Pole dance

Pole dance

Танец на пилоне (шестовой танец, пилонный танец, шестовая акробатика, pole dance) — вид фитнеса. Своими корнями уходит в стриптиз, но не стоит их путать. Сочетает в себе элементы хореографии и шестовой акробатики. (Направления в шестовой акробатике: Pole Art (Качество трюков имеет немаловажное значение, также, акцент делается на исполнение и костюм выступающего : 50% / 50%) , Exotic Pole Dance (Трюки присутствуют, но в меньшей степени. Акцент делается на элементы хореографии, пластики музыкальности : 40% / 60%), Pole Sport (Отдельное направление спорта, где основной акцент ставится на физические данные и сложность трюковых элементов выступающих), Pole Fitness (Отдельное направление шестовой акробатики объединяющие Pole Dance и Pole Sport, но в более сложном исполнении).

  • В верхнем уровне пилона — выполняются акробатические трюки на пилоне на высоте более 2 метров над полом.
  • В среднем уровне пилона — выполняются вращения вокруг пилона (более 360 градусов), а также элементы пластики и прочие динамические элементы на высоте 1-1,5 метра над полом.
  • Нижний уровень — это партер, элементы пластики и акробатики, выполняемые с пилоном на полу.

Важно уметь сочетать трюки, переходы между ними должны быть чистыми. Большое внимание при оценивании выступлений на чемпионатах уделяется качеству исполнения трюков и проработанности таких деталей, как натянутые носки и прямые колени. Очень приветствуются оригинальные связки элементов и связь акцентов в движениях с акцентами в музыкальном сопровождении.

При всей кажущейся легкости движений танец требует значительной выносливости, гибкости, координации, грации и ловкости. Хорошая растяжка, общий мышечный тонус и сила мышц верхней и нижней части тела являются существенным преимуществом.

Содержание

Вид фитнеса

Пилонный танец признан видом фитнеса, основанном на аэробных и анаэробных упражнениях, где пилон используется как «тренажер».

Этот вид фитнеса развивает мышцы верхней части тела (при удержании собственного веса в различных положениях), а также спины (в основном, в стойках на руках) и пресса (различные удержания и перевороты), и поддерживает в тонусе все тело.

Пилон для танцев

Пилон для танцев — металлическая полированная труба, имеющая круг в сечении, диаметром 42 мм. Изготавливается как правило, из нержавеющей стали, металла с хромовым или титановым покрытием, латуни или меди. Полированная нержавеющая сталь — оптимальный материал — обеспечивает более быстрое и плавное скольжение, оставляя возможность хорошего «сцепления» с кожей и фиксации. Медь, напротив, благодаря быстрому нагреванию позволяет надежней удерживаться, но медленней скользить. Пилоны бывают статичные и вращающиеся (динамик). Последний чаще используется для выступлений — благодаря большей инерции и динамичности выполняемых на нём движений создается лучший визуальный эффект. Конструкция такого пилона предусматривает наличие подшипников и стопорных винтов. Наиболее распространенный вариант крепления пилона — в распор. Пилон не крепится стационарно к потолку и полу, а держится за счет распорного давления. Также пилон может иметь одно стационарное крепление к потолку, что обеспечивает его большую надежность и простоту монтажа/демонтажа по сравнению с полностью распорными снарядами, или не фиксироваться наверху (для случаев установки на открытом воздухе, в помещениях с очень высокими потолками) — как правило, такие пилоны монтируются в специальную утяжеленную платформу (подиум) и, в соответствии с весом и габаритами этой платформы, имеют ограничения по высоте, диаметру и толщине стенки трубы. Профессиональные пилоны используемые для выступлений и тренировок обычно имеют жесткое крепление к потолку и полу, что повышает их надежность и безопасность. Конструктивные особенности позволяют снимать и ставить назад шест самостоятельно, при этом крепежи остаются на месте. Лучшие модели шестов позволяют переключать режим работы шеста из динамического (с вращением) в статическое (без вращения) самой гимнасткой за 2-3 секунды, что позволяет в одном танце использовать самые разнообразные приемы и вращения. Современные технологии позволяют устанавливать пилоны в любых помещениях, даже с отсутствием несущих конструкций на потолке.

Китайский пилон (Chinese pole) — пилон, используемый в китайском цирке, имеет прорезиненную поверхность для лучшего сцепления.

