Эльтон

Эльтон

Эльтон
КоординатыКоординаты: 49°08′00″ с. ш. 46°42′00″ в. д. / 49.133333° с. ш. 46.7° в. д. (G) (O) (Я)49°08′00″ с. ш. 46°42′00″ в. д. / 49.133333° с. ш. 46.7° в. д. (G) (O) (Я) (T)
август 2009 года
август 2009 года
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Волгоградская область
Высота над уровнем моря -15 м
Площадь 152 км²
Наибольшая глубина 1,5 м
Тип минерализации солёное
Солёность 200—500 ‰
Площадь водосбора 1640 км²
Впадающие реки Самарода, Хара, Ланцуг
Эльтон (Россия)
Blue pog.svg
Эльтон
Эльтон (Волгоградская область)
Blue pog.svg
Эльтон
Commons-logo.svg Эльтон на Викискладе

Эльто́н — солёное бессточное самосадочное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире.

Название, возможно, произошло от казахского «Алтын-Нор» — золотое дно.[1]

Содержание

Геология и климат

Озеро представляет собой впадину между крупными соляными куполами на крайнем севере Прикаспийской низменности.

  • Площадь — 152 км², форма приближена к кругу[2].
  • Глубина — 5—7 см летом; до 1,5 м весной.
  • Уровень на 15 метров ниже уровня моря. Самая высокая точка Приэльтонья, гора Улаган (соляной купол), на 68 м выше уровня моря.
  • Питание в основном снеговое, через 7 минерализованных рек. На дне выходы солёных источников.

Озеро заполнено насыщенным солевым раствором (рапой), который весной распресняется. Минерализация составляет 200—500 г/л, что в 1,5 раза превышает концентрацию на Мёртвом море. В воде содержатся водоросли Dunaliella salina, придающие красноватый оттенок озеру. На дне озера — залежи солей (главным образом NaCl, KCl) и под ними слой минеральной сероводородной грязи.

Климат резко континентальный, засушливый: лето жаркое (средняя температура июля 25 °C), зима умеренно холодная (средняя температура января −11 °C); осадков около 300 мм в год; постоянные ветры в течение года.

До 1882 года на Эльтоне велась добыча соли, в 1910 году на его берегу основан лечебный санаторий «Эльтон» (перенесён на новое место в 1945 году). В 2001 году озеро и прилегающие к нему территории целинных степей (106 тыс. га) вошли в состав Государственного учреждения «Природный парк „Эльтонский“».

Санаторий «Эльтон»

Солевые ванны на озере

С 1910 года на озере находится грязевой и бальнеологический курорт.[3] С 1945 года в 6 км к востоку от озера, в посёлке Эльтон (на ж/д станции Эльтон) функционирует санаторий «Эльтон».

Лечебные средства: иловая сульфидная грязь и рапа озера; Сморогдинский хлоридно-сульфатный натриевый источник, воду которого используют для питья. Грязь и рапу доставляют в грязелечебницу санатория; на озеро дважды в день организуются автобусные экскурсии к месту, где желающие могут принять «дикие» ванны в вырытых ямах. В санатории также возможно взять велосипеды для прогулок по заповедным окрестностям озера.

На расстоянии 3 км от санатория имеется минеральный источник (Сморогдинский хлоридно-сульфатный натриевый источник), вода которого по химическому составу аналогична широко известным «Ессентуки-17» и Смирновской (Кавказские Минеральные Воды).

Лечение заболеваний периферической нервной системы, органов движения и опоры, пищеварения, гинекологических и др.

Транспорт: от ближайшего города, Волгограда, на маршрутках дорога занимает до 6 часов (из-за длительных остановок в пути), поездом от Саратова или Астрахани тоже около 6 часов.

История

Вид на озеро Эльтон из космоса

Озеро Эльтон было известно ещё задолго до того, как стало популярным курортом. Уже во времена Ивана Грозного, после завоевания им Астраханского ханства, началась регулярная добыча соли на соляных озёрах тех мест. В то время слава астраханских соляных озёр была столь велика, что породила фантастические рассказы об их неисчерпаемости и высоком качестве соли. Наиболее активно разработкой соли занялись во времена императрицы Елизаветы Петровны. В эти годы были проложены два соляных тракта от озера Эльтон до Николаевской слободы и до Покровской слободы, по которым потекла соль в российские губернии.

