Sega Dreamcast

Sega Dreamcast
Dreamcast
Производитель SEGA
Тип Игровая приставка
Поколение Шестое поколение
Дата выхода Япония 27 ноября 1998 года
Соединённые Штаты Америки 9 сентября 1999 года
Европейский союз 14 октября 1999 года
Процессор 200 МГц Носитель 1,2 Гбайт Онлайн-сервис Dreamarena
Продано штук 10,6 млн[1]
Бестселлер Sonic Adventure1,2
Предшественник Sega Saturn

Dreamcast — пятая и последняя игровая приставка компании SEGA и наследник Sega Saturn. Как попытка отвоевать рынок во время шестого поколения игровых систем, Dreamcast была разработана для конкуренции с Nintendo 64. Приставка была выпущена за пятнадцать месяцев до выхода PlayStation 2 и за три года до GameCube с

Содержание

История

Создание

Когда пришло время разработать наследника Sega Saturn, новый президент Sega, Сёитиро Иримадзири нанял Тацуо Ямамото из

Японская группа, возглавляемая Хидэки Сато, представила вариант с процессором Hitachi SH4 и графическим процессором PowerVR от VideoLogic. Кодовое название проекта было «White Belt». Самые первые воплощенные проекты имели название «Guppy», а позже — «Katana».

Группа в США, возглавляемая Тацуо Ямамото представила вариант с процессором Motorola PowerPC 603e и графическим процессором 3dfx Voodoo 2, и который назывался «Black Belt». Первый воплощенный прототип назывался «Shark».

Японское железо называлось «Dural», позже «Katana». «Black Belt» и «Shark» использовались командой Татсуо, имевшей название «Black Belt Team»; название «Shark» было ответом на «Guppy».

Когда 3dfx произвела первичное публичное предложение (IPO) в апреле 1997 года, она открыла каждую деталь своего контракта с SEGA, несмотря на то что Sega держала разработку консоли в секрете.

Из-за действий 3dfx в июле 1997 года Sega объявила о том что будет выбран японский вариант, который был переименован в Dreamcast. В сентябре 3dfx подала в суд на SEGA и [2]

Запуск

Dreamcast был выпущен 27 ноября 1998 года в Японии, 9 сентября 1999 года в США (дата 9/9/99 активно использовалась в рекламе) и 14 октября 1999 года в Европе. Слоганы, использованные в рекламе в США — «It’s thinking», в а Европе — «Up to 6 Billion Players».

В отличие от предшественника Sega Saturn, Dreamcast содержал не приобретаемый отдельно, а входящий в базовый комплект модем, либо Интернет-браузер.

Консоль получила успешный старт, все 300 000 консолей[3] заказанные по предзаказу ушли сразу, а в течение двух следующих недель было продано 500 000 консолей, включая 225 000 продаж за 24 часа после запуска, которые стали рекордом. Но из-за крайне быстрых продаж SEGA не успевала выпускать следующие партии и удовлетворять последующие заказы.

До запуска Dreamcast было сделано несколько игр, основанных на популярных франчайзах, как и в ситуации с PlayStation. В основном, продажам консоли помогли Soul Calibur, Sonic Adventure, Power Stone, и Hydro Thunder.

Конкуренция

Прекращение производства

31 января 2001 года Sega объявила, что производство Dreamcast будет прекращено в марте этого года, в то время как 50 игр из 60 находящихся в разработке всё же будут выпущены. Последней выпущенной в США игрой была NHL 2K2, которая вышла в феврале 2002 года. Решение о прекращении производства консолей было принято, в связи с тяжёлым финансовым состоянием компании. Конкурировать с

23 мая 2000 года корпоративный президент Sega Сёитиро Иримандзири ушёл со своей должности, это привело почти к катастрофическим событиям: акции компании кинули вниз на 41 %. А 26 числа того же месяца был обнародован финансовый отчёт компании за прошедший год. 398 млн долларов убытка. А рост продаж Dreamcast снизился примерно на 27 %.