Профессиональные хитрости

Улучшают сцепление с пилоном:

  • Магнезия (жидкая и в виде порошка)
  • Различные специально разработанные порошки (mighty grip) и мази (iTac, Firm Grip)
  • Лак для волос
  • Пилон следует часто протирать спиртом

Запрещенная одежда и обувь

Одежда и обувь из кожи, латекса, лака, стрипы (обувь на высоком каблуке и подошве) одежда эротической направленности и т. д

Не рекомендуется наносить какие-либо увлажняющие крема перед работой на пилоне, чтобы избежать соскальзывания.

Чемпионаты и соревнования

Интерес к пилонному танцу в мире постоянно возрастает. С 2003 года проводятся различные международные конкурсы и чемпионаты, как правило, среди девушек. Правила таких конкурсов запрещают обнажение тела и интимные жесты во время выступлений с целью отделить пилонный танец от стриптиза, акцентировать внимание на атлетизме и артистизме, а не на сексуальной привлекательности исполнительницы.

Как правило, в соревнованиях танец подразделяется на две категории — два стиля исполнения — «артистик» и «фитнес». В первой, помимо трюков, важную роль играет хореография, грация, образ. В категории «фитнес» делается акцент на выносливость, физическую подготовку.

Танец на пилоне становится невероятно популярным во всем мире. Наибольшее развитие он получил в Европе, США и Австралии. Растущее мировое пилонное сообщество стремится к тому, чтобы пилонный танец серьёзно воспринимался как спорт и вид искусства.

2011

Будапешт, начало октября 2011 — чемпионат мира по танцу на шесте World Pole Dance, победительница (впервые за свою спортивную карьеру) — танцовщица из Республики Беларусь Алеся Вазмицель[1].

Организации

В России существуют следующие организации, занимающиеся развитием данного вида спорта:

  • Спортивная федерация танца на пилоне России (poledancefederation.ru), организующая чемпионат России Miss Pole Dance Russia Championship начиная с 2009 года (в 2011 году финал чемпионата прошел в Санкт-Петербурге 17 сентября)
  • Федерация танца на пилоне и фитнеса, которая проводит соревнования и обучение преподавателей — Межрегиональная Общественная Организация по Танцу на Пилоне и Фитнесу (www.poledancerussia.ru)

Финал Чемпионата России по Pole dance пройдет в Санкт-Петербурге 29 октября 2011. Проекты МОО ТПФ: Артистик Pole dance (октябрь), Pole Sport International9последние выходные мая, Exotic Pole dance Queen (май).

Галерея

Poledancer01.JPG
Add caption here


Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Pole dance" в других словарях:

  • Pole dance — Pole dancer performing Chinese pole acrobats perform …   Wikipedia

  • Pole dance — Saltar a navegación, búsqueda Rutina sobre el caño Pole dance (en español: baile del caño literalmente , también conocido como barra americana y en Perú como baile del tubo) es una forma de baile/gimnasia. Se trata de un baile sensual utilizando… …   Wikipedia Español

  • Pole dance — Figure de knee hold La pole dance (anglicisme parfois traduit en danse à la barre verticale[1]) est une discipline qui mêle danse et acrobaties autour d une barre. Ce sport demande force, endurance, souplesse et sensualité. Cette danse se …   Wikipédia en Français

  • pole dance — noun a form of erotic dancing centred around a pole …   Wiktionary

  • Pole — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom.  Pour les articles homophones, voir Pôle et Paule (homonymie). Sommaire …   Wikipédia en Français

  • pole dancer — noun an erotic dancer who uses a pole in her act See Also: pole dance …   Wiktionary

  • Dance Hall Crashers — [1] Pays d’origine Berkeley, États Unis …   Wikipédia en Français

  • Pole — may refer to:Cylindrical object*A solid cylindrical object with length greater than its diameter e.g: **Barber s pole, advertising a barber shop **Danish pole, a circus prop **Firemen s pole, a wooden pole or a metal tube or pipe installed… …   Wikipedia

  • Dance in Cambodia — (Khmer: របាំ robam) consists of three main categories: classical dance of the royal court used for invocation, entertainment and to pay homage, folk dance which portrays cultural traditions, and social dances performed in social gatherings.… …   Wikipedia

  • Dance parade — is an annual parade and festival that showcases dance of all kinds as an expression of art and culture. It takes place in New York City each May, on the Saturday before Memorial Day. Greg Miller, a social entrepreneur and dance aficionado,… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»