Крылов, Алексей Николаевич

Крылов, Алексей Николаевич
Алексей Николаевич Крылов
Alexey Krylov 1910s.JPG
Дата рождения:

3 (15) августа 1863(1863-08-15)

Место рождения:

село Висяга,
Ардатовский уезд,
Симбирская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

26 октября 1945(1945-10-26) (82 года)

Место смерти:

Ленинград, СССР

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Научная сфера:

кораблестроитель, специалист в области механики, математик

Награды и премии


Герой Социалистического Труда  — 1943
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Святой Анны I степени
Орден Святого Станислава I степени
Орден Святого Владимира II степени
Орден Святого Владимира III степени
Орден Святой Анны II степени
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святого Владимира IV степени
Орден Святого Станислава III степени
Сталинская премия — 1941

Произведения в Викитеке.

Алексе́й Никола́евич Крыло́в (3 (15) августа 1863, село Висяга Ардатовского уезда Симбирской губернии — 26 октября 1945, Ленинград) — русский и советский кораблестроитель, специалист в области механики, математик, академик Петербургской АН / РАН / АН СССР (с 1916 года; член-корреспондент с 1914-го), генерал-лейтенант по флоту (1916), генерал для особых поручений при морском министре Российской империи (1911), лауреат Сталинской премии (1941), Герой Социалистического Труда (1943).

Содержание

Биография

Российская империя

Родился 3 (15) августа 1863 года в селе Висяге Симбирской губернии (ныне село Крылово Порецкого района Чувашии) в семье Николая Александровича Крылова (1830—1911) и Софьи Викторовны Ляпуновой. Отец, артиллерийский офицер, участник Крымской войны 1855—1856 годов, получил образование за казённый счёт, как сын ветерана, Александра Алексеевича Крылова, раненного под Бородино и при взятии Парижа (и награждённого золотым оружием за храбрость и орденами за боевые заслуги).

По традиции, Алексея Николаевича ждала судьба военного, но большее влияние на него оказало окружение многочисленных родственников, Филатовых (по бабушке со стороны отца) и Ляпуновых (по линии матери), которые в дальнейшем стали знаменитыми русскими (и французскими — Виктор Анри (Victor Henri)[1]) врачами, учёными, композиторами.

В 1878 году поступил в Морское училище, которое окончил с отличием в 1884 году. После окончания училища работал в компасной мастерской Гидрографического управления под руководством И. П. Колонга, где провёл своё первое научное исследование по девиации магнитных компасов. Теория магнитных и гирокомпасов прошла через всю его жизнь.

Много позже, в 1938—1940 годах опубликовал ряд работ, в которых дал полное изложение теории девиации магнитного компаса, исследовал вопросы теории гироскопических компасов, разработал теорию влияния качки корабля на показания компаса:

  • «Основания теории девиации компаса»;
  • «Возмущения показаний компаса, происходящие от качки корабля на волнении»;
  • «О теории гирокомпаса».

В 1941 году эти исследования были отмечены Сталинской премией. А. Н. Крылов предложил также новую систему дромоскопа, автоматически рассчитывающего девиацию компаса.

В 1887 году А. Н. Крылов перешёл на Франко-русский завод, а затем продолжил учёбу на кораблестроительном отделении Николаевской морской академии. После окончания курса (в 1890 году) остался в Академии, где вёл практические занятия по математике, а впоследствии курс теории корабля. По воспоминаниям самого А. Н. Крылова, с 1887 года его «главной специальностью стало кораблестроение, или, лучше сказать, приложение математики к разного рода вопросам морского дела». С этого началась его преподавательская деятельность, продолжавшаяся почти до самой смерти.

В 1890-е годы мировую известность приобрёл труд Крылова «Теория качки корабля», значительно расширивший теорию Уильяма Фруда. Работа А. Н. Крылова была первым всеобъемлющим теоретическим трудом в этой области. В 1896 году избран членом Английского общества корабельных инженеров. В 1898 году награждён золотой медалью Британского общества корабельных инженеров, причём это был первый случай в истории, когда медали удостаивался иностранец. Продолжая эти работы, создал теорию демпфирования (умирения) бортовой и килевой качки. Он первый предложил гироскопическое демпфирование (успокоение) бортовой качки, что сегодня является наиболее распространённым способом умирения бортовой качки.

А. Н. Крылов с дочерью Анной, ставшей впоследствии женой П. Л. Капицы. 1904 год

С 1900 года А. Н. Крылов деятельно сотрудничает со Степаном Осиповичем Макаровым, адмиралом и учёным-кораблестроителем, работая над вопросом плавучести корабля. Итоги этой работы вскоре стали классическими и до сих пор широко используются в мире. Много лет спустя Крылов напишет о ранних идеях Макарова по борьбе с креном или дифферентом повреждённого корабля затоплением неповреждённых отсеков: «Это казалось морским чиновникам большой чушью. Потребовалось 35 лет… на то, чтобы их убедить, что идеи 22-летнего Макарова имеют большое практическое значение».

