Арбатская (станция метро, Арбатско-Покровская линия)

Арбатская (станция метро, Арбатско-Покровская линия)

Координаты: 55°45′08″ с. ш. 37°36′22″ в. д. / 55.752222° с. ш. 37.606111° в. д. (G) (O) (Я)

«Арбатская»
Арбатско-Покровская линия
Московский метрополитен
Arbatskaja arbpokr Barry Kent2.jpg
Дата открытия:

5 апреля 1953 года

Тип:

пилонная трёхсводчатая глубокого заложения

Количество платформ:

1

Тип платформы:

Островная

Форма платформы:

Прямая

Архитекторы:

Л. М. Поляков, В. В. Пелевин, Ю. П. Зенкевич[1]

Архитекторы вестибюлей:

Л. М. Поляков, Ю. П. Зенкевич

Инженеры-конструкторы:

А. И. Семёнов, А. Н. Пирожкова, П. Пашин[1]

Выход к улицам:

ул. Воздвиженка

Переходы на станции:

Moskwa Metro Line 1.svg Библиотека им. Ленина
Moskwa Metro Line 4.svg Александровский сад
Moskwa Metro Line 9.svg Боровицкая

Наземный транспорт:

А 6; Тб 2, 44

Время открытия:

5:30

Время закрытия:

1:00

Работающие операторы
сотовой связи:

МТС, Билайн, МегаФон

Код станции:

044

«Арбатская» на Викискладе
Арбатско-Покровская линия
условные обозначения
Щёлковская
Первомайская
Измайловская
ТЧ-3 «Измайлово»
Первомайская
Партизанская
Семёновская
Электрозаводская
Бауманская
Курская
ССВ к Тверской
Площадь Революции
ССВ к Охотному ряду
ССВ к Александровскому саду
Арбатская





Смоленская





Киевская
Парк Победы
съезд к Ломоносовскому проспекту
Доступ для людей с ограниченными способностями Славянский бульвар
Доступ для людей с ограниченными способностями Кунцевская
съезд к Кунцевской
Молодёжная
Крылатское
Притоннельный объект «Д»
Троице-Лыково
Доступ для людей с ограниченными способностями Строгино
Мякинино
Мякининский метромост через р. Москву
Доступ для людей с ограниченными способностями Волоколамская
Доступ для людей с ограниченными способностями Митино
Доступ для людей с ограниченными способностями Пятницкое шоссе
ТЧ «Митино»

«Арба́тская» — станция Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Площадь Революции» и «Смоленская». Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая глубокого заложения.

Открыта 5 апреля 1953 года в составе участка «Площадь Революции» — «Киевская». Станция имеет статус выявленного объекта культурного наследия[2]. Название получила по улице Арбат, как и одноимённая станция Филёвской линии. Станция входит в состав крупнейшего в Москве пересадочного узла и имеет переходы на станции: «Библиотека имени Ленина» Сокольнической линии, «Александровский сад» Филёвской линии и «Боровицкая» Серпуховско-Тимирязевской линии.

Содержание

История

15 мая 1935 года открылась первая очередь Московского метрополитена — участок от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением до «Смоленской»[3]. В составе ответвления было три станции — «Улица Коминтерна», «Арбатская» и «Смоленская». В 1937 году ответвление продлили до «Киевской»[4].

13 марта 1938 года была открыта вторая по хронологии линия метро — Арбатско-Покровская. Был построен участок «Улица Коминтерна» — «Курская» и соединён с ответвлением первой линии. Поезда поехали по новой линии Московского метрополитена от станции «Киевская» до станции «Курская»[5][4].

После попадания бомбы в тоннель мелкого заложения «Арбатская» — «Смоленская» в 1941 году стала очевидной незащищённость этого участка метро. После 1947 года было принято решение о замене этого участка новым, глубокого заложения[6]. Поэтому к 1953 году был построен новый участок Арбатско-Покровской линии «Площадь Революции» — «Киевская», полностью дублировавший старый, при этом участок мелкого заложения «Калининская» (так называлась станция «Улица Коминтерна» с 1946 года) — «Киевская» был закрыт и открыт заново лишь в 1958 году в составе Филёвской линии. Арбатский радиус глубокого заложения строился в спешке (строительство заняло два года) и в тайне, и его открытие стало неожиданностью для москвичей[6].

