Хеттское царство

Хеттское царство
Древний Восток. Микенская культура, Древний Египет, государство хеттов и Ассирия

Хе́ттское царство — могущественная древняя держава в Малой Азии (ок. 1800 — ок. 1180 до н. э.), созданная хеттами.

Содержание

Народ

Ранняя история

На рубеже III—II тысячелетий до н. э. у хеттов начал распадаться родоплеменной строй. Ускорению этого процесса способствовало проникновение в XX—XVIII вв. до н. э. семитских торговых колонистов (ассирийских и, отчасти, аморейских). На территориях восточной и центральной частей Малой Азии было, видимо, ещё в III тыс. до н. э. создано несколько политических образований типа городов-государств (Пурусханда, Амкува, Куссар, Хатти, Каниш, Вахшушана, Ма’ма, Самуха и др.), во главе которых стояли цари (рубаум) или царицы (рабатум). Города-государства Малой Азии пользовались письменностью и письменным языком, заимствованным у ашшурских купцов. Среди городов-государств происходила борьба за политическую гегемонию. На первых порах верх взяла Пурусханда, правитель которой считался «великим царём» среди остальных правителей городов-государств Малой Азии. Позднее же ситуация изменилась в пользу города-государства Куссар. В первой половине XVIII в. до н. э. царь Куссара Аниттас основал обширную державу, названную позже Хеттским царством.

Древнехеттское царство (ок. 1680—1500 до н. э.)

Хеттская историческая традиция связывала древнейший период истории хеттов с Куссарой, которая была столицей в начале существования Хеттского государства. Однако после Анитты произошли крупные изменения в политической обстановке этого края. Многие центры подвергаются разгрому. Трудно сказать, принимали ли в этом участие непосредственные предки тех, в чьих руках оказывается вскоре власть в Центральной Анатолии (цари династии Лапарнаса). Однако приход к власти этой династии, очевидно, всё же в значительной мере был подготовлен этим событием. Представители этой династии своим родоначальником считали Лапарнаса, правившего после Аниттаса и ничем не выражают свою связь с династией Аниттаса. Династия Лапарнаса была носителем других традиций и, возможно, происходила из другого объединения, чем то, к которому принадлежали Питханас и Аниттас. Культурные и общественные изменения выразились, и в том, что хетты сменили официальные староассирийский аккадский диалект и письменность на родной язык и другой вариант клинописи, заимствованный из Северной Сирии через жившие там племена хурритов.

В начале резиденцией династии Лапарнаса был Куссар, заброшенный династией Анитты как столица. Со временем, в борьбе за гегемонию с городом Несой последняя потерпела поражение, и Куссара получает власть над всей Центральной Малой Азией. В начале существования Древнехеттского царства там был матрилинейный принцип наследования власти. У протохеттов М. Азии, по данным торговых документов из Каниша, рядом с правителем — рубаум всегда стояла почти не уступавшая ему по культовому и политическому значению правительница — рубатум, отождествляющаяся с шумеро-акадской жрицей — энтум, участницей обряда «священного брака». Поэтому, по-видимому, было важнее, чтобы царём был не столько сын правителя, сколько сын дочери правителя.

Государство у хеттов имело рыхлую структуру. Кроме городов и областей, подчинявшихся непосредственно царю или царице, существовали мелкие полузависимые царства (для царевичей), а также области, выделенные в управление крупным сановникам. Во главе всего государства стояли царь (хассу), носивший (в отличие от менее значительных царей) также титул табарна.

Лапарнас I (ок. 1680—1650 до н. э.), был видным деятелем в истории царства, расширив его владения «от моря до моря». Его преемник Хаттусилис I (ок. 1650—1620 до н. э.) вел завоевания вплоть до Сирии, а Мурсилис I (ок. 1620—1594 гг. до н. э.) аннексировал Халпу, Верхнюю Месопотамию и совершил поход на Вавилон.

После убийства Мурсилиса I Древнехеттское царство стало клониться к упадку из-за постоянных интриг в кругу царской семьи и нападений хурритов. Все следующие цари хеттов — Хантили I, Цитантас I, Аммунас, Хуццияс I — умерли не своей смертью. Лишь Телепинусу, который ввёл закон о престолонаследии, удалось временно стабилизировать ситуацию, но ненадолго, и после смерти Телепину Древнехеттское царство окончательно развалилось.

Среднехеттское царство (ок. 1500—1380 до н. э.)