В 1900—1908 годах заведующий опытовым бассейном (его деятельность в этом качестве дала мощный импульс постановке научно-исследовательских работ в кораблестроении), в 1908—1910 годах — главный инспектор кораблестроения (начальник кораблестроительного отдела МТК и его председатель). С 1910 года — ординарный профессор Николаевской морской академии, консультант Адмиралтейского и Балтийского заводов. В 19111913 гг. экстраординарный профессор Института инженеров путей сообщения. В 19151916 гг. председатель правительственного правления Путиловских заводов. Участвовал в проектировании и постройке первых русских линкоров-дредноутов типа «Севастополь».

В 1912 году подготовил текст доклада по вопросу о необходимости ассигнований 500 миллионов рублей на воссоздание флота. Доклад был прочитан в Государственной Думе морским министром Григоровичем и обеспечил выделение запрошенных средств.

А. Н. Крылов был талантливым консультантом по делам флота. Сам он отмечал, что его советы сэкономили правительству больше стоимости самого современного дредноута. При этом А. Н. славился острым языком, и его меткие ответы правительству и Думе становились легендами[источник не указан 288 дней].

В 1916 году Крылов возглавлял Главную физическую обсерваторию и Главное военно-метеорологическое управление. В 1917 году был назначен директором физической лаборатории Академии наук. В 1918 году — консультант комиссии особых артиллерийских опытов. В 19191920 годах — начальник Морской академии.

Советская Россия

В 1917 году А. Н. Крылов был руководителем Русского общества пароходства и торговли. После Великой Октябрьской социалистической революции он передал все суда Советскому правительству и продолжал работать на развитие Отечественного флота. В 1921 году Крылов был направлен в Лондон, как представитель Советского правительства для восстановления зарубежных научных связей страны. В 1927 году он вернулся в Советский Союз.

В 19281931 гг. директор Физико-математического института АН СССР.

А. Н. Крылов знаменит своими работами по гидродинамике, в том числе и по теории движения корабля на мелководье (он был первым, кто смог объяснить и рассчитать значительное увеличение гидродинамического сопротивления при небольших глубинах) и теорией единичных волн.

А. Н. Крылов — автор около 300 книг и статей. Они покрывают большой диапазон человеческого знания, включая судостроение, магнетизм, артиллерийское дело, математику, астрономию и геодезию. Широко используются его знаменитые таблицы непотопляемости.

А. Н. Крылов в 1930-е годы

В 1931 году Крылов опубликовал работу по теме, известной теперь как подпространство Крылова (или методы подпространства Крылова). Работа касалась проблем собственных значений, а именно вычисления коэффициентов характеристического полинома заданной матрицы. Крылов коснулся эффективности вычислений и подсчитал вычислительные затраты как количество «отдельных операций перемножения» — явление не типичное для математической публикации 1931 года[источник не указан 288 дней]. Крылов начал с тщательного сравнения существующих методов, что включает оценку худшего сценария вычислительных затрат в методе Якоби. После этого он представил свой собственный метод, который был лучшим из известных к тому времени методов и широко используется до сих пор.[источник не указан 288 дней]

В августе 1941 году А. Н. Крылов, вопреки его протестам, был отправлен в эвакуацию в Казань. Вернулся в Ленинград в августе 1945 года. В эвакуации он написал свои знаменитые «Мои воспоминания».

В 1944 году принял участие в судьбе Физического факультета МГУ. Он подписал письмо четырёх академиков В. М. Молотову, автором которого был А. Ф. Иоффе. Это письмо инициировало разрешение противостояния между так называемой «академической» и «университетской» физикой[2].

Перевёл на русский язык «Математические начала натуральной философии» Ньютона (1915).

А. Н. Крылов умер 26 октября 1945. Похоронен на «Литераторских мостках» Волкова кладбища неподалеку от И. П. Павлова и Д. И. Менделеева.

Семья

А. Н. Крылов был женат на Елизавете Дмитриевне Драницыной. Их дочь Анна вышла замуж за П. Л. Капицу, с которым у А. Н. Крылова были самые тёплые отношения. А. Н. Крылов — дед С. П. Капицы и А. П. Капицы. Сыновья А. Н. Крылова Николай и Алексей служили в Белой армии и погибли на Гражданской войне.

Популяризаторская деятельность

А. Н. Крылов был выдающимся математиком и механиком, инженером и изобретателем, замечательным педагогом и популяризатором научных знаний. Крылов читал лекции по теории кораблестроения будущим инженерам. Крылов излагал сложные вещи простыми словами. Перевод трёх законов Ньютона принадлежит именно Крылову. Также Крылов писал научно-популярные книги. Хотя книги были предназначены для специалистов, изложены они были в научно-популярном стиле. Крылов серьёзно и ответственно относился к своим выступлениям. Благодаря Крылову, широкие массы инженеров и техников повышали свою специальную подготовку, приобщались к высокой культуре и становились новаторами в своей области деятельности[3].

Адреса в Санкт-Петербурге — Ленинграде

  • 19011913 — доходный дом — Зверинская улица, 6, кв. 8.
  • 1937 — 26 октября 1945 года — Университетская набережная, 5.