Станция была открыта 5 апреля 1953 года в составе участка «Площадь Революции» — «Киевская» пятой очереди строительства. Тогда же был открыт переход на станцию «Библиотека имени Ленина»[7]. В 1958 году Арбатский радиус мелкого заложения был вновь открыт в составе Арбатско-Филёвской линии, и «Арбатская» получила переход на станцию «Калининская» (ныне «Александровский сад»)[8].

В 1970-х годах вестибюль был встроен в новое здание Генерального штаба Министерства обороны СССР (позднее — Министерства обороны РФ)[9]. Вход и выход, расположенные на фасаде в сторону Арбата, были перенесены в сторону Воздвиженки[10]. В 1986 году сооружён переход из центра зала на станцию «Боровицкая»[1].

С 18 мая 2006 года по 3 сентября 2007 года вестибюль был закрыт на реконструкцию[9]. К открытию вестибюля были выпущены памятные билеты[11].

Архитектура и оформление

Вестибюль

У станции один собственный наземный вестибюль (западный). Первоначально вестибюль был в виде отдельного здания, которое стояло в центре квартала между Воздвиженкой, Знаменкой, Арбатской площадью и Крестовоздвиженским переулком, в 100 м от наземного павильона станции «Арбатская» Филёвской линии[10]. Арочные входы-выходы располагались на фасаде в сторону Арбатской площади[10]. Вестибюль был построен в виде трёхпролётной триумфальной арки[12][9].

При строительстве нового здания Генерального Штаба Министерства обороны в 1970-х годах вестибюль оказался в его атриуме. Старые выходы были закрыты, новый вход был встроен в здание Генштаба со стороны улицы Воздвиженка. Наземный вестибюль станции является выявленным объектом культурного наследия[13].

Вестибюль состоит из двух прямоугольных залов — кассового и эскалаторного[10]. Свод эскалаторного зала опирается на четыре взаимно пересекающиеся параболические арки. На стене напротив эскалаторной арки изначально был установлен ростовой портрет И. В. Сталина, выполненный Г. И. Опрышко в технике флорентийской мозаики c использованием яшмы и порфира[12][9]. В 1955 году мозаика была разобрана по решению Советского правительства[9].

За входом расположены два коридора, созданные для движения встречных потоков. Здесь четыре двери в одной арке — на вход, а ещё четыре — на выход[14]. Между двумя коридорами находится небольшое помещение, в котором продаются авиа и железнодорожные билеты, а также расположен аптечный киоск. За коридорами — кассовый зал. В стене напротив эскалаторного зала находятся пост полиции и театральные кассы. Напротив них — кассы метрополитена. Кассовый зал разделяется на два коридора, которые ведут в эскалаторный зал[15].

Вестибюль станции был закрыт на реконструкцию с 18 мая 2006 года по 2 сентября 2007 года. За время реконструкции произведён большой объём ремонтных и строительных работ. Выполнен комплекс работ по укреплению грунтов и усилению конструкций станции. Полностью реконструирован эскалаторный наклон. Фундамент эскалаторов был демонтирован и построен заново, на него были установлены модернизированные эскалаторы типа Е55Т с балюстрадами из нержавеющей стали[9]. Плитка на полу вестибюля была заменена на более долговечный гранит. Отдельные мраморные плиты на стенах вестибюля заменены с применением метода искусственного старения. Светильники и люстры были отреставрированы, на них восстановили утраченные детали. Лампы накаливания были заменены на современные энергосберегающие[9].

Станционные залы

Конструкция станции — пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения. Сооружена по специальному проекту: по сравнению с типовым сближены тоннели, уменьшено поперечное сечение пилонов, центральный зал в сечении эллипсовидный[1]. Длина подземного зала 220 метров — это вторая по длине станция после «Воробьёвых гор»[16]. Архитекторы: Л. М. Поляков, В. В. Пелевин, Ю. П. Зенкевич при участии А. Г. Рочегова. Художник М. А. Энгельке.

Внутреннее убранство станции относится к стилю «московского барокко», сложившегося в результате синтеза русской архитектуры XVII века с элементами ордерных композиций[9]. Расположение станции в непосредственной близости к Кремлю определило характер её архитектуры в стиле русского зодчества. Архитекторы применили приём переплетения параболических арок, которые перекинуты поперёк станции и несут на себе всю тяжесть сводов с малыми арками[9].

Центральный зал имеет огромную протяжённость, и в нём отсутствует замкнутая перспектива[9]. Пилоны отделаны внизу красным мрамором «салиэти» и украшены выполненными из керамики букетами цветов[1]. Пол выложен серым, красным и чёрным гранитом в виде коврового рисунка. Путевые стены облицованы глазурованной керамической плиткой, белой вверху и чёрной внизу. Станционный зал освещается подвесными двумя рядами люстр в золочёной бронзовой оправе, декорированных орнаментом[10]. Стены подходных коридоров облицованы серовато-белым пятнистым мрамором с цоколем из красного мрамора[10]. Возле каждого пилона со стороны бокового зала и со стороны центрального зала находятся скамейки.

Переходы

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Схема пересадочного узла

Станция имеет пересадки на станции «Библиотека имени Ленина» Сокольнической линии, «Боровицкая» Серпуховско-Тимирязевской линии и «Александровский сад» Филёвской линии. Пересадка на Сокольническую и Филёвскую линии осуществляется через эскалаторный наклон в восточном торце вестибюля (также оттуда можно выйти в город к Александровскому саду и Моховой улице). В 1986 году в центре зала сооружены лестницы, используемые для перехода на Серпуховско-Тимирязевскую линию[1]. Далее расположен мостик над путём в сторону «Щёлковской», затем — переход и межэтажный эскалатор вверх выводит в северный торец «Боровицкой»[17][18].

Станция в цифрах

  • Код станции — 044[1]
  • Глубина залегания станции составляет 41 метр.
  • Высота над уровнем моря — 103 метра.
  • Пикет ПК10+86[19].
  • По данным 1999 года, суточный пассажиропоток станции составлял 49 130 человек, пересадочный на станцию «Александровский сад» 8800 человек, на станцию «Библиотека имени Ленина» 80 300 человек, на станцию «Боровицкая» 140 400 человек[20]. Согласно статистическому исследованию 2002 года, пассажиропоток станции составлял: по входу — 43 100 человек, по выходу — 44 800 человек[21].
  • Время открытия станции для входа пассажиров — 5 часов 30 минут, время закрытия — в 1 час ночи[22].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[23]:
Понедельникпятница
(чч:мм:сс)
Субботавоскресенье
(чч:мм:сс)
По чётным числам
По нечётным числам
В сторону станции «Митино» 5:49:00 5:51:10
5:52:20 5:52:20
В сторону станции «Щёлковская» 5:44:05 5:44:20
5:44:30 5:44:20

Расположение

Станция метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии расположена между станциями «Площадь Революции» и «Смоленская». Наземный вестибюль в настоящее время встроен в новое здание Министерства обороны Российской Федерации, с выходом к улице Воздвиженка.

Наземный общественный транспорт

Маршруты автобусов и троллейбусов (данные на 2012 год)[24][25]

Маршрут Следует к станциям метро Конечный пункт 1 Конечный пункт 2
авт. № 6 «Беговая», «Улица 1905 года», «Краснопресненская», «Кропоткинская», «Боровицкая», «Краснопресненская», «Павелецкая»-радиальная, «Павелецкая»-кольцевая Силикатный завод Павелецкий вокзал
авт. № 05 «Кропоткинская» Стадион «Лужники» (южная) Никитский бульвар
авт. № 015 «Кропоткинская», «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская», «Трубная» Стадион «Лужники» (южная) Трубная площадь
тр. № 1 «Нагатинская», «Тульская», «Серпуховская», «Добрынинская», «Полянка», «Боровицкая», «Коропткинская», «Александровский сад», «Библиотека имени Ленина», «Охотный ряд», «Тверская», «Чеховская», «Пушкинская», «Маяковская», «Белорусская»-радиальная, «Белорусская»-кольцевая Ст. метро «Нагатинская» Больница имени Боткина

Достопримечательности

Рядом со станцией метро «Арбатская» находится большое количество достопримечательностей[26].

Выход на Моховую улицу:

Выход на Воздвиженку:

Станция «Арбатская» в культуре

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Арбатская. Арбатско-Покровская линия. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 5 июня 2012.
  2. Перронный зал. reestr.answerpro.ru. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 26 апреля 2012.
  3. История метро. Первая очередь. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 15 ноября 2011.
  4. 1 2 Филевская линия. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 22 июня 2012. Проверено 19 апреля 2012.
  5. Арбатско-Покровская линия. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 22 июня 2012. Проверено 19 апреля 2012.
  6. 1 2 Лисов И. Проектирование и первые очереди строительства. metro.molot.ru. Архивировано из первоисточника 14 августа 2011. Проверено 15 ноября 2011.
  7. Схема действующих линий Московского метрополитена им. Л. М. Кагановича. 1955. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 6 июня 2012.
  8. Схематический план Московского метрополитена (1958). metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 6 июня 2012.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Буклет к открытию вестибюля станции «Арбатская». Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 7 июня 2012.
  10. 1 2 3 4 5 6 Наумов, 2010, с. 203
  11. Праздничные и юбилейные билеты. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 18 марта 2011.
  12. 1 2 Кавтарадзе С. А. Московскому метро 70 лет. — М.: World Art Museum, 2005. — 127 с. ISSN 1726-3050, c. 102
  13. Наземный вестибюль. reestr.answerpro.ru. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 26 апреля 2012.
  14. Арбатско-Покровская линия. Станция «Арбатская». news.metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 8 июня 2012.
  15. Схема пересадочного узла. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 8 июня 2012.
  16. Чередниченко, 2010, с. 121
  17. Наумов, 2010, с. 202—203
  18. Наумов, 2010, с. 391
  19. Схема путевого развития Московского Метрополитена. trackmap.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2011. Проверено 14 марта 2011.
  20. Исследования пассажирских потоков. 18 марта 1999 года. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 19 декабря 2010 года.
  21. Исследования пассажирских потоков. Март 2002 года. metro.ru. Архивировано из первоисточника 25 января 2012. Проверено 26 апреля 2012 года.
  22. Режим работы станций и вестибюлей. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 18 августа 2011. Проверено 19 декабря 2010 года.
  23. Время отправления первых поездов. Официальный сайт Московского метрополитена. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2012. Проверено 25 января 2012 года.
  24. Поиск автобусного маршрута Москвы. Арбатская. Я приеду.ру. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 18 марта 2012.
  25. Поиск троллейбусного маршрута Москвы. Арбатская. Я приеду.ру. Архивировано из первоисточника 25 июня 2012. Проверено 18 марта 2012.
  26. В статье указаны только те достопримечательности, которые перечислены на информационных щитах станции
  27. Глуховский Д. А. Метро 2033. — М.: Популярная литература, 2007. — 400 с. — Доп, тираж 100 000 экз. — ISBN 978-5-903396-09-2
  28. Марина Очаковская Постреляли от души  (рус.). Российская газета (05.09.2012). Проверено 20 сентября 2012.
  29. Алла Пугачёва - «Арлекино». Клип на станции метро «Арбатская»  (рус.). You Tube (1976). Проверено 6 октября 2012.

Литература

  • Зверев В. Метро московское. — М.: Алгоритм, 2008. — 272 с. — ISBN 978-5-9265-0580-8
  • Зиновьев А. Н. Сталинское метро. Исторический путеводитель. — М., 2011. — 240 с. — ISBN 978-5-9903159-1-4
  • Наумов М. С., Кусый И. А. Московское метро. Путеводитель. — М.: Вокруг света, 2006. — 360 с. — ISBN 5-98652-061-0
  • Наумов М. С. Под семью холмами: Прошлое и настоящее московского метро. — М.: АНО ИЦ «Москвоведение»; ОАО «Московские учебники», 2010. — 448 с. — ISBN 978-5-7853-1341-5
  • Чередниченко О. Метро-2010. Путеводитель по подземному городу. — М.: Эксмо, 2010. — 352 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Арбатская (станция метро, Арбатско-Покровская линия)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»