Поминальные списки царей не называют Цитантаса и Хуццияса, как предшественников Телепинуса, зато упоминают других Хантилиса, Цитантаса и Хуццияса — после Телепинуса и Аллувамнаса. Хеттологи расходятся здесь во мнениях по поводу хронологии хеттов. В то время как одни видят в них Хантилиса II, Цитантаса II, Хуццияса II — царей Среднехеттского царства, другие отрицают само существование Среднехеттского царства и предполагают ошибку составителей поминальных списков, считая, что в них имеются в виду все те же Хантили I, Цитанта I и Хуцция I. Однако отрицание существования Среднехеттского царства создает дополнительные трудности в хронологии. Так известно, что царь Киццувадны Пиллия заключил договор с хеттским царем Цитантасом, но также известно, что тот же Пиллия заключил договор и с царем Алалаха Идри-Ми, правившим в первой половине XV в до н. э. Таким образом Пиллию трудно датировать раньше Телепинуса и современником Пиллии был хеттский царь Цитантас II.

Период Среднего хеттского царства относительно мало изучен ввиду скудности источников. Этот период характеризуется дальнейшим ослаблением Хеттского царства в результате войны с внешними врагами и внутренних неурядиц. К востоку от хеттов ещё в XVI в. до н. э. возникла сильная Митаннийская держава, ставшая их мощным соперником.

Новохеттское царство (ок. 1460—1190 до н. э.)

Мирный договор,заключенный Рамзесом II и Хаттусилисом III после битвы при Кадеше.Археологический музей.Стамбул.
Тутхалияс IV. Барельеф в Хаттусе

Ок. 1460 года до н. э. была основана новохеттская династия, при которой империя достигла своего расцвета. Возобновились походы на Сирию, сильно ослабившие страну, потерявшую большую часть своих территорий. При царе Суппилулиуме I (1380—1335 до н. э.), который правил своим государством из столицы Хаттусас (но до 1480 г. до н. э. столицей был город Каниш). Удалось победить Митанни и Египет, завоевав все Восточное Средиземноморье вплоть до Палестины. На завоеванных территориях на севере Сирии и Месопотамии были созданы вассальные княжества, правителями которых Суппилулиума I назначил своих младших сыновей. Мурсили II (ок. 1335—1305 до н. э.) заключил мир с фараоном Хоремхебом, приведя Хеттское царство к вершине своего могущества.

Однако уже в следующем столетии возобновилась борьба за Сирию и Палестину между хеттским войском царя Хаттусилиса III и войском египетского фараона Рамсеса II. Противостояние завершилось грандиозной, но безрезультатной битвой при Кадеше (в северной Сирии). В итоге большая часть Сирии и Финикии перешли под полный контроль египтян, и в 1280 г. до н. э. с ними был заключен мирный договор, а дочь Хаттусилиса стала женой фараона. Также было заключено перемирие с Ахейской Грецией, но воинственная Ассирия оставила подконтрольной отвоеванную Верхнюю Месопотамию.

Последующий упадок царства в XII в. до н. э. совпал во времени с общеближневосточным кризисом, известным как бронзовый коллапс. Вследствие внутренних раздоров и внешних неудач, возможно, в стране разразился голод. Под натиском «народов моря» хеттское царство было уничтожено и перестало существовать.

Позднехеттские царства (ок. 1190—700 до н. э.)

После падения Новохеттского царства в Анатолии бывшие вассальные княжества хеттов продолжали существовать как самостоятельные государства. Это прежде всего Табал, Камману (с Мелидом), Хилакку, Куэ, Куммух, Каркемиш, а также Яуди (Самаль), Тил Барсип, Гузана, Унки (Паттина), Хатарикка (Лухути) и др. Их правители считали себя законными правопреемниками хеттской державы, но не имели возможностей для реализации своих амбиций. Просуществовав несколько веков, они в IX—VIII вв. до н. э. были покорены великими державами Двуречья — Ассирией, а затем Вавилоном.

Государственное устройство Хеттской державы

Царя окружают чиновники и личный секретарь. Дворцы царей строились по образцу ассирийских и украшались барельефами, представляющими сцены из охот царя, пиршества и т. п. Из упоминания в ассирийских летописях о кархемишской мине Винклер выводит заключение об особой системе мер и весов у хеттов и о развитии у них городской жизни. Мы можем констатировать только на основании телль-амарнской корреспонденции развитие промышленности в Митанни, поставлявшем в Египет колесницы и драгоценности.

