоответствие профилю организации, и в 1988 году директором студии общим собранием членов был выбран вернувшийся из зарубежных гастролей с «Круизом» Матвей Аничкин[1].

Продюсерско-прозводственный центр (1988—1990)

К 1988 году в распоряжении СПМ «Рекорд» находилось трёхэтажное здание Дворца культуры Метростроя на Открытом шоссе. В его круглосуточно охранявшихся помещениях располагались:

Аудио-студии имели помещения для записи, ремонта аппаратуры и репетиционные комнаты

  • Концертный отдел под руководством Игоря Литвака (впоследствии генерального менеджера медиа-группы «Мост»)
  • Информационный отдел, располагающий аудио и видео аппаратурой для тиражирования методического материала и иллюстрационных фонограмм и видеозаписей под руководством Виктора Иваницкого
    Цеха по производству аккустических систем (СПМ «Рекорд», 1988)
  • Оборудованный зал для репетиций балета
  • Цех по производству звуковой аппаратуры (в том числе мощных динамиков) под руководством Владимира Новикова
  • Цех по производству концертных аккустических систем под руководством Виктора Решетникова (позже — руководитель собственного предприятия по производству аккустических устройств)
  • Цех по производству концертной световой аппаратуры (софиты, прожекторы, парблайзеры с электронным приводом, синхронизацией и т. п.), оборудованный станками и прессом под руководством Валерия Желткова (впоследствии руководителя конструкторской консалтинговой фирмы в городе Тамбове)
  • Бесплатное кафе и вспомогательные помещения для отдыха артистов и персонала

В «Рекорде» впервые была зарегистрированна телекомпания «АТВ» («Авторское телевидение»), которую по настоящее время возглавляет известный режиссёр, продюсер и руководитель Анатолий Малкин.

Кадр из телефильма
«Здравствуй, мальчик Бананан!»
(с участием телеведущей
Светланы Моргуновой)

«Рекорд» организовывал гастроли и шоу как новичкам, так и профессиональным артистам и группам, включая Софию Ротару, «Наутилус Помпилиус», Валерия Леонтьева, «Бригаду С», «Альфу», «Ласковый май» и многих других[1].

По просьбе Центрального Телевидения в СПМ «Рекорд» был снят ТВ фильм «Здравствуй Мальчик Бананан» (1990).

Закрытие СПМ «Рекорд» (1991)

Во второй половине 1980-х годов студией «Рекорд» были реализованы следующие проекты[1]:
— Впервые были профессионально записаны песни Владимира Малежика, Игоря Талькова, Демы Громова, Виктора Березинского и многих других.
— Записаны первые альбомы групп «Ласковый май», «Любэ», «Амнистия» и др. молодых артистов и групп.
— Записано множество экспериментальных работ, направленных на слияние с западноевропейским шоу-бизнесом, в том числе проводились творческие встречи с известным Голливудским музыкальным продюсером Дезмондом Чаилдом.
— Записаны саунд-треки к церемониям открытия Игр Доброй воли в Москве (1986) и Междунардного фестиваля «Индия — СССР» в Дели (Индия, 1987)

Большая арена в Лужниках. Игры Доброй воли (1986)

— Всего за четыре года существования, в студиях звукозаписи «Рекорда» было записано более 15 000 часов музыкального материала.
— В 1989 году в объединении работало уже более 500 человек.
— В 1988 году для участников «Рекорда» были организованы регулярные конференции по изучению английского языка, которые проводились в отелях города Сочи.
— В «Рекорде» были разработаны концертные акустические и световые системы, до сих пор используемые в российском шоу-бизнесе.

Андрей Разин, Матвей Аничкин и Юрий Чернавский на банкете
в честь четырёхлетия
СПМ «Рекорд» (1990)

Тем не менее, официальные средства массовой информации и руководящие органы не жаловали СПМ «Рекорд» вниманием. К студии критически относились в Куйбышевском райкоме партии города Москвы, на территории которого находилось объединениие. Проекты «Рекорда» по развитию творчества молодых артистов продолжали блокироваться советскими органами идеологии и культуры, и в конце осени 1991 года студия «Рекорд» прекратила свою деятельность.

Публикации о СПМ «Рекорд» стали появляться в центральной прессе уже после его закрытия. Первое упоминание о «Рекорде» на Центральном телевидении произошло только в 1992 году во время демонстрации фильма о Ю. Чернавском «Здравствуй, мальчик Бананан!»

Главным направлением работы СПМ «Рекорд» был поиск новых современных музыкальных стилей с дальнейшей интеграцией российских молодых исполнителей в международный шоу-бизнес. Многие участники «Рекорда» стали российскими знаменитостями. Таким образом, Студия «Рекорд» внесла большой вклад в зарождение в России коммерческой поп-музыки:

Юрий Чернавский — это студия «Рекорд», с которой, собственно, и началась наша поп-музыка[2].

Каждый из руководителей творческих и производственных отделов «Рекорда» впоследствии стали руководителями успешных коммерческих компаний.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Сведения из архива СПМ «Рекорд».
  2. Легостаев И. «Потусторонние» думы Юрия Чернавского.

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Spm record" в других словарях:

  • SPM Record — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия

  • SPM «Record — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия

  • Record v 2.0 — У этого термина существуют и другие значения, см. Record. «Record» …   Википедия

  • Sales Performance Management (SPM) — OverviewSPM solutions provide executives and sales management with a clear view of critical sales data, such as what products were sold where, by whom and to whom, that enable quick and informed course correction to ensure the alignment of sales… …   Wikipedia

  • Instrumental temperature record — See also temperature record. The instrumental temperature record shows the fluctuations of the temperature of the atmosphere and the oceans as measured by temperature sensors. Currently, the longest running temperature record is the Central… …   Wikipedia

  • СПМ Рекорд — Всесоюзное объединение Студия популярной музыки «Рекорд» СПМ Рекорд …   Википедия

  • Yury Chernavsky — Yury (George) Chernavsky Background information Born March 17, 1947 (1947 03 17) (age 64) Origin Tambov, Rus …   Wikipedia

  • Радио с танцами — Рекорд: Рекорд наивысшее достижение в чём либо. Рекорд марка советских телевизоров. Радио Рекорд федеральная радиостанция. Opel Rekord марка автомобилей концерна СПМ Рекорд Министерства Культуры СССР (СПМ Рекорд, англ.SPM Record) первое… …   Википедия

  • Рекорд (лейбл) — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия

  • Рекорд студия — Студия популярной музыки «Рекорд» Юрий Чернавский Годы 1986 1991 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»