Память

Бюст перед зданием Севмашвтуза
  • В 1955 и 1963 годах в честь Крылова были выпущены марки «Почты СССР».
  • В 1963 году в честь Крылова была отчеканена настольная медаль.
  • В 1960 году в Москве у Северного речного вокзала установлен бюст А. Н. Крылова.
  • Ещё один бюст академику стоит перед входом в Севмашвтуз.
  • В Алатыре установлен памятник Крылову: бюст и два якоря, соединённые цепью. В Алатыре также названа в его честь школа-гимназия № 6[4].

В честь А. Н. Крылова названы

Переводы А. Н. Крылова

См. также

  • Сила Фруда-Крылова (англ.)

Примечания

  1. Виктор Алексеевич Анри (6 июля 1872, Марсель — 21 июня 1940, Ла-Рошель) — физиолог, физико-химик. Сын Александры Викторовны Ляпуновой, тетки А. Н. Крылова со стороны матери. Окончил Сорбонну. В 1897 году в Гёттингене получил степень доктора философии после защиты диссертации «Локализация чувства вкуса». В 1903 году в Сорбонне получил степень доктора наук после защиты диссертации «Общие законы действия ферментов». В Москве в 1916—1918 годах заведовал лабораторией в Научно-исследовательском институте физики; затем в Петрограде был профессором Государственного оптического института. В 1920—1930 годах работал в Цюрихском университете (В. Шелохаев. Энциклопедия Русской эмиграции, 1997).
  2. Есаков В. Д. Эпизоды из истории атомного проекта // Природа : журнал. — М.: РАН, 2003. — В. 10. — С. 55-56. — ISSN 0032-874X.
  3. Володар Лишевский Учёные — популяризаторы науки. — Знание. — 1987.
  4. Сайт гимназии им. академика Крылова, Алатырь

Литература

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Крылов, Алексей Николаевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Крылов, Алексей Николаевич" в других словарях:

  • Крылов Алексей Николаевич — [3(15).8.1863, село Висяга Симбирской губернии, ≈ 26.10.1945, Ленинград], советский кораблестроитель, механик и математик, академик АН СССР (1916; член корреспондент 1914), Герой Социалистического Труда (1943). После окончания в 1884 Морского… …   Большая советская энциклопедия

  • Крылов, Алексей Николаевич — Алексей Николаевич Крылов. КРЫЛОВ Алексей Николаевич (1863 1945), кораблестроитель, механик и математик. Участвовал в проектировании и постройке первых русских линкоров типа Севастополь , в решении основных технических вопросов военного и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Крылов Алексей Николаевич — (1863—1945), кораблестроитель, механик и математик, Академик АН СССР (академик Петербургской АН с 1916, член корреспондент с 1914), Герой Социалистического труда (1943). В Петербурге с 1878, окончил Морское училище (1884), служил в Главном… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • КРЫЛОВ Алексей Николаевич — (1863 1945) российский кораблестроитель, механик и математик, академик АН СССР (1925; академик Петербургской АН с 1916, академик РАН с 1917), Герой Социалистического Труда (1943). Участник проектирования и постройки первых русских линкоров. Труды …   Большой Энциклопедический словарь

  • Крылов Алексей Николаевич — известный математик и специалист по вопросам морской техники. Родился в 1863 г., окончил курс морского училища и Николаевской морской академии. Состоит профессором той же академии и других высших учебных заведений. В 1908 1910 годах был главным… …   Биографический словарь

  • Крылов Алексей Николаевич —       (1863 1945), кораблестроитель, механик и математик, Академик АН СССР (академик Петербургской АН с 1916, член кореспондент с 1914), Герой Социалистического труда (1943). В Петербурге с 1878, окончил Морское училище (1884), служил в главный… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Крылов, Алексей Николаевич — г. л. по адмиралтейству, ординарн. профессор Николаевской мор. академии и писатель в области в. мор. техники; род. в 1863 г. Воспит к Мор. училища (вып. 1884 г.), К. недолго пробыл в строю. Уже в чине мичмана он начал самостоят. исслед ния по… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Крылов Алексей Николаевич — (1863 1945), кораблестроитель, механик и математик, академик Петербургской АН (1916), РАН (1917) и АН СССР (1925), Герой Социалистического Труда (1943). Участник проектирования и постройки первых русских линкоров. Труды по теории корабля,… …   Энциклопедический словарь

  • Крылов Алексей Николаевич — Алексей Николаевич Крылов кораблестроитель, специалист в области механики, математик, академик АН СССР (1916; член корреспондент 1914), Герой Социалистического Труда (1943) …   Википедия

  • Крылов, Алексей Николаевич — КРЫЛО/В Алексей Николаевич (1863 1945) российский и сов. кораблестроитель, механик и математик, академик Петербургской АН (1916), Российской АН (1917), АН СССР (1925), Герой Соц. Труда (1943). Окончил Морское училище (1884) и Морскую академию… …   Морской биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»