Военное дело

Хеттская колесница.Рисунок с египетского барельефа.

Из изображений в египетских храмах и хеттских барельефов можно получить представление о военном деле у хеттов: имелись пехота, колесницы (по три воина на каждой: возница, щитоносец и стрелок) и конница. Оружие — небольшой треугольный лук, небольшой четырёхугольный или овальный плетёный щит, похожий на изображаемый в классическом искусстве у понтийских амазонок; фаланга была вооружена кинжалами-мечами; последние имели не сирийскую, а киликийскую форму — ту же, какая изображается египтянами у морских народов запада. Кроме того, были и длинные копья. Одеты были воины в передники египетского покроя, офицеры — в длинное платье; цари носили (особенно в позднее время) ассирийский наряд. Характерны длинные костюмы частных лиц и головные уборы — у мужчин остроконечные, у женщин — цилиндрические, может быть из войлока или кожи. Характерна и обувь — большей частью башмаки с загнутыми кверху носками.

Отдельные учёные предполагают, что хетты первыми начали применять биологическое оружие[1][2], однако эта точка зрения, по-видимому, не является общепринятой.

См. также

Примечания

Хеттский храм.Бейшехир.Турция.

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хеттское царство" в других словарях:

  • Хеттское царство — Хеттское царство. Так называемые Львиные ворота в Хаттусасе. 15 12 вв. до н.э. ХЕТТСКОЕ ЦАРСТВО, государство в Малой Азии в 18 начале 12 вв. до нашей эры. Основано хеттами в восточной Анатолии, в период расцвета (14 13 вв.) охватывало обширные… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Хеттское царство — древнее государство в Малой Азии (18 начало 12 вв. до н.э.). Основано хеттами в восточной Анатолии; в период расцвета (14 13 вв.) охватывало обширную территорию. При царе Суппилулиуме (около 1380 г. до н.э.) Хеттское царство соперничало по… …   Исторический словарь

  • ХЕТТСКОЕ ЦАРСТВО — государство в М. Азии в 18 нач. 12 вв. до н. э. Основано хеттами в Вост. Анатолии, в период расцвета (14 13 вв.) охватывало обширную территорию. Соперник Египта в борьбе за господство в Передней Азии. Распалось …   Большой Энциклопедический словарь

  • ХЕТТСКОЕ ЦАРСТВО — древнее гос во в М. Азии, существовавшее в 18 нач. 12 вв. до н. э. Предшественниками X. ц. были малоазийские политич. объединения 20 19 вв. до н. э., упоминаемые в док тах на староассир. диалекте аккадского яз., найденных в торг. центрах, где… …   Советская историческая энциклопедия

  • Хеттское царство —         древнее государство в Малой Азии в 18 начале 12 вв. до н. э. Образовалось из малоазийских политических объединений 20 19 вв. (Канес, Хаттусас, Бурушханда), включавших этнические группы хеттов (См. Хетты), Хатти др. При хеттском царе г.… …   Большая советская энциклопедия

  • Хеттское царство — государство в Малой Азии в XVIII  начале XII вв. до н. э. Основан хеттами в восточной Анатолии, в период расцвета (XIV XIII вв.) охватывало обширную территорию. Соперник Египта в борьбе за господство в Передней Азии. Распалось. * * * ХЕТТСКОЕ… …   Энциклопедический словарь

  • Хеттское царство (правители) —     Хеттское царство      Древнехеттское царство     Лапарнас (?)     Хаттусилис I кон. 17 в.     Мурсилис I нач. 16 в.     Хантилис     Кассенис     Цитандас     Аммунас     Хуццияс     Телепинус      (Новохеттское царство)     Тутхалияс I/II 15 …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • ХЕТТСКОЕ ЦАРСТВО — феодальное государство в Малой Азии, основанное примерно в середине II тысячелетия до н.э. Хетты вторглись в этот регион, вероятно, в небольшом числе и, покорив местное население, стали правящим слоем общества. К 1800 до н.э. они завладели… …   Энциклопедия Кольера

  • Хеттское царство — (ист.) …   Орфографический словарь русского языка

  • Хеттское царство — (Hittite)Hittite, древн. империя в Малой Азии (1800–1200 до н.э.); достигло своего зенита при Суппилулиуме I (1380–1346 до н.э.), который правил своим государством из столицы Хаттусас (современный Богазкёй, в 35 км к В. от Анкары,… …   Страны мира. Словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»