Битва на Марне (1914)

Битва на Марне (1914)
Марнское сражение
Первая мировая война

Карта кампании 1914 года

Дата 5 сентября12 сентября, 1914
Место река Марна около Парижа, Франция
Итог Стратегически важная победа союзников
Противники
Флаг Франции Франция

Флаг Великобритании Британская империя

Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германская империя
Командующие
Флаг Франции Жозеф Жоффр

Флаг Франции Галлиени
Флаг Великобритании Сэр Джон Френч

Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Хельмут Мольтке
Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Карл Бюлов
Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Александр фон Клюк
Силы сторон
1 082 000 чел. 900 000 чел.
Военные потери
Около 263 000 убито, ранено, пропало без вести:
Франция: 250 000
(80 000 погибло)
Великобритания: 13 000
(1700 погибло)
Около 250 000 убито, ранено, пропало без вести
 
Западный фронт
Первой мировой войны
 
Великое отступление (1914)
МобёжЛе-КатоСен-КантенМарна

Марнское сражение — крупное сражение между немецкими и англо-французскими войсками, состоявшееся 512 сентября 1914 г. на реке Марна в ходе Первой мировой войны, закончившееся поражением немецкой армии. В результате битвы был сорван стратегический план наступления немецкой армии, ориентированный на быструю победу на Западном фронте и вывод Франции из войны.

Содержание

Перед сражением

Одержав победу в Пограничном сражении, германские войска, успешно преодолевая оборону противника у Ле-Като, Неля и Пруйяра, Сен-Кантена и Гиза, поставили цель обойти Париж с запада и взять французскую армию в полное окружение. Для завершения операции у немцев не хватало сил. Войска, пройдя с боями сотни километров, вымотались, коммуникации растянулись, нечем было прикрывать фланги и возникающие бреши, резервов не было, маневрировать приходилось одними и теми же частями и Ставка согласилась с предложением командующего 1-й армии, совершавшей обходной манёвр, фон Клюка, сократить фронт наступления и не совершать глубокий охват французской армии в обход Парижа, а повернуть на восток севернее французской столицы и ударить в тыл основным силам французской армии. Таким образом, немцы сами подставили свои правый фланг и тыл под угрозу со стороны французской группировки (6-я армия с приданными частями) под ком. генерала Галлиени, сосредоточенной для обороны Парижа. Обеспечить прикрытие правого фланга и тыла германским войскам было нечем: 2 корпуса и конная дивизия, изначально предназначавшиеся для усиления наступающей группировки, были отправлены в Восточную Пруссию, на помощь терпящей поражение 8-й армии. Немецкое командование приняло ошибочное решение: повернуть войска на восток, не доходя до Парижа, надеясь на пассивность противника. Французское командование не преминуло воспользоваться предоставившейся возможностью и нанесло удар в неприкрытые фланг и тыл 1-й германской армии.

Ход битвы на Марне

Начало сражения

1 сентября 1-я армия фон Клюка, не дойдя до Парижа около 40 километров, повернула на восток, преследуя английские части, которые 4 сентября вышли к р. Марна, переправились через неё и даже не взорвав за собой мосты, продолжили своё отступление на юго-восток. В то же время, с севера к Марне, уходя от удара 2-й германской армии, вышла 5-я французская армия. Войска фон Клюка, перейдя по неповреждённым мостам Марну, двинулись за англичанами, вклиниваясь, таким образом, между 6-й и 5-й армиями французов, и тем самым выходя в тыл всему французскому фронту.

3 сентября Галлиени (ком. обороной Парижа) получил данные авиаразведки, что 1-я армия немцев движется на восток, подставив его группировке свой фланг и тыл. Он с трудом убедил главнокомандующего французскими армиями Жоффра, который собирался уже отдать приказ об отходе всем армиям за р. Сена, незамедлительно перейти в контрнаступление силами 6-й армии (ком. Монури). Из штаба Жоффра поступили приказы во французские армии и английским войскам (коммандующий - Френч) поддержать контрудар. Френч отказался поддерживать французов и приказал своим войскам отступать, и только после личного и грубого разговора с Жоффром согласился принять участие в контрнаступлении.

4 сентября генерал Жоффр издал директиву на наступление, в соответствии с которой главный удар наносился левым флангом армий союзников (5-я, 6-я французские армии и английские экспедиционные силы) по правому флангу германского фронта (1-й армия фон Клюка и 2-й армия фон Бюлова), вспомогательный удар — западнее Вердена, силами 3-й французской армии. 9-я, только что сформированная, и 4-я французские армии получили задачу сковывать немцев в центре.

В полосе Верден — Париж силы сторон насчитывали: 1 082 000 чел., 2816 лёгких и 184 тяжёлых орудий у союзников против 900 000 чел., 2928 лёгких и 436 тяжёлых орудий у немцев. На направлении главного удара англо-французские войска почти вдвое превосходили немцев в живой силе.