27 февраля 1747 г. — Правительствующий сенат издал указ об учреждении комиссарства по добыче соли на озере Эльтон.

С 1865 года государственная добыча соли была остановлена и передана в руки частных предпринимателей. Большинство из них ринулось на озера Эльтон и Баскунчак. Из-за больших нагрузок и неплановых разработок, длящихся более века, в конце 1880-х годов отработка соли была там прекращена. Приблизительно с этого времени можно начинать отсчёт курортного предназначения озера.

Примечания

  1. Экономическая энциклопедия регионов России. Волгоградская область / предисл. Н. К. Максюты. — Волгоград: НПО «Экономика», Волгоградский государственный университет. — ЗАО «Издательство „Экономика“», 2005. — С. 14. — 503 с. — ISBN 5-282-00000-0
  2. Государственный водный реестр: озеро Эльтон. // textual.ru. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 23 января 2012.
  3. Мамонтов Олег. Закладывается фундамент под будущий международный «Эльтон» // Новые деловые вести. — В. 20 января 2006 года.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Эльтон" в других словарях:

  • ЭЛЬТОН — ЭЛЬТОН, бальнео грязевой курорт в Сталинградском крае, на берегу соленого озера Эльтон, на линии железной дороги Саратов Астрахань в 320 км от Саратова и 348 км от Астрахани. Озеро Эльтон является одним из самых больших самосадочных соленых озер… …   Большая медицинская энциклопедия

  • ЭЛЬТОН — самосадочное солоноватое озеро на севере Прикаспийской низм. 152 км². Добыча соли. В окрестностях поселок городского типа и бальнеогрязевой курорт Эльтон …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭЛЬТОН — ЭЛЬТОН, самосадочное солоноватое озеро на севере Прикаспийской низменности. 152 км. Добыча соли. В окрестностях посёлок городского типа и бальнеогрязевой курорт Эльтон. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Эльтон — соленое бессточное озеро на С. Прикаспийской низм., Волгогр. обл. Естествоиспытатель П. С. Паллас, 1773 г. объяснял название из калм. Алтан Нор эолотое озеро , что связывал с красноватым цветом соляного раствора. Это же объяснение в словаре А.… …   Географическая энциклопедия

  • Эльтон — самосадочное солоноватое озеро в России, на севере Прикаспийской низменности. 152 км2. Добыча соли. В окрестностях  поселок городского типа и бальнеогрязевой курорт Эльтон. * * * ЭЛЬТОН ЭЛЬТОН, самосадочное солоноватое озеро на севере… …   Энциклопедический словарь

  • Эльтон — Эльтон, посёлок городского типа в Волгоградской области, в Палласовском районе. Железнодорожная станция в 450 км к востоку от Волгограда. Население 2,7 тыс. человек. Бальнеогрязевой курорт. Расположен в 6 км к северо востоку от озера Эльтон.… …   Словарь "География России"

  • Эльтон — I Эльтон         соляное бессточное самосадочное озеро на С. Прикаспийской низменности, в Волгоградской области РСФСР. Площадь 152 км2, глубина около 0,1 м (весной 0,7 0,8 м). Уровень на 18 м ниже уровня океана. Питание в основном снеговое. На… …   Большая советская энциклопедия

  • Эльтон — Sp Eltònas Ap Эльтон/El’ton L ež. ir g tė RF Volgogrado sr …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Эльтон — соленое бессточное озеро на С. Прикаспийской низм., Волгогр. обл. Естествоиспытатель П. С. Паллас, 1773 г. объяснял название из калм. Алтан Нор эолотое озеро , что связывал с красноватым цветом соляного раствора. Это же объяснение в словаре А.… …   Топонимический словарь

  • Эльтон (озеро) — Эльтон Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»