Повторный запуск игровой приставки

16 февраля 2006 года SEGA выпустила в продажу через Sega Direct of Japan новые экземпляры приставки. На деле приставки были восстановленными из остатков после завершения производства. Также вместе с приставкой поставлялась 2D — стрелялка Radilgy. Также разработчик [4]

20 мая 2006 года Sega of Japan запустила бесплатные сервера Phantasy Star Online.[5]

30 мая 2006 года веб-сайт IGN Dreamcast с целью заново отрецензировать 243 игр, выпущенных в США и дать «новые впечатления, кадры и видео» и сравнить их с играми от PlayStation 3, Xbox 360 и Radium, которая также анонсирована и для приставок Game Boy Advance, Nintendo GameCube, Xbox и PocketPC.[6]

В декабре 2006 года порт с Neo Geo, игры Last Hope, разработанной NG:DEV.TEAM и изданной redspotgames был выпущен через Play-Asia.com и другие сетевые магазины.

22 февраля 2007 года порт 2D стрелялки Trigger Heart Exelica с Naomi, разработанный Warashi, будет выпущен в Японии.

Технические спецификации

  • CPU: RISC CPU с 128-битными функциями для обработки графики (operating frequency: 206 MHz 360
  • Графический процессор: PowerVR2 CLX2 (Series II) на частоте 100 МГц (рендеринг до 3,5 млн многоугольников в секунду).
  • Память: основная - 16 Мбайт Hyundai HY57V161610D[7], видео - 8 Мбайт, звук - 2 Мбайт
  • Звуковой процессор: ARM7
  • GD-ROM Drive: максимальная скорость — 12×. (При работе в режиме CAV) Ёмкость диска — около 1,2 гигабайт. Ёмкость обычного мегабайт.
  • Ввод:
  • Размеры: 189 × 195 × 76 мм
  • Вес: 1,9 кг
  • Цвет: Белый
  • Модем: Извлекаемый; первоначальная скорость — 33,6 кбит/с; модели, выпущенные после 9 сентября 1999, поддерживали 56 кбит/с.
  • Сетевой адаптер: эти адаптеры доступны отдельно и заменяют стандартный извлекаемый модем:
    • HIT-400: «Broadband Adapter», наиболее распространённая модель, использует Realtek 8139 чип и поддерживает
    • HIT-300: «Lan Adapter», эта версия использует Fujitsu MB86967 чип и поддерживает только Глубина цвета: 16,77 миллиона оттенков цветов (24-битный цвет)
    • Хранение данных: 128 Кбайт VMU.

    Технология

    Вид комплекта для разработки игр Set5 спереди.

    Windows CE

    Windows CE для видеоигр. Под Windows CE была возможность лёгкого портирования игр с ПК, кроме того с ней поставлялась специальная версия

    Видеовыход

    Консоль способна выдавать чистый 640×480 интерлейсинга.

    Эта возможность однако всё же избегалась публикой несмотря на возможность вывода видео улучшенного качества при использовании монитора или HDTV комплекта. Это происходило из-за нехватки знания об этом, кроме того, HDTV 'словарь' ещё не распространился в публике. Также несколько известных игр не было совместимо с этим режимом, включая определенные игры

    Другие известные видео эффекты, типа цел-шейдинга и бамп-меппинга были впервые замечены на консоли. К примеру, первой полностью цел-шейдинговой игрой была Jet Set Radio (Jet Grind Radio в США), выпущенная в 2000 году на Dreamcast. Все эти эффекты обрабатывались чипсетом PowerVR2.

    GD-ROM

    GD-ROM

    Основной носитель данных для Dreamcast — оптический диск ёмкостью 1,4 Гб, известный как GD-ROM. Разработан компанией GD-ROM поскольку он был гораздо большего объёма при использовании той же недорогой технологии производства компакт-дисков. Все консоли также могли играть аудиодиски, однако GD-ROM приводы, произведённые после 2001 года, не могли читать CD-R ни при каких обстоятельствах.

    Эмуляция

    После прекращения производства приставки началась разработка нескольких её эмуляторов, при этом из них до стадии публичного выхода дошли только Chankast и NullDC. При этом первый на 0.25 версии 7 июля 2004 года, а спустя четыре года состоялся публичный релиз второй, который является лучшим эмулятором Dreamcast.

    В 2006 году была выпущена первая версия эмулятора DEmul, написанного русскими программистами. Сейчас активно развивается.

    1 апреля 2007 года появилась первая публичная бета-версия эмулятора NullDC.

    Также существовали проекты эмуляции других приставок на Dreamcast, например Bleemcast! позволял играть в игры с PlayStation на Dreamcast.

    Аксессуары

    Visual Memory Unit

    Visual Memory Unit — карта памяти Dreamcast, имеет монохромный ЖК-дисплей и 8 кнопок управления.

    На VMU можно было играть в различные мини-игры как например Chao Adventure, которую можно было получить с игрой Sonic Adventure, Power Stone, Godzilla.

    Также можно было приобрести другой вариант карты памяти без дополнительных возможностей VMU. В основном они выпускались сторонними компаниями, такими как Nexus. Также Sega выпустила вариант карты памяти с ёмкостью в четыре раза большей, чем у обычного VMU. Такая карта не имела дисплея и кнопок, но имела больший объём благодаря возможности переключаться между четырьмя блоками в 200 ячеек каждый.

    Контроллер — обладает аналоговым стиком, крестовиной управления, кнопкой старта, четырьмя игровыми кнопками и двумя аналоговыми шифтами на торце. Контроллер был довольно большим и часть игроков жаловалась, что им трудно его держать. Тем не менее, до сих пор такая конструкция считается одной из самых эргономичных.

    Также большинство игр поддерживало вибратор «Jump Pack», который продавался отдельно и подключался к контроллеру. В японии Jump Pack назывался «Puru Puru Pack».

    VGA-адаптер — уникальным в то время был монитор или HDTV-телевизор, от чего получалось гораздо более лучшее качество, чем на обычном телевизоре. Не все игры работали с адаптером.

    Мышь и клавиатура — консоль поддерживала мышь и клавиатуру, которые использовались при наличии веб-браузера, а также поддерживался некоторыми играми, такими как The Typing of the Dead, Quake 3, Phantasy Star Online и Railroad Tycoon. Также часть игр, такие, как REZ, имели недокументированную поддержку мыши.

    Удочка — удочка с гироскопом была выпущена для нескольких рыбацких игр.

    Микрофон — подключался к джойстику. Поставлялся с игрой SEAMAN, где главным героем нужно было управлять посредством собственного голоса.

    Световой пистолет — поствлялся с игрой TIME CRISIS.

    Танцевальная платформа — контроллер, предназначеный для игры в серию танцевальных игр Dance Dance Revolution.

    Аркадный контроллер — был выпущен аркадный контроллер с шестью кнопками, в том же виде, как контроллеры игровых автоматов. Несмотря на то, что он не мог быть использован в некоторых играх из-за отсутствия аналогового джойстика, он хорошо продавался для использования в 2D-стрелялках. Также существуют переходники для подключения адаптера к другим платформам.

    Dreameye — видеокамера, которая должна была выполнять примерно те же функции, что и PlayStation Eye Toy. Выход не состоялся.

    Контроллер для Samba de Amigo — SEGA выпустила специальный контроллер в виде марака для игры Samba de Amigo.

    Примечания

    1. Russell Carroll. Good Enough: Why graphics aren’t number one (англ.). GameTunnel (2005). Проверено 7 августа 2006.
    2. Jim Turley. MicroDesign Resources. Embedded Processor Watch #8 (10 августа 1998). Проверено 7 агвуста 2006.
    3. Maclean's 24 сентября 1999
    4. セガダイレクト. Sega Direct (2006). Проверено 19 августа 2006.
    5. 『PSO』『PSO Ver.2』オンラインサポートHP. Phantasy Star Online. Проверено 19 августа 2006.
    6. http://www.radium-game.com/
    7. http://www.mcu-memory.com/datasheet/hynix/hy57v161610dtc.pdf

    См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Sega Dreamcast" в других словарях:

  • Sega Dreamcast — Fabricante Sega Tipo Videoconsola …   Wikipedia Español

  • Sega Dreamcast — Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Näheres ist auf der Diskussionsseite angegeben. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung …   Deutsch Wikipedia

  • Sega Dreamcast — La Sega Dreamcast (Japonés:ドリームキャスト) fue la última consola de videojuegos creada por Sega. Después de que la Dreamcast fuese descontinuada, Sega abandonó el negocio de venta de videoconsolas, dedicándose al mundo de las máquinas de Arcade y al… …   Enciclopedia Universal

  • Sega Dreamcast — Dreamcast Dreamcast Fabricant Sega Type …   Wikipédia en Français

  • Dreamcast — Sega Dreamcast …   Deutsch Wikipedia

  • Dreamcast — Top: Logo as used in NTSC regions …   Wikipedia

  • Dreamcast — Dreamcast …   Википедия

  • Dreamcast — Fabricant Sega Type Console de salon Génération Sixième …   Wikipédia en Français

  • Sega Saturn — Sega Saturn …   Wikipedia

  • Sega Genesis — Sega Genesis …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»