Контрнаступление союзников

«Марнское такси»: такие автомобили использовались для переброски войск

5 сентября 6-й французская армия нанесла удар во фланг и тыл 1-й германской армии. Фон Клюк, спасая положение, остановил движение на восток, снял 2 корпуса с позиций на Марне против 5-й французской армии и англичан и перебросил их назад, к Парижу, против 6-й армии Монури.

6 сентября по всему фронту грянуло сражение. Особенно сильные бои развернулись на притоке Марны — речушке Урк: там столкнулись части 6-й французской и два корпуса 1-й германской армий; у Монмирая, где 5-я французская армия и английские части ударили в стык между 1-й и 2-й германскими армиями; у Фер-Шампенуаза и Сен-Гондских болот — тут ожесточенно бились части 2-й и 3-й германских армий с 9-й французской.

7 сентября настал критический момент. В поддержку двум корпусам 1-й германской армии, сражавшимся против 6-й французской, фон Клюк с Марны перебросил ещё две дивизии, и французы были фактически разбиты. Монури срочно требовал подкреплений. В Париж в этот день прибыла Марокканская дивизия, и чтобы она успела на передовую, Галлиени нашёл нестандартное решение. Одну бригаду отправил по железной дороге, а вторую повезли на парижских такси. 600 машин совершили по 2 рейса, и подкрепление прибыло вовремя. Его с ходу бросили в бой, и натиск противника удалось отразить.

Не имея резервов для развития удара, фон Клюк вынужден был 8 сентября перебросить с Марны против 6-й армии Монури ещё два корпуса, 3-й и 9-й. Тем самым, фон Клюк оголил фронт на Марне и между смежными флангами 1-й и 2-й (ком. фон Бюлов) германских армий образовалась брешь шириной в 35 — 40 км. Прикрыть её фон Бюлов не мог, связанный боями у Сен-Гондских болот.

Малочисленные части, направленные Бюловым прикрыть стык с 1-й армией, были легко отброшены 5-й французской армией. В разрыв вошли англичане. В принципе, создалась благоприятная обстановка для серьёзного разгрома противника. Перед тремя британскими корпусами была лишь завеса из нескольких кавалерийских дивизий и англичане могли ударить по тылам Клюка или во фланг Бюлову. Но они продвигались очень медленно, с оглядкой на соседей, останавливались при самом незначительном сопротивлении. Однако их продвижение в брешь между немецкими армиями создавало серьёзную угрозу целостности германского фронта.

Отход германской армии

9 сентября фон Клюк обрушил на войска Монури подготовленный сокрушающий удар, намереваясь смять левый фланг всего французского фронта, и имел успех. Но в это же время Бюлов узнал, что сквозь брешь в обороне немцев британская и 5-я французская армии выходят ему в тыл, отрезая его от 1-й армии, и чтобы избежать окружения, он приказал отступать. Его соседям, фон Клюку (1-я армия) и Хаузену (3-я армия), также ничего не оставалось делать, как начать отход. Германские армии стали откатываться к северу. Они несли большие потери, отступление вызвало психологический перелом, наложившийся на крайнюю усталость. Были случаи, когда немцев брали в плен спящими. Измотанные перегрузками, они спали так крепко, что французы, находя их, не могли разбудить.

Но победа и французской армии досталась дорогой ценой: она потеряла 250 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными и оказалась в таком состоянии, что не могла организовать преследование противника.

Завершение сражения

Использовать все благоприятные возможности, возникшие после победы на Марне, союзники не сумели. Разрыв между 1-й и 2-й армиями немцам не удавалось закрыть ещё неделю, что при энергичном преследовании грозило бы катастрофой для германских войск.

Однако французы и англичане продвигались вяло и глубоко вклиниться в боевые порядки противника не успели. Немцы оторвались и отошли на 60 километров севернее, заняв к 12 сентября оборону по рекам Эна и Вель. Французские и британские войска вышли на этот рубеж 13-го сентября. Начались бои на р. Эна.

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Битва на Марне (1914)" в других словарях:

  • Битва на Марне — На реке Марне в ходе первой мировой войны произошло два значительных сражения: Битва на Марне (1914) Битва на Марне (1918) …   Википедия

  • Битва на Эне (1914) — Битва на Эне Первая мировая война …   Википедия

  • Битва на Марне (1918) — У этого термина существуют и другие значения, см. Битва на Марне. Второе Марнское сражение Первая мировая война Дата 15 июля 6 августа, 1918 …   Википедия

  • Битва при Пашендейле — Третья битва при Ипре Первая мировая война …   Википедия

  • Битва при Вердене — Первая мировая война …   Википедия

  • Битва под Пашендейлем — Битва при Пашендейле Третья битва при Ипре Первая мировая война Австралийские артиллеристы в лесу Шато. 29 октября 1917 года …   Википедия

  • Битва при Нев-Шапель — Первая мировая война ка …   Википедия

  • Битва под Верденом — Битва при Вердене Первая мировая война Карта битвы при Вердене …   Википедия

  • Битва при Вердене 1916 — Битва при Вердене Первая мировая война Карта битвы при Вердене …   Википедия

  • Битва при Витторио-Венето — Первая мировая война, итальянский